Джимни гибрид (бензин/газ)

Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Вот и я к тому, что считать тщательнее надо.

Впрочем, при исправном моторе и хорошей установке, с газом много проблем не будет.

А может бензобак вместо глушителя поставить?
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Сегодня был у инсталляторов.
Стандартный балон на дно (справа между карданом и клюшкой задней) не втиснешь, а специальных узких баллонов диаметром 180 мм в Воронеже нет и неизвестно когда будут.
Решили ставить в багажник стандартный цилиндрический баллон объёмом 65 литров. Его диаметр 30 см, он впритык становится в багажник по длине и свободно - по ширине. Сверху будет сделана полочка, на ней - вещи. Фотки пришлю. Найти бы теперь подголовники задних сидений, они будут служить, чтобы вещи из "багажника" не падали в "салон" :)

Кстати, про цены. За всё про всё они с меня возьмут 17 т. р. (Digitronic) Но у них сейчас акция - спецпредложение на оборудование Atiker. Установка под ключ - 13500. Я не доверяю Атикеру, а Диджитроник уже проверен, поэтому решил чуть переплатить, чтобы быть уверенным в беспроблемной работе.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Сегодня поставили Digitronic. Динамика субъективно чуть лучше, но в пределах погрешности. Баллон 65 литров в багажник поднял "пол" на 30 см. 17 тысяч всё удовольствие, год гарантии. Фото будет как доберусь до фотика.
 

Lehandro

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2011
42
167
33
47
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

ну же... фотки в студию..
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Особенно как оно в багажнике.
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

фотик сестра увезла в Крым. Если вечером пойду в гастроном, сфоткаю на телефон. Баллон 65 л просто так не становится, пришлось подрезать пластик по краям. Но там всё равно технологические пустоты, а салон мой уже потёртый и его особо не жалко.
Съездил в путешествие за 1500 км. Средний расход 13,5 литров (асфальт + грунт), как я понял, на газу литра на 2 жрёт больше. И ещё, как я понял, жулики не доливают, в 65-л баллон входит 64,5 литра, чего быть не может. Как с этим бороться, буду выяснять.
На газу действительно едет чуть получше, но это может быть связано с ненадлежащим состоящием бензиновых форсунок. Буду разбираться.
G16B, JB33W, автомат, 1998 год
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Не надо разбираться! Пустой на газу едет резвее.

А если пол порезать, можно баллон еще по ниже забабахать?
 

Товарищ Кошкин

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
48
4
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Из своего прошлого опыта эксплуатации машин с ГБО (на трех авто с газобалонным оборудованием проехал суммарно около 220 000 км) отвечу:
Съездил в путешествие за 1500 км. Средний расход 13,5 литров (асфальт + грунт), как я понял, на газу литра на 2 жрёт больше.
Это абсолютно нормально.

И ещё, как я понял, жулики не доливают, в 65-л баллон входит 64,5 литра, чего быть не может. Как с этим бороться, буду выяснять.
G16B, JB33W, автомат, 1998 год
Ну да. Вряд ли Вы столько залили бы. Отсечку грамотные установщики настраивают так, чтобы она срабатывала примерно на 90% емкости баллона. В Вашем случае - около 60 литров - это максимум, что можно "затолкать" в баллон. Правда при очень низких температурах - больше.

На газу действительно едет чуть получше, но это может быть связано с ненадлежащим состоящием бензиновых форсунок. Буду разбираться.
G16B, JB33W, автомат, 1998 год
На газу движок всегда мягче работает чем на бензине. Факт.
Как на мощность влияет? Все зависит от класса ГБО... Можно разницы с бензином и не почувствовать (в смысле тянет так же). Октановое число газа 105 - 115. Так что при хорошем оборудовании может быть и покруче чем на бензине бегать будет
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Дело в том, что мой G13B изначально ехал тупо, а потом поставили двигатель G16, но весь впускной тракт, инжектор, форсунки поставили от G13. По идее, под двигатель 1,6 нужны более "мощные" форсунки. Плюс там никто никогда ничего не чистил. Поэтому я не удивился незначительному, но заметному увеличению мощности на газу.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Про порезать пол и опустить ниже баллон - нет, потому что
1. Нет смысла. Высота баллона 30 см,а грузовой "багажничек" - сантиметров 5. Вы их не заметите. Кстати, бывают баллоны минимальной высоты 180 см, но в Воронеже не нашлось в наличии.
2. Грузовой багажничек слишком короткий
3. Там выхлопная банка. Зачем ей греть баллон? Думаю, не стоит их сильно сближать.

Была мысль взять баллон 180 мм и влепить снизу справа между карданом и рамой, но не нашлось такового. Может быть, в будущем поменяю...
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

А что за баллон? Не видел таких узких.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Да гдеж фото? Интересно же.:whistling::D
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
фотки баллона

Фотки баллона.
На первом кадре слева внизу на крыле видна заправочная горловина.
Фотки сделаны телефоном. Машина грунтована, поэтому частично красная, а частично белая. Если кому что непонятно, сделаю ещё. Установщики обрезали пластик неаккуратно очень. Уверен, можно сделать всё красиво.
Здоровую фигню сверху можно сделать ниже сантиметров на 5-7 и повернуть к двери, если с обшивкой двери поработать болгаркой.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Это жесть- багажника больше нет!
 



Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Когда у Джимни был багажник?
Сверху сделаю полочку, положу там весь шмурдяк, как раз поместится до потолка :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Несомненно, это отличный вариант. Просто я перфекционист, такой вариант не для меня.

ПС: баллон 180мм не тор, не нашел.
 

Lehandro

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2011
42
167
33
47
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Насчет баллона я вас обманул. Минимум 200 мм:
Баллон цилиндр. АТК 30 л 200х1060 1750 шт
Мой тоже 106 см, но диаметром 30 см и объёмом 65 л.

Касаемо багажника со сложенными сиденьями - его объём ощутимо не пострадал. Втроём ездить можно, всё влазит.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Проехал на газу 5 т км. Расход больше на 2 литра (трасса 12, город 14-15)
В бак 65 литров при заправке влазит 62. Этого хватает на 450-500 км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Чуток впечатлений по расходу и заправкам.
Недоливают. Точнее, обманывают. В мой баллон 65 л недавно залили 65,3 :( Не знаю, что делать с этими 3.14дарасами.
Расход получается по городу с пробками 15-16 литров. На бензине был 12,5-14. Бездорожье (крымские горы, понижайка) + крымский серпантин (трасса) - получалось 18.
Короче плюс два литра.
Едет всё так же. Никаких изменений нет.
С учетом такого расхода брать баллон меньше 65 литров не вижу смысла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Джимни гибрид (бензин/газ)

Вообще, прочитав тему, очень смешат выводы тех, кто понятия не имеет, что такое ГБО-4поколения и не разу не эксплуатировал авто с ГБО.
Не так давно продал свою любимую Тойоту Авалон - это американец - что то между Камри и Лексусом ЕС! 3литра, 213л.с., V-образный двиг., кожа-рожа, очень много опций приятных......
Так вот владел я им 5 лет, за эти годы прошел он у меня 120000км, до меня он прошел 180000км. Как только купил - поставил ГБО 4-го поколения (agis - польша) , прошел на ГБО 110000.... так и продал..
Комплект ГБО+баллон на 80 литров, обтянутый серым карпетом в цвет багажника + заправка в лючок бензобака обошлось в 32т.р., нужно учесть, что на V-образный двигатель идет 2 газовые рампы на каждый развал своя и редуктор помощнее. на рядную 4-ку оборудование будет стоить в районе 25т.р.
Дебаты тех, кто не ездил на ГБО напоминают старый анекдот:
- да слышал я того карузо - фигня-фигнёй
- а где ж ты его слыал?
- да сосед спел!

п.с.
есть плюсы есть минусы, каждый сам их для себя взвешивает и принимает решение, только не надо слушать тех, кто об этом знает "от соседа".
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Правда ли, что при работе на газу показания лямбда-зонда не учитываются мозгом при приготовлении топливо-воздушной смеси?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Это смотря какой газ, если с форсунками на каждый цилиндр то еще как учитывается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек