Пожаловаться хочу. На тормоза.

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Недели две тому назад "кончились" тормоза. Точнее, один контур - передний левый - задний правый. Проблемы были явно в задних тормозах, там вылетел тормозной цилиндр (это настолько сносилась колодка). Ощущения были малоприятные :) Будто бы на лед попал - машина слабо тормозила, не как обычно. И педаль тормоза "упала" на пол то небольшого нажима.
Заказал колодки, неделю ждал... Поехал менять. И выяснил, что наглухо "закис" один поршень, поэтому работала только одна колодка. Она же и сносилась "в ноль". Закисший поршень я не смог сдвинуть с места даже выколоткой с молотком, стуча снаружи.
Плюс к этому, вылетевший поршень порвал манжету, по причине чего я даже по временной схеме не смог собрать тормоза. Хорошо хоть, занимался всем этим безобразием в гараже, оставил там машину.
Вобщем, теперь буду заказывать рабочий тормозной цилиндр. И не факт, что удастся опертивно его найти будет :( А может, уж заодно и оба рабочих цилиндра сменить? Так, на всякий случай :)
 


SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Пожаловаться хочу. На тормоза.

Неделю назад заказал тормозные цилиндры, вчера их получил и вчера же заменил. Вроде как, сейчас всё работает нормально.

А старые цилиндры очень "интересные". В одном "закис" один поршень (как я уже писал), а во втором, похоже, оба "закисли"... Афигеть...
Надо было бы и барабаны тормозные заменить. Но это как-нибудь в другой раз. Они же ведь тоже денежек стоят.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Пожаловаться хочу. На себя.

Тормозную жидкость надо менять изредка, хотя бы даже частично (только в бачке), наружная часть поршня смазывается специальной смазкой. Чтобы не улетали поршни, надо каждые десять тысяч контролировать тормозную систему.
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Пожаловаться хочу. На себя.

Я такого же мнения. На каждом ТО снимаются барабаны, контролируестя работа тормозных механизмов и износ колодок и барабанов, чистка, смазка. Через ТО замена жидкости. Тогда проблем с задними тормозами в разы меньше. Если у читающих ветку передний привод, то барабаны лучше у хорошего токаря проточить (если размер еще позволяет), замена будет стоить больше 15тыр.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Пожаловаться хочу. На пасмурную погоду.

Замена тормозных барабанов у меня стоила 220 руб. + алюминивая смазка для новых подшипников 330 р. + сами новые барабаны/неоригиналы 1800 руб за 2 штуки.
 


asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Пожаловаться хочу. На пасмурную погоду.

А в моей машинке ABS, неоригинальных барабаны так и не нашел, оригинальные каким-то чудом купил по 4500р штучка, к ним еще надо было колечки ABS по 1500, подшипники тоже новые по 1000р. и соответственно новые шпильки 8шт, тоже где-то 1200, менял сам, потратил полдня, считайте сами. А у RiDe насколько я помню ABS нет, поправьте если ошибаюсь.