Предъявление кредитной машины в банк

Leslie

Новичок
22 Май 2007
0
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0,140л.с., 5д, вишневый металлик, 2007г.
Добрый день! Уважаемые сузуководы, у кого кредитные машины,
просил ли Вас банк хоть раз предъявить машинку живьем?
Вчера позвонили из банка и попросили приехать и показать витарку. Мотивировали тем, что банк оцентвает свои активы... Хм.. С формулировкой можно поспорить...
Наверное, это моя паранойя, но начитавшись статей, как люди после таких просьб оставались с кредитом, а машина при этом перебиралась на стоянку банка с требованием его срочного погашения... Захотелось спросить, как у других с такими просьбами. Третий год кредиту, таких просьб не было. И обязана ли я это делать...
Немножко смутило несколько моментов в этом звонке.
Звонили не с городского телефона. Интернет при простейшем вводе в поисковик на этот номер выдают кучу ссылок со всевозможными продажами. При этом сотрудник банка просил перезванивать ему на мобильный, но обязательно не на этот номер, который высветился при звонке. Возможно, жто внутренние моменты организации и не более того....
Представиться он тоже, пока не спросила, не счел нужным. Возможно, это просто молодой сотрудник, но обычно в банках такие мелочи регламентируются.
Перезвонила в банк, да, такой сотрудник есть (да, да.. я паранойик, но меня учили перепроверять такие вещи, особенно , если есть сомнения))))... Опять же это ничего не доказывает.

Пошутила, не собираются ли у меня под такой осмотр забрать машинку... Понятно, что молодой человек заверил, что ничего в этом духе не предполагается.
В общем... Глупо, но немножко неприятно.
Скажиме мне, плиз, срочно, что в банке это нормальная процедура, а все страшилки - ерунда))).
 


Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Наверно, если в договоре такого нет, то ничего подобного банку Вы не обязаны ИМХО.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Бред какой-то.
Их активы - ПТС в залоге.

Что за банк, если не секрет?

Можно написать заявление или жалобу в их службу безопасности. Если "молодой сотрудник" чего-то мутит, пусть ему надают по голове.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Я лично тоже засомневался бы при такой просьбе.
Ваши действия не паранойя, а совершенно адекватная оценка ситуации.
С чего это я должен куда-то ехать и кому-то предъявлять свое имущество?
Тратить время, нервы, бензин наконец!
Кредит вы выплачиваете? Выплачиваете!
Залог у них есть? Есть! (ПТС).
Какие претензии?
А коль претензии у банка имеются - так извольте предъявлять их через суд, в установленном законом порядке.
Если ЭТО им это надо - пусть договариваются, подъезжают в предварительно назаначенное ВАМИ место и смотрят.
При это ваше право отказать им во встрече - договором сиё не предусмотрено, а машина - это ВАШЕ имущество, что следует из всех документов (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и т.п.).
Кстати, если и решите встретиться и показать машину - открывать и показывать им машину внутри вы так же не обязаны, а они требовать этого - не имеют никакого права.
 

Leslie

Новичок
22 Май 2007
0
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0,140л.с., 5д, вишневый металлик, 2007г.
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Спасибо, это Балтийский банк

Добавлено через 6 минут
Я лично тоже засомневался бы при такой просьбе.
Ваши действия не паранойя, а совершенно адекватная оценка ситуации.
С чего это я должен куда-то ехать и кому-то предъявлять свое имущество?
Тратить время, нервы, бензин наконец!
Кредит вы выплачиваете? Выплачиваете!
Залог у них есть? Есть! (ПТС).
Какие претензии?
А коль претензии у банка имеются - так извольте предъявлять их через суд, в установленном законом порядке.
Если ЭТО им это надо - пусть договариваются, подъезжают в предварительно назаначенное ВАМИ место и смотрят.
При это ваше право отказать им во встрече - договором сиё не предусмотрено, а машина - это ВАШЕ имущество, что следует из всех документов (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и т.п.).
Кстати, если и решите встретиться и показать машину - открывать и показывать им машину внутри вы так же не обязаны, а они требовать этого - не имеют никакого права.

Спасибо, попробую позвонить начальнику отдела кредитования. Может быть он прояснит ситуацию... И буду изучать договор. Буквально недавно читала в инете статью, когда человеку позвонили с аналогичной просьбой. Документы он предоставил, но их уже не вернули. Бороться он, конечно, попробовал, но безрезультатно. В итоге, поскольку сумма кредита оставалась не неимоверно большая, он просто выплатил кредт и забрал машину...
Формулировка об активах банка вообще вызывает недоумение.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

ХА!!!! Опять Балтийский Банк!!!

Эта уродская контора три года назад без зазрения совести кинула меня на 1.785 долларов и даже не почесалась! :thumbsdown:
(Если интересно - потом могу подробно рассказать, здесь это не по теме)

Причем что служба безопасности, что отдел урегулирования претензий - люди без капли совести (по крайней мере на тот момент) - нагло сначала заставили меня собирать кучу документов и доказывать что я не верблюд, а потом вздохнули, развели руками и сказали что:
"Ну что же делать...так получилось...Увы... Мы все равно сомневаемся и возмещать вам ничего не будем..."

Держите ухо с ними востро, стелят они мягко, но потом - правды от них не жди!!!

Лично я это банк с тех пор обхожу стороной ....
 

Leslie

Новичок
22 Май 2007
0
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0,140л.с., 5д, вишневый металлик, 2007г.
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

ХА!!!! Опять Балтийский Банк!!!

Эта уродская контора три года назад без зазрения совести кинула меня на 1.785 долларов и даже не почесалась! :thumbsdown:
(Если интересно - потом могу подробно рассказать, здесь это не по теме)

Причем что служба безопасности, что отдел урегулирования претензий - люди без капли совести (по крайней мере на тот момент) - нагло сначала заставили меня собирать кучу документов и доказывать что я не верблюд, а потом вздохнули, развели руками и сказали что:
"Ну что же делать...так получилось...Увы... Мы все равно сомневаемся и возмещать вам ничего не будем..."

Держите ухо с ними востро, стелят они мягко, но потом - правды от них не жди!!!

Лично я это банк с тех пор обхожу стороной ....
Да, было бы интересно. Звучит, конечно, совсем звучит не радостно...
Как же так получилось? Было бы интересно узнать...

А вообще , вот только их еще сейчас не хватало.
20 августа стояла на светофоре на Каменноостровском, никого не трогала. В хвост приехало пежо. Вот оно , где счастье. А дальше все , как в сказке. Не написали в справке фразу "и другие повреждения", бессмысленно отстояв весь прием на Левашовском, пришлось ехать и искать того гаишника, который эту справку писал. За отдельные деньги вносить исправления. Виновник в гаи так и не явился, телефон его выключен, соответственно жду-с 2 месяца.
Так что ,если в городе встретится вишневая гранд-витара без крышки на запаске, то это чудо - я))))))))))
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Была машина в кредите у «Балтийского Банка»
Ни каких просьб о предъявлении машины не было.
Отдел автокредитования у них около метро Московская196066, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 193
Тел./факс: (812) 371-14 -71, позвоните, спросите.
А вообще пошлите их подальше, письменное уведомление по почте пусть пришлют.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

однозначно пахнет - РАЗВОДОМ каким-то!
я б не ездила. Бред.
 




Д

ДимНик

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

У меня тоже сузука в Балтийском!!! Были вопросы типа пришлите нам копии страховых полюсов и все просьбы типа покажите машину не было, но я бы их послал с такой просьбой!
Недавно банк прислал мне письмо, что в свзи с повышением ставки рефинансирования повышается кредитный процент по началу хотел бадаться с ними, но в целом уже большая часть погашена и повышение процента почти не сказывается.
Ту Астра: Дим расскажи а?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

У меня автокредит в другом банке, хорошем.

В договоре в моих обязанностях есть пункт "Предоставлять автомобиль для осмотра один раз в год"....
Но автомобиль в моём случае является обеспечением кредита, ВСЕ условия (ну разве за мелкими уловками), включая это были сообщены мне ЗАРАНЕЕ, до того, как я сам прочитал договор.
 

Leslie

Новичок
22 Май 2007
0
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0,140л.с., 5д, вишневый металлик, 2007г.
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

однозначно пахнет - РАЗВОДОМ каким-то!
я б не ездила. Бред.
В банке ответили, что они действительно проводят такую акцию по осмотру залога. А по договору по требованию банка залог должен быть предоставлен... А вот ключи передавать, думаю, я не обязана))) - они у меня в страховку не вписаны, не нарушаю я ПДД, не нарушаю))))))))))))...
Так что показать я машинку могу, разве что одна, пожалуй, не поеду)).
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

В банке ответили, что они действительно проводят такую акцию по осмотру залога. А по договору по требованию банка залог должен быть предоставлен... А вот ключи передавать, думаю, я не обязана))) - они у меня в страховку не вписаны, не нарушаю я ПДД, не нарушаю))))))))))))...
Так что показать я машинку могу, разве что одна, пожалуй, не поеду)).
если в договоре написано, что залогом является сама машина и что этот залог нужно показывать, то тогда действительно нужно поехать. То что не одной ехать, это даже не обсуждается.
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Причина, по которой я продал новую ГВ.
При чём в договоре было написано, что если ЦБанк поднимет ставку рефинансирования, то и «Б.Б» поднимает ставку кредитования. Только вот ЦБ уже несколько раз опускает ставку, сейчас вроде 10,5%, а «Б.Б.» предложил мне платить по 17% годовых. Плюс изменили условия страхования.
Ну я и высказал все, что думаю о них.
Когда получали кредит, такие все важные и занятые ходили.
Ровно год спустя , 22 июля с.г., забирал ПТС, так весь отдел сидит и обзванивает клиентов - Вы не заплатили…. Вы просрочили платёж .. и т.д.
Такое ощущение, что скоро накроется сия конторка.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

У нас кредитная машина (была - закончился кредит). Ни осматривать не просили, ни ставок не повышали... (не в Балтийском)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

... Ни осматривать не просили, ни ставок не повышали... (не в Балтийском)
Во-во. Потому как ИМХО нормальный банк смотрит кому деньги давать ДО ТОГО КАК, а не мечется потом в муках - КИНУТ-НЕ-КИНУТ, ВЕРНУТ-НЕ-ВЕРНУТ...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Во-во. Потому как ИМХО нормальный банк смотрит кому деньги давать ДО ТОГО КАК, а не мечется потом в муках - КИНУТ-НЕ-КИНУТ, ВЕРНУТ-НЕ-ВЕРНУТ...
Нормальный банк постоянно мониторит ситуацию, считает риски и возможные убытки. Остальным все пофиг - выдал кредит и забыл на три года. Если что, правительство поможет. ;)
 

vlad_dd

Наш человек
6 Февраль 2006
119
20
0
Питер-ЮГ
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

У меня тоже сузука в Балтийском!!! Были вопросы типа пришлите нам копии страховых полюсов и все просьбы типа покажите машину не было, но я бы их послал с такой просьбой!
Недавно банк прислал мне письмо, что в свзи с повышением ставки рефинансирования повышается кредитный процент по началу хотел бадаться с ними, но в целом уже большая часть погашена и повышение процента почти не сказывается.



Точно такая ситуация с процентами.
А по поводу осмотра, есть ли в договоре об этом что-то или нет. Если в договоре просто предоставить, пусть приезжают к Вам на работу (дачу) и т.д., имеют на руках доверенность на осмотр.
 

Seryi

Наш человек
5 Апрель 2009
166
14
0
55
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 1.3, серый, 2008, АКПП
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Имел кредит на автомобиль в другом банке, после подобного звонка перечитал кредитный договор - точно, раз в год обязан предоставить для осмотра (вообще-то собственность банка и моя совместно, пока не расплачусь). Позвонил в кредитный отдел, узнал где ближе к дому можно осмотреть (Шкодовский автосалон - у банка доп. офис в нем), подъехал - списали показания спидометра, осмотрели внешний вид и все.
 





Leslie

Новичок
22 Май 2007
0
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0,140л.с., 5д, вишневый металлик, 2007г.
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Во-во. Потому как ИМХО нормальный банк смотрит кому деньги давать ДО ТОГО КАК, а не мечется потом в муках - КИНУТ-НЕ-КИНУТ, ВЕРНУТ-НЕ-ВЕРНУТ...
История пока , по крайней мере, закончилась. Сказка к концу рабочего дня...
Доехала до банка, умудрилась найти место напротив входа, нашла нужного мальчика. Заранее скопированные документы не помогли, ему нужны были оригиналы. Напряглась, конечно)). Потому что у банка все эти документы, разумеется , есть. Очень хотелось сказать: "не дам". Объяснения, что есть они в другом отделении банка, а у них ничего нет, звучат, как форменный развод либо как редкий вид оптимизации использования времени своих сотрудников. Видимо, оно не дорого. Как и техника, бумага и тд.
Дальше начинается шоу. Молодой человек распечатывает акт с пустыми строчками для записей и говорит: "Подписывайте и пойдем смотреть машину". В ответ слышит, что да, конечно, все подпишем, только мы туда еще ничего не вписали, да, и вашей подписи тут нет. Так что давайте сначала посмотрим машину, запишем все , а потом я подпишу акт. Безмерно удивившись, -так НИКТО не делал (!), но без единого возражения сотрудник Балтийского банка направляется к машине.
Все записали, посмотрели. Возвращаемся в банк. На вопрос , подписываем ли мы теперь, говорю, что, да, подписываем, только сначала оставшиеся пустые строки прочеркнем.
Удивившись еще раз, молодой человек прочеркивает строки. И считает, что я свободна.
Следующий вопрос убедил его, что это шоу еще продолжается)). А разве у меня не будет копии этого акта? Видимо не должно было быть. Безропотно акт копируется, и дальше уже по собственной инициативе заверяется живой печатью с подписью и штампом "копия верна". Занавес.
Все корректно, достаточно быстро.
Не знаю, я такая нервная или остальные клиенты не пуганые.. )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

А что в акте написали?
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Банки сейчас в предсмертной агонии стараются выкрыжить хоть где-нибудь деньги. У меня в пятницу был конфликт с банком розничного кредитования...
Мне позвонил мой сотрудник и сказал, что есть клиент у которого авто сейчас находиться в ремонте после ДТП, на фото видно, что авто действительно в ремонте, есть все согласованные акты со стороны СК тоже есть. По факту ремонт еще будет минимум 2 недели, клиент машиной не пользуется, за авто ответственность несет СТО, где собсно и ремонтируется. Страховать его 1. нет смысла экономического (2 недели будут оплачены просто так)
2. по закону имущество страхуется на его реальную стоимость (машина разбита)
Пришлось ехать в банк и выступать в роли переговорщика. Раньше проблем с этим не было, клиент писал заявление, где просил отстрочить предоставление страховки до конца ремонта, прикладывая заказ-наряд. Банки никогда не были против. Здесь столкнулись с тем, что банк ооочень хотел, чтбы клиенту отказали в страховании, они уже заготовили письмо с требованием оплатить штраф 1700 $ + требование погасить кредит. Пришлось "плюнуть" им в душу застраховав ТС на новый срок.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Банки сейчас в предсмертной агонии стараются выкрыжить хоть где-нибудь деньги.
Это и неудивительно. Вот в табличке восьмой столбец сигнализирует о состоянии просрочки банка. Тем, у кого там больше 10%, нужно активнее работать с клиентами. ;)
В группе риска "Русский стандарт", "Альфа банк", "Ренессанс капитал" т.д.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

В группе риска "Русский стандарт", "Альфа банк", "Ренессанс капитал" т.д.
т.е. те, кто занимался активным потреб кредитом в виде пластика и товаров в магазинах.
 


Метель

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2008
41
17
0
Спб
Езжу на ...
Vitara, 1993
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Собственно, только хотела влезть, как сотрудник Банка, но Leslie уже сам а все рассказала=)

По хорошему, Банк еще при выдаче кредита должен предупредить о необходимости осмотра предмета залога и о периодичности осмотра, что должно быть закреплено в договоре.
По факту осмотра составляется акт проверки залога в 2х экземплярах с указанием данных сотрудника Банка и лица, предъявившего а\м, данные а\м, пробег, состояние, наличие страховки.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Читаю вас, и думаю - это у нас банк был раздолбайский такой, что ничего не просил, или, наоборот, это был НОРМАЛЬНЫЙ банк? :)) Вроде солидная французская контора...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Люб, я думаю что как раз у вас был нормальный банк. Нормальный цивилизованный банк, расчитанный на работу с нормальными цивилизованными клиентами.
Банки, подобные Балтийискому - ИМХО продукт шальных денег, когда эти "банки" росли как грибы после дождя - что ни день - то новый, чуть ли не всегалактический банк!
ИМХО опять-таки, подобные вещи, когда нужно куда-то ехать, кого-то искать, что-то предъявлять (мы не берем договора, в которых есть соответствующая запись) - это унижение клиента.
К тому же, что мне к примеру, мешает, что-то сделать с объектом залога в тот же день, после осмотра? Да ничего!
И что толку в таких "показушках"?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Тут есть один нюанс. Осмотр машины, это снижение банковских рисков, а все риски ложаться на клиента.

Так что в "нормальном банке", где ставка по кредиту может оказаться меньше ставки рефинансирования ЦБ, осмотр обязателен. Иначе не будет нормальной ставки, кредит будет дороже, при прочих равных.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Предъявление кредитной машины в банк

Читаю вас, и думаю - это у нас банк был раздолбайский такой, что ничего не просил, или, наоборот, это был НОРМАЛЬНЫЙ банк? :)) Вроде солидная французская контора...
БСЖВ очень хороший банк, лояльно относящийся к клиентам. Об нем же речь? ;)