Автомобильная радиосвязь

andi1973

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
6
0
0
50
СПб
Зашел на ваш форум в поисках материала о Сузуки. Нашел много интересного. В свою очередь, хочу поделиться той полезной "инфой", что есть у меня. Есть такая штука как автомобильная радиостанция. Размером она с обычную автомагнитолу. Крепится в любом месте в районе торпеды.
Места не занимает вовсе а вот плюсов, которые она дает - огромное количество:
1 Вы всегда сможете узнать где в данный момент стоят пробки ( инфа с радио не в счет так как она обновляется довольно редко)
2. В случае поломки на дороге вам всегда окажут помощь( отбуксируют, привезут горючки и т.д.)
3. В случае ДТП вам сразу же вызовут все экстренные службы
4. В дороге вы больше не зависите от мобильника диспетчер по первой вашей просьбе свяжется по указанному вами телефону и передаст всю необходимую информацию
5. Получаете инфу где стоят гайцы
Контора эта называется Аварийно диспетчерская служба Нева19. Участники службы платят на добровольных началах взносы по 100 руб в месяц.Служба круглосуточная.
Короче, всего сдесь не описать. Если заинтересовались - заходите к ним на сайт там подробней все описано. Сайт находится по адресу: http://http://www.neva19.ru
Удачи на дорогах
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Грохнуть что-ли...
А, черт, у меня здесь прав нету... непорядок ...
 

andi1973

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
6
0
0
50
СПб
FireDragon написал(а):
спам.........................
Почему спам?
Реально действующая служба, которая действительно помогает автомобилистам. А дальше вопрос вкуса. Еще в Питере есть служба КРИК примерно такого же плана. Впрочем если кого то мое сообщение задело прошу прощения. Не думал что будет такая реакция на предложение посетить наш ресурс
 


andi1973

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
6
0
0
50
СПб
В доказательство тому что это не спам зайдите на форум владельцев Ауди по адресу
http://www.audipiter.ru/audiforum/index.php?showtopic=2857 Они с 2005г ищут координаты Невы и спрашивают друг друга как подключиться и где лучьше купить. А вы сразу СПААМ.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
А как расценивать сообщения пользователя, который только что зарегестрировался, имеет единственное сообщение и в этом сообщении реклама услуги и ссылка для перехода?
Будь это трижды нужная штука - первая реакция думающего человека, что это нежелательная информация коммерческого характера, т.е. СПАМ.
А "неопытные" конечно кликают по всему подряд и запускают те программы, которые приходят к ним в почту от неизвестного отправителя.
Особенно меня радуют в нашей копоративной почте сообщения от "Администрация вашего сайта"
Я сам - админ почтовой системы - так что не обессудьте за мою реакцию. Это профессиональное :D

Если хотите заинтересовать, например, разместите несколько фотографий этих раций.
А про пробки все равно сомнительно - с какой стати эта служба оперативней остальных?
Это если бедолага застрявший сообщит - "сюда не ехайте"?
 

andi1973

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
6
0
0
50
СПб
Блин, хорошо что хоть не убили. Начет того что есть спам можно еще долго спорить. Для этого отдельный топик нужно создавать. Короче будем считать, что проехали. Теперь по поводу службы Нева19 (для тех кому интересно). Нева19 - некоммерческая служба. Была основана в декабре 1998 года как аварийно диспетчерский канал СПАС. Это если в 2 словах.
Теперь про оперативность:
Кто слушает "Эхо Петербурга" тот в курсе что каждый час с 9.00 до 21.00 в прямом эфире проходит информация о пробках в Петербурге. Так вот эту информацию оглашают диспетчера нашей службы.
В свою очередь, диспетчера получают информацию от абонентов службы. На данный момент в Санкт Петербурге их более 2000 человек. По поводу "бедолаги застрявшего в пробке" вы совершенно правы. Даже при наличии радиостанции со 100% гарантией нельзя сказать что не попадешь в пробку.(внезапное ДТП, отсутствие объездных путей и т.д.). Поэтому такой вот бедолага прямо из пробки вещает диспетчеру что в таком то направлении, по такому то адресу стоим глухо
Перед тем как выехать вы включаете свою радиостанцию и вызываете в эфире диспетчера службы. И просите сообщить вам дорожную ситуацию в конкретном районе города, пути объезда и т.д.
По большому счету если не происходит ничего экстраординарного Нева19 является клубом общения по интересам. Люди общаются в эфире друг с другом не выходя из машины. Отдельные фанаты устанавливают станции еще дома.
Сама станция как я уже писал ранее очень компактна - размером с обычную автомагнитолу.
Ниже привожу фото по установке станции в машину(один из вариантов)

Вариант крепления антенны на крыще
 

andi1973

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
6
0
0
50
СПб
Народ! Если будет заинтересованность размещу фото радиостанций, усилителей и т. д. Если никто не заинтересовался - извините что отнял время:whistling:
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
В москве есть такая же служба на 19 канале СВ диапазона(гражданский диапазон 27 мегагерц).Помоему даже бесплатная.У меня радиостанция DRAGON C 101 + переносная с возможностью подключения к автомобилю.Антенна Hastler на магните на крышу.Когда не лень, ставлю всё это в машину.Пробки по москве действительно говорят.Можно самому спросить, как проехать.Можно уйти в рабочие каналы и общаться с себе подобными.А у нас в Посаде служба спасения на 10 канале.Еще есть такие службы в многих городах подмосковья.Таксисты тоже на 27 мегов разговаривают.Там много каналов.А если есть еще российская сетка(как в моей станции) то в два раза больше.На эти станции сейчас требуют разрешение,хотя гайцы ниразу не спрашивали.С авто антенной километров 25 берёт.А ещё есть диапазон 433 мега.Там можно без разрешения гутарить.Только дальность у этих станций до 5 км.У меня есть такая .Называется Вектор.Такие на стройках, в офисах и т.д. используют.Очень прикольно в колонне с такими ездить.Гетц клуб всегда их использует при путешествиях.:thumbsup:
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Удивительно! Ни один не говорит, что подобные радиостанции необходимо регистрировать в Связьнадзоре! Любой мент имеет право потребовать регистрационные документы на радоистанцию. Повторяю - любой, не только гаец.
:hilarious:
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
andi1973 написал(а):
Почему спам?
Реально действующая служба, которая действительно помогает автомобилистам. А дальше вопрос вкуса. Еще в Питере есть служба КРИК примерно такого же плана. Впрочем если кого то мое сообщение задело прошу прощения. Не думал что будет такая реакция на предложение посетить наш ресурс
Потому что не расписано сразу подробно что и как.
стоимость радиостанции - ???
регистрация - ??? (не знаю как в Питере но в Москве это либо 1000рэ + гемор либо без гемора за 1700.
Да даже город не указан!!!
Далее... захожу я на ресурс...
И чему посвящен этот ресурс? продажа радиостанций, куча документов, новости всякие...
Про службу нева-19 - где? Искал-искал - не нашел. Один абзац на главной странице в котором информации еще меньше чем выложено в начальном сообщении...
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Змей Потапыч написал(а):
Удивительно! Ни один не говорит, что подобные радиостанции необходимо регистрировать в Связьнадзоре! Любой мент имеет право потребовать регистрационные документы на радоистанцию. Повторяю - любой, не только гаец.
Регистрационные документы необходимы только для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ радиостанции, а возить ее вмашине можно и без документов. А доказать, что рация используется может только Россвязьнадзор, который в свою очередь не может осуществлять досмотр машины. То есть, для привлечения к ответственности необходимо наличие в одном месте и милиционера и связиста, где это вы видели такое? Кроме того, радиостанциями разрешено пользоваться в экстренных случаях для связи со службой спасения на 9 канале.

Воообще, эта тема подробно обсуждалась при подготовке к экспедиции "Сузуки в Карелии". Практически все наши машины были укомплектованы CB Радиостанциями и ни разу вопросов не возникло.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Black Serge написал(а):
Потому что не расписано сразу подробно что и как.
стоимость радиостанции - ???
регистрация - ??? (не знаю как в Питере но в Москве это либо 1000рэ + гемор либо без гемора за 1700.
Да даже город не указан!!!
Далее... захожу я на ресурс...
И чему посвящен этот ресурс? продажа радиостанций, куча документов, новости всякие...
Про службу нева-19 - где? Искал-искал - не нашел. Один абзац на главной странице в котором информации еще меньше чем выложено в начальном сообщении...
Не ори на людей, строгий ты наш.
 



Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Alex516 написал(а):
Воообще, эта тема подробно обсуждалась при подготовке к экспедиции Сузуки в Карелию. Практически все наши машины были укомплектованы CB Радиостанциями и ни разу вопросов не возникло.
Карелия - отдельный случай.
А в целом ... цитата ...
"а че надо-то? онаж выключена, я ей владею, а не пользуюсь" пока прокатывает, но иногда- с нервами..
У нас один парень на работе без ТО ездит и каждый раз как-то отмазывается - хорошо у него язык блин подвешен. Хочешь попробовать?
Я вот например не люблю с гаями общаться... Я лучше с друзьями побольше пообщаюсь...
Поэтому сейчас и прохожу через процесс регистрации рации...
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Black Serge написал(а):
Карелия - отдельный случай.
Поэтому сейчас и прохожу через процесс регистрации рации...
Вот и умница, правильно делешь. Я тоже права на управление маломерным судном получил, даже курсы окончил, чтобы на своей надувной лодке с подвесным мотором выходить на судоходные водные пути, хотя мог и без этих документов обойтись. Просто с правильными документами не надо каждый раз готовиться к конфликту и разбирательствам.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Насколько мне известно, регистрировать надо СВ 27 мегагерц.А вот 433 можно как бы и не регистрировать.Я свою СВ зарегил.В год это порядка 500-700 р стоит.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Скорее всего именно так. Да по ним и вопросов не возникнет, дальность 1 км, выносной антенны нет, как ее обнаружить? Правильным быть, конечно надо, но не до фанатизма. Я, например, ежегодный взнос за СВ не планирую. Ведь в регистрационных документах указано - срок - 10лет.
 

andi1973

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
6
0
0
50
СПб
СИ БИ радиосвязь в Москве
Из полезного (применительно к Москве) - 3cE, 9cE, 19cE, 9dE, 21dE каналы (в Липецке - 9сE и 19сЕ). Это аваpийные каналы, там сидят диспетчеpские службы котоpые сообщают и пpинимает сообщения о пpобках, аваpиях и дp. Информацию о ДТП и других черезвычайных ситуациях лучше передавать в каналах 3cЕ ("Петровка") или 9cЕ ("Служба Спасения"). А канал 9cЕ вообще выделен для передачи _исключительно_ ДТП и других черезвычайных ситуаций. Если заpегистpиpоваться в службе "Кpик" (Петровка, 3cЕ, заплатив абонентскую плату) или в "Службе Спасения" (Службе спасения, 19сE, 21dЕ, регистрация бесплатна, но обязательна) то диспетчеpа можно попpосить позвонить по телефону и что-нибудь пеpедать или использовать это все как пейджеp т.е. можно позвонить в деспетчерскую и попросить передать по информацию для нужного вам человека (разумется если у него есть СВ станция при себе). Аналогично "Полет-27" (9dЕ) - только бесплатно. А в дpугих случаях пpосто собственная связь, за гоpод выезжать связь между авто и так далее. Существуют каналы занятые неким подобием клубов по интеpесам (в некотоpой степени это Полет-27 т.к. он оpганизован Ассоциацией-27) и опpеделенными pайонами Москвы. Разpешенные каналы (по 40 каналов в сетках C и D) забиты изpядно, а дополнительные сетки стоят пустые (A,B,E,F - если очень хочется, то в них можно pаботать, все делают вид что этого наpушения не замечают). Пpи этом не pекомендуется залезать выше 12-го канала сетки E, там начинается любительский диапазон.
 





Poseydon

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
39
1
0
Москва ЮВАО Жулебино
Езжу на ...
СГВ2.0,5дв.,МКПП,2003г.р.,черная 771ме771
Alex516 написал(а):
Скорее всего именно так. Да по ним и вопросов не возникнет, дальность 1 км, выносной антенны нет, как ее обнаружить? Правильным быть, конечно надо, но не до фанатизма. Я, например, ежегодный взнос за СВ не планирую. Ведь в регистрационных документах указано - срок - 10лет.
Читайте правильно документ ...."...при ежегодной оплате..."т.е. при наличии квитанции об оплате
 

Poseydon

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
39
1
0
Москва ЮВАО Жулебино
Езжу на ...
СГВ2.0,5дв.,МКПП,2003г.р.,черная 771ме771
Алексей В написал(а):
Насколько мне известно, регистрировать надо СВ 27 мегагерц.А вот 433 можно как бы и не регистрировать.Я свою СВ зарегил.В год это порядка 500-700 р стоит.
Регистрации подлежат транссиверы (радиостанции) с выходной мощностью от 0.5 микровольт.Если Вы имеете ввиду мыльницы без антеены, то это 433МГц(любительский диапазондлиной волны 70см.Так у них меньше 0.2мкВольт- потому и не требует регистрации. А по сему- умных Вам ментов ребята!:thumbsup:
 

Poseydon

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
39
1
0
Москва ЮВАО Жулебино
Езжу на ...
СГВ2.0,5дв.,МКПП,2003г.р.,черная 771ме771
Alex516 написал(а):
Нет там таких слов
Последний раз -безплатно!
Документ дающий право эксплуатации приёьо-передающей радиостанции выдаётся Управлением надзора за радиоэлектронными средствами по г.Москве и Московской области Владельца пропускаем.......... Далее дословно ... Действительно на территории РФ при условии ежегодной оплаты эксплуатационных сборов и соблюдения установленных правил пользования радиостанциями. Далее подпись нач. Управления надзора.......Дата и подпись с печатью
Раб. частоты 26,975- 27,405МГц, мощность 10ватт
 

Poseydon

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
39
1
0
Москва ЮВАО Жулебино
Езжу на ...
СГВ2.0,5дв.,МКПП,2003г.р.,черная 771ме771
И ещё! Московская служба спасения - есть комерческая организация и просто так она информации не даёт! Для этого необходимо быть её абонентом., то есть зарегистрированным членом .........Я своё отношение с этой службой прервал когда госп.Шабалов (её директор) начал балотироваться в мэры Москвы, хотя вроди как когда-то это была общественная организация
 


Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Poseydon написал(а):
Последний раз -безплатно!
Документ дающий право эксплуатации приёьо-передающей радиостанции выдаётся Управлением надзора за радиоэлектронными средствами по г.Москве и Московской области Владельца пропускаем.......... Далее дословно ... Действительно на территории РФ при условии ежегодной оплаты эксплуатационных сборов и соблюдения установленных правил пользования радиостанциями. Далее подпись нач. Управления надзора.......Дата и подпись с печатью
Раб. частоты 26,975- 27,405МГц, мощность 10ватт
Придется, наверное, фотокопию моего разрешения выложить, чтобы остановить пустопорожние споры.

P.s. Вообще - то я работал в этом самом ведомстве и не один год.

pp.s. И этот документ никак не может давать ПРАВО, так как он не является разрешительным, а есть чисто конкретно РЕГИСТРАЦИОННЫЙ. Он ведь так и называетется: "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства"

И еще, товарищ, может Вы из Интернета эти сведения взяли, тогда у меня нет вопросов.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Poseydon написал(а):
И ещё! Московская служба спасения - есть комерческая организация и просто так она информации не даёт! Для этого необходимо быть её абонентом., то есть зарегистрированным членом .........Я своё отношение с этой службой прервал когда госп.Шабалов (её директор) начал балотироваться в мэры Москвы, хотя вроди как когда-то это была общественная организация
Вообще-то, от службы спасения не информация нужна, а конкретные действия по оказанию помощи.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Я тоже радист со стажем на SB,радиостанция Dragon 101, с переделкой для Российской сетки.Так вот,разрешшение на нею я получал ещё в 1998 году и получил позывной 3810 ,но с 2000 года на неё отменили регистрацию.У нас в Казани с SB довольно глухо, когда-то тоже была служба спасения на 18 канале,но уже давно она канула в лето.Вот теперь тоже думаю поставить свою в машинку,так как думаю зимой на недельку в Москву рвануть,а там в этом диапозоне довольно шумно.:D

Только что отзванивался в Госвязьнадзор и Радиочастотный центр,так вот,сказали следующее,регистрировать надо.Сначало надо ехать вместе с радиостанцией в Радичастотный центр,где составят протокол измерений радиостанции и присвоят позывной или восстановят старый,стоит это 590 рублей,далее с этими бумажками в Госвязьнадзор и через 10 дней получаешь разрешение на 10 лет.Всё.На следующей недельке займусь восстановленнем своего старого позывного.:thumbsup:
 

Poseydon

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
39
1
0
Москва ЮВАО Жулебино
Езжу на ...
СГВ2.0,5дв.,МКПП,2003г.р.,черная 771ме771
pp.s. И этот документ никак не может давать ПРАВО, так как он не является разрешительным, а есть чисто конкретно РЕГИСТРАЦИОННЫЙ. Он ведь так и называетется: "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства"



Похоже, мы говорим об одном и том-же., только передо мной тоже документ, выданный этой организацией. На счёт даёт право- Дословно- РАЗРЕШЕНИЕ на право эксплуатации приёмо-передающей радиостанции. Причем уже за подписью Попова А.И. а не Деева. Деев мне подписывал разрешение на использование КВ-транссивера в 1997г..Как давно это было! :D