Первый поцелуй :(

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Вчера в час пик в меня въехал Матис (за рулем был мужчина), как сам говорит прощелкал. Повреждения не сильные и страховка есть, но так тяжко психологически.
Я стала бояться ездить, чувствую себя так же, как и в первую неделю за рулем.
ПОМОГИТЕ прийти в себя.
Может будем в этой теме поддерживать тех, кто в подобной ситуации? Не дай бог, тьфу-тьфу.
 


Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
Первый раз всегда тяжело (не дай бог раз еще).:thumbsdown:
Держись;)
Сузуководы с тобой:D
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Самое главное - все живы!
А машинка как себя чувствует? Сейчас главное - ее (его) успокоить и вылечить. Машинка ведь защитила вас на дороге, умница.
Первое легкое ДТП - это как первая драка у первоклассника:) Все будет хорошо.
 

Chiffa

Бывает здесь
Anna, я Вас оооочень хорошо понимаю. Советом, наверное, помочь не смогу, но, может, мой опыт убедит Вас, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
В прошлом году у меня было две аварии и обе не по моей вине. В марте в меня въехала Нива, за рулем которой сидел мальчик, позавчера получивший права. Через полгода - Москвич с совершенно пьяным парнем. Удар был сильнейшим, но очень "удачным" - строго в переднее левое колесо. Так что все живы, только моего Дружочка (ВАЗ, четверка) пришлось на эвакуаторе в сервис доставлять.После этого продала его. И стала понимать, что боюсь ездить. Причем не за рулем (машины не было), а вообще боюсь, даже на служебной, с водителем. При обгоне просто закрывала глаза. Я считаю себя человеком достаточно здравомыслящим, к тому же склонным к самоанализу (иногда даже через чур). Мой страх был на физиологическом (если так можно выразиться) уровне. Мой тогдашний зам, про которого шутят, что он ездит лучше, чем ходит, говорил, что страх после аварии - это нормально, все проходят через него. Но мне было не легче от его утешений. Я думаю, что отсутствие машины тогда сыграло негативную роль: была бы на колесах, я его преодолела бы легче. А так в течении нескольких месяцев я ездила на пассажирском месте с закрытыми глазами и звериным ужасом в душе. А потом много чего в жизни переменилось: сняли с работы, узнала, что у мужа женщина и отправила его к ней, да и вообще, ощущение, что по моей жизни бульдозером прошлись. Ничего не осталось, голая площадка - строй, что хочешь. И вот в один прекрасный момент я вдруг поняла, что страх дороги прошел. Сам по себе. Видимо, другие эмоции его обескровили. То есть, не получая постоянной подпитки, он зачах и умер!
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
annna написал(а):
ПОМОГИТЕ прийти в себя.
Я сам побывал в такой ситуации и хорошо помню то состояние о котором говорит Аннна. Но постепенно (примерно за пару дней) отпустило. Нужно просто ездить. Да, будет страшно. Но Вы обязательно справитесь!
 

Chiffa

Бывает здесь
Знаете, я пока писала, сама для себя сформулировала, почему страх исчез. И поэтому возьму на себя смелость посоветовать Вам:
1. Ни в коем случае не вспоминайте об аварии постоянно, не анализируйте и мысленно не проигрывайте все снова и снова. Еще успеете. Потом. Когда эмоции улягутся.
2.Не бросайте руль. Наоборот, старайтесь ездить больше, чем обычно. Только, если есть возможность, в более легких условиях (за город выезжайте или по свободным улицам передвигайтесь).
3.Если авария все-таки не идет из головы, попытайтесь перевернуть ситуацию, обыграть ее, рассказать друзьям, как рассказывают юмористы. И посмеяться от души!
Все хорошо, а будет еще лучше! Удачи Вам!
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
В меня тоже въехал деятель, прямо у поста ГАИ. Тоже было как то не посебе. Но потом все прошло, от этого никто не застрахован. Надо перебороть этот страх, потому как он только мешающий фактор на дороге. И быть еще предельно внимательной на дороге, на сколько это можно:thumbsup:
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
мне в зад дали (пьяный водитель на Волге) на последнем перед домом светофоре.
Года 3 назад.
Я на этом светофоре почти каждый раз смотрю: кто там на меня накатывается и с какой скоростью. Само получается, я не специально смотрю.
И оставляю перед собой интервал побольше.

Еще иногда всплывает картина в голове, как я однажды крайне неприятно подрезал здоровому джипу.
Он был в мертвой зоне, я не проверил. Его круто вынесло, странно еще как не закрутило.

Так что боязнь пройдет ес-но, а воспоминания останутся.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
annna написал(а):
Вчера в час пик в меня въехал Матис (за рулем был мужчина), как сам говорит прощелкал. Повреждения не сильные и страховка есть, но так тяжко психологически.
Я стала бояться ездить, чувствую себя так же, как и в первую неделю за рулем.
ПОМОГИТЕ прийти в себя.
Может будем в этой теме поддерживать тех, кто в подобной ситуации? Не дай бог, тьфу-тьфу.
Было бы чего переживать... ладно если бы тяжелая авария (я как-то раз вблизи посмотрел на последствия - до сих пор помню), а так...
Это как джинсы испачкать - да неприятно но отстираются они и все!
PS рекомендую перечитать (или прочитать) - там изначально про витару написано но это абсолютно неважно! ;)
http://www1.suzuki-faq.auto.ru/nosuzuki.html
 




Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
annna, да ведь все хорошо. Страха нет. Есть все, что угодно, а страха нет. Произойти может все, даже если водишь машину идеально - другие-то так не водят ;-) Поэтому бояться не смысла. Живи дальше также счатливо, как жила. Все будет - отлично!
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
а у меня наоборот. как раз после сильной аварии (машина на списание, почти месяц в больнице) я и начала водить, точнее решила пойти в автошколу и уже через 5 месяцев права в кармане.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
katunya написал(а):
а у меня наоборот. как раз после сильной аварии (машина на списание, почти месяц в больнице) я и начала водить, точнее решила пойти в автошколу и уже через 5 месяцев права в кармане.
а до этого в автошколе не была? :wideyed:
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Virta написал(а):
katunya, ты была за рулем без прав?! Или как пассажир оказалась в аварии?
у меня друг пассажиром был, когда головой лобовое стекло выбил при аварии.
Все равно не пристегивается.
 



katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
нет, конечно пассажиром была! до того даже и не думала учиться водить, видимо сотрясение так повлияло:D
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
katunya написал(а):
нет, конечно пассажиром была! до того даже и не думала учиться водить, видимо сотрясение так повлияло:D
уф, ну слава Богу!
А то мы уже подумали, что тебе Права на День рожденья подарили :hilarious:
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
как бы это не было спешно, но действительно на день рождения, тока в другом смысле))) так получилось что экзамен в гаи я сдавала на следующий день после своего 18-ти летия))) и сдала с первого раза
 

Ispolinka

Осваивающийся
18 Июнь 2006
22
0
0
51
C-Петербург
Езжу на ...
SGV 2,5 АКПП
Дважды была в аварии как пассажир,один раз как водитель (сдавал задом на восьмёрке и нас с Сузучкой не заметил!!!). Страшно было только первый раз (машину выкинули ремонт стоил дороже ),а потом мне жалко всегда нашу машинку.
 

Vistas

Новичок
2 Сентябрь 2006
0
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
СГВ 2.5 АКПП 2000 год (еще пока)
Каждому человеку отмеряно что то плохое и что то хорошее))) Плохое Вы уже пережили))) Коли было суждено аварию пережить, так пусть уж такую, маловесную!!! Теперь ждите чего то хорошего! Обещаю!!!
 





L

Lady Schumacher

Guest
FireDragon написал(а):
мне в зад дали (пьяный водитель на Волге) на последнем перед домом светофоре.
Года 3 назад.
Я на этом светофоре почти каждый раз смотрю: кто там на меня накатывается и с какой скоростью. Само получается, я не специально смотрю.
И оставляю перед собой интервал побольше.
И у меня такая же ерундень. Мой "первый поцелуй" произошел недели 2 назад. На ТТК грузовику в прямом смысле приспичило перестроится передо мной, он не включая поворотник просто прыгнул под меня, еле успела затормозить, но боковое зеркало он мне смачно захлопнул, изрядно поцарапав его корпус. Первая мысль была: "Господи, а если б я не успела затормозить, если б ехала быстрее....", но тут же прогнала ее от себя. Страшновато было дня 2-3 после этого... Зато теперь я стараюсь не оказываться на параллели рядом с грузовиками, и вообще чем-то огромным, который может просто меня не видеть... И внимательно слежу за желающими полавировать. Так что отрицательный опыт - тоже опыт... Не дай Бог никому неприятностей на дороге, лучше учиться на чужих ошибках...
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Да ладно париться...машина это в конце концов железо, пластик и резина....мы всегда переживаем когда красочку поцарапаем, когда чуть-чуть поцелуют ну и прочие...первый раз всегда обидный...прекрасно понимаю....помните что несмотря на все неприятности и неудобства, главное что все живы и целы....вот попадете в больницу и пострадаете (не дай бог) про машину в последнюю очередь вспомните....главное человечкая жизнь - это бесценна, а машинку вссегда можно отремонтировать, подкрасить, отпалировать, так что еще краше будет ;)
удачи вам, старайтесь больше не попадать...в скором психологический барьер появится и вообще реагировать будете спокойно...нервы и свое здоровье дороже.
 

Andjelina

Проходил мимо
1 Сентябрь 2006
2
0
0
Москва
На самом деле страх существует только до тех пор, пока ты боишься, пока ты сама думаешь, что он есть.
Это как в детстве, например, страх зайти в темную комнату.
Но сам по себе страх, он же не матреиален, его на самом деле нет. Если его прогнать, то его и не будет.
Нужно радоваться жизни, отвлекаться и стараться делать то, что хочется именно тебе)
Тогда станет легче и быстрее забудется авария.
Это правда проходит. Я сама попадала в аварию и долгое время не могла сидеть на переднем сидении, потому что, когда машина тормозила, мне так и казалось, что мы сейчас врежемся в передистоящую машину.
И ничего. Все прошло. сама теперь езжу за рулем!!!!!!!!!!! И мне это ооочень нравиться)
;)
 

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Тут в меня на стоянке девушка въехала на Оке, 3 раза Йес-йес-йе весь правый бок снесла, три раза перепутала тормоз с газом и руль никак вывернуть не могла. :thumbsup:
Так мне еще и успакаивать ее пришлось, в результате сам полностью избавился от шока в две секунды. Ангелочек
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Всем всем СПАСИБО (местами было даже смешно :))), мой муж тоже когда к месту аварии подъехал сказал:"Ну как такие божьи коровки (Матиз и Свифт) не смогли разъехаться?
А одни мужики проезжавшие мимо спросили у мужика-виновника: "Тебя что мама в детстве не учила, что девочек бить не хорошо? Тем более в такое место."
Сегодня немного полегче, хотя еще не отпустило. И действительно, другие заботы помогают отвлечься. Плохо только что стоя на улице пока шел разбор аварии, я успела за два часа простыть, теперь еще и болею, но , наверное, действительно это все к чему-то хорошему :)).
Жду белую полосу
 


Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
annna написал(а):
Вчера в час пик в меня въехал Матис (за рулем был мужчина), как сам говорит прощелкал. Повреждения не сильные и страховка есть, но так тяжко психологически.
Я стала бояться ездить, чувствую себя так же, как и в первую неделю за рулем.
ПОМОГИТЕ прийти в себя.
Может будем в этой теме поддерживать тех, кто в подобной ситуации? Не дай бог, тьфу-тьфу.
Ох уж эти Матисы!!!!!! Вот недавно тоже была ситуация: ехали мы с мамой на Сонате (я - пассажир). Остановились на красный на перекрестке. Впереди нас красный Матис с буквой "У" на все стекло! За рулем естессно девушка...Мама, как опытый водитель, прижиматься к нему не стала, встали так, что между нами свободно еще одна машина влезет. А надо вам сказать, что на перекрестке небольшая горочка имеется. Так вот, загорелся зеленый.... Думаю, не надо объяснять, что Матис поехал не вперед, а назад. Мы естественно сигналили, все продолжалось секунд 10, за это время девушка не совершила ни одного телодвижения, пока в нас не уперлась. Мы ей: "Ты че мол, такая разэтакая....." А она нам, еще и с претензией: "Я слышала, что вы мне сигналите, НО Я ЖЕ ЗАГЛОХЛА!!!" Мы: "А ручник дернуть???" Видимо, слово "ручник" окончательно вогнало ее в ступор. Загладываем в ее машину, а на ручнике удобно так лежит ее пальтишко. Ну что тут сказать??????? Конечно, у нас повреждений никаких, она прям ровненько в номер уперлась, но сам факт!!!!!!!
P.S.: теперь всех красных Матисов считаю обидчиками!!!!:thumbsdown:
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
annna написал(а):
Вчера в час пик в меня въехал Матис (за рулем был мужчина), как сам говорит прощелкал. Повреждения не сильные и страховка есть, но так тяжко психологически.
Я стала бояться ездить, чувствую себя так же, как и в первую неделю за рулем.
ПОМОГИТЕ прийти в себя.
Может будем в этой теме поддерживать тех, кто в подобной ситуации? Не дай бог, тьфу-тьфу.
На треттий раз нервы были в полном покое. Была страховка.... Промелькнула обида... А разве нервами что-то исправить? Все три раза поцеловали в "ЗАтылок". Необидно было только то, что не сама виновата. Это и согревало и поднимало саму себя в своих глазах... Не ты кого-то, так тебя кто-то. Нужно в этот момент перерождаться в философа с отрешенным взглядом... Это актерство помогает бороться со стрессами...;)
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Marmelad-ka написал(а):
Ох уж эти Матисы!!!!!! Вот недавно тоже была ситуация: ехали мы с мамой на Сонате (я - пассажир). Остановились на красный на перекрестке. Впереди нас красный Матис с буквой "У" на все стекло! За рулем естессно девушка...Мама, как опытый водитель, прижиматься к нему не стала, встали так, что между нами свободно еще одна машина влезет. А надо вам сказать, что на перекрестке небольшая горочка имеется. Так вот, загорелся зеленый.... Думаю, не надо объяснять, что Матис поехал не вперед, а назад. Мы естественно сигналили, все продолжалось секунд 10, за это время девушка не совершила ни одного телодвижения, пока в нас не уперлась. Мы ей: "Ты че мол, такая разэтакая....." А она нам, еще и с претензией: "Я слышала, что вы мне сигналите, НО Я ЖЕ ЗАГЛОХЛА!!!" Мы: "А ручник дернуть???" Видимо, слово "ручник" окончательно вогнало ее в ступор. Загладываем в ее машину, а на ручнике удобно так лежит ее пальтишко. Ну что тут сказать??????? Конечно, у нас повреждений никаких, она прям ровненько в номер уперлась, но сам факт!!!!!!!
P.S.: теперь всех красных Матисов считаю обидчиками!!!!:thumbsdown:
Хорошо, что всё обошлось Ууууф блин , а то потом попробуй докажи, кто в кого въехал. Скатившийся при начале движения либо неуспевший остановиться на "красный".
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Получила страховку по аварии. Сумма меня устроила, моральный ущерб учтен. На неделе поеду чиниться.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
annna написал(а):
Вчера в час пик в меня въехал Матис (за рулем был мужчина), как сам говорит прощелкал. Повреждения не сильные и страховка есть, но так тяжко психологически.
Я стала бояться ездить, чувствую себя так же, как и в первую неделю за рулем.
ПОМОГИТЕ прийти в себя.
Может будем в этой теме поддерживать тех, кто в подобной ситуации? Не дай бог, тьфу-тьфу.
держись... особенно неприятно - когда машина на сервисе, а ты пешкарусом - это главная проблема аварий.... Не-не-не

а так просто скажи себе, что ты умница и у тебя все получится - в конце концов, есть же те кто умудряется "отъездить по 40 лет без аварии" (если слушать байки таксистов и пр.)

могу сказать одно - бояться в жизни вообще не надо ничего, так как чего больше всего в жизни боишься-то с тобой и происходит в итоге ;)