Насос гидроусилителя (ГУР)



JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Гидроусилитель

в мануале сказано что при нажатии с усилием 10 кг должен прогибаться на 8 - 10 мм.
=)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Гидроусилитель

Главное, не перетяни!!!
А то загнешь алюминиевую фиговину, на которой натяжной ролик крепится - очень слабое место.
 

Karimich

Осваивающийся
25 Март 2006
24
1
0
Москва
Re: Гидроусилитель

Братик старший мне натянул. Чудо - богатырь!!!
Три месяца отьездил и ремешок из пазиков выскочил и умчался от меня по МКАДУ. :wideyed:
приехал в сервис - там посмотрели и развели руками, мол кронштейн гидрача погнулся от натяжения ! ОЙ Блиииин Вот вам и помощь родни!!! :D
 


Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Насос гидроусилителя

Вопрос в следующем."Заорал" насос гидроусилителя,жидкость менялась летом прошлым, так вот-ремонтируется ли он или нужно менять? Кто нибудь менял? Сколько это удовольствие стоит? и может подходит от другой машинки?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Насос гидроусилителя

Вопрос в следующем."Заорал" насос гидроусилителя,
На джип форуме писали, если гидрач словит воздух в систему , то будет звук как будто полетели все подшипники на машине ( ну или звук раненого носорога ) - что бы это убрать, надо воздух выводить из системы. Посмотри в бачек гидроусилителя, есть ли там пузырьки.

Если гидрач не исправен, то его под замену.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Насос гидроусилителя

Pavlutin выше написали,вот и у меня такой же звук... и скрежещет,и как будто подшипники.... пузырьки в бачке наблюдаются-мелкие,но фиг знает,бывает,что жидкость вспенится и лезет через крышку-это наблюдалось в морозы под -30
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Насос гидроусилителя

ХЗ, может новая жижа ( которую залили) не с очень хорошими показателями или подделка что плохо морозы держит, а может где нить подсасывает воздух в систему.
Если есть время, то езжай в теплый гараж, вывешивай передние колеса и далее рулем до упора влево-впарво крути - будет жижа протекать через систему, так покрутишь раз 5-10 и к бачку дожидаться пока пузырьки к верху поднимутся, потом снова руль крутить и так пока все пузырьки выйдут.

Я бы рекомендовал бы заменить жижу целиком, на рекомендованную производителем (или по стандарту), не паленку и для температурного режима твоего края.

Добавлено через 1 минуту
У меня кстати друг отказался от покупки авто с гидрачем, типа бывают случаи когда в мороз рвуться шланги или гидроусилитель. Но здесь надо следить за жижей.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Насос гидроусилителя

А при какой температуре на улице этот скрежет появляется? Может масло густовато? Teboil Fluid ES - одно из самых низкотемпературных, до -60.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Насос гидроусилителя

Сегодня на разборке купил за 2500 руб насос,двиг G15A,на СТО начали менять(работа трудоемкая-надо сначала снять насос кондиционера) и.............. НЕ ТАКОЙ!!!!!!! по креплениям подошел(на старом три болта,на "новом" два,но отверстия совпали),но проблема получилась в следующем-у меня стол штуцер(на старом),а на этом стоит полый болт,для шланга с кольцом.... вот теперь дилемма-либо искать дальше точно такой же насос(а насосы не раскиданы везде,да и ценник-сегодня еще говорили 5500 и 5-6 дней ждать),либо искать шланг с таким наконечником.....б...японцы... одна машина,а детали разные,и не первый раз так.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Насос гидроусилителя

Где купил насос там-же купи шланг от него, а вообще рем комплект на насос ГУР 1000 р стоит....
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Насос гидроусилителя

Сегодня на разборке купил за 2500 руб насос,двиг G15A,на СТО начали менять(работа трудоемкая-надо сначала снять насос кондиционера) и.............. НЕ ТАКОЙ!!!!!!!
Это насос с Балены

Где купил насос там-же купи шланг от него, а вообще рем комплект на насос ГУР 1000 р стоит....
Совершенно верно
 



JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Насос гидроусилителя

,на СТО начали менять(работа трудоемкая-надо сначала снять насос кондиционера) и.............. НЕ ТАКОЙ!!!!!!!
Хммм,... я снял гидрач (сам) минут за 15. ключ на "12" и 4 болта открутить...
Насос кандишина снимать не надо. откручиваем угловой шланг (бачОк- насос) ключем на "22", снимаем второй шланг (тут у меня хамут). болт с права (если стоять со стороны капота) откручиваем обычным накидным на "12", верхний левый с помощью головки и трещетки. в шкифе имеются отверстия под головку. оналогично с левым нижним (нужна яма).

у меня проблемма другая...
Я открутил шланг (угловой), слил жижу, а когда ставил все на место сорвал резьбу на теле гидрача. самое странное что сорвал я его "от руки"... наверно усталость метала. спецы советуют нарезать резьбу по больше и выточить переходник. А у Вас какие мысли?
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Насос гидроусилителя

Так и сделал... купил там же шланг от этого гидрача и на СТОшке его установили,правда без шайб,слегка сочится,но вечером проехал уже по магазам купил шайбы медные -завтра поставлю....у меня на предыдущем ГУРе руль труднее крутился
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Насос гидроусилителя

от ремонта и установки ГУРа радости не испытал... прокачивать "вспотел". раз 600 крутил руль, воздух все идет и идет. сам гидрач не работает.... но заметил один прикол: когда машина заглушенной постоит минут 20, во вреся запуска гидрач нормально работает, т.е ставлю колеса в например в левое крайнее положение, стартер начинаю коутить одновременно с рулем в право, только мотор схватил гидач тоже работает, довожу руль в крайнее правое положение и .... все. кстати разницы нет куда крутить руль эфект одинаков. думаю что воздух сосет хотя если сосет то на заглушеной должно хотябы капать. может жижа? есть идеи???
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Насос гидроусилителя

Рассказываю как меняли жидкость и промывали гидроусилитель руля на сервисе авто ТОЙОТА. Отсоединили трубку от расширительного бачка, по которой "возвращается" жидкость из гидроусилителя в бачек и вывели ее с помощью удлинительной трубки наружу в пустую емкость . Отверстие в бачке заглушили. По второй трубке от бачка жидкость подается в усилитель. В процессе участвовали двое. Колеса не вывешивали. Завели мотор, один вращал руль от упора до упора, а второй в это время лил свежую жидкость в бачек и следил, что бы в нем все время была жидкость и гидрач не "схватил" воздух. После того, как через систему прошло около 2 литров декстрона спецы сочли, что система промыта и жидкость заменена.Анологично меняли декстрон в АКПП.Отсоединяли трубки которые в радиатор идут(на охлождение).8 литров,4 слили через пробку,4 залили завели движку как побежала розовая жижа глушили мотор.Долили 4 литра и все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Насос гидроусилителя

У меня тоже была такая же проблема. Я тоже взялся за голову и начал проходить все сайты по интернету. Посмотрел - подумал и решил, неужели насосы не поддаются ремонту.
В системе ГУР проблема не в том, чтобы заменить масло. Замена масла, конечно, хорошо сказывается на работу ГУР.
Все дело в насосе, его чистоте. В насосе стоят два золотника, и, когда забито грязью калибровочное отверстие, насос начинает работать си свистом и скрежетом и т.п.
Чтобы сделать самостоятельно эту работу, нужно иметь кое-какие навыки шлифовки плоскостей. Для этого нужно снять насос, открутить заднюю крышку насоса, по необходимости она шлифуется наждачкой, микронкой 1500-2000.
Шлифуется до исчезания полос на крышке.

Снять очень осторожно золотники, при необходимости их шлифуют наждачкой 1500-2000 и все продувают воздушным потоком все отверстия на золотнике. Собирают в обратной последовательности. Эту работу я сделал год назад. Полет нормальный, забыл, что такое ГУР.

ЗУЗУКИ-БОЛЕНО 1999 год. 4 WD МКПП.
 





CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Насос гидроусилителя

С момента покупкип авто обратил внимание (а как не обратить :)) на то, что "мотор" работает с сильным "шелестом" - таким сильным, что когда я заезжаю во двор все знают по звуку, что заезжаю я :), позже поменял все ролики и подшипники генератора звук ни как не изменился. Почитал форум, вычитал про плохую шумоизоляцию и прочее и сделал вывод, что "так надо". Сегодня поехал чистить форсунки и мастер говорит, что мол "что - то под капотом шумит" - говорю "так надо" а сам нагнулся и слушаю откуда звук - заподозрил, что от насоса ГУРа, прикладываю к нему руку - внатуре шерохи в нем, кручу руль (точнее не кручу а даю ему напругу - немного за него потянув) - звук стихает. При покупке доливал Дексрон, т.к. был уровень на минимуме после доливки уровень не шолохнулся.
ПС от 25,08,2010 - дефектовка произведена неверно - шум идет от подшипника муфты компрессора кондиционера.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Насос гидроусилителя

аналогичный шелест был у меня 1,5 года назад, тоже грешил на насос ГУРа, пока с механиками не прошлись по работающему движку такой хренью типа фонендоскопа (металлический стержень длиной см 70 на одном конце лепёшка для уха)оказалось подшипник электромуфты насоса Кондея :hilarious:
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Насос гидроусилителя

Это уже интересно! - звук похож на подшипник!
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Насос гидроусилителя

причина в том, что насос Гура сверху почти закрывает насос кондея и немало народу первое время обманывались на этос счёт;),
кстати с рулем всё и связывалось, так хотелось думать, что ето насос гур сломан а не насос кандея(который геморнее в ремонте и ценеБаксы-бакс)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Насос гидроусилителя

Подшипник меняется отдельно? Какой именно нужен? Менять насколько гемморойно?
Компрессор кондея стоит дешевле насоса ГУРа ;)
Кстати при шелесте подшипника компрессора при включении кондишена звук не должен разве пропадать, ну или конкретно поменяться?
 


Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Насос гидроусилителя

сам не менял, тока присутствовал, снимается ремень гур-кондей, патом вроде шкив электромуфты, подшипник просто сам выпал шарики отдельно , кольца отдельно, всё это собрал в пакетик(благо подшипниковый магаз был рядом, по размеру подобрали за 400 руб, +работа 600 руб) до этоко объездил на жутко шелестящем Култусе :hilarious:4 сервиса - везде был развод на бабло, типа сливать фреон и т.д., короче ЖАБА победила:D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Насос гидроусилителя

Спасибо! Буду смотреть внимательнее! Только ты не ответил включение кондишена звук меняло?
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Насос гидроусилителя

звук меняется или убывает или наоборот, замена заняла чуть меньше часа, дольше до подшипникмагаза ходил, размеры уже кто-то на форуме выкладывал
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Насос гидроусилителя

Стетоскоп взятый с работы не пригодился!:D Снял я ремень приводной - который как выяснилось в хламе, крутнул шкив муфты компрессора кондея и всё понял :thumbsup: Подшипник не только шумит, но и шкив лювтит мм этак на 3! Жесть, как бедолага кондишен еще работал? Теперь надеюсь, что для замены подшипника не прийдется снимать компрессор.... Отдельное спасибо Борману!Браво! Ай Лишний раз ужаснулся от состояния кронштейна натяжного ролика :thumbsdown:
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Насос гидроусилителя

Ещё раз поражаюсь Яповской технике!:D Сто пудов машинка с таким возрастом только щас дала знать , что с подшипником нелады ;) вот они Яповские Технологии, Епть..., а мы всё -нано технологии пытаемся внедрять :hilarious: Тазы ткаой срок выживают стоя в закрытом невентелируемом гараже, да и то при условии, что заводить нельзя