Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Собстно сабж, правыми или левыми. В ПДД оговорок не видел.

Сам никада не задумывался, проезжаю на автомате, а тут чой-то стукнуло в голову - а как правильно?
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Правыми)))
Хотя, в книге одного очень уважаемого мною автора написано, что левыми, но... Если выстраивается очередь с обеих сторон, то разъезжаться будет затруднительно...;)
 

Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

При одновременном повороте налево на больших перекрестках разъезжаемся правыми бортами, а на маленьких - левыми.
Это не из правил, а из книги уважаемого мной автора. ;) Там еще картинки очень запоминающиеся.
А иначе, вроде, и не получится.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Без книг понятно, что правыми бортами надо разъезжаться! На любых перекрёстках.
При разъезде левыми бортами при левых поворотах с обоих направлений создаётся помеха для обоих же направлений! А в случае плотного потока никто никуда не сможет проехать вообще ;)
 

Radyga

Осваивающийся
4 Август 2009
19
2
0
Питер
Езжу на ...
пока девятка
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

При одновременном повороте налево на больших перекрестках разъезжаемся правыми бортами, а на маленьких - левыми.
Это не из правил, а из книги уважаемого мной автора. ;) Там еще картинки очень запоминающиеся.
А иначе, вроде, и не получится.
должно быть эти картинки

5e052344c80f.jpg
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Я почему спрашиваю, слышал такое мнение, что расхождении правыми бортами можно толковать как выезд на встречную полосу.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Ох как мне не нравится этот указанный в книжечке "ЦЕНТР ПЕРЕКРЁСТКА"!!! Поизучал я в своё время этот вопрос... плотненько! Когда на права сдавал, и меня завалили на этом...
Ну НЕТ ничего про него в правилах, и быть не может!
Даже на маленьких перекрёстках нужно разъезжаться правыми бортами - это создаст гораздо меньше проблем... всем.

По поводу расхождения правыми бортами и встречки - это БРЕД, и вымогательство сотрудниками ГИБДД, которые порой правила дорожного движения сами то не знают, или не хотят знать!

В ПДД есть только один интересующий нас пункт, регламентирующий пересечение перекрёстка:
ПДД написал(а):
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Ну и конечно, на перекрёстке надо соблюдать разметку и не совершать запрещённые обгоны.

P.S. свой опыт "не пересечения центра перекрёстка" я описал у себя в блоге ещё пару лет назад - тут. Причём судя по ссылкам, которые я там указывал, на этой якобы "ошибке" некоторые нечистоплотные гаишники зарабатывают реальные деньги на дорогах общественного пользования. Но я, к счастью, ни разу не попадал к таким "умникам" после получения прав, чего и Вам желаю! А в случае чего - знать, что ты прав, крайне необходимо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Я почему спрашиваю, слышал такое мнение, что расхождении правыми бортами можно толковать как выезд на встречную полосу.
Главное - без выезда на встречку. А левый или правый - в зависимости от количества полос и ширины дороги.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Главное - без выезда на встречку. А левый или правый - в зависимости от количества полос и ширины дороги.
Нету на перекрёстке (пересечении проезжих частей) встречки... если разметкой, конечно, не запрещено.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Нету на перекрёстке (пересечении проезжих частей) встречки...
а вот с этим можно поспорить ;)
ПДД РФ - 11. Обгон, встречный разъезд
11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);


раньше вообще был регламентирован разъезд только левыми бортами... сейчас действительно в ПДД ничего не сказано по этому поводу... на широких перекрёстках удобнее разъезжаться правыми бортами... однако на перекрёстках узких и незагруженных (по одной полосе в каждую сторону) во избежание, так сказать, лучше разъезжаться левыми бортами... в общем всё зависит от ситуации на перекрёстке :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Препод в автошколе разбирал этот вопрос. Сказал: правомерно разъезжаться как правыми, так и левыми бортами.
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Собстно сабж, правыми или левыми. В ПДД оговорок не видел.

Сам никада не задумывался, проезжаю на автомате, а тут чой-то стукнуло в голову - а как правильно?
ну вот, приехали.. я ж теперь только прямо и направо смогу ездить:).. никогда не задумывался, поворачивал себе на автомате, а теперь будет как в том анекдоте про бороду профессора:)..
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Нету на перекрёстке (пересечении проезжих частей) встречки... если разметкой, конечно, не запрещено.
:hilarious:

Есть, ещё как есть. Вы встали на поворот или разворот на перекрёстке и начали манёвр. Слева дорога с двухсторонним движением. Если при манёвре Вы оказались лицом к траектории движения первой полосы примыкающей дороги (т.е. полоса встречного движения), это будет считаться выездом навстречку.
Т.е. для выполнения манёвра необходимо выехать даже не на центр перекрёстка, а дальше на корпус а/м, если для этого манёвра не предусмотрено регулирование светофором с дополнительной секцией (стрелкой налево).
Раньше я сам не обращал внимания на такую тонкость, так как бывают ситуации, когда по правилам так делать очень затруднительно. Теперь гиббоны стали на этом ловить баблосы (не шутка же получить в карман доп заработок 1500 рэ - ...)
Эта тема из той же серии, наехал на сплошную - ты преступник, отдай права.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Есть, ещё как есть. Вы встали на поворот или разворот на перекрёстке и начали манёвр. Слева дорога с двухсторонним движением. Если при манёвре Вы оказались лицом к траектории движения первой полосы примыкающей дороги (т.е. полоса встречного движения), это будет считаться выездом навстречку.
Т.е. для выполнения манёвра необходимо выехать даже не на центр перекрёстка, а дальше на корпус а/м, если для этого манёвра не предусмотрено регулирование светофором с дополнительной секцией (стрелкой налево).
Раньше я сам не обращал внимания на такую тонкость, так как бывают ситуации, когда по правилам так делать очень затруднительно. Теперь гиббоны стали на этом ловить баблосы (не шутка же получить в карман доп заработок 1500 рэ - ...)
Эта тема из той же серии, наехал на сплошную - ты преступник, отдай права.
А теперь прочитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. - вот ссылка.
По части случая, когда осуществляется поворот налево или разворот ДО ЦЕНТРА ПЕРЕКРЁСТКА! C точки зрения ВС РФ, это НЕ будет квалифицироваться, как движение по встречной, ибо там сказано, что:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3!
Никакой разметки 1.3 на перекрёстках НЕ бывает - она физически отсутствует, за редким исключением!

Так что спорить можно и нужно, и я буду это делать, а не отдавать 1,5 косаря за якобы серьёзное нарушение!

По поводу обгона на регулируемом перекрёстке согласен - правилами запрещено. Но обгон, разворот и поворот - это разные вещи.
Ещё раз повторю своё мнение - на перекрёстке следует руководствоваться знаками, разметкой, светофорами, регулировщиком, а также пунктом 8.6. ПДД, (про обгон помню :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

По поводу обгона на регулируемом перекрёстке согласен - правилами запрещено. Но обгон, разворот и поворот - это разные вещи.
я не про обгон вообще-то говорила, а про Ваше высказывание, что на перекрёстке нет встречки;) встречка-таки есть, и я просто привела пункт ПДД, где про это говорится... я ж не зря выделяла слова перекрёсток и полоса встречного движения... только ради этих слов была приведена цитата про обгон...

а вот это
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3!
боюсь, что хоть перекрёсток и часть дороги, но тут имеется ввиду совсем другое - участки дороги от перекрёстка до перекрёстка... это применимо, например для улиц без разметки, когда там в принципе можно сказать, что 4 полосы (по краям припаркованы машины и ещё остаётся 2 полосы для проезда)... слышала про разводы при обгоне на таких улицах: водитель сам должен в отсутствии разметки определить кол-во полос для движения; здесь 4, след-но пункт 9.2 ПДД, вы обогнали по встречке - лишение...

при проезде перекрёстка (поворот/разворот) упирать можно лишь на то, что в правилах написано только одно: при выезде с пересечения проезжих частей (а это площадь меньшая, чем перекрёсток) не оказаться на полосе встречного движения...
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

я не про обгон вообще-то говорила, а про Ваше высказывание, что на перекрёстке нет встречки...
Да я понял. Признаю, что я не совсем корректно высказался по поводу встречки на перекрёстке. Тем не менее...

а вот это боюсь, что хоть перекрёсток и часть дороги, но тут имеется ввиду совсем другое - участки дороги от перекрёстка до перекрёстка...
В том то и дело, что "хоть перекрёсток и часть дороги" - это ключевое выражение в суде будет принято на ура :)) Кто это опровергнет? Хотя, конечно, согласен, речь в основном шла про проезжие части.

при проезде перекрёстка (поворот/разворот) упирать можно лишь на то, что в правилах написано только одно: при выезде с пересечения проезжих частей (а это площадь меньшая, чем перекрёсток) не оказаться на полосе встречного движения...
об этом надо сразу говорить гаишникам.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

Разъзжаюсь по стуации если пересекаются улицы с двумя проезжими частями то левым боком а если с одной то правым, чаще правым
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Е

Еленка

Guest
Ответ: Какими бортами разъезжаться на перекрестках?

и где там про то, какими бортами разъезжаться???
сорри. я кинула ссылку в тему разговора про "встречку".
а насчет бортов, меня еще во времена Царя Гороха учили так:
главное при повороте/развороте не высовывать нос на встречную полосу движения (относительного своего движения), руководствоваться нужно разметкой, разъезжаться можно и правым, и левым.
Все это "старьё" не противоречит и действующим правилам.
 





Lias

Новичок
14 Ноябрь 2015
1
0
0
37
Езжу на ...
Мерседес
Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно подумать о других участниках движения, которые едут за тобой. При схеме "левыми бортами" проедут только два автомобиля с направления. Так как все равно кто-нибудь кого-нибудь запрет не из твоего потока так из встречного тебе. Такой проезд малоэффективен. На оживленных перекрестках это не возможно. При разъезде правым бортом, даже если на встречке идет плотный поток при смене сигнала светофора гуськом за тобой проедут ещё несколько автомобилей. Обзор перекрывается в любом случае поверьте или сами проверьте если конечно у вас не внедорожник или газель и тому подобное.(кто знает, то поймет) В автошколе мне говорил инструктор: "По ситуации. Смотри как поворачивают олени(разъезд левыми бортами) и делай так же. Ничего тут не поделаешь. Иначе приедешь кому-нибудь в лоб." Это правило одного перекрестка. Привыкли так ездить на этом перекрестке так, так и ездят. Хотя в этом же городе на другом абсолютно таком же конструктивно перекрестке разъезжаются правыми. Машин становится все больше и больше с каждым днем и практика меняется, а правила с трудом.