Тормоза - странности

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Новый стриж 2009 г, Венгр, автомат.
Пробег уже за 1000, заметил странность - если нажимать на педаль тормоза по нормальному - тормозит как бы нехотя, поблондински ))), если хочется резко затормозить - надо вполне так сильно давить. Если нажать на педаль тормоза внимание : ЛЕВОЙ ногой- повисаешь на ремнях.
Итого вывод если нажимать на педаль тормоза левее - резко тормозим - по центру и правее - вяло.
Это у всех так или только у меня?
 


Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: Тормоза - странности

Новый стриж 2009 г, Венгр, автомат.
Пробег уже за 1000, заметил странность - если нажимать на педаль тормоза по нормальному - тормозит как бы нехотя, поблондински ))), если хочется резко затормозить - надо вполне так сильно давить. Если нажать на педаль тормоза внимание : ЛЕВОЙ ногой- повисаешь на ремнях.
Итого вывод если нажимать на педаль тормоза левее - резко тормозим - по центру и правее - вяло.
Это у всех так или только у меня?
Это у всех правшей ввиду физиологических особенностей усилия левой ногой воспринимаются по другому чем правой, если нет регулярной тренировки левой. Если будешь часто тормозить левой то привыкнешь, но на дорогах общего пользования лучше не эксперементировать, без регулярной тренировки и сноровки возможны проблемы с координацией и последствия.
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Я конечно подозревал (в смысле физиологии, субъективности и т.п.) но не настолько же...
 

Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: Тормоза - странности

Я конечно подозревал (в смысле физиологии, субъективности и т.п.) но не настолько же...
именно настолько для сравнения найди машинку с механикой и попробуй правой нажать на педаль сцепления.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Тормоза - странности

:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:

Вы главное на педаль газа левой ногой не нажимайте!!!:hilarious::hilarious::hilarious:

гы...

дело в том, что усилие и плавность, с которой вы давите на педаль правой и левой ногой - абсолютно разные! Причем, что самое удивительное - от вас это не зависит!;)

Простите, если мой тон вас обидел - не хотел честно - просто забавно :)
 


termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

У меня машина с механикой, а у жены -стриж с автоматом, вот по этому у случился этот пост - так как после механики сразу за автомат и первой мозговой ошибкой было нажатие "сцепления", благо скорость была км 20 в час и я это на площадке перед автосалоном пустой сделал. После этого в голове перещелкнул тумблер - больше так не делать и далее было все пучком, но воспоминание о той хватке тормозов вернулось после 500 км на свифте - теперь уже контролируемо попробовал - да левой ногой - жесть тормозит....
Надо наверное человеческий фактор исключить как-нибудь.... х.з.

2Jah: Да чего тут обидного, единственно на других машинах тормоза острее, на вектре старой, на логане, на мазде, на крузаке... может это на всех машинах с автоматом такая настройка тормозов?
Ради интереса всем рекомендую левой! на тормоз, естественно, чтобы сзади никого не было, нажать )))) притом как я понял от степени вашего желания нажать плавно ничего не зависит )))
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Тормоза - странности

А-Х-Р-Е-Н-Е-ТЬ!!!! А в автошколе по этому поводу что говорили???? Я плачу.Рыдаю! На тормоз левой ногой. Такое только спортсмены вытворяют и те, кто с механики автомат берут прокатиться. И водители троллейбуса, чуть не забыл.
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Именно так! 10 лет механики, и основная моя машина - механика, с автоматом - жены )))) - рефлексы в первые разы сильнее.
И наоборот было- в выходные не вылезал из-за руля стрижа, сажусь обратно на свою и завожусь не с выжатым сцеплением а с выжатым тормозом...
Рефлексы - сильнее мозга, проверено, видел как люди прыгая с парашютом перебирают ногами, "бегут", когда горизонт назад заваливается, потом им рассказываешь - они не верят- говорят не было )))

Везет людям - с автошколы на автомате ездят и не парятся :D

Про троллейбус - сильно, что же делают водилы трамвая - у них акселератор ручной )))
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Тормоза - странности

Именно так! 10 лет механики, и основная моя машина - механика, с автоматом - жены ))))
Везет людям - с автошколы на автомате ездят и не парятся :D
Такие есть, лично знаю. Но это не мой случай. Когда я права получил иномарки были редкостью и обладали ими весьма зажиточные люди. А мой первый а/м был ВАЗ 2104 и обучался вождению я в школе ДОСААФ. Учился 3 года с изучением устройства а/м и естественно практическим вождением все 3 года. Так, для поддержания беседы.
 

Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: Тормоза - странности

:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:

Вы главное на педаль газа левой ногой не нажимайте!!!:hilarious::hilarious::hilarious:

гы...

дело в том, что усилие и плавность, с которой вы давите на педаль правой и левой ногой - абсолютно разные! Причем, что самое удивительное - от вас это не зависит!;)

Простите, если мой тон вас обидел - не хотел честно - просто забавно :)
Если на газ левой, то сцепление не удобно нажимать, вернее после нескольких иттераций ноги в косичку заплетаются:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Тормоза - странности

Мне кажется все при переходе от МКПП на АКПП как минимум осознано пробуют это делать :) Я у приятеля пробовал так.... он до сих пор не может мне простить то пятно... от колы на пассажирском сиденье :)))))
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Жесть, в голову лезут кадры по типу "разрушителей легенд" или на худой конец "мозголомов" - манекен с офигительными динамометрическими ногами и дистанционным управлением со спутника, дабы раз и на всегда убрать все мои сомнения. Только разносить в клочья машину в конце не стоит.
Да, надо, что-то придумать для самоуспокоения.

Кстати, столько народа на форуме, и активного, приятно удивлен по сравнению с другим автофорумами, спасиб.
 

Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: Тормоза - странности

Мне кажется все при переходе от МКПП на АКПП как минимум осознано пробуют это делать :) Я у приятеля пробовал так.... он до сих пор не может мне простить то пятно... от колы на пассажирском сиденье :)))))
Осознано мне не интересно было, дозировать усилие получается, а вот поездки на служебном авто, с привычкой нажимать сцепление перед полной остановкой на светофоре и задевание педали тормоза, пугают окружающих.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Тормоза - странности

Кстати, столько народа на форуме, и активного, приятно удивлен по сравнению с другим автофорумами, спасиб.
Да не... мы на самом деле все пассивные и вымошленные - и вообще - все мы - это 5-6 человек, которые периодически собираются на свифтопляски и иногда хотят поехать в Ялту на НГ... однако, стесняются это сделать, т.к. тогда будет не интересно. вот мы и устраиваем массовость! УУуууУууууУУУуууууУ!!!!:whistling::whistling::whistling:
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

В Ялту - куда, бюджет, календарь, состав? сорри за офтоп.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормоза - странности

когда садишся на автомат после механники - первое правило... поставь левую ногу на площадку и забудь о ее существовании.
Естественно я первое время бывало тоже шарил по полу ногой, однако настолько всеже не забывался.
Учиться давить тормоз правой ногой - не имеет смысла, потому что это как выше сказано только спортивная манера...

хотя мне както довелось на одной шайтан арбе ехать... так вот "водила" выдавливал левой ногой и сцепление и тормоз.... реально мне так ссыкотно в поворотах не было никогда )))
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Тормоза - странности

Учиться давить тормоз правой ногой - не имеет смысла, потому что это как выше сказано только спортивная манера...
Левой ногой, не правой.
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Не, про правило езды с автоматом- тут все в порядке, левая нога- пошла отдыхать, первые три минуты еще немного контролируешь, дабы не дергалась, потом забываешь.. навсегда )))

У меня еще жена автомата первое время как и механики боялась - может я что не так и заглохну,
теперь звука двигателя после 2500 боится, ей похоже на то как на механике газа даш не воткнув передачу... терпеливо объясняю, что под капотом у ней есть добрый и и умный друг и главное теперь за дорогой смотри и по сторонам.
Она у меня новичок, но молодчинка- сама на права сдала и год по выходным мне нервы накручивала и сцепление драла ))))
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Тормоза - странности

Я кстати тут недавно уже не помню почему, нажал левой ногой на тормоз, ощущение я вам скажу просто пипец чуть передние зубы не оставил на "баранке".
 





Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Тормоза - странности

Левая нога привыкла нажимать на сцепление сильно и до упора.
Поэтому она, по привычке, и на тормоз нажимает сильно и до упора. И водитель виснет на ремнях или грызет баранку.
Правая нога привыкла аккуратно нажимать на тормоз и на газ. Поэтому сцепление ей выжимать сложно и неудобно.

Добавлено через 5 минут
на других машинах тормоза острее, на вектре старой, на логане, на мазде, на крузаке...
У тебя на свифте тормоза наверное еще просто не притерлись... У меня тоже первое впечатление после логана было что тормоза того, слабоваты. За 3-4 поездки притерлись.
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Про не притертость неверю - машинка уже 1200 пробежала. У меня есть ощущение, что неадекватные какие-то тормоза - вчера перед домом перепарковывался - даже немного стремно ты на тормоз жмешь вполне, а машинка нехотя-неторопясь так тормозит...

Кто-нибудь помочь может - на 3 минуты свою машинку предоставить сравнить на натуре... в районе дмитровки, ВДНХ, Балашихи?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормоза - странности

может обратиться к диллеру с жалобой на тормоза?? с таким не шутят
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Для того чтобы обратиться, надо точно быть уверенным, что это баг а не фича, тем более, что если надавить от души - тормозит и ТО прошла нормально...
Благо все равно на ТО 0 ехать надо, но когда уверен, то намного легче давить дилера и все его влегкую посылаются в лес а если не уверен, то...
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Тормоза - странности

у меня вроде как обычные тормоза. а до этого какие были задие? по сравнению с СГВН когда я сажусь в Свифт то тормоза полное г...., дсковые есть дисковые.:thumbsup:
 


termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Тормоза - странности

Свифт 2009, венгр, автомат
Спереди дисковые, задние барабанные.
Не надо про то, что задние барабанные - лажа, тип тормозов подбирается производителем в первую очередь в зависимости от тяговооруженности ТС, и стоимости запчастей и обслуживания.
Для машины с мотором 1,4 и 102 лошади - задних барабанных должно хватать за глаза, прижимание педали тормоза на скорости в данном варианте должно приводить к порче зубами оплетки на руле... тут так зубы только обозначают направление движения.
Да дисковые лучше, но абс не существенно, особенно в городе, по прямой, на скоростях 5-60-80 км\ч, зато дороже изначально, дороже ТО, дороже расходники и ремонт.

На Логане, перед тоже дисковые, зад - барабаны, пробег на 10000 км больше, тормоза чувствительные, шо ого-го...
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Тормоза - странности

Свифт 2009, венгр, автомат
Спереди дисковые, задние барабанные.
Не надо про то, что задние барабанные - лажа, тип тормозов подбирается производителем в первую очередь в зависимости от тяговооруженности ТС, и стоимости запчастей и обслуживания.

Для машины с мотором 1,4 и 102 лошади - задних барабанных должно хватать за глаза, прижимание педали тормоза на скорости в данном варианте должно приводить к порче зубами оплетки на руле... тут так зубы только обозначают направление движения.

Да дисковые лучше, но абс не существенно, особенно в городе, по прямой, на скоростях 5-60-80 км\ч, зато дороже изначально, дороже ТО, дороже расходники и ремонт.

На Логане, перед тоже дисковые, зад - барабаны, пробег на 10000 км больше, тормоза чувствительные, шо ого-го...
По многим вопросам не согласен, про ТО и расходики вопрос отпадает, меня не волнует финансовая сторона.

Барабанные тормоза придумали ....цать лет назад.
я никогда не прижимаю педаль в поль, чтоб не грысть оплетку надо пристегиваться)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормоза - странности

Вы ребяты не поверите, но мне на гранде с его 140 задних барабанов хватает по полной
К тому же за внятность тормозов сейчас тип их не отвечает практически.... за этим нынче электроника наблюдает - привет системам ЕБД. И абас тут не причем, она усилиями не занимается, а только снимает клинч с колес, что ба юзом не пошла. Кстати абс у нас дико шикарная, очень уж я припоминаю жалобы реноводов на их абски
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Тормоза - странности

Про не притертость неверю - машинка уже 1200 пробежала. У меня есть ощущение, что неадекватные какие-то тормоза - вчера перед домом перепарковывался - даже немного стремно ты на тормоз жмешь вполне, а машинка нехотя-неторопясь так тормозит...

Кто-нибудь помочь может - на 3 минуты свою машинку предоставить сравнить на натуре... в районе дмитровки, ВДНХ, Балашихи?
В Химках только. Кстати, как ручник держит? Сколько щелчков?
Да дисковые лучше, но абс не существенно, особенно в городе, по прямой, на скоростях 5-60-80 км\ч, зато дороже изначально, дороже ТО, дороже расходники и ремонт.
Чем это дисковые дороже? Замена колодок на барабанных тормозах - процедура более трудоемкая, да и колодки недешевые.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тормоза - странности

Касаемо Логана... я думаю там стоит алгоритм взятый в свое время в переработку еще турками для Рено19.
Делов том что они получив патент на сборку 19шек слегка изменили ее агрегаты, в частности увеличена моща была 1.4л двигла, и переделана конструкция вакуумного усилителя, изза которого на турецких 19 (европах) тормоза были на порядок четче чем на французких.
Так что подозреваю в Логане стоит вакуумник приблизительно с такой же доработкой

Добавлено через 47 секунд
В Химках только. Кстати, как ручник держит? Сколько щелчков?
как это повлияет на тормоза с пробегом в 1200??? (если исключать заводской брак)