Перестала работать "бибикалка"

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Не с того ни с сего пропал "голос" - машина перестала бибикать.

Первым делом проверил предохранитель - ОК
Вторым делом проверил реле - ОК
После "долгих" раздумий пришёл к выводу,что надо проверять саму бибикалку...

Снял её родимую... вид не самый пртезентабельный - один контакт достаточно ржав.
Прозвонил тестером - глухо,как в танке.На этом не остановился.Удалил всю ржавчину,подёргал за клемму пассатижами.Результат тот же - "zero tolerance"

Полез в Инет смотреть сколько это счастье стоит... В родном немецком магазине €15,в не менее родном русском порядка €60(да за такие бабки,этот девайс надо либо на ночь домой уносить,либо ставить на него отдельную сигнализацию :))

Ради спортивного интереса проехал на автосвалку.Первое что стояло у ворот был Ignis без стёкол и решётки радиатора,где прямо на меня смотрел мой вожделенный сигнал.Как говорится на ловца... ан нет.Машина была не оформлена и потому снять с неё ничего не моги!
После непродолжительного брождения среди множества машин,то что мне бы подошло я так и не нашёл,но зато основательно замёрз.

Поняв что это знак,поехал в магазин.Показал продавцу "поломатую бибику" и назвал модель машины,после чего был приятно удивлён вынесенным мне со склада... термостатом(!)
К такому повороту событий я был решительно не готов.Пришлось объяснить что эта деталь несколько из другого места,после чего поржали на пару с продавцом и он показал мне на универсальный гудок стоимостью €10.
ОК.Цена устроила.Сигнал был куплен и тут же установлен на машину.Бибикает так,аж шуба заворачивается!Субъективно даже скорость прибавилась :))

Что делать со старым не рабочим сигналом?Правильно - выкинуть нафиг.Кидаю его навесом в мусорный бак.Промахиваюсь.
Т.к. когда-то был октябрёнком(со всеми вытекающими...) иду чтобы подобрать уже не нужную желяку,но тут как говорится "на посошок" решил прозвонить её ещё раз... И ведь заработала падла! :)) Мелочь,а не приятно.
Но как говорится,лишний гудок в жо.. в хозяйстве не помеха.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Beerskull

Продвинутый новичок
31 Январь 2010
38
5
0
37
Купчино
Езжу на ...
JS3TD62V........
Ответ: Перестала работать "бибикалка"

Помню, на девятке у меня полезная функция была - гудок и вентилятор радиатора были на одной цепи и если гудок не работал, то это было предупреждение к тому, что в скором времени я могу "закипеть". Интересно, в сузуках так же?
 

Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
49
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.
Ответ: Перестала работать "бибикалка"

Помню, на девятке у меня полезная функция была - гудок и вентилятор радиатора были на одной цепи и если гудок не работал, то это было предупреждение к тому, что в скором времени я могу "закипеть". Интересно, в сузуках так же?
у нас вентилятор на ремне ;)
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Перестала работать "бибикалка"

Помню, на девятке у меня полезная функция была - гудок и вентилятор радиатора были на одной цепи и если гудок не работал, то это было предупреждение к тому, что в скором времени я могу "закипеть". Интересно, в сузуках так же?
Переднеприводные вазы все так запитаны, я один раз когда еще не знал этого на 12ой закипел, а предохранитель сгорел из-за КЗ на бибикалке после 30км убитого грейдера что-то там замкнуло, потом полез под решетку смотреть что к чему,а что там смотреть все по русски на соплях сделано, ладно хоть с движком обошлось.
 

Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
49
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.


Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Перестала работать "бибикалка"

При выборе мощности гудка желательно не переусердствовать,т.к. эффект может получиться противоположный - вместо того чтобы пешеход побыстрее убрался с дороги,он может впасть в ступор и своим телом испортить машину ;))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Перестала работать "бибикалка"

У меня тож к родному прибавился еще и Волговский... :) Родная пищалка убила меня еще в салоне :)