HELP. Нужен координатный станок.

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Джимниводы, у кого есть доступ лично или через знакомых к координатному станку?

Нужно снять размеры (с точностью до десятки) с двух деталей и получить чертежи их а формате автокада. Еще лучше, если потом там же смогут эти два чертежа скомбинировать и вырезать по нему детальку.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Вот одна деталька:
132784628.gif


Вот другая:
132784640.gif


А вот, типа, то что нужно в итоге получить:
132784615.gif
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Могу предложить следующую технологию действий:
1. Сканируем обе детали (обычным бытовым сканером)
2. Импортируем получившиеся растровые картинки в AutoCad
3. По точкам обводим, скажем, сплайном.
4. Получившиеся векторные копии накладываем друг на друга, как требуется.
5. Масштабы выравниваем командой Scale->Reference
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Могу предложить следующую технологию действий:
1. Сканируем обе детали (обычным бытовым сканером)
2. Импортируем получившиеся растровые картинки в AutoCad
3. По точкам обводим, скажем, сплайном.
4. Получившиеся векторные копии накладываем друг на друга, как требуется.
5. Масштабы выравниваем командой Scale->Reference
Если бы я еще был хотя бы на Вы с Автокадом...
Может поможешь? Есть еще размеры между всеми отверстиями, снятые штангелем.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Постараюсь. Жду два JPEG'а с отсканированными деталями на yury_aka_diver at mail.ru

Какие сроки?
Да, и что такое "точность до десятки"? Какая допускается погрешность?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Детали больше, чем А4. А сканера А3 у мну нет :( Фотки деталек совсем не подойдут?

Есть еще такое:
132785406.gif

и
132785419.gif


Все размеры между краями отверстий. Диаметры отверстий подписаны.

Сроки не вправе устанавливать - ибо помощь :) Но чем быстрей - тем лучше :))))

Добавлено через 1 минуту
Да, и что такое "точность до десятки"? Какая допускается погрешность?
А какую можно обеспечить точность по таким эскизам?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Вопрос о сроках был задан потому, что обычно есть временнАя граница, после которой производить такие действия уже не актуально))))))))))

Раз детали большие, то ситуация следующая:
можно попробовать сканировать по частям, но, тогда нужны некие базовые точки, за которые можно потом будет привязаться. Координаты этих точек надо знать как можно точнее.

В общем, если иметь перед глазами детали, иметь возможность самому все измерить, то можно сделать достаточно точно. Положения и диаметры отверстий реально вычислить с точностью +-0,5мм. Внешний контур чуть-чуть посложней - сможем до 1мм отследить в принципе.

Повторюсь, что для этого нужно время и детали перед глазами.
После 18-го числа вполне можно пересечься, сесть, все померять, аккуратно отсканировать. Чертеж сделать я помогу. Раньше - не реально, я сильно загружен.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Вроде у меня на работе есть сканер на А3. Уточню в понедельник, 16-го числа, если надо.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

После 18-го числа вполне можно пересечься, сесть, все померять, аккуратно отсканировать. Чертеж сделать я помогу. Раньше - не реально, я сильно загружен.
ОК. Будем ориентироваться на 18. Если что-то изменится - отпишу тут или в личку.

Добавлено через 3 минуты
Вроде у меня на работе есть сканер на А3. Уточню в понедельник, 16-го числа, если надо.
Надо :)

ЗЫ Если кто-то еще чем-то может помочь - не стесняемся :))) Устал уже на пузотерке ездить, хочется опять в Джима сесть с БОЛЬШИМ сердцем!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

А почему такая точность небольшая требуется? Одна десятая миллиметра - это точность обычного штангенциркуля ;)
Согласен насчет сканирования - при хорошем разрешении точность можно получить тоже довольно приличную )
Только сканируя, надо будет положить в сканер вместе с деталью какую-нибудь точную линейку, для масштаба )

Сканировать по частям вряд ли получится - у всех сканеров стекло в небольшом углублении, соответственно большая деталь не будет полностью ровно прилегать и точного скана не получится. Фотография по этому-же не катит - искажения.

Имхо из таких колхозных вариантов - если только сканы детали в хорошем качестве, и дополнительно к этому все ключевые размеры (которые на рисунках выше) максимально точно промерить штангелем или лучше микрометром (правда как микрометром мерять диаметр - не знаю).

С автокадом и компасом работаю, нарисовать могу, чертеж то не сильно сложный ;)
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Если будет сделан нормальный чертёж конечной детали, то могу поинтересоваться на одном заводике о стоимости и возможности изготовления.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

С автокадом и компасом работаю, нарисовать могу, чертеж то не сильно сложный ;)
Если отсканерить получится - скину фотки. Все размеры снимались штангелем и перепроверялись несколько раз.

Добавлено через 1 минуту
Если будет сделан нормальный чертёж конечной детали, то могу поинтересоваться на одном заводике о стоимости и возможности изготовления.
В принципе изготовление - наименьшая проблема, имхо. Достаточно много предложений по лазерной резке с приемлемой стоимостью. Но поинтересоваться все равно стоит :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: HELP. Нужен координатный станок.

Если точность как на рисунках выше устроит, то жду отсканированные детали и картинки которые выше в теме в нормальном размере, и в течении одного-двух рабочих дней чертеж сделаю )

Мыло La-Crema собака майл точка ру
В качестве сканов не стесняйтесь, инет безлимитный и быстрый )
Связь можно в личке или в аське - 255337756