Агрегатное страхование

krolik_roger

Местный
25 Сентябрь 2007
269
44
0
Москва
Друзья мои!
Пишу предупредительно, так как сама попала.
Обращайте внимание при страховке, где стоит галочка "Агрегатное страхование" или "безагрегатное страхование"!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас по умолчанию страховщики выбирают первое, т.к. так дешевле и, соответственно, привлекательнее для клиентов.
Что это значит "Агрегатное" - значит, что все страховые выплаты вычитаются из страховой суммы. (Например: Застраховали на 300.000
1 обращение - 24000, 2 обращение - 12000, 3 - 120.000
Значит следующее обращение не должно превышать 144.000!!!!!!!!! Если превышает, то машинка - тотал!)
Что значит "безагрегатное - значит обращения и суммы ремонта не лимитированы, за исключением тотала (когда сервис считает ремонт нецелесообразным, превышающим стоимость автомобиля)

Есть еще один аспект! В договоре я нашла пунктик, позволяющий сделать следующее:
Вы страхуете машину агрегатно (недорого), и, не дай Бог, после первого обращения заключаете доп.соглашение и доплачиваете страховку, делая ее безагрегатной. Таким образом сами себя страхуете от возможных случаев.

Я этого не знала. Поэтому сейчас мою машину тоталят, т.к. остаток суммы недостаточен для ремонта у дилера. Суммы те запросили на 80 тыс. больше, чем у меня осталосьРыдаю!Рыдаю!

Удачи вам всем! Будьте внимательны!
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Агрегатное страхование

А ещё я хочу напомнить уважаемым форумчанам о других подводных камнях страхования. В частности:

*) уже упомянутое АГРЕГАТНОЕ страхование.

*) условная и безусловная ФРАНШИЗА (безусловная франшиза не выгодна в любом случае, условная же - может аукнуться в некоторых случаях, и не в Вашу пользу).

*) "СТАРОЕ за СТАРОЕ" (имеются ввиду запчасти, которые заменяются по страховке). Некоторые агенты или страховые компании могут вписать это в условие страховки. В этом случае, Ваш ремонт не окупится страховкой в любом случае, т.е. придётся ДОПЛАЧИВАТЬ из собственного кармана за НОВЫЕ запчасти.

*) МЕСТО ХРАНЕНИЯ авто в ночное время или даже в дневное! Это условие распространяется обычно на угон. Если в месте хранения авто в Ваших условиях страхования указана только "охраняемая парковка", а вы оставили машину около работы или дома на улице, и Вашу машину украли - СЕЛЯВИ, страховая компания Вам ничего не выплатит.

*) соблюдение ПДД. Это условие, полагаю, тоже можно встретить у нечистоплотных страховых компаний, у которых Вы страхуетесь по КАСКО! В случае аварии и нарушения при этом Вами ПДД, страховая компания может отказать в выплате, или выплатить частично.

*) ПОВРЕЖДЕНИЯ кузовных элементов НА МОМЕНТ СТРАХОВАНИЯ. В случае, когда у Вас повреждены кузовные элементы (например, есть царапины на бампере, двери, капоте... потёртости и сколы...), И ЭТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗАНОСЯТСЯ В БЛАНК ОСМОТРА страховым агентом, то даже и не надейтесь в случае повреждения этих же элементов в аварии пытаться красить их за счёт страховой компании. Покраска, а также снятие/установка этих элементов будет происходить за ВАШ счёт. Страховая может только оплатить стоимость новой детали, если она требует замены. Это условие есть практически у всех страховых компаний (кстати, кто подскажет - может есть исключения?), но не каждый страховой агент досканально осматривает Ваш авто, а иногда и вовсе не осматривает! В последнем случае, говорите ему не зависимо ни от чего - "ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕТ!"

*) ГОДНЫЕ ОСТАТКИ. Все страховые компании по умолчанию указывают в условиях страхования, что в случае повреждения авто "НА СПИСАНИЕ" (TOTAL), из суммы выплаты страхователю ВЫЧИТАЮТСЯ ГОДНЫЕ ОСТАТКИ. Причём эти годные остатки Вам придётся реализовывать САМОМУ и по не самым выгодным ценам. Не стоит экономить! Договоритесь со страховой компанией и пропишите в Ваших условиях страхования, что в случае ТОТАЛ, годные остатки страховая забирает СЕБЕ, а Вам выплачивает ПОЛНУЮ страховую стоимость машины за вычетом износа.

*) СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ машины. Та сумма, на которую Вы страхуете ваш автомобиль. Эта сумма НЕ должна быть НИЖЕ или ВЫШЕ РЫНОЧНОЙ стоимости автомобиля на момент страхования! Если стоимость будет ВЫШЕ - то застраховать вам авто дадут (страховая премия для СК же будет выше!), а вот выплачивать полную сумму в случае кражи или TOTAL Вам уже никто не будет! Только рыночную. В случае же страхования на меньшую страховую сумму, Вы сэкономите на страховке, но гораздо больше потеряете при возникновении страхового случая (кража, тотал)!

*) кража, угон, хищение... Всё это юридические термины. И если какие-то из них не прописаны в условиях страхования, то при возникновении оного возможны проблемы... С юридической точки зрения угон - это неправомерное завладение транспортным средством. Факт хищения же устанавливается спустя 2 месяца, после того как машина признается угнанной и выносится постановление по уголовному делу. Поэтому страховая компенсация по риску Хищение выплачивается не ранее 2 месяцев со дня угона. Поэтому для автовладельца предпочтительнее страхование от риска Угон, но к сожалению такой риск СК чаще всего не страхуют...
 

krolik_roger

Местный
25 Сентябрь 2007
269
44
0
Москва
Ответ: Агрегатное страхование

Таким образом, взяв Ваш пример, можно сказать, что если автомобиль будет застрахован на 300000 руб, тотальная гибель будет признаваться лишь в случае когда потребуется ремонт на сумму свыше 225000 руб., даже если перед этим будут выплаты за ремонт.[/QUOTE]

Вот, ремонт машины - 264000 (запчасти)+80000 (работы в сервисе). Машина застрахована на 370000, с учетом выплат осталось 278000
 

OBN

Новичок
7 Январь 2010
0
0
0
55
Долгопрудный
Езжу на ...
Уже нет
Ответ: Агрегатное страхование

Попала в 2009г - машина признана тотальной.
Страховая сумма 410 000, обращения: 35 930, 10 242, 20 755 = 66 748 (ост. 343 252).
18.08.2009 убилась сильно, машина осмотрена, этапирована в СТО. В результате - ожидание 3 месяца, приговор: тотал. СТО выставлен счет, который МСК-Стандарт счел превышением лимита. Предложены 2 варианта: 1-машина у меня, мне - 80 т., 2-машину СК, денег мне больше, кредит в банке покрыт. Со злости выбрала 2-й, забрала машину, сняла ее с учета, обливаясь слезами. Теперь стоит моя Лианка, засыпанная снегом, ждет очередного решения СК. Знакомые ребята все те же травмы обещали залечить за 120-180т., так, для справок. Но я плюнула, уже могу смотреть на другие машины и делаю из всего оргвыводы. Кстати, сегодня полдня пялилась в полис, но галочки "агрегатное" или "неагрегатное" страхование так и не нашла.:(