подскажите сузуководы про CHECK ENGINE

DeniDeVito

Проходил мимо
5 Май 2006
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 седан 1996 гв
Check Engine!!! help!!!

Ребятки, подскажите!
У меня Балено G16B, 96 г.в.
Иногда загорается Check Engine на доли секунды, при этом машину немного дерагет один раз. Бывает это при постоянной скорости на любой передаче или когда стоишь и просто даешь газу и держишь постоянные обороты (например 2000) - через секунд 7-10 вот эта фигня и происходит. Короче снял ошибку - показывает "2-3", что означает "IAT sensor" или "датчик температуры входящего воздуха"
А вопрос вот в чем!
Что делать? Менять его или что-то сначала посмотреть, почистить, проверить...
Подскажите. Заранее благодарен!
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Check Engine!!! help!!!

Практически вся электротехника - это наука о плохих контактах :)
Так что не надо гадать - надо "сначала посмотреть, почистить, проверить..."
Датчик проверь омметром - должно быть несколько кОм (сопротивление обратно пропорционально температуре). Если есть желание - засунь в морозилку и убедись в увеличении сопротивления.
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Check Engine!!! help!!!

Forest Cat написал(а):
Практически вся электротехника - это наука о плохих контактах :)
Извеняюсь, не только о плохих, но и достаточно хороших, но вовсе не нужных. Так, что Практически вся электроника - это наука контактах. (Исключаю слова"о плохих")
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Check Engine!!! help!!!

А мнение моё совпадает с вышеуказанным, если кратковременно, это или провод перетёрся, либо разъём разболтался и/или окислился. Хотя всякое бывает.
 

DeniDeVito

Проходил мимо
5 Май 2006
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 седан 1996 гв
Re: Check Engine!!! help!!!

Да, боюсь, дело не в проводах и разъеме (посмотрел - вроде в порядке), уж больно прогнозируема проблема. Я почти всегда знаю, когда он может сработать. И знаю, что никогда не сработает на холостых или при разгоне, или при торможении. Вот только посмотрю сегодня-завтра, что сам датчик покажет после изменения температуры (засуну в холодильник и измерю тестером - не пробовал еще).
И вот такой вопрос возник (может стоит его отдельной темой закинуть?):
на холостых у меня примерно около 900 об.мин. Если начинаю включать все оборудование (свет, обогрев стекла, печку), то обороты падают. Я слышал, что так быть не должно и мозги должны сами поднять обороты. Так ли это? и в чем может быть проблема?
 


Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Re: Check Engine!!! help!!!

Oleg G. написал(а):
А мнение моё совпадает с вышеуказанным, если кратковременно, это или провод перетёрся, либо разъём разболтался и/или окислился. Хотя всякое бывает.
Кстати, может немного не в тему, на Сайдкиках, уж не могу скать точно на всех ли модификациях и годах выпуска есть под рулевой колонкой чуть правее левого динамика секретный выключатель !

Выключает он как раз индикатор CHECK ENGINE !

Интересно а на Баленах такой есть?
 

Олегун

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
11
0
0
49
Новосибирск
Стал недавно сузуководом..и столкнулся с проблемкой.иногда загорается лампочка HECK ENGINE и движок начинает подтраивать,падают обороты.заглушишь? потом следом заведёшь -всё номано!
Что за ерунда, и где смотреть?:( .машинка-Сузуки калтус вагон, 99г.в, движок G-15
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Такая же хрень была на Балене у меня ,загорался cheek,на холостых глохла.Странно ,что этот косяк,как внезапно появлялся так внезапно и исчезал.Чешу репу. Я грешил на клапан холостого хода.Так и не успел разобраться,продал машинку.Баксы-бакс
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
P.S. Сьезди на компьютерную диагностику,подключат ,прочитают ошибку (она записалась в ЭБУ),и будешь знать на что вскоре придеться потратить денег:D
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Качай мануал здесь, замкнешь проволочкой диагностические разъемы и сам все увидишь. Как правило, у нас в Сибири на сервисах нету программ для Сузуки, всех посылают.
 




Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Gl написал(а):
Качай мануал, замкнешь проволочкой диагностические разъемы и сам все увидишь...
Правильно, там не сложно совсем. По числу миганий узнаешь код. А в мануале код расшифрован.

У нас в Москве тоже не берут Култус на диагностику, даже официалы... Причем, ни в какую! Иногда, впрочем, говорят, что машинный компьютер не пускает их компьютер... В общем, это бред. На самом деле, эта диагностика (считываение кодов) тоже денег нормальных стоит. А нехитрые манипуляции с проволочкой позволяют сэкономить :)
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
на всякий случай проверь катушки.У меня так же колбасился время от времени мотор, "больная" катушка была на ощупь существенно горячей исправной.
 

Олегун

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
11
0
0
49
Новосибирск
Понятненько всё..буду пробовать через разъём,как разберусь обязательно отпишусь. Настроенние конечно подпортилось..:( машинка поннравилась в принципе
Подскажите , а у кого нить есть манул скачаный на диске, в Новосибирске? а то качать дафига..

и вопросик по стойкам задним есть..нафига там штуцера? газом заполняют?
 

Ваня_гродно

Редкий гость
6 Март 2008
12
0
0
44
Гродно Беларусь
загорается "CHECK ENGINE"

Помогите .. при езде в городе. на перекрестках падают обороты. и потом загорается "CHECK ENGINE" при проверке самодиагнистикой кампьютер выдает код 47 что он означает. где копать неисправность.Чешу репу.
 



Sergeybel

Проходил мимо
18 Декабрь 2007
4
0
0
Belarus
Check engine

Здравствуйте! Есть вопрос. Затеял ремонт в Балене - поменял пластину в коробке (треснула), затем маслосъемные колпачки, собрал - вставляю ключ горит Check engine и не гаснет. Двигатель не заводится, стартер крутит и всё. Попробовал самодиагностику - ошибок не обнаружено. Прозвонил все датчики (провода только визуально) целые. Может кто подскажет где найти подсказку (а то по форуму не нашел), или что контролирует электроника. Может у компьютера без питания (1 месяц отключен был аккумулятор) где-то потерялась единичка в памяти. Диагносту позвонил, но когда он доберется до нашего городка неизвестно.
С уважением Сергей
 





Sergeybel

Проходил мимо
18 Декабрь 2007
4
0
0
Belarus
Ответ: Check engine

Да. Даже смотрел, а может по длине какой-нибудь перепутал и не туда воткнул.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Check engine

Да. Даже смотрел, а может по длине какой-нибудь перепутал и не туда воткнул.
На до мной раз мужики прикальнулись знакомые: отошел от машины на 5 минут, она стояла с открытым капотом (машина была ваз 21053), прихожу, пытаюсь запустьть-не заводится.... Я в шоке, только что все работало. Подхожу к капоту, под машиной лужа жидкости какой то Чешу репу. Думаю пипец, приехали, чето навернулось.... Потом смотрю свечные провода не правильно стоят на трамблере! Думаю вроде же не трогал не че, опять Чешу репу. Потом понюхал пролитую жижу, вроде вода. Короче эти гады воды ведро вылили и провода поменяли! потом с монтажкой по боксу за ними гонялся, приколисты блин :D

П.С. Проверяйте подключения и провода/разъемы
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Check engine

а ты долго крутишь стартером, много раз пробывал заводить. У меня машина раз стояла со скинутой клеймой неделю, деталь ждал, потом завести не мог, крутит стартер и все, кручу сек. 10ть, много раз пробывал, потом через мин 15-20 схватила, завелась, чихает.

Добавлено через 2 минуты
троит. Потом востановилось все. А по первой просто крутит стартер и все
 


MichaelSV

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
25
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Балено, 1999, 1,6 л, 4WD
Ответ: Check engine

а ты долго крутишь стартером, много раз пробывал заводить. У меня машина раз стояла со скинутой клеймой неделю, деталь ждал, потом завести не мог, крутит стартер и все, кручу сек. 10ть, много раз пробывал, потом через мин 15-20 схватила, завелась, чихает.

Добавлено через 2 минуты
троит. Потом востановилось все. А по первой просто крутит стартер и все
если горит (а вернее мигает) Check engine, когда крутишь стартёр, то не заведётся не через 10, не через 20 минут. аккум посадишь и усё
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Check engine

Мне кажется надо смотреть датчик коленвала, тем более что в ошибки он не записывается. Вот только ведь туда же автор не лазил, что с ним случилось бы. Может конечно проводок где перебился. И еще: если долго стояла, то могли закоксоватся соты в катализаторе. Можно попробывать верхнюю лямбду выкрутить, этого отверстия должно хватить.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Check engine

если горит (а вернее мигает) Check engine, когда крутишь стартёр, то не заведётся не через 10, не через 20 минут. аккум посадишь и усё
+1 Насколько мне известно если ЧЕК мигает, то это без вариантов ( не будет запускаться или будет глушить двиг ). На горящий ЧЕК раз на раз не приходится, но при горящем он только сигнализирует о найденой неисправности.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Check engine

У меня после мойки двигателя начинало троить, чек начинал моргать через несколько секунд как свеча переставала работать на больших оборотах троить переставало и чек просто горел и так несколько раз пока до дому не добрался и не снял катушки чтоб просохло. Вывод что если в движении моргает чек значит выхлопные газы с большим содержанием СО или чего еще
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Check engine

Проверь все предохранители, по релюхам постучи может где то запало, обгорело. у меня стояла месяц завелась с полпинка, бензин то есть, насос кочает