внешняя мойка двигателя

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
на ТО на горячий мотор решили водой помыть двигатель,но вовремя я заметил творчество сервисменов и не дал им выполнить эту операцию,хотя хороший литр водицы они плеснули.Как думаете голову не поведет?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: внешняя мойка двигателя

Вряд ли от небольшого количества воды, но все же не стоит на горячую мыть. Мне кажется, что выше вероятность, что лопнет коллектор. У меня на Пассате так предыдущий хозяин на мойке видать вымыл "на горячую", от этого выпускной коллектор дал трещину, правда он был не стальной, а из какого-то сплава... Так и катался три года с трещинкой. Я предварительно давал машине отстояться с открытым капотом перед мытьем, чтоб остыла хоть малость. Мыл самостоятельно.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: внешняя мойка двигателя

;)А как вообще можно помыть двигатель, самому или на мойке керхером? И не зальют генератор или еще чего нибуть??:(
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: внешняя мойка двигателя

Мне кажется, что выше вероятность, что лопнет коллектор..
Он на Лианах из пластика (задняя её часть) и кстати я точно заметил,что воду на коллектор не лили, а лили в заднию часть мотора

Мыли с этой задней стороны http://foto.mail.ru/mail/leonid1176/_myphoto/44.html
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: внешняя мойка двигателя

Он на Лианах из пластика (задняя её часть) и кстати я точно заметил,что воду на коллектор не лили, а лили в заднию часть мотора

Мыли с этой задней стороны http://foto.mail.ru/mail/leonid1176/_myphoto/44.html
Пластиковый - это впускной коллектор - ему как раз вода не страшна, даже если он не пластиковый, а из сплава (такой стоит на Лианах до 2006 г, т.е. на двигателях 106лс, без VVT). А я говорю про выпускной коллектор - к кторому подключается глушитель. Вот он-то горячий. Но если тебе начали мыть сбоку, то бум понадеяться, что все нормуль
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: внешняя мойка двигателя

Вы не посоветуете где в Колпино можно помыть двигатель?
В Колпино мылся иногда возле завода. Двигатель там не мыл, впрочем, как и нигде - я его на Лиане сам мою. Вообще больше всего мне нравится "женская" мойка (там только дамы работают) в Московской славянке за автомагазинами сзади: моют качественно и быстро. Правда теперь я в Красном Селе... надо искать тут хорошую мойку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: внешняя мойка двигателя

Помыл двигатель сам керхером...снял минус клеммы А.Б. двигатель не стал сильно остужать,пока ходил подключал мойку,шланг- двиган был тёпленький... затем пока мыл вторую машину эта стояла с открытым капотом почти всё высохло за это время затем завелась с полоборота... никаких глюков тьфу тьфу тьфу)))