Хочу поменять тосол

Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Вопрос! Где сливное находится в двигателе? не могу найти или гдаз нету блин!
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
останется, даже если и с мотора сольешь, в системе останется, патрубки, радиатор отопителя, если хочешь чтоб жижа на 100% обновилась, рули в сервис, меняют на заведенном двигателе с включенной печкой одновременно со сливом старой ож заливается новая, и как на сливе начинает идти свежак жижа сменяна полностью, по такомуж принципу меняется и дексрон в автоматах
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
В мануале написано так. На холодном двигателе снять крышку радиатора, прогреть двигатель, пока не потеплеет вырхняя трубка радиатора (это значит - термостат открылся на большой круг через радиатор), заглушив двигатель слить ОЖ через кран радиатора, закрыть кран, залить воду, прогреть двигатель снова до потепления верхнего шланга, заглушить, слить воду. Повторять, пока не потечет чистая вода. Снять и промыть расширительный бачок. Затем залить вместо воды новый антифриз в радиатор и бачок, разведенный в нужном количестве с водой (50:50), прогреть до открытия термостата, подливать на холостом ходу антифриз в радиатор, пока не сравняется с нижним уровнем в бачке, закрыть крышку радиатора, долить в бачок. Только, наверное, при таком способе смены смесь в итоге будет все же чуть более разведенная, чем 50:50 (?) Про печку не написано, может ее тоже стоит включить.
Кстати, там написано, крышка радиатора должна быть с давлением 0,9, а у меня стоит 1,1! Насколько это критично? Двигатель не греется никогда.
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
а зачем антифриз нормальный с водой буторить, побыстрей на помпу попасть, или по зиме стоять палкой шугу колупать в радиаторе
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
"Нормальный антифриз" = смесь этиленгликоля с водой + присадки. Часто продают концентрат, разводишь дистиллированой водой сам (для -30 это 50:50 или по-другому, как в инструкции на этикетке). Можно купить готовый, разведенный, тогда можно прямо им и промыть еще разок.
Мануал, как известно, давным-давно лежит в верхнем топике этого форума :D
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Gl написал(а):
Кстати, там написано, крышка радиатора должна быть с давлением 0,9, а у меня стоит 1,1! Насколько это критично? Двигатель не греется никогда.
Все правильно у тебя стоит. На вагонах 1.1. Хотя и 0.9 ничего так, работает.:D