Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Условия такие
Трещина возникла непонятно откуда,
есть на стекле сколы запаянные, а она по низу сама по себе от капота вылезла и к нему же уползла см. 40 длиной и конечно через зону дворника водителя :(
может на стоянке чего прилетело, но четких следов камня не вижу

Страховка КАСКО имется на оценочную стоимость авто в сумму 150 000 рублей,
размер возмещения определяется на основании документов СТО Страховщика

засады:
1. машина 2001 года и размер возмещения с учетом износа
2. безусловная франшиза 9000 рублей
3. В правилах есть пункт о возможности обращения по мелким повреждения (до 5% стоимости авто) без справок, но в полисе в особых условиях дописано, что только с документами

Стекло оригинал на экзисте стоит 14782 рубля

Вот и думаю чего делать? стоит в таких условиях пытаться получить страховое возмещение или не получится (для чего через ГАИ или милицию получать справки о повреждении на дороге или во дворе)
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

Условия такие
Трещина возникла непонятно откуда,
есть на стекле сколы запаянные, а она по низу сама по себе от капота вылезла и к нему же уползла см. 40 длиной и конечно через зону дворника водителя :(
может на стоянке чего прилетело, но четких следов камня не вижу

Страховка КАСКО имется на оценочную стоимость авто в сумму 150 000 рублей,
размер возмещения определяется на основании документов СТО Страховщика

засады:
1. машина 2001 года и размер возмещения с учетом износа
2. безусловная франшиза 9000 рублей
3. В правилах есть пункт о возможности обращения по мелким повреждения (до 5% стоимости авто) без справок, но в полисе в особых условиях дописано, что только с документами

Стекло оригинал на экзисте стоит 14782 рубля

Вот и думаю чего делать? стоит в таких условиях пытаться получить страховое возмещение или не получится (для чего через ГАИ или милицию получать справки о повреждении на дороге или во дворе)
выезжаете на дорогу, у обочинывстаете и вызываете 02. Со справкой из гаи идете в страховую. Денег может не хватить, т.к. выплата с износом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

Получайте справку и заявляйте в страховую компанию. Также не забудьте, что у Вас еще имеется франшиза, т.е. в итоге получите сумму за ее вычетом.
дак франшиза + износ не получится ли 0 ?
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

Если нет сколов, то это, скорее всего, отказ, хотя, конечно всё зависит от СК.
Износ на Ваш а/м будет порядка 50-60% (возможно больше).
Дурацкий вопрос: а для чего Вам такая чУдная страховка, на случай угона? или конструктива?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

Если нет сколов, то это, скорее всего, отказ, хотя, конечно всё зависит от СК.
Износ на Ваш а/м будет порядка 50-60% (возможно больше).
Дурацкий вопрос: а для чего Вам такая чУдная страховка, на случай угона? или конструктива?
сколов полно (запаянных два)

так стоимость страховки этой равна стоимости стоянки за год,
а стоянка вообще никак не отвечает
а по страховке хоть что-то можно получить
ну и на случай серьезных повреждений
 


biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

сколов полно (запаянных два)
Ну вот и смотрите:
два скола (запаянные) - эксплуатационные дефекты, подвергавшиеся ремонту с нарушением технологии завода-изготовителя - отказ.
трещина, не связанная со сколами, т.е. возникшая в следствии, например, резкого перепада температур, или неравномерного нагревания/ охлаждения, или вклейки с нарушением технологии - в общем, опять таки, не страховой случай.

Если, всё же, решитесь обращаться - сделайте небольшой скольчик, аккуратненько, прям на трещине - поверьте, меньше вопросов возникнет, и формально поводов для отказа не будет (по поводу запаянных сколов можно сказать, что экономил деньги страховой :D ).

по поводу страховки - экономия сомнительная, но тут уж каждый сам кузнец своего счастья молотком с
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

по поводу страховки - экономия сомнительная, но тут уж каждый сам кузнец своего счастья молотком с
да какая уж экономия, я себе по страховке спокойствие пытаюсь купить
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

В принципе, можно заявить страховщику и без справок компетентных органов.
Так, согласно, Правилам страхования СК "*****" при наступлении события, имеющего признаки страхового случая по риску "Ущерб", Страховщик вправе не требовать предоставления документов из компетентных органов при следующих обстоятельствах:
повреждены стекла, приборы внешнего освещения, наружные зеркальные элементы и декоративные элементы кузова транспортного средства (в том числе, относящиеся к дополнительному оборудованию). При этом размер страховой выплаты по каждому страховому случаю не может превышать 5 % от страховой суммы, установленной для транспортного средства. Страховая выплата на данных условиях может быть произведена без ограничения числа страховых случаев, если договором страхования не предусмотрено иное.
Договором страхования могут быть предусмотрены другие ограничения по размеру страховой выплаты, осуществляемой без предоставления документов из компетентных органов.
:D :hilarious: Перечитайте топик. какие 5%, при страховой сумме 150т.р. и стоимости стекла почти 15т.р.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

...приведена выдержка из Правил, автор сам указал что в Правилах по стеклянным элементам.
Здравствуйте.
У меня КАСКО с РОСНО. Наступил страховой случай по лобовому стеклу (несколько сколов), не требующий справки от ГАИ. После всех формальностй отказали в возмещении деньгами и отправляют только по их направлению на ремонт сколов. Машина на гарантии и обслуживается у официала с момента её покупки с января 2008г. На мой вопрос почему так, а если бы была трещинка от скола, ответили, что тогда бы возместили в денежной форме. Где логика - лобовые, да и другие стёкла ВООБЩЕ не подлежат ремонту по всем техрегламентам производителя - только замене.
Любой ремонт по заклейке сколов-трещин - это не по правилам и официалы этим не занимаются. Отсюда вопрос. Если я после получения от РОСНО направления на ремонт л/стекла получу от официала справку, что стекло ремонту не подлежит и требует замены, могу ли я в этом случае настоять о выплате мне денег (пусть с учётом сложившихся среднерыночных цен и износа, как прописано в их правилах)?


В правилах РОСНО по моему конкретному случаю написано

8.1.5. Страховщик вправе выплатить страховое возмещение по риску «Ущерб» без документов из компетентных органов, касающиеся обстоятельств наступления страхового случая, в том числе в случае повреждения лобового, заднего стекла, боковых стекол и стекол дверей, а также приборов внешнего освещения (фар и фонарей) ТС. Страховое возмещение по указанному основанию может быть выплачено не более двух раз в течение каждого года страхования....
При точечных повреждениях (сколах) стекол и приборов внешнего освещения (фар и фонарей) ТС выплата страхового возмещения осуществляется только путем организации и оплаты ремонта на СТОА по направлению Страховщика. Выплата страхового возмещения в денежной форме при таких повреждения стекол и приборов внешнего освещения (фар и фонарей) ТС не производится.
8.1.6. Расчет суммы, подлежащей возмещению по рискам «Ущерб», «Пожар» (полная или «конструктивная гибель») и «Угон», осуществляется с учетом амортизационного износа. Процент амортизационного износа начисляется с даты заключения договора страхования по дату наступления страхового случая, исходя из годовых нормативов амортизационного износа пропорционально отношению прошедшего периода страхования (в календарных днях) к сроку действия договора страхования.
За год амортизационный износ начисляется на ТС и ДО в следующих размерах:
а) Для легковых ТС иностранного производства со сроком эксплуатации:
- до одного года на дату заключения договора страхования - в размере 18 % за один год.
- более одного года на дату заключения договора страхования - в размере 13 % за один год.

8.2.3. В соответствии с настоящими Правилами страхования выплата страхового возмещения может быть произведена:
а) В денежной форме ...(!!!)
б) Путем организации и оплаты Страховщиком ремонта поврежденного ТС на СТОА, с которой Страховщик имеет договор о сотрудничестве (имеет).
При страховании ТС, приобретенных у официальных дилеров, Страховщик обязуется оплатить Страхователю ремонтно-восстановительные работы на СТОА официального дилера, у которого приобретен автомобиль, при условии, что срок эксплуатации застрахованного ТС до 3-х лет, и Страховщик имеет с данной СТОА договор о сотрудничестве...
...исходя из этого я вправе приобрести оригинальные стекло и сопутствующие замене комплектующие на стороне (т.к. у дилера сроки поставки запчастей большие) и затем выполнить и оплатить дилеру замену. Если я укладываюсь в денежную компенсацию от страховой, то всем хорошо, если смета превысит компенсацию - я должен получить разницу от страховой. Но на начало этих моих действий нужна та самая компенсация в денежной форме!!!
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Треснуло лобовое, если шансы что-то получить по КАСКО?

В Вашем случае, компания пытается оградить себя от возможных мошеннических действий со стороны страхователей. Берите направление на ремонт, и уже у дилера требуйте замены стекла.
Не-не-не В этом случае не мне, а дилеру надо будет требовать согласования от СК по полной замене, а не ремонту лба, и по всяким надуманным предлогам от СК представлять им справки и документы от производителя сузук:thumbsdown: Пока дождёшься этого согласования, легче долбануть по сколу до первой трещины и успокоиться:D
И потом, что такое в их понятии скол:thumbsdown: Есть ремонтопригодная деталь и неремонтопригодная. Так меняйте или возмещайте, знаю, что прав, но бодаться и экспертизами всякими заниматься времени нет. Короче, как была страна непуганных идиотов, так похоже ещё долго будет такой:(