На машину упало строительное ограждение! Помогите советом!

turksenia

Проходил мимо
22 Январь 2010
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006 год выпуска, 2.0, черный цвет
21 января 2010 в 10.50 утра я проезжала на своей Витаре во дворе дома №11 по ул. Никулинская. Во время движения справа на автомобиль упало плохо закрепленное ограждение. Я остановила машину. Пока выходила из автомобиля, сотрудники стройки уже поднимали ограждение и ставили его на место. Но факт падения может подтвердить свидетель, проезжавший навстречу. Он оставил мне свои данные и телефон. Повреждения я зафиксировала на фото на мобильный телефон, также есть фото участка ограждения со следами краски от моей машины и фото "спешной" установки ограждения рабочими стройки.

На место вызвали прораба. Он представился Рустемом, сказал, что "по-человечески меня понимает, но платить из своего кармана не хочет". Потом, посовещавшись с руководством, он предложил наличные, но не больше 10 тысяч. У меня достаточно глубокие царапины на пассажирской двери и на правом крыле. А так как машина еще гарантийная, то ремонт у официального диллера обойдется от 15000. Я от денег отказалась и стала дальше ждать сотрудников ГИБДД.

Я ждала сотрудников ГИБДД 6 часов! Но в результате в 16.45 приехала машина ОВО, с дознавателем, фотоэкспертом и понятым. Они видели как рабочие чинили забор. Последние же, в свою очередь, завидев сотрудников милиции, бросились убегать "с места преступления". Машину сфотографировали, повезли меня в ОВД "Тропарево-Никулино" в Олимпийской деревне. Там заставили написать заявление: "Прошу выдать справку в страховую компанию по факту повреждения......", хотя я раз 10 сказала, что у меня НЕТ КАСКО!!! Потом я писала объяснительную, но в ней из-за усталости забыла указать кому принадлежало ограждение ( компания ТЕПЛОЦЕНТРСТРОЙ).

Затем я пошла к дознавателю. Он в протоколе написал о характере обнаруженных повреждений и все! Ни о заборе, ни о стройке там не было ни слова! но так как все написанное было верным, я это подписала. В протоколе была еще одна страница, которую должен был заполнить фотоэксперт, но так как он был очень занят, меня настоятельно поросили эту страницу просто подписать, а эксперт ее должен был заполнить на следующий день. Копию протокола мне дать отказались, так как на ней не было подписи эксперта, его заключения и подписи начальника ОД ОВД. Сказали, что так как я в объяснении указала,что причиненный ущерб для себя считаю значительным, дело будет передано в прокуратуру, которая скорее всего его рассматривать не будет, так как забор упал сам и это "несчастный случай", а КАСКО у меня нет! Но забор же плохо установили строители и поэтому, когда экскаватор выкапывал куски промерзшей земли, один из них полетел в ограждение и свалил его на мой автомобиль!

Напоследок мне сказали, что в течение 10 дней вызовут на допрос, а потом примут решение и пригласят забрать бумаги...
А потом я уже сама должна бороться за свои права!

Помогите мне, пожалуйста! Как правильно поступить, чтобы добиться возмещения от ТЕПЛОЦЕНТРСТРОЯ за покраску автомобиля и за прокат другого на время ремонта. У меня грудной ребенок и я одновременно еще и учусь в институте и без машины мне ну никак не обойтись!

Очень прошу вас о советах и помощи!!!
 

Вложения



mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: На машину упало строительное ограждение! Помогите советом!

Там заставили написать заявление:
Заставили как? Желтые страницы, наручники, паяльник?

Потом я писала объяснительную, но в ней из-за усталости забыла указать кому принадлежало ограждение
Да это в принципе к делу не относится, если установлен будет факт, что ограждение ихнее - то платить в любом случае им. Другое дело, что они могут сказать - ограждение не наше, ниче не знаем... Устанавливал Али-баба Махмуд ибн-Мурабек аль-Чебурекович, а де он... Вчерась еще тут был. А вот этот - это тож Али-баба, но другой. Тот аль-Чебурекович, а этот вовсе даже аль-Шаурма... Кто их считает, кроме Лужкова?

но так как он был очень занят, меня настоятельно поросили эту страницу просто подписать, а эксперт ее должен был заполнить на следующий день. Копию протокола мне дать отказались, так как на ней не было подписи эксперта, его заключения и подписи начальника ОД ОВД.
"Ну да что за беда - ребят, я завтра заеду и подпишу! А пока можно мне бумагу для ГИБДД, если остановят? Что это я не путинскую ниву сшибла, а вот таки дела, а заключение эксперта с протоколом завтра"

"Ну да что за беда, что занят - а я завтра заеду и подпишу! А пока можно мне бумагу для работы - эксперт занят, будет свободен только... "

"Ну да что за беда - я подожду!"
Последнее самое лучшее.

В принципе, обычная практика, которая, тем не менее, открывает большой простор для злоупотреблений... :(

Напоследок мне сказали, что в течение 10 дней вызовут на допрос, а потом примут решение и пригласят забрать бумаги...
А потом я уже сама должна бороться за свои права!
Как ни странно, они есть правы, дальше уже дело суда. Так что ничего страшного пока что не произошло.

У меня грудной ребенок и я одновременно еще и учусь в институте и без машины мне ну никак не обойтись!
А как связан грудной ребенок и машина?
И если еще выясниться, что ВУЗ ваш - юридический...
 

PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: На машину упало строительное ограждение! Помогите советом!

если еще предлагают взять 10 т.р. - БЕРИТЕ...
А так как машина еще гарантийная, то ремонт у официального диллера
кто Вам такое сказал? или Вас парит гарантия на ЛКП :D
чинитесь Вы хоть в гараже у д.Васи, главное, чтоб проверенно было...
если интересно, стукнитесь ко мне в личку, скажу где красят 1 (одну) деталь за 4300 (да, да!!! за четыре тысячи триста рублей)... в Катане возьмут около 9-10 т.р... а может и больше... про дилера - молчу)))

и еще, попробуйте набрать в Яндексе "автототем" или просто "локальная покраска"... цвет авто у Вас темный, можно и в три тыщи уложицо, покрасив кусок...
 

turksenia

Проходил мимо
22 Январь 2010
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006 год выпуска, 2.0, черный цвет
Ответ: На машину упало строительное ограждение! Помогите советом!

"Ну да что за беда - ребят, я завтра заеду и подпишу! А пока можно мне бумагу для ГИБДД, если остановят? Что это я не путинскую ниву сшибла, а вот таки дела, а заключение эксперта с протоколом завтра"

"Ну да что за беда, что занят - а я завтра заеду и подпишу! А пока можно мне бумагу для работы - эксперт занят, будет свободен только... "

"Ну да что за беда - я подожду!"
Последнее самое лучшее.

В принципе, обычная практика, которая, тем не менее, открывает большой простор для злоупотреблений... :(.
Это конечно все правильно, но после 6 часов, проведенных в машине без еды, питья и туалета, сразу было сложно сообразить!!! Тем более я уже готова была все, что угодно подписать, т.к. дома 9ти месячный заболевший ребенок целый день провел без мамы, с бабушкой, которая уже тоже потихоньку начинала лезть на стену)))

Добавлено через 1 минуту
А как связан грудной ребенок и машина?
И если еще выясниться, что ВУЗ ваш - юридический...
Связано тем, что я ему могу понадобиться в любую минуту. Дома он с няней, которая не уполномочена принимать глобальные решения, а случиться может что угодно!

ВУЗ мой - МГИМО) а факультет экономический.
 

queraxle

Проходил мимо
27 Март 2010
2
0
0
41
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3
Ответ: На машину упало строительное ограждение! Помогите советом!

Дорога в суд. Ответчик, тем более, известен.
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: На машину упало строительное ограждение! Помогите советом!

В суде признавать что огорождение не их и ставили не они не будут. Ибо строительные работы без огорождения потянут более чем на 10к рублей. В суде думаю все быстро решиться. Интересно, есть ли возможность притормозить строительные работы на время разбирательства? Это был бы хороший аргумент давления на стройфирму.