Зимний расход бензина. Опрос

Ray

Редкий гость
17 Февраль 2009
11
0
1
45
Воронеж
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000, J20, 4AT
Всем привет. Решил провести опрос, у кого на сколько вырос расход бензина зимой по сравнению с летом. И на какой машине. Итак, начну с себя. Шевроле Трекер, 2 литра, автомат. В городе летом средний расход составлял 11.5 - 12 литров. Это с учетом кондея. С приходом морозов аппетит возрос до 17 !!! Подключал сканер, катался с ним - все нормуль, неисправностей нет, датчики, термостат и т.д. действуют как надо. Но цифра меня просто шокирует. Поэтому интересно как у других
 


Magadan

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
3
0
47
Магадан
Езжу на ...
Escudo 94 год, 5 дв. G16A (16 клапанов), TD01W
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Не знаю как у вас в Воронеже зимой с температурой за окном. В Магадане такой эскудик зимой ест столько же. Прогревы, полный привод и т.д. дают о себе знать. Советую утеплить двигатель - будет меньше остывать, соотв. меньше хавать...
 

Ray

Редкий гость
17 Февраль 2009
11
0
1
45
Воронеж
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000, J20, 4AT
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Ну в этом году зима пришла неожиданно в декабре :) За несколько дней с +12 до -27. И вот тут и стал он у меня хавать :( Сейчас температура около нуля, но аппетит уменьшился не сильно
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

прямо сейчас за окном -34.3°c
=)
если ездить ест не так уж много. но щас больше тупо на прогревы-подогревы
уходит. кошмарное количество просто, точно даже не знаю сколько =)
поэтому на той неделе вообще почти не ездил - заморозил его возле подъезда.
а в субботу было тепло (~ -12) - завел и ездил. сегодня тоже машина нужна,
поэтому катаюсь, приходится прогревать автозапуском...

утром было -38°c..
зима достала =(
 

Ray

Редкий гость
17 Февраль 2009
11
0
1
45
Воронеж
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000, J20, 4AT
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Да мы просто в шоколаде :) У нас сейчас 0
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Грязные форсунки лить могут. У меня с морозами до -20 стало 14 после летних 10 на трассе, кондея нет.

Думаю помыть, да лень :(. То мороз -20, то снега полметра за пару дней, типа зима, но с пп и пониженной всё пофиг :))))).

Ну и зажигание и топливоподача могут давать пропуски сгорания и бенз будет вылетать в трубу, т.к. придётся давить на газ посильнее, чтобы компенсировать снижение мощи.
 

Ray

Редкий гость
17 Февраль 2009
11
0
1
45
Воронеж
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000, J20, 4AT
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Пропуски зажигания сразу чек выбросили бы. А вот форсунки да - их сканером не определишь, засраны или нет. Что касается сугробов, тут да - пп это вещь. Гоняешь и радуешься :)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Пропуски зажигания сразу чек выбросили бы. А вот форсунки да - их сканером не определишь, засраны или нет. Что касается сугробов, тут да - пп это вещь. Гоняешь и радуешься :)
Так понял, что круглый трэкер, пишите год, есть квадратные до 98г, там ни сканер не подключить, ни чеков по пропускам зажигания нету. А форсунки по сканеру можно посмотреть, там какие-то топливные коррекции - если ненулевые, значит с форсунками не то что-то. Ну и общая идея не форсунки, а почему-то снижена мощность и приходится давить сильнее на газ, чтобы это компенсировать, вот и льётся топливо без всяких чеков. Чеки, кстати, это как правило тупо - обрывы или замыкания, при большой части обычных неисправностей чека не будет, а машинка будет дурить по полной.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Блин, вот мой повышенный расход 14 и прорезался - вчера неплохо приехал к дому, хотя были какие-то неуверенности при пуске и в динамике, а утром не завелась совсем, редкие пыхи, придётся разбираться на морозе :(. Так что всегда есть причина в повышенном расходе.
 




Ray

Редкий гость
17 Февраль 2009
11
0
1
45
Воронеж
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000, J20, 4AT
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Отпишись как найдешь в чем причина
 

Jann

Наш человек
6 Апрель 2006
157
4
0
Ярославль
Езжу на ...
Geo Treker, 94 год, 3-дверка
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

У меня квадратный Трекер Коротыш 94 год, жрёт с приходом холодов просто страшно! Реально видно как стрелка влево сваливается:D Как только не ниже минус 10, сразу проявляет умеренность. Решил воспринимать это как данность и не париться.
С наступающим!!!
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

У меня 8 трасса, 10-11 город.
Ничего не делал, но стараюсь ездить с отключенными хабами(поменял из-за проблем автоматы на ручные).
Всех с наступающим, и прибудет с нами УДАЧА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 



garic

Осваивающийся
3 Октябрь 2009
15
0
0
Иркутск
Езжу на ...
SGV, 2001, J20A
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

У меня прошлой и позапрошлой зимой укладывался в 12, а этой - 17-18! Правда, заводится стал хуже и троит на холодную, и еще появился сильный провал в самом начале, думаю, все это связано, надо разбираться...
 

redvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2009
15
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
escudo1992 DRZ-400
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Не всегда же привод включен, ищи причину.
Я на зиму хабы не отключаю,пока в городе в 11 укладываюсь.
По даным производителя-11,1л средний расход на автомате.По этому думаю,что на ПП-15л-нормально.В Сосновом Бору по дворам иначе не поездиш,думамаю"gorst" подтвердит.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Блин, вот мой повышенный расход 14 и прорезался - вчера неплохо приехал к дому, хотя были какие-то неуверенности при пуске и в динамике, а утром не завелась совсем, редкие пыхи, придётся разбираться на морозе :(. Так что всегда есть причина в повышенном расходе.
Попрыгал на -15, оказалось свечи сырые и чёрные, поставил
старые, завелась как зверь с полтыка. Может из-за таких свечей и расход, и троения на хх? У меня режим коротких поездок ещё 10-15км, очень вреден для машинки вроде, не самоочищаются свечи.

Помыть ещё форсы надо будет, скорее они грязные, полностью не закрываются, вот и расход выше, и свечи в саже.

Добавлено через 3 минуты
По даным производителя-11,1л средний расход на автомате.По этому думаю,что на ПП-15л-нормально.В Сосновом Бору по дворам иначе не поездиш,думамаю"gorst" подтвердит.
Да, завалило нас по полной, в гаражах по пояс, трактора застревают :). Лопата для откопки + пп с пониженной, красота, прёт как танк машинка.
 

battulga

Редкий гость
3 Январь 2010
6
0
0
39
улан-батор
Езжу на ...
Suzuki vitara ,1993, 1,6B, 16 valve
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Всем привет! извините что вторгаюсь со предельную террирторию! Я живу в Монголии(Улан-батор).У меня Vitara 1993 ,1,6 Л расход зимой 14-15 л, летом 11-12 колеса 235/70 R15 лифт. Ну как там у вас слышал в России -40 и больше;)
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Всем привет! извините что вторгаюсь со предельную террирторию! Я живу в Монголии(Улан-батор).У меня Vitara 1993 ,1,6 Л расход зимой 14-15 л, летом 11-12 колеса 235/70 R15 лифт. Ну как там у вас слышал в России -40 и больше;)
Ну с другой стороны шарика сегодня - 32, думаю для России это не предел, так - не жарко.
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Вроде -80 в Сибири на полюсе холода бывает, так что пока не холодно :))). Кстати именно холод сделал из обезьяны человека, а не труд :). Древнейшие стоянки человека в уральских пещерах найдены.
 

ua9yfx

Редкий гость
10 Декабрь 2009
7
0
0
73
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki eskudo 1993 G16A
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Всем привет. Решил провести опрос, у кого на сколько вырос расход бензина зимой по сравнению с летом. И на какой машине. Итак, начну с себя. Шевроле Трекер, 2 литра, автомат. В городе летом средний расход составлял 11.5 - 12 литров. Это с учетом кондея. С приходом морозов аппетит возрос до 17 !!! Подключал сканер, катался с ним - все нормуль, неисправностей нет, датчики, термостат и т.д. действуют как надо. Но цифра меня просто шокирует. Поэтому интересно как у других
Suzuki Eskudo 1,6 G16A автомат. Летом по городу литров 12-13 было. Пришли морозы под -30. Расход 18-20л. Правда поездки короткие. Масло в мостах, в раздатке не успевают прогреваться.:(
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Вроде -80 в Сибири на полюсе холода бывает, так что пока не холодно :))). Кстати именно холод сделал из обезьяны человека, а не труд :). Древнейшие стоянки человека в уральских пещерах найдены.
Да, на хвосте висеть при -40, нездорово.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Да, на хвосте висеть при -40, нездорово.
Если убить саблезубого тигра, в шкуре из него можно и при -40 на хвосте повисеть. А потом в тёплую пещеру с костром, шашлычком из тигра и соком из забродивших фруктов :))). Так людьми и стали.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Если убить саблезубого тигра, в шкуре из него можно и при -40 на хвосте повисеть. А потом в тёплую пещеру с костром, шашлычком из тигра и соком из забродивших фруктов :))). Так людьми и стали.
С парной, венничком и девочками.....
Это по нашему.
Точно прародина человека не африка.
 


Ray

Редкий гость
17 Февраль 2009
11
0
1
45
Воронеж
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000, J20, 4AT
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Suzuki Eskudo 1,6 G16A автомат. Летом по городу литров 12-13 было. Пришли морозы под -30. Расход 18-20л. Правда поездки короткие. Масло в мостах, в раздатке не успевают прогреваться.:(
У меня тоже поездки корокие. Около 20 км. Может и правда основная причина расхода в холодном масле в редукторах, раздатке и коробке. Пока оно прогреется - я уже приехал из точки А в точку Б. Просто это первая зима на этой машине - сравнить особо не с чем. Перед новым годом температура поднялась - расход уменьшился сразу :)
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

У меня тоже поездки корокие. Около 20 км. Может и правда основная причина расхода в холодном масле в редукторах, раздатке и коробке. Пока оно прогреется - я уже приехал из точки А в точку Б. Просто это первая зима на этой машине - сравнить особо не с чем. Перед новым годом температура поднялась - расход уменьшился сразу :)
Вот тебе и ответ. Кстати, температура ОЖ(соответсвенно двигателя)тоже на расход влияют.
 

Doctor1

Проходил мимо
4 Январь 2010
4
0
0
48
Тверь
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER 2003 г 2000 см 3 TOYOTA SOLARA 2005 г 2400 см 3
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Доброго времени! Треккер 2л акпп лето до 11.5л город, при резвой езде. Трасса до8.5л. Зима -20град до-18л на4WD Опросил несколько владельцев в том числе и Витар вТвери,расход примерно одинаковый.

Добавлено через 6 минут
Сильный аппетит при первом старте,пока раздатка и мосты холодные(зима)
 

Fred82

Редкий гость
22 Декабрь 2009
11
0
0
42
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1999г.в. G16B 1.6 16 клапанов(одна из последних квадратных,испанка)
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Всем привет. Решил провести опрос, у кого на сколько вырос расход бензина зимой по сравнению с летом. И на какой машине. Итак, начну с себя. Шевроле Трекер, 2 литра, автомат. В городе летом средний расход составлял 11.5 - 12 литров. Это с учетом кондея. С приходом морозов аппетит возрос до 17 !!! Подключал сканер, катался с ним - все нормуль, неисправностей нет, датчики, термостат и т.д. действуют как надо. Но цифра меня просто шокирует. Поэтому интересно как у других
А у меня летом 8-9л на сотню(по трассе 7.6),а зимой 10-12л(в зависимости от температуры). А поездки у меня тоже короткие 20-25 км. P.S.А пп я включаю очень редко.Только в гололёд или когда снега дофига.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимний расход бензина. Опрос

Были статейки про расход 17-20, так ещё не всегда правильно считают, кто во что горазд, по рискам, по лампочкам, по бортовым компам, а реально оказывается около 14. Я лично меряю, заливая всегда до полного бака и смотрю километраж между заправками, все так же меряют?

А то бортовой комп, например, тупо считает время открытого состояния форсунок, а не расход и выдаёт грубую оценку расхода.