Парковка на придомовой территории

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Сузуководам привет!
Люди, помогите прояснить вопрос про парковку! Недавно въехал в новый дом, речь идет о Чистых Прудах на Ветеранов (может, на форуме соседи есть?). Первая эйфория прошла, стал с нюансами разбираться. Комплекс обнесен забором, установку которого якобы оплатили первые собственники еще на этапе котлована. Тем, кто купил жилье сейчас, ТСЖ машину предлагает оставлять в трех зонах: подземный паркинг (если ты его купил всего-то за символические 50 тыс. $), размеченные разметкой мини-стоянки около каждого подъезда со шлагбаумом - за это место ТСЖ просит 200 т. р. и немного мест вдоль забора, без всякой разметки, кто успел - тот и встал, зато бесплатно. Пока бесплатно, хотят и эту зону "расчертить" и продавать.
Вопрос: с паркингом понятно, хрен с ним, а вот имеет ли ТСЖ право продавать парковочные места на придомовой территории? Чья эта земля??? Это долевая собственность собственников жилья или это собственность города? Говорят - долевая собственность, тоесть да, землица ваша, но вы, мол, за забор и прочие прелести вроде каминов у кансьержки не платили, так что извольте парковку покупать. Такая вот история. Сталкивался кто, люди??
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Парковка на придомовой территории

Вообще, земля обычно как раз в долевой собственности ТСЖ.
Лично я поинтересовалась бы почем прежние жильцы вносили за строительство заборов и шлагбаумов и рассматривала бы именно эту сумму, как возможную плату за "вписку" на парковку. Заодно не вредно поинтересоваться Уставом ТСЖ и посмотреть что там на этот счет написано. Также, задать вопрос, а куда вообще пойдут те безумные тысячи, которые хотят получить, и вообще на каком таком ЗАКОННОМ основании тебе хотят "продать" кусок земли, который и так тебе принадлежит.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Парковка на придомовой территории

Немного не в тему:
у коллеги по работе недавно дикая история случилась.
его жена перед работой парковалась, видно немного заехала на тротуар.
мимо шел какой-то перец, стал по машине стучать. Женщина вышла спросить в чем дело, тот ее ударил по лицу.
итог: женщина в больнице с перелом лицевых костей. 2 операции.
мужик убежал. причем с виду был обычный прохожий. с сумкой и зонтиком.
скоро за парковочные места реально убивать начнут.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Парковка на придомовой территории

Все правильно, теперь везде так. Тебе надо вступить в ТСЖ. Но за то, за что ты не платил раньше, придется платить. А если, например, ТСЖ решит вертолетную площадку построить на крыше и будет с тебя (и всех остальных членов) собирать целевые взносы (скажем, по 100 руб в месяц), то ты впоследствии сможешь бесплатно пользоваться этой площадкой, так как она будет совместной собственностью ТСЖ. :D
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Парковка на придомовой территории

Я сталкивался. У нас в новом доме тоже сначала был некий кооператив ,который торговал парковочными местами. Правда при проверке оказалось, что никаких прав на землю он не имеет, после чего "быки" были изничтожены и парковка сделана бесплатной. Вообще, если я ничего не путаю (если не прав - поправьте) - у нас же собственности на ЗЕМЛЮ так и нет. Можно только что-то типа обязательств заиметь. Т.е. "беру землю, буду строить дом". А вот создавать парковку, на которой продавать машино-места... Зависит, видимо, от устава ТСЖ и той организации, что торгует местами.
 


Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Парковка на придомовой территории

после чего "быки" были изничтожены и парковка сделана бесплатной
В моем случае вместо "быков" парковочные места почему-то продает компания - застройщик, "воин" называется, по крайней мере меня в тсж отправляют туда. Но должен же быть некий единый порядок. Чувствую, дурят нашего брата, надо юриста искать, или самому разбираться.
 
Е

Еленка

Guest
В моем случае вместо "быков" парковочные места почему-то продает компания - застройщик, .
ааа! Ясно. Посылаются нах. У компании-застройщика ТОЧНО нет прав на "придомовую" землю. Придомовая территория может быть оформлена только на ТСЖ (но как показывает практика-делать этого не надо, т.к. гемора больше, чем пользы). Вопрос в другом, что тут может работать очень распространенная в городе схема, с которой можно бороться либо "по понятиям", либо с адвокатом и угрозами.
Схема следующая. В доме существует "ТСЖ", в котором состоит 2-3 (максимум 10) собственников жилья. ТСЖ создавалось застройщиком для "кормушки". Председатель ТСЖ (да и бухгалтер) - это человек застройщика. При такой схеме доить всех остальных жильцов одно удовольствие. В квитанции можно включаться какие хошь услуги. Ляпота. Бороться можно, но ОЧЕНЬ сложно, т.к. населению нашему все "до фонаря", до тех пор пока квитанция за месяц не будет выписана на 10000 рубликов. Выход из ситуации есть. Нужен юрист, чтоб правильно оформить бумажки (чтоб не подкопаться). Затем нужно организовывать народ. Вступать в ТСЖ, созывать собрание, большинством принимать новый Устав (как показывает практика, действующий Устав 100%-но на стороне застройщика), избирать нового Председателя и т.д.
Пока ТСЖ будет "под крылом" застройщика беспредел будет жуткий.:(
отвоевать ТСЖ у застройщика дело возможное, но нужно очень "попотеть". Застройщик будет биться "до последней капли крови", т.к. это ОГРОМНЫЕ деньги "в карман".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Парковка на придомовой территории

Именно так у нас и было. Сейчас, после года примерно борьбы все встало на свои места. Даже задолженность ТСЖ почти сошла на нет.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Парковка на придомовой территории

Именно так у нас и было. Сейчас, после года примерно борьбы все встало на свои места. Даже задолженность ТСЖ почти сошла на нет.
вот вот! Бороться нужно обязательно, т.к. в этом доме придется жить как минимум 5 лет, а то и всю жизнь. Так что "игра стоит свеч".
 




SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Парковка на придомовой территории

У нас тож по началу было ТСЖ генподрядчика (Петротрест). Дом вообще не обслуживался. На счету всегда 100рублей и огромные долги перед монополистами. Бились с этими упырями больше года. Победили. За 2 года рассчитались с монополистами и в 2007 даж немного деньгов осталось на модернизацию СХВС. Так теперь нашлась инициативная группа, которая квартплату не платит и хочет сама домом управлять. Дом на 480 квартир, народ собрать практически не возможно, но можно.
По теме.
Не раз на собрании обсуждали возможность парковки у дома, но у нас территория не огорожена. Потому с соседних домов народ паркуется. Провели опрос, и получилось, что если огородиться, то мест для парковки всем жителям хватит. Деньги за парковку можно взымать только за фактически понесенные затраты ТСЖ на ее оборудование и содержание (разметка забор и т.д.). затраты смотрим по документам (смета, акты). Закрепление места за АМ реально только по договоренности, юридически любой житель может парковаться где ему вздумается (в рамках ПДД). Если ваш воин оформляет куплю продажу, то он в корне не прав. Заявление в прокуратуру и роспотребнадзор, необоснованное обогащение. Но они наверняка грамотные, и проводят все как возмещение затрат. И плату за парковку тож взымать не имеют права. ТСЖ на Художников 5 оштрафовали за организацию платной парковки на придомовой территории.
А вообще, за редким исключением, ТСЖ застройщика это очень большое зло. Гнать их надо поганой метлой. Только люди нужны инициативные, готовые на общественных началах года полтора отдаваться этому, с утра до позднего вечера. А потом обслуживать дом, года два з/п мизерную получать, а потом от вечно недавольных жителей претензии выслушивать. Потому как всегда найдется тот кто ничего не умеет, но все знает.
УФ, простите за много букаф. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Парковка на придомовой территории

У нас был ЛЭКовский ТСЖ, они умудрились даже продать корридор ведущий на центральную лестницу и народ в дом заходил через черный ход. Потом нашлась инициативная группа и из- выбила, но оказалась тоже не бз грехов. ЛЭК в отместку за это, не заплатил ЛенЭнерго за электричество, которое было по временной схеме 3 года и должно оплачиваться застройщиком, и ЛенЭнерго ходл и отключал элктричесвто пока не оплатишь, а за 3 года да еще с элктроплитой сумммы были не маленькие. Вообщм мы переехали, но только 4-е правление стало работать реально для жильцов, и огороженную парковку они сделали и площадку дтскую поставили и т.д.
Знакомаю на Юго-Западе 4 года пол дома бодается с ТСЖ, из-за огороженной стоянки и в прокуратуру писали, и в милицию. Но все без толку, получают отписки... Причем места продают не только жильцам дома, но и соседних домов.
Так что это все не зсовсм законно, но бадаться... Кстати, а скорая, пожарные могут подехать к парадным или нет, если нет то это веская причина все по сносить.
 

Текашикезука

Продвинутый новичок
27 Август 2008
49
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Aerio 2003 года, 2 л, 147 лошадок, серебристый седанчик
Ответ: Парковка на придомовой территории

Вопрос: ... а вот имеет ли ТСЖ право продавать парковочные места на придомовой территории? Чья эта земля??? Это долевая собственность собственников жилья или это собственность города? Говорят - долевая собственность, тоесть да, землица ваша, но вы, мол, за забор и прочие прелести вроде каминов у кансьержки не платили, так что извольте парковку покупать. Такая вот история. Сталкивался кто, люди??
Если это действительно придомовая территория - вопрос о правообладателе земли - получить ответ на этот вопрос можно запросив в Управлении Федеральной регистрационной службе (бывшее ГБР) (Галерный проезд, 3) выписку из ЕГРП о правообладателе, указав адрес участка, т.е. Вашего дома. Возможно, и скорее всего это так, застройщик получил и передал ТСЖ, после сдачи дома в экспуатацию, право аренды (по инвестиционному договору) на 49 лет на этот участок. Тогда необходимо требовать от ТСЖ, либо от застройщика, либо в Комитете по строительству, для ознакомления, данный договор. Не думаю, что он сильно отличается от прочих, а следовательно, прав на продажу, даже собственникам квартир в Вашем доме, не возможна. Если же эта территория находится в собственности ТСЖ - то вопрос распоряжения ею решается на общем собрании собственников квартир и нежилых помещений, либо иным образом в соответствии с уставом ТСЖ.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Парковка на придомовой территории

Если это действительно придомовая территория - вопрос о правообладателе земли - получить ответ на этот вопрос можно запросив в Управлении Федеральной регистрационной службе (бывшее ГБР) (Галерный проезд, 3) выписку из ЕГРП о правообладателе, указав адрес участка, т.е. Вашего дома. Возможно, и скорее всего это так, застройщик получил и передал ТСЖ, после сдачи дома в экспуатацию, право аренды (по инвестиционному договору) на 49 лет на этот участок. Тогда необходимо требовать от ТСЖ, либо от застройщика, либо в Комитете по строительству, для ознакомления, данный договор. Не думаю, что он сильно отличается от прочих, а следовательно, прав на продажу, даже собственникам квартир в Вашем доме, не возможна. Если же эта территория находится в собственности ТСЖ - то вопрос распоряжения ею решается на общем собрании собственников квартир и нежилых помещений, либо иным образом в соответствии с уставом ТСЖ.
Спасибо Вам за грамотную и структурированную консультацию!
На текущий момент установлено: земля действительно в аренде у компании - застройщика, на 49 лет, и, вероятно, передана в ТСЖ. Вопрос: А как определить, является ли огороженная забором территория придомовой? ехать в ГБР? а не пошлют они? я ведь действую пока один.Инвестиционный договор для ознакомления требовать на основании чего? на основании того, что я член тсж? или есть некий закон, на который можно сослаться? спасибо.