масляное голодание

Kosta2k3

Проходил мимо
2 Август 2009
3
0
0
47
Ukraine
Езжу на ...
NGV 2.0AT
Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Скажите пожалуйста чем чревата езда с мигающей аварийной лампочкой давления масла? У сестры NSGV 2.0 AT, пробег 75000. Прошлое ТО было на 60000. Лампочка иногда загоралась, но ей как женщине пофиг, это же всего-лишь кусок железа :)
Я достал щуп, масла на нем нет, только несколько пятнышек видно было, но это судя по всему масло на стенках. Я долил 1литр масла, появилось на самом дне щупа. Как думаете чем чревато это для двигателя? Спасибо!
 


NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: масляное голодание

Как думаете чем чревато это для двигателя? Спасибо!
Если сразу не заклинило то думаю нельзя сказать на сколько негативно это прошло для двигателя.. Время покажет.
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: масляное голодание

Я бы чего-нить матерное сказал, но воздержусь...

Готовьтесь пораньше цепочку менять... на 2000$ и более попадос будет...
Ну и ЗР почитаейте там как раз про это написано...
Этим часто грешили Витары из америки. Где масло и не меняют и не доливают...
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: масляное голодание

Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Я достал щуп, масла на нем нет, только несколько пятнышек видно было, но это судя по всему масло на стенках. Я долил 1литр масла, появилось на самом дне щупа. Как думаете чем чревато это для двигателя?
Состояние узлов двигателя при такой эксплуатации только "вскрытие" покажет.

Сейчас, как минимум, долейте масло не только до "дна", а до среднего уровня между метками на щупе.
Если ТО-75 ещё не делали, то лучше заменить всё масло. И стоит проверить текущее состояние двигателя у хорошего моториста.

Уровень масла в моторе НСГВ нужно ПОСТОЯННО контроллировать (не все другие двигатели так "жрут" масло, как у Витары). И нужно постоянно его доливать (кроме тех счастливцев, у кого масло в двигателе НСГВ не "усыхает").
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: масляное голодание

Лампочка иногда загоралась, но ей как женщине пофиг, это же всего-лишь кусок железа :)
Вот обобщать только не надо, ладно? Я тоже женщина, но у меня машина ухожена получше, чем у многих представителей сильного пола ;-) Регулярно проверяю уровень всех жидкостей. Слава богу, моя любимая машинка отвечает мне взаимностью и ничего не сверхпотребляет, даже топлива:thumbsup:
Если вышеупомянутая дама страдает хроническим пофигизмом в отношении не самого плохого автомобиля, добавьте в моторное масло присадку ER (Energy Release). Как раз в таких случаях (недостаток масла) она предохраняет двигатель от износа.
Мы добавляли эту штуку во все наши машины от Жигулей до Хонды и ничего плохого не случалось, а хорошее налицо - Нива, приобретенная в 1996 году на одном двигателе прошла 300000 км при заводском ресурсе 90000. [/QUOTE]
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: масляное голодание

Вот обобщать только не надо, ладно? Я тоже женщина, но у меня машина ухожена получше, чем у многих представителей сильного пола ;-) Регулярно проверяю уровень всех жидкостей. Слава богу, моя любимая машинка отвечает мне взаимностью и ничего не сверхпотребляет, даже топлива:thumbsup:
Если вышеупомянутая дама страдает хроническим пофигизмом в отношении не самого плохого автомобиля, добавьте в моторное масло присадку ER (Energy Release). Как раз в таких случаях (недостаток масла) она предохраняет двигатель от износа.
Мы добавляли эту штуку во все наши машины от Жигулей до Хонды и ничего плохого не случалось, а хорошее налицо - Нива, приобретенная в 1996 году на одном двигателе прошла 300000 км при заводском ресурсе 90000.
[/QUOTE]

По поводу присадок вопрос ооооочень спорный
http://www.euromast.biz/faq/1_42_ru.html
Цитата: "Кондиционеры металла" ER и "Феном" ухудшают противоизносные свойства базового моторного масла и увеличивают износ пары трения "хром/чугун" соответственно на 51/14% и 65/7%, но имеют хорошие антифрикционные свойства и снижают коэффициент трения (ER — на 37, "Феном" — на 11%).

Вот еще:
3. ER, XADO, Феном и др.: лить или нет?
Этот (и ему подобные) продукты обладают (?!) свойствами, которые заявлены только его изготовителем/продавцом. Эти свойства ни кем не могут быть проверены/подтверждены/опровергнуты, т.к. этот продукт не соответствуют ни одному заранее известному ТУ/ГОСТ/DIN/ASTM/API и пр. Не известна ни одна методика проверки свойств этого продукта. А точнее, проверять собственно нечего - у этих продуктов нет никаких заранее оговоренных численных технических характеристик и свойств, только голые слова, типа "повышает", "уменьшает", "увеличивает" и тд. и тп. Также этот продукт не имеют ни одного допуска/рекомендации ни одного авто/производителя, и соответственно заливка данных продуктов в двигатель возможна только на собственный риск и за последствия никто не отвечает...

Можно еще тут почитать:
http://www.autoarena.ru/news/view-3385.htm
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: масляное голодание

Ога, сначала двигатель заставить работать без масла, а потом еще и присадкой добить.
 

Kosta2k3

Проходил мимо
2 Август 2009
3
0
0
47
Ukraine
Езжу на ...
NGV 2.0AT
Ответ: масляное голодание

Присадки - зло, т.к. результат сродни лоторее. Уж лучше в два раза чаще масло менять, если так сильно машинку любишь. Не говоря уж о том, чтобы уровень контролировать...
 




Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: масляное голодание

Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Скажите пожалуйста чем чревата езда с мигающей аварийной лампочкой давления масла? У сестры NSGV 2.0 AT, пробег 75000. Прошлое ТО было на 60000. Лампочка иногда загоралась, но ей как женщине пофиг, это же всего-лишь кусок железа :)
Я достал щуп, масла на нем нет, только несколько пятнышек видно было, но это судя по всему масло на стенках. Я долил 1литр масла, появилось на самом дне щупа. Как думаете чем чревато это для двигателя? Спасибо!
а куда оно делось всё за 15 тысяч пробега?

Pentagon написал(а):
Уровень масла в моторе НСГВ нужно ПОСТОЯННО контроллировать (не все другие двигатели так "жрут" масло, как у Витары). И нужно постоянно его доливать (кроме тех счастливцев, у кого масло в двигателе НСГВ не "усыхает").
это особенность "жрать масло" у каких то особенных комплектаций? просто интересно. у меня от ТО до ТО ниже чем на 1/4 от MAX до MIN не угорает
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: масляное голодание

а куда оно делось всё за 15 тысяч пробега?
это особенность "жрать масло" у каких то особенных комплектаций? просто интересно. у меня от ТО до ТО ниже чем на 1/4 от MAX до MIN не угорает
Вот мне тоже интересно. Я на первом ТО купила в СИМе на всякий случай литровую банку моторного масла ... скоро 3 года, как она в багажнике ездит закупоренная. У меня машина ВООБЩЕ масло не жрет (2006 г.в., АКП).
От ТО до ТО уровень масла не меняется;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: масляное голодание + "жёр" масла в НСГВ

Не помню где, но на форуме этот вопрос уже не раз обсуждался.

Впрочем производитель очень "мягко" описал это в инструкции по эксплуатации, сообщив про возможный "уход" масла в двигателе - "до 1л на 1000 км" (это не ошибка, не на 10тыс., а именно на 1 тыс. км).
Так что исходя из такой "нормы", мои доливания 2-3л за 15тыс. км выглядят просто "экономичными" :(
Сейчас пробег уже 112тыс. км, но примерно такой же "жёр" был и на 80 тыс., когда я купил авто.
Где-то я читал на "сузуковских" форумах, что народ отслеживал степень "жёра" масла в зависимости от режима эксплуатации НСГВ и там был сделанл вывод, что особенно хорошё "уходит" масло на скоростях 120 км/ч и выше (наверное не столько скорость влияет, сколько обороты двигателя, которые на такой скорости выходят за 3000 об/мин). Я на такой скорости езжу только за городом, и довольно часто. Может в этом причина "ухода" масла на моём авто ...
Но выше 130км/ч я разгоняю свою Витару очень редко.
а куда оно делось всё за 15 тысяч пробега?

это особенность "жрать масло" у каких то особенных комплектаций? просто интересно. у меня от ТО до ТО ниже чем на 1/4 от MAX до MIN не угорает
Вот мне тоже интересно. Я на первом ТО купила в СИМе на всякий случай литровую банку моторного масла ... скоро 3 года, как она в багажнике ездит закупоренная. У меня машина ВООБЩЕ масло не жрет (2006 г.в., АКП).
От ТО до ТО уровень масла не меняется;)
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: масляное голодание + "жёр" масла в НСГВ

По моему 1л на 1000 км это "норма" на все иномарки. Хонда была, там тоже самое. Написано вроде что 1л это вроде максимально допустимый, если больше то следует заняться ремонтом.
У самого практически не расходуется масло. Где то 2 мм по щупу на 3000 км.
 

Kosta2k3

Проходил мимо
2 Август 2009
3
0
0
47
Ukraine
Езжу на ...
NGV 2.0AT
Ответ: масляное голодание

а куда оно делось всё за 15 тысяч пробега?
это особенность "жрать масло" у каких то особенных комплектаций? просто интересно. у меня от ТО до ТО ниже чем на 1/4 от MAX до MIN не угорает
Наверное на угар расходуется. Сестра ездит обычно тапка в пол, и включенным овердрайвом, хоть и говорит, что в последнее время ездит спокойно, но мне кажется, что от повышенных оборотов масло угорало.
P.S. VAGовский старый двигатель двухлитровый восьмиклапанник, который на Passat B5 и на шкоды ставился тоже масло жрал немерянно, это для него абсолютно нормально.
 



Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: масляное голодание - ест ли двигатель масло?

продавать машину
Достойный НЕподражания пример лаконичности.

P.S. хочется верить, что таким нехитрым способом Zip в очередной раз призвал всех пользоваться "Поиском" и читать сервисный мануал перед тем, как задавать вопросы на этом Форуме ;)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: масляное голодание - ест ли двигатель масло?

Нет, просто как любой механизм расчитанный на работу с маслом он не может работать без масла! Хотите в этом убедиться? тогда не продавайте!
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: масляное голодание - ест ли двигатель масло?

Половина Г.В. расходует масло в количестве пару литров от Т.О. до Т.О., особенно после пробегов 100 тыс. Для проведения гарантийного ремонта требуется расход масла 1 л. на тысячу км., а в реальной жизни можно разбирать мотор если расход больше 0,5 л.на тыс.
Если после Ваших приключений эти условия не наступили, то продолжайте ездить как и раньше.
 





TKN

Бывает здесь
5 Июль 2009
76
2
0
Плесецк
Езжу на ...
Хочу купить
Ответ: масляное голодание

Доброго времени суток! Скажите знающие люди сколько масла между метками щупа МИН и МАКС , 1л. или больше? В мануале не нашел. Мотор 2,4л. 2008г.
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: масляное голодание

Доброго времени суток! Скажите знающие люди сколько масла между метками щупа МИН и МАКС , 1л. или больше? В мануале не нашел. Мотор 2,4л. 2008г.
Если на 1,4 от минимума (т.е. половина от середины до минимума) долить 300 гр. получим серединку или чуть выше. Значит приблизительно 1 литр.
Это на 2,0... у 2,4 будет чуть больший объем в общем, но суть та же ~ 1 литр между макс и мин.
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: масляное голодание

Доброго времени суток! Скажите знающие люди сколько масла между метками щупа МИН и МАКС , 1л. или больше? В мануале не нашел. Мотор 2,4л. 2008г.
По моим наблюдениям, в этом моторе на щупе от максимума до минимума более 1,5 литра масла. Количество доливаемого масла не пропорционально, т.е. не равномерно по высоте щупа в связи с особенностью формы поддона двигателя.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масляное голодание

В эти выхи утренний морозец достигал на момент запуска двигателя -20. обратил внимание на неприятные звуки металического характера при первых- минутах запуска. Встревожился. Потом подумалось, что изза пморозов давненько не проверял состояние жиж под капотом.
Вечером поехал в гараж, и что обнаружил? правиль, то что масло щуп прикрывает менее чем на пять милиметров, тоесть ниже миимального ровня.
До среднего уровня было долито около 1.3л. Сегодня завелось без посторонних шумов и гораздо веселее прокручивало мотор.
Что характерно. Ужора масла не было ни летом, ни осенью ни в начале зимы.
Думаю что изза сильных долгих морозов, нагрузка на двигло с утренними запусками весьма возросла и движка стала харчить масло.
Вывод: по морозам следить за уровнем масла надо как можно чаще. - возрастает поедание
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масляное голодание

Сегодня утром обнаружил течь :(
Осмотр изпод капота показал что вся защита в масле, течет с нее. Все уровни в порядке (на глазок).
1 вариант что пошло масло через резинку фильтра от мороза. (терпимо, осталось три дня до замены ездить)
2 вариант - потек редуктор (чрезвычайно печально), но шум не появляется, точнее он был легкий, но не усиливается.

Как думаете, что наиболее вероятно может быть ? :(
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: масляное голодание

А точно масло? У меня была такая фигня когда лопнул нижний бачок радиатора. А из редуктора много не вытечет, его там всего грамм 900. Еще можно глянуть трубку ГУРа, бывает сопливится.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: масляное голодание

А точно масло? У меня была такая фигня когда лопнул нижний бачок радиатора. А из редуктора много не вытечет, его там всего грамм 900. Еще можно глянуть трубку ГУРа, бывает сопливится.
ТОчно не атифриз, тот таким чорным не бывает.
ГУР, все может быть но уровень от воскресного не отличается. А вот потеря масла до воскресенья была отмечена.

А то что много не много... ну ХЗ, так ведь на вскидку и не скажеш, скока вытекло.
Просто склоняюсь к тому что фильтр, уж больно сильно залита защита, и недавно доливал 1.5литра. Проверить точно не имею возможности, так как только сегодня первый раз выехал засветло.... а по темноте то хрен что увидиш :(