Что могли поменять?

arsken

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
16
0
0
Арсеньев
Езжу на ...
Escudo 97г, J20A
Привет. Сегодня стал обладателем эскудика 97г, рядная двушка. С учета сняли только вечером, подписали договор, вот наконец то я погнал красавца к себе, 250 км. Но вот только радость обладания омрачилась сразу на первых километрах - загорелся check engine. Потом погас, потом опять. Заметил что загорается при торможении двигателем, когда отпускаю педальку на скорости 80-90. К концу пути лампочка уже горела постоянно. Вопрос что могло случиться, ведь продавец уверяет что машина просто в идеале, ничего подобного не было. Задаток отдавал вчера, может за сутки что-нибудь сняли или заменили? Что именно? Вопрос такой возникает из-за того что с салоном именно так и случилось, это уже отдельный разговор. Кроме лампочки нарушений в работе двигателя не чувствуется.
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Что могли поменять?

Считай код самодиагностики - все станет понятно. Возможно лямбда - если остатки бензина с говнецом были...
 

arsken

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
16
0
0
Арсеньев
Езжу на ...
Escudo 97г, J20A
Ответ: Что могли поменять?

Считай код самодиагностики - все станет понятно. Возможно лямбда - если остатки бензина с говнецом были...
Сегодня считал коды, если не изменяет память 13 и 24, по расшифровке кислородный датчик и датчик скорости.
Скорость показывает нормально, стрелка не прыгает. В общем обнулили коды, посмотрю что дальше будет.
Кстати сегодня еще одной поломкой добавилось - лампочка ручника стала гореть при выключенном тормозе, а если его отжимаешь то наоборот тухнет.
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Что могли поменять?

Ну вот 13 это как раз лямбда, 24 если снова не вылезет - думаю можно забить, возможно просто остался в памяти если когда-то датчик был отключен. А вот с тормозом интересно...
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Что могли поменять?

лямду может засрать изза неправильной смеси которую готовит комп на основе ошибки 24 , лямбду надо продиагностировать тестером в книге есть как. и (или) заменить на универсал от боша я поставил от опель вектры, работает (однопроводная)
 

arsken

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
16
0
0
Арсеньев
Езжу на ...
Escudo 97г, J20A
Ответ: Что могли поменять?

вообще список обнаруженных неисправностей начинает рости...

когда руль крутишь звук как от скрипящей резины и отдача в рулевое колесо в такт звукам. Это неисправность или так и должно быть?

и самое неприятное - подача воздуха заблокирована на салон и не передвигается в другое положение. Рамку с магнитофона снимал думал что может что-то мешает, не видно. Вчера снег шел, так окна запотели очень сильно.

правда есть положительный момент - от вождения, выехали на природу, под снегом оказался лед и большая лужа грязи. Выехали сами, помола пониженная и большие колеса. Как то не укладывается в голове что когда сел бесполезно включать 4вд - все равно колеса не крутятся, приходится включать нейтраль и пониженную.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Что могли поменять?

По звукам - если громкий и высокий резиновый свист, то это ремень насоса гидроусилителя проскальзывает - проверить натяжение ремня и уровень жижи гидрака.

Перевод заслонки салон-улица можно посмотреть нырнув под торпеду в районе ног переднего пассажира - возможно какой-нибудь предмет туда забился и не дает ее двигать. Не знаю как на круглых, на квадратных заглянуть можно.
 

arsken

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
16
0
0
Арсеньев
Езжу на ...
Escudo 97г, J20A
Ответ: Что могли поменять?

если громкий и высокий резиновый свист
не, звук не громкий, примерно такой как от резины когда на сухом асфальте колесо крутить. Это уже мало волнует, занят разглядыванием дороги через отпотевающее стекло.

не могу поиском найти как снять бардачок, может кто подсказать? Внутри бардачка немного провисает тросик, я его подергал - это тот самый который идет к ручке управления заслонкой.

жена сегодня поинтересовалась с какой целью нас на каждом повороте заносит. При скорости 60 км нельзя пользоваться полным приводом?
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Что могли поменять?

не, звук не громкий, примерно такой как от резины когда на сухом асфальте колесо крутить. Это уже мало волнует, занят разглядыванием дороги через отпотевающее стекло.

не могу поиском найти как снять бардачок, может кто подсказать? Внутри бардачка немного провисает тросик, я его подергал - это тот самый который идет к ручке управления заслонкой.

жена сегодня поинтересовалась с какой целью нас на каждом повороте заносит. При скорости 60 км нельзя пользоваться полным приводом?
Скан автодатовской книжки по Витарам до 98г:
http://www.polyostroff.ru/forum/viewtopic.php?t=92

На льду осторожно в плане скорости, очень важна резина, на плохой или лысой крутит и на пп, меня как-то по первости на лысой резине на пп крутануло на 360гр по гололёду на пустой дороге. На хорошей зимней шиповке очень неплохо, но если лёд, всяко снижаю скорость.
 

arsken

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
16
0
0
Арсеньев
Езжу на ...
Escudo 97г, J20A
Ответ: Что могли поменять?

через неделю пользования все более менее пришло в норму. Лампочка ручника включается (был подмят контакт в торпеде ручника), печка работает как следует (соскочил тросик заслонки + мусор в крыльчатке вентилятора), проверить загорится ли check еще не удалось, гололед, разогнаться не было возможности. Еще осталась неработающая лампочка открытия дверей, пока терплю, сигналка наверно из-за этого становится если на тормоз не надавить или еще что-нибудь не подергать. И еще полозья передних сидений подклинивают, но уже причину знаю, исправлю.
Брат продает корсу и будет брать эскудо :)

нашел в одном отзыве: "Почему-то конструкторы сэкономили на таких мелочах как об индикации незакрытых дверей"
действительно это так? неудобно, постоянно за детьми проверять приходится