С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
http://www.rg.ru/2009/09/01/video.html написал(а):
C 1 сентября 2009г. вступает в силу новый свод правил для сотрудников ГИБДД. Их катехизис расширился до двух томов: регламент и наставления для автоинспекторов.

Последние широкому кругу автомобилистов, увы, недоступны - они только для служебного пользования. Но, как заверили нас в ГИБДД, эти наставления касаются только служебных моментов: как оформлять, куда что записывать и кому направлять. Все тонкости, касающиеся взаимоотношений сотрудника госавтоинспекции и водителя, прописаны в самом регламенте. Причем с этим документом каждый водитель может ознакомиться не только в газете или на сайте, но и непосредственно на посту ДПС или в любом гаишном подразделении.

В новом документе пошагово расписаны все возможные действия автоинспектора, начиная с приветствия водителю. Еще в июне всех руководителей ГИБДД собирали в орловском институте МВД, специализирующемся на безопасности дорожного движения, и обучали, как правильно вести себя с водителями в рамках новых требований. А затем руководители принимали зачеты у своих сотрудников. Не всем инспекторам удалось пройти это испытание. Кому-то потребовалась и вторая очередь. Однако в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России "РГ" четко произнесли, что не сдавшие этот экзамен к службе на дороге не допускаются.

Пожалуй, главная положительная новость этого документа в том, что в нем четко прописано право водителя снимать на видео место совершения нарушения или аварии и процедуру оформления всего этого.

Правда, за исключением тех случаев, когда в поле зрения камеры может попасть объект, который снимать запрещено. Теперь у инспектора не будет возможности потребовать убрать камеру, если для этого нет веских причин. Вести съемку всего происходящего может и автоинспектор.

Если кто забыл, то напомним, что останавливать машину для проверки документов инспектор может только на посту. Или в рамках проведения каких-либо спецопераций, а также если есть конкретные ориентировки. В любом случае сотрудник ГИБДД не может останавливать машину там, где стоянка запрещена. А если такое происходит, то на патрульном автомобиле должны быть включены спецсигналы.

Скрытое патрулирование допускается, но при нескольких условиях: если автомобиль без спец окраски, то инспектор должен быть в полной форме. Либо работать в паре с нормальным раскрашенным автомобилем или с постом. Если ночью на пустой дороге вам кто-то махнул жезлом, а вы не нарушали правил, то, может быть, лучше доехать до поста и сообщить об этом случае. Если за вами устроили погоню, автомобиль мигает и красным и синим фонарем, а также по громкой связи от вас требуют остановки, то, скорее всего, вас преследует именно милиция. СГВ - довольно дорогое удовольствие, к тому же бандиты вряд ли решатся поднимать лишний шум на дороге.

Остановив машину, инспектор теперь не должен "отдавать честь" участнику дорожного движения. Это требование не вошло в регламент не из-за того, что граждане недостойны такого жеста. Просто с жезлом в руке выполнить формальное приветствие довольно трудно.

Выйти водителю из машины инспектор может предложить только для того, чтобы устранить неисправность, а также при наличии у водителя признаков опьянения или для проведения сверки номеров с документами. Также он может попросить водителя выйти для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза. Надо сказать, что в регламенте четко прописана разница между осмотром и досмотром. В каком случае может применяться первое, в каком второе. Осмотр в данном случае - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Основанием для его проведения могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, если есть подозрения, что груз не соответствует документам или есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. Сверка номеров с документами - это тоже осмотр. При проведении осмотра никаких процессуальных документов не составляется. А если водитель отказывается от осмотра, то ему грозит досмотр. В этом случае составляется протокол и привлекаются понятые.

Пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда водитель необходим для оформления процессуальных документов.

Кстати, в регламенте также четко прописан порядок работы с лицами, пользующимися высоким иммунитетом. Имеются в виду иностранные послы, наши судьи, прокуроры и депутаты. Теперь, если у инспектора есть достаточные основания полагать, что находящийся за рулем человек с высоким иммунитетом нетрезв, он должен отстранить его от управления, провести освидетельствование на алкогольное опьянение или направить на медицинское освидетельствование. А машину задержать до устранения причины.

Приложение: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" >>

Владимир Баршев
Российская Газета, 1 сентября 2009 года
Полный текст регламента в формате MS-Word ТУТ.
Внимание, документ на 70 с хреном страниц :))

Добавлено через 1 минуту
Мне вот только одно не понятно:
"Пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда водитель необходим для оформления процессуальных документов."
Что значит для оформления процессуальных документов? Если я протокол о нарушении хочу подписывать у себя в машине не выходя из неё - это допускается? Раньше допускалось...
 


Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

мечтаю дожить в трезвом уме и памяти до того светлого дня, когда автомобилисты, не смотря ни на что, смогут и не будут нарушать ПДД и гос.служащим в серой форме придется жить на одну зар.плату... Ангелочек
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Мне вот только одно не понятно:
"Пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда водитель необходим для оформления процессуальных документов."
Что значит для оформления процессуальных документов? Если я протокол о нарушении хочу подписывать у себя в машине не выходя из неё - это допускается? Раньше допускалось...
Есть законные требования,их невыполнение-ответственность.
Если вам что-то предложили(пройти на пост,купить чудо-фонарик,работу в офисе с окладом $25000))),то принято предложение или послато-дело личное и ненаказуемое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aatracit

Aatracit
29 Июль 2009
51
2
0
Rossia, Moskva
Езжу на ...
Авто: Suzuki Jimny
Мото: Yamaha
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Ладно, поживем - увидим. Зато теперь хоть их на камеру можно снимать официально, относительно не рискуя фейсом.
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Давайте читать вместе. Помогите, кто разбирается.
"63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
-необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)."

Т.е. если я еду, ничего не нарушаю. Меня из кустов пытается остановить сотрудник ДПС, я останавливаюсь, он представляется, и "после чего кратко сообщает причину и цель обращения." (п. 20 Регламента) , которая звучит как: "Проверка документов."
Я имею право считать что меня остановили с нарушением данного регламента?


"66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения."

Т.е. на автомагистрали я останавливаться не должен в принципе, даже если нарушаю скоростной режим? Поскольку это административное правонарушение, а не преступление.

С уважением, Владимир.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Давайте читать вместе. Помогите, кто разбирается.
"63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)."

Т.е. если я еду, ничего не нарушаю. Меня из кустов пытается остановить сотрудник ДПС, я останавливаюсь, он представляется, и "после чего кратко сообщает причину и цель обращения." (п. 20 Регламента) , которая звучит как: "Проверка документов."
Я имею право считать что меня остановили с нарушением данного регламента?
Чем читаешь то? Смотри выделение красным жирным шрифтом :)))
Что такое стационарный пост знаешь? Но в любом случае - это не кусты )))
А вот причину остановки из кустов они частенько не говорят! И ждут чего-то когда останавливают (молчат )))). Я их первый спрашиваю - "что случилось?"

"66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения."

Т.е. на автомагистрали я останавливаться не должен в принципе, даже если нарушаю скоростной режим? Поскольку это административное правонарушение, а не преступление.

С уважением, Владимир.
Если у них мигалки включены, то обязан остановиться, иначе - можешь ехать дальше )))
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Чем читаешь то?
Ну, я и пишу: "Я имею право считать что меня остановили с нарушением данного регламента?"
Значит правильно читаю ;)

Просто если я не остановлюсь, потом докажи, что они меня не по ориентировке останавливали :)

А если они не говорят причину остановки, значит они нарушают пункт 20-ть данного регламента.
Там четко:
"20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения."

Если у них мигалки включены, то обязан остановиться, иначе - можешь ехать дальше )))
Ну, значит я правильно понимаю.

Вообще занимательное чтиво :)

С уважением, Владимир.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Ну, я и пишу: "Я имею право считать что меня остановили с нарушением данного регламента?"
Значит правильно читаю ;)
Просто если я не остановлюсь, потом докажи, что они меня не по ориентировке останавливали :)
Да, да, всё правильно! :)
Останавливаться надо однозначно, а потом...

А если они не говорят причину остановки, значит они нарушают пункт 20-ть данного регламента.
Ну тупо отмалчиваться они могут долго, когда остановят )) Надо им посодействовать в этом :))
Он: - "Здравствуйте, серж.. Тырпыркаров!"... далее он молчит!
Вы: - "Здравствуйте, покажите пожалуйста Ваше удостоверение :)" (и мило улыбаемся :)
Он: - "Что?"
Вы: - "По регламенту №... от .... Вы обязаны по требованию водителя показать своё удостоверение :)" (мило улыбаемся:)
Он (сопя): - "Пожалуйста"
Вы (записывая на смартфон или бумажку его ФИО, номер нагрудного жетона и т.п.): "- Спасибо. Назовите пожалуйста причину моей остановки :)" (чёрт, и опять улыбаемся ))))
Он (задумывается): - "... Осмотр Вашей машины!"
Вы: - "C какой целью?"
Он: - "Проверка светопропускаемости стёкол, у Вас же машина тонированная!"
Вы: - "Так осмотр или проверка? У меня пройден тех. осмотр! :)"
Он: - "И что?"
Вы: - "Хотите сверить номера агрегатов - пожалуйста! А проверку технического состояния авто может осуществлять только сотрудник технического надзора на стационарных постах, КПМ или КПП."
Немного отвлечёмся:
Согласно Приказу 297 «Наставление по работе ДПС» п. 13.9, «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр».
Но служба ДПС — не единственная в составе ГИБДД. Контроль за техническим состоянием автомобилей осуществляет служба технического надзора. Ее деятельность регламентируется Приказом 1240, в котором как раз и записано, как этой службой реализуется контроль за тех.состоянием транспортных средств на дороге.
Источник
Так вот, обычный сержант или другой сотрудник ДПС не имеет право проверять у Вас техническое состояние автомобиля с помощью специальных приборов (в том числе замерять светопропускание стёкол). Это может делать только сотрудник службы тех. надзора и только на стационарных постах, КПМ или КПП.

... продолжаем разговор ...
Он: - "Но Вы нарушили правила остановки, не включив поворотник!"
Вы: - "Вы уже назвали одну причину остановки, по которой не имели право меня останавливать! Сейчас Вы нарушаете служебную дисциплину, пытаясь мне внушить, что я что-то нарушил!" (улыбаемся)
Он: - "Досвидания!"
Вы: - "И вам не болеть :)" (ну это я уже шучу, ясный пень)

Вот такой может получиться с ними интересный разговор :)
А может получиться и другой - всё зависит от нашей осведомлённости их же регламентами и приказами! ;)

P.S. Разговор смоделирован. Ни один постовой и водитель за это время не пострадали :)
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Вы: - "По регламенту №... от .... Вы обязаны по требованию водителя показать своё удостоверение :)" (мило улыбаемся:)

Главное, что бы он не был шибко грамотным, и не решил, что имеет достаточные основания воспользоваться статьями 12-15 Закона "О Милиции". И не начал применять спецсредства :)

Но это замечание скорее в качестве шутки, а вообще там тоже не дураки работают.
Не все так отвечают. Некоторые, например, говорят, что цель - проверка документов, потому что у них "план перехват".
т.е. в принципе всё верно и они честно остановили Вас в соответствии с пунктом 63:
"- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;"
:)

В общем схема разговора понравилась. Надо выучить как таблицу умножения.

С уважением, Владимир.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Главное, что бы он не был шибко грамотным, и не решил, что имеет достаточные основания воспользоваться статьями 12-15 Закона "О Милиции". И не начал применять спецсредства :)
В этом случае, сотрудник совсем без башни - с такими лучше не связываться. Может конечно неповезти, и нарваться на таких идиотов, но в большинстве случаев они всё же адекватные люди, и провоцировать написание на них жалоб вышестоящему руководству явно не хотят. Посмотрите вот ЭТОТ ТОПИК... не дай бог что называется, но и сами были виноваты, хотя не так уж и сильно, как им вломили. Сотрудник ДПС, участвующий в этом сюжете, уволился на следующий же день по собственному желанию. Но это произошло явно не по его желанию, а настоянию руководства. А если бы не было видео... то этот сотрудник работал бы дальше.

Но это замечание скорее в качестве шутки, а вообще там тоже не дураки работают.
Не все так отвечают. Некоторые, например, говорят, что цель - проверка документов, потому что у них "план перехват".
т.е. в принципе всё верно и они честно остановили Вас в соответствии с пунктом 63:
"- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;"
:)
По поводу "плана перехват". Пусть покажут документы, на основании которого они ведут этот план перехват, или распечатанную ориентировку на именно Вашу машину. Отстанут. Было тут видео как раз на эту тему. 10 минут разговора, и никаких документов водитель так и не показал, уехав с миром :))
 




R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

По поводу "плана перехват". Пусть покажут документы, на основании которого они ведут этот план перехват, или распечатанную ориентировку на именно Вашу машину.
А вот я не знаю, честно говоря, имею ли я требовать эти документы?
Есть ссылки на статьи?
И ещё, если он говорит, что по рации получил эту ориентировку?
И вообще ему передал другой наряд ДПС, что похожий автомобиль нарушил ПДД, вот он и проверяет Вас.

С уважением, Владимир.

P.S. Тему про беспредел читал, далеко не первый случай...
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Господа хорошие!Не парьтесь особо по поводу этого докУмента(по мотивам новых веяний в языке родном)))
Он издан мвд и подписан министром этих же дел.Если вы там не служите,знание сего трактата-только для общего развития.
Гораздо полезнее знать пдд и коап!!!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Иван Израилевич, а вот и не соглашусь с Вами.
Знание сила! :)))
Сотрудники ДПС и просто сотрудники милиции иногда имеют свойство "забывать" о своих же законах и наставлениях! Тогда как это сказывается боком не им, а НАМ!
Так что, чем больше знаешь в нашей стране, тем легче доказать свою правоту и не заплатить лишнюю мзду, которой на самом деле может и не должно было быть. :)
 

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

эта тема мной уже поднималась:
http://www.suzuki-club.ru/forum/obschie-razdely-foruma/obschii-forum/38172-administrativnyi-reglament-s-01-09-09-a.html

Еще раз повторюсь:

Цитата:46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается

что это получается? Я теперь не смогу потребовать свидетельство о поверке, не смогу узнать, поверен прибор или нет, какой пломбой пломбируется???!!!
Как видно, этот регламент, хотя и дает ответы на многие вопросы, стоявшие перед автолюбителями ранее, создает новые проблемы при возможном общении с гаишниками.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Иван Израилевич, а вот и не соглашусь с Вами.
Знание сила! :)))
Так я с этим и не спорю!!!
Сотрудники ДПС и просто сотрудники милиции иногда имеют свойство "забывать" о своих же законах и наставлениях! Тогда как это сказывается боком не им, а НАМ!
В первую очередь "попадают" те,кто не их(гайцев) прав/обязанностей не знает,а своих(водителя) не разумеет...
Так что, чем больше знаешь в нашей стране, тем легче доказать свою правоту и не заплатить лишнюю мзду, которой на самом деле может и не должно было быть. :)
Знаешь пдд-не заплатишь за придуманное гайцами нарушение.
+знаешь коап-не будешь прыгать вокруг машины(сдирая тонировку,вытряхивая багажник и т.п.).
+знаешь закон о милиции,обсуждаемый регламент и т.д.-можешь нагнуть гайцев,не на трассе,так в суде.

Но если знаешь только последний пункт,то нагнуть не получится,ибо тока соберёшься,а сам уже нагнут-дальше некуда:(((
Такие вот мысли.Т.е. степ бай степ,и будем адвокатами(персональными,своими:))),а их(адвокатов) гайцы боятся-жуть.
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

А я и не говорю, что знать надо только последний пункт.
Но не зная его... лучше не будет :)

Свои обязанности знать надо в первую очередь.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Друзья, вот в новом регламенте разрешили водителям видеосъемку и звукозапись "переговоров":
[FONT=&quot]25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
[/FONT]Однако как-то сразу и запретили эти действия: "...[FONT=&quot]если таковое не запрещено законодательством."
Кто знает, в каком случае фото, видеосъемка и звукозапись запрещается законодательством?
А то всякий раз миллиционЭр нам будет сообщать о таком запрете.

[/FONT]

 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Кто знает, в каком случае фото, видеосъемка и звукозапись запрещается законодательством?
А то всякий раз миллиционЭр нам будет сообщать о таком запрете.
Законодательством запрещено снимать объекты, составляющие государственную тайну (Закон о государственной тайне), в том числе военные объекты.
Физиономия милиционера или гаишника не является государственной тайной :) Равно как и кусты, около которых он Вас остановил :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Я думаю, что при некоторых спецоперациях при введении усиления может налагаться некоторое ограничение на видеосъемку. На аудиозапись ограничений, по идее, не должно быть.
Но все это сугубо личное мнение...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

По телевизору как-то слышал разъяснения, что сотрудникам ГИБДД, после вступления в силу нового регламента, разрешено маскироваться за искусственными и естественными укрытиями. В связи с таким "разъяснением", у кого какие мнения вот по этому пункту нового регламента:
44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.
В моем понимании это означает, что свои "ящики" фиксации превышения скорости, они могут прятать как им подскажет их смекалка. А вот автомобили со специальной цветографической схемой и устройствами подачи спец.звуковых и световых сигнало прятать не имеют право.
Кто что думает по этому пункту нового регламента?
 





Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

По телевизору как-то слышал разъяснения, что сотрудникам ГИБДД, после вступления в силу нового регламента, разрешено маскироваться за искусственными и естественными укрытиями. В связи с таким "разъяснением", у кого какие мнения вот по этому пункту нового регламента:
44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.
В моем понимании это означает, что свои "ящики" фиксации превышения скорости, они могут прятать как им подскажет их смекалка. А вот автомобили со специальной цветографической схемой и устройствами подачи спец.звуковых и световых сигнало прятать не имеют право.
Кто что думает по этому пункту нового регламента?
Думаю, речь идёт о другом. Они не имеют права мешать водителям и загораживать обзорность дороги и знаков своими автомобилями и т.п.

По поводу внедрения этого регламента уже есть собственные наблюдения.
Буквально вчера ехал по трассе Ярославль-Москва (M-8). Когда уже стемнело, наблюдал патрульный автомобиль на обочине с полностью выключенными световыми приборами. Издалека его увидеть не реально. Стоял он почти сразу после знака запрета обгона (со сплошной линией разметки). Думаю, в этот вечер гаишники поживились на славу, с учётом того, что по этой двухполоске мест, где можно совершить обгон законными способами, крайне немного! А тихоходов и грузовичков при этом едет достаточное количество.

Также наблюдали гаишников едущих в обычной гражданской машине с обычными номерами - это теперь тоже РАЗРЕШЕНО!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Да ну их всех,надоели.
Ехал неделю назад по бетонке к Бронницам,вылетает с палкой своей,радостный такой(оно и понятно,грузовики там не ездють,так стричь тока таких,как я).Честь отдал,получил от меня замечание-ни к чему,мол,жезл теперь круче автомата,поговорили немного о нарушителях пдд,предъявил я документы,поинтересовался-что нарушил,получил радостный ответ-скорость,на вопрос-фото есть? получил ещё более радостный ответ-есть.Пошли смотреть,в углу экрана(дохленького,маленького)) грозные цифры 94,а посерёдке что-то напоминающее мой авто(в основном цветом).Мне (радостно)-чья машина,на что получают ответ-да хрен его знает,номера не видно,водителя не видно.Уже не очень радостно заявляет-на большом экране будет видно!Тут веселиться начал я,расстроил,что на большом экране тока блин бесформенный видно будет,сказал,что завидев инспектора успел зыркнуть на навигатор и ничего похожего на 94 на экране не обнаружил,выслушал лекцию о том,что навигаторы-дерьмо и не покажут ни скорость ни расстояние правильно,устал и сказал волшебное слово-"оформляйте".
Видели бы вы,как с инспектора благодушие слетело,в лице переменившись,тон изменился..
Вообщем разговор закончился так
-езжай,должен будешь
-хрена вам я должен
за сим и расстались...
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Думаю, речь идёт о другом. Они не имеют права мешать водителям и загораживать обзорность дороги и знаков своими автомобилями и т.п...
Спасибо Webber. Однако в этой статье говорится именно о запрещении ограничения видимости автомобиля со спец.цветографической схемой и "люстрой", но никак не знаков и обзорности дороги.
Есть еще мнения касаемые этой статьи новых наставлений:
44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.
 

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

ИГНАТ заметил правильно. Гаишники не мет право прятать цвета своей машины, мигалку, т.е. по сути, машину. но вот прятаться самим и прятать треноги им дозволено.

А вот про использование неслужебных машин написано четко:
40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;
на стационарном посту дорожно-патрульной службы (контрольном посту милиции, контрольно-пропускном пункте).
и в конце сноска:
50 Контроль за дорожным движением участковыми уполномоченными милиции может осуществляться на закрепленных служебных транспортных средствах.

И никаких "левых" машин.

Но это все, имхо, пункты, которые можно обжаловать лишь в суде, на дороге они могут вести себя как угодно им и на месте это не доказать.

А что по моему вопросу?
46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Можно ли требовать теперь свидетельство о поверке на прибор. Ведь в большинстве случаях именно это действие раньше и разрешало все споры на месте в пользу водителя (было просроченное, или на другой прибор, или ксерокопия, или вообще не было)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

ИГНАТ заметил правильно. Гаишники не мет право прятать цвета своей машины, мигалку, т.е. по сути, машину. но вот прятаться самим и прятать треноги им дозволено.

А вот про использование неслужебных машин написано четко:
40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;
на стационарном посту дорожно-патрульной службы (контрольном посту милиции, контрольно-пропускном пункте).
и в конце сноска:
50 Контроль за дорожным движением участковыми уполномоченными милиции может осуществляться на закрепленных служебных транспортных средствах.

И никаких "левых" машин.
А "левых" машин и не будет... они будут просто дежурить в ПЕШЕМ ПОРЯДКЕ, а рядом будет стоять просто машина, типа не их, с гражданскими номерами :)))) Как Вам такая раскладка?

А что по моему вопросу?
46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Можно ли требовать теперь свидетельство о поверке на прибор. Ведь в большинстве случаях именно это действие раньше и разрешало все споры на месте в пользу водителя (было просроченное, или на другой прибор, или ксерокопия, или вообще не было)
Ничего не изменилось. Вы ВПРАВЕ требовать свидетельство о поверке, но только в том случае, если на Вас составляют Административное дело - при этом Вы имеете право знакомиться со всеми документами и бумагами, относящимися к Вашему делу, в любой момент. В случае отказа предоставления бумаг - пишите в протоколе "номер и модель прибора не показаны, свидетельство о поверке отсутствует", что-нить в этом роде. Да, и не забудьте, что проверку технического состояния авто могут делать ТОЛЬКО на стационарных постах и только сотрудники технического надзора ГИБДД, а не обычный инспектор! Техническое состояние авто - это тонировка, глубина протектора шин и т.п.
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

По телевизору как-то слышал разъяснения, что сотрудникам ГИБДД, после вступления в силу нового регламента, разрешено маскироваться за искусственными и естественными укрытиями.
Извините,не удержался:D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

А "левых" машин и не будет... они будут просто дежурить в ПЕШЕМ ПОРЯДКЕ, а рядом будет стоять просто машина, типа не их, с гражданскими номерами :)))) Как Вам такая раскладка?
бывали случаи, когда меня догоняли на левых машинах, потом уже был разговор. Так что это тоже практикуется.

Ничего не изменилось. Вы ВПРАВЕ требовать свидетельство о поверке, но только в том случае, если на Вас составляют Административное дело - при этом Вы имеете право знакомиться со всеми документами и бумагами, относящимися к Вашему делу, в любой момент. В случае отказа предоставления бумаг - пишите в протоколе "номер и модель прибора не показаны, свидетельство о поверке отсутствует", что-нить в этом роде. Да, и не забудьте, что проверку технического состояния авто могут делать ТОЛЬКО на стационарных постах и только сотрудники технического надзора ГИБДД, а не обычный инспектор! Техническое состояние авто - это тонировка, глубина протектора шин и т.п.
так у них будет вполне официальный отмаз, мол, с собой свидетельство не возим, нечего его и спрашивать. Уже только в суде можно будет затребовать копии, но там, по прошествии времени, они могут вполне официально и появиться, хотя до этого их и не было никогда.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

бывали случаи, когда меня догоняли на левых машинах, потом уже был разговор. Так что это тоже практикуется.
в Украине да, частенько... "казачки" называются (левые то есть). А в России про такое первый раз слышу (чтобы догоняли), чесно говоря.

так у них будет вполне официальный отмаз, мол, с собой свидетельство не возим, нечего его и спрашивать. Уже только в суде можно будет затребовать копии, но там, по прошествии времени, они могут вполне официально и появиться, хотя до этого их и не было никогда.
тогда уже ничего не сделаешь... но в протоколе всё равно всё это написать и указать, что правила не нарушал! Если в суде этот поверочный сертификат появится (не важно "задним" или "передним" числом), то доказать ничего уже не сможешь.
Но не думаю, что они с "левым" радаром будут кататься - их самих потом за это нагреют.
Можно кстати жалобу на них накатать, что мол не предоставляют документы, используют не сертифицированное оборудование - пусть .опа у них почешется.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Кузин про кусты доложился. http://www.zr.ru/a/79661/
Только помнится он и про встречку что-то правильное говорил, но только забыл это донести до каждого инспектора.

Сотрудники службы обеспечения безопасности дорожного движения, которые вылавливают нарушителей, прячась в кустах, поступают неправомерно, передает телеканал "Вести".

"Это нарушение", - заявил заместитель начальника департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин в ответ на просьбу прокомментировать подобную "практику", с которой водители достаточно часто сталкиваются на подмосковных трассах.

По словам Кузина, в недавно вступившем в силу административном регламенте МВД РФ, который предусматривает исполнение государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нет нормы, разрешающей сотрудникам дорожного движения прятаться в кустах на обочинах дорог.

Как пояснил представитель ведомства, регламент содержит положение, устанавливающее, что сотрудники могут осуществлять свои функции, в том числе производить видеофиксацию нарушений правил дорожного движения, используя естественные и искусственные укрытия.

"Это делается в целях обеспечения их безопасности", - подчеркнул Кузин. При этом он подчеркнул, что "прятаться в кустах" для того, чтобы поймать нарушителей, регламент, естественно, не позволяет. И подобное должно пресекаться.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: С 1 сентября вступил в силу новый регламент сотрудников ГИБДД!

Только помнится он и про встречку что-то правильное говорил, но только забыл это донести до каждого инспектора.
А я теперь всегда вожу с собой распечатку его ПРИКАЗА на эту тематику (про встречку), чтобы донести её до каждого испектора, который ещё не в курсе :D
Правда, слава богу она ещё ни разу не пригодилась, но делать разрешённые обгоны теперь гораздо спокойнее :)