Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
getimg.jpg


Наступление мороза, как обычно, зимой оказалось внезапным. Но ведь эта зима для автомобилистов не первая, и в более бедные времена голь была на выдумку горазда. Поэтому предлагаем десять народных советов для того, чтобы утро автомобилиста не омрачилась танцами озлобленных пингвинов вокруг замерзшей «ласточки».

Не мыть!

Воздержитесь от мытья своего железного друга, потому что резкий перепад температур убьет лакокрасочное покрытие машины, а полировка может потускнеть. Если все-таки невтерпеж помыть автомобиль, то перед мойкой желательно обработать дверные замки и оконные уплотнители, а также пробку и замок бензобака, с помощью специальных силиконовых спреев.
Сразу после мойки не поскупитесь и обработайте авто горячим воском. Благодаря этому лакокрасочное покрытие будет не так страдать, а мыть автомобиль можно будет реже. Также после выезда из мойки необходимо интенсивно потормозить, чтобы не примерзли колодки. Еще желательно не ставить на ночь автомобиль на «ручник». Пусть стоит на передаче.

Носи с собой «тревожный чемоданчик»

Любишь зимой кататься, люби WD40 носить! Резкая перемена температуры (выпадение конденсата, потом заморозки) – и дверные замки могут не открыться. Многие перед наступлением зимы запасаются «волшебными» баллончиками, позволяющими оттаять замок или сорвать неоткручивающуюся гайку. Брызнут по разику, да забросят в багажник. А в багажнике от него толку нет, туда сначала попасть надо. Так что носите с собой. Как носите с собой ключик на 10 (к клеммам аккумулятора) и рабочие перчатки, чтобы все это было рядышком и теплое.
Комфорт, конечно, сомнительный, мягко говоря, но что поделаешь. Неплохо бы еще набор предохранителей иметь в запасе, щетку дворника, омывайку. Это, конечно, с собой таскать не надо. Как и провода для «прикуривания». Но в багажнике они лишними не будут. Дверной замок можно открыть и без баллончика – нагрейте ключ на огне зажигалки или спичек и осторожно поворачивайте.

Сразу не заводить!

В сильный мороз не рекомендуется сразу заводить автомобиль. Основная причина отказа двигателя в мороз – "севший" аккумулятор. Перед заводкой его надо «взбодрить». Сделать это очень просто. Поверните ключ зажигания в первое положение, чтобы включились электроприборы и приборная панель. Затем помигайте дальним светом секунд 10-15. Это делается для того, чтобы согреть электролит в аккумуляторе и повысить его емкость. Вместе с тем за такой короткий срок вы не рискуете его посадить. Затем можно выключить фары и спокойно заводить двигатель.

«Доброе тепло» от злых морозов

Эту штуку я подглядел несколько лет назад в Сибири. Мороз был порядка 30 градусов. Пока мужики чертыхались на автостоянке, занимая очередь за трансформатором, а ее охранник, жадно собирая «полтинники», таскал прикуриватель на санках от машины к машине, дамочка в шубке принесла с собой домашний обогреватель типа «доброе тепло» (легкий такой, плоский). Сунула его под капот своей литровой «Тойотки», включила в розетку (удлинитель у нее лежал в багажнике) и упорхала в магазин. Вернулась минут через 15, машинка завелась «с полтычка». Мужики нервно курили в сторонке. А ведь в женском арсенале есть еще фен.

Больше бензина!

Бензина в баке должно быть всегда больше половины. Не забывайте, чем больше в баке воздуха, тем больше водяных паров в нем содержится. Происходит их кристаллизация, и микрокристаллы оседают в топливе, скапливаются на дне и "убивают" бензонасос и топливную систему. Не ждите, пока лампочка индикатора количества топлива загорится, показывает стрелка полбака - заворачивайте на АЗС.

Проверьте давление!

Давление в шинах из-за больших перепадов температур может заметно меняться. Это, несомненно, может сказаться на сцеплении колес с дорогой (в особенности это может проявиться на скользких покрытиях и в снегу). Поэтому при сильных морозах и перепадах температур необходимо обязательно проверять давление в шинах.

Стекла не запотеют, если…

…в сильный мороз, придя на стоянку, вы смажете окна специальной смесью, состоящей из одной части насыщенного раствора поваренной соли и двух частей глицерина. Эту смесь следует наносить перед выездом, так как она предохраняет стекло от инея в течение 2-3 часов.
Также запотевание окон предотвратит крепкий раствор поваренной соли (2 столовых ложки на стакан воды). Он же поможет быстро очистить замерзшие оконные стекла. Приготовленным раствором протирают стекло до тех пор, пока с него не сойдут иней и лед, а затем протирают окно мягкой сухой тряпкой. Кроме того, стекла автомобиля не запотеют, если их протереть влажной солью, завернутой в марлю.

Брызговики зимой нужны

Брызговики нужны не только для прохождения техосмотра и не только в теплое время года. Оптимально, если они из эластичного материала, чтобы легким пинком можно было скинуть тяжелую наледь. Важно, чтобы передние колеса не набрасывали всю эту мерзкую жижу на пороги, ибо образовывающиеся из нее наледи под передними дверками очень ощутимо ударяют по кочкам на дороге.

В гипермаркет!

Теплые парковки у крупных гипермаркетов – находка для тех, у кого нет гаража и кто экономит на мелком ремонте. Оттаять замерзшую в бачке омывателя жидкость, колеса подкачать, стекла и фары протереть, наледи сбить из-под колесных арок и с крыши – милое дело. Заезжаете, ставите, уходите за покупками, возвращаетесь и берете ее тепленькой. Некоторые даже умудряются на веревке приволочь туда замерзшую и отказавшуюся заводиться машину. Там она оттает и наверняка заведется.

Брезентом не накрывать!

Есть автомобилисты, которые ездят только по выходным и трепетно стараются сберечь свою машину. Даже тентом брезентовым зимой во дворе накрывают. Не нужно этого делать! Примерзший к металлу тент придется буквально отрывать «с мясом». И такая бережливость приведет к тому, что лакокрасочное покрытие в местах примерзания придется восстанавливать.

(источник - ссылка)
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Про моргание дальним светом. Это может съесть остатки, не разогрев аккумулятор так, что потом не заведешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Если моргание дальним "съест остатки", значит данный АКБ никак не завел бы а\м в принципе и нуждается в профилактике или замене.

Когда вы приобретаете АКБ, его проверяют нагрузочной вилкой, создают нагрузку равную заводу стартера и напряжение с 11,8-12,2 Вольт поднимется до 14. То-же самое вы делаете моргая дальним или включив ближний, не суть, нагружая кратковременно, не более 30 секунд, аккумулятор.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

vva254yc

Осваивающийся
1 Август 2011
24
0
0
Омск
Езжу на ...
автомобильчик Suzuki Liana 2004 г.в. механика, двигатель М16А, 16 клапанов, серенькая, передний привод
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

у меня машина живет на стоянке и у дома-и ниразу брезент тонкий к машине не примерз-накрываю всю переднюю часть вместе с лобовым стеклом. и главное авто в любой мороз заводится. проблем не имел.
 

Altair

Редкий гость
1 Октябрь 2010
6
0
0
Якутск
Езжу на ...
Escudo '99, TA02W, G16A, АКПП.
Custom: lift 2", 235/75 R15 MAXXIS Trepador.
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

При морозе ниже -45 лучше машину не глушить вообще, днище лучше обтянуть брезентом, сверху накинуть пенофол или войлок, "нос" закрыть картонкой. Днище лучше обтянуть осторожно - обойдя коллектор, иначе машина может загореться.

Пыльники лучше поставить силиконовые, они не лопаются в -50, хотя, это тоже зависит от их качества. Аккумулятор лучше поставить мощнее стандартного, допустим, на Escudo 99 г.в. идет 40 ватт, лучше поставить на 60 ватт. Еще лучше - на 75 ватт, максималка, что держит генератор.

В -60 поможет еще и утепление машины пенофолом по периметру. Да. придется разобрать салон, но тепло это держит хорошо. Лобовое текло и передние водительское с пассажирским местом лучше положить двойное стекло.
 


Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Пипец, вот проблемы у людей в якутске, двойные стекла ставят. Я обычно возле дома кидаю машину и домой акк затаскиваю.
 

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Как хорошо, что в Питере нет таких морозов, как в Якутии... Хотя иногда в суровые зимы со старой машины аккумулятор снимала. А на его место ставила старый (запасной), чтобы сигналка работала, а то... кто его знает... Без сигналки оставлять страшновато.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igs

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
3
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Хотя иногда в суровые зимы со старой машины аккумулятор снимала. А на его место ставила старый (запасной), чтобы сигналка работала, а то... кто его знает... Без сигналки оставлять страшновато.
Есть женщины в русских селеньях... Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nick73

Редкий гость
19 Май 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 5D 2003 г. 2л, МКПП
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

При постоянной езде летом проблем не возникает. Зимой решил обратить внимание на разряд аккумулятора. СГВ 2003 года, подключил аккумулятор через амперметр и обнаружил ток нагрузки 50 мА.
При снятии предохранителя "lamp 60А"(через него идет освещение) ток уменьшился до 10 мА.
Вопрос - что это за нагрузка 50 мА, должна ли она быть постоянно подключенной, или это какая-то непредвиденная утечка?
 




valanmih

Новичок
20 Январь 2012
1
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1992г. G13BA SOHC
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Это из области фантастики, что под нагрузкой напряжение аккумулятора возрастает!
Прогреть - наверное, да.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Установка АКБ на 75 ватт при мощности гены в 80 ватт грозит быстрой кончиной того или другого по причине недозаряда первого или излишней нагрузкой на второй.
При очень низкиx температураx думаю надо сменить масло в двигле и мостаx на синтетику с более подxодящими к данной погоде xарактеристиками
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Вы мощность аккумулятора в ампер-часах, с мощностью в ваттах не путаете?
это емкость может быть 75 Ah
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Вы мощность аккумулятора в ампер-часах, с мощностью в ваттах не путаете?
это емкость может быть 75 Ah
Наверняка путаю. Извинайте за электронеграмотность , я специалист в области измерений земли , а не электричества. Но если правильно все обозвать , думаю , что я прав.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

Сразу не заводить!
Уж лучше домой забрать, особенно перед ответственными поездками рекомендую не лениться, и заодно под зарядить в тепле.
А самый четкий совет поставить тен в систему охлаждения если есть возможность подключится к 220В

Раньше тоже всегда "разогревал" фарами, потом пару раз этих чуть чуть и не хватило, теперь этого не делаю. Сажусь и сразу завожу. Все равно примерно раз в 2-3-4е года акум менять приходится, так чего его беречь то особо? (предвижу шквал отзывов по этому поводу что мол 8 лет езжу и проблем не знаю);) согласен бывает и такое, но это скорее исключение чем правило.

Ну и с годами как говорится опыта набираешься, теперь выбираю не по ампер часам где больше рекомендованных, а по мощности пускового тока, а он может быть и на 45Ач больше чем у 65Ач аккумулятора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Вадик

Проходил мимо
25 Март 2012
4
0
0
москва
Езжу на ...
нахожусь на этапе выбора
Ответ: Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз!

мне обычно хватает разогреть, видимо, давно не было у нас суровых морозов!!))
 

Suzaza

Проходил мимо
30 Июль 2014
4
0
0
34
Езжу на ...
Grand Vitara, 2,4
У подруги трёхдверка, так она вобще её не греет, даже в лютые морозы - садится и едет:yes4:
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
При отрицательной температуре масла и антифриза! Ну - ну посмотрим сколько она так проездит!
 

Renat47

Редкий гость
4 Сентябрь 2014
7
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Загоняйте в гаражи народ своих коней. Либо страдайте. Один мой знакомый просто накрывал двигатель под капотом большим куском войлока, выглядит конечно смешно, но работало)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В теме много воды. Добавлю пару слов по существу.
1. АКБ бОльшей ёмкости не навредит никак, ибо в современных машинах есть предохранитель, например, у меня штатный на 80 Ампер между АКБ и генератором.
2. Описаны заводы при -50, -60, но неупомянуто что при таких минусах использование зимнего менее вязкого масла обязательно. Любое 10W-40 при -50 превратится смолу.
В нашемарках бывалые владельцы в аварийных случаях в летнее масло добавляли стакан бензина для его разжижения. На современные тачки рекомендовать это не могу в крайнем случае - если только речь не идет о жизни и смерти. Солярка недопустима , так как бензин из масла выпаривается при температуре работы мотора, а солярка - никак.
3. "быстрый старт" в баллончиках - это медицинский эфир. Адское средство. Если прыснуть слишком много, может взорваться двигатель (ломает поршня детонацией.) Применять только если что-то там схватывает, но ... подмешивать крайне мало и аккуратно, в воздухан.
4. Народный аналог эфира. Более безопасен хотя менее эффективен. Паяльная лампа разогревается , тушится, и в воздухан подаются горячие пары бензина.[DOUBLEPOST=1414500831,1414500485][/DOUBLEPOST]
а по мощности пускового тока, а он может быть и на 45Ач больше чем у 65Ач аккумулятора.
Теоретически - да. Но достигается это очень нехорошим образом - делается очень много очень тонких пластин, с тонкими сепараторами, то есть такой АКБ получается недолговечным. Я бы не гнался за рекордсменами, и не купил бы в стандартном типоразмере и весе АКБ ни с рекордным током , ни с рекордной емкостью, в лучшем случае - обман, в худшем - на полгода.