Прохождение ТО за бугром

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Вопрос!
Можно ли пройти плановое ТО за границей (интересует Финляндия) без снятия с гарантии.
Звонил дилеру (Лаура) и в АйТиСи Рус - оба заявляют что прохождение ТО в Финляндии повлечет снятие с гарантии, это типа официальная политика ИТОЧУ.
Воспользовался поиском, ничего не понял - типа кто то проходил и все нормально.
Что скажете? Почему владельцы других марок (ситроен, например или ауди) могут проходить ТО в других странах, а мы нет, может мы не ту марку авто выбрали?
 


Nav

Наш человек
Премиум-аккаунт
21 Август 2009
103
2
18
Ставрополь
Езжу на ...
СГВ 08
Ответ: Прохождение ТО за бугром

у них информ о прохождениях то и других работах записывается
в память комп авто, у нас такого кажись нет
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Я делала ТО в Финляндии в июне 2007 года на фирменной станции Сузуки ME-Auto Espoo Oy. Сделали ТО 15000, поставили дату, пробег, штамп станции и расписались - московский дилер (СИМ-Юг) претензий никаких не имел и с гарантии не снимал.
Если сделаете у финского дилера Сузуки, то какая Иточу разница, на какой территории расположен дилер? "Официальная политика" не пострадает;)

Жадные питерские дилеры просто свою деньгУ терять не хотят, потому и морочат Вам голову...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Я делала ТО в Финляндии в июне 2007 года на фирменной станции Сузуки ME-Auto Espoo Oy. Сделали ТО 15000, поставили дату, пробег, штамп станции и расписались - московский дилер (СИМ-Юг) претензий никаких не имел и с гарантии не снимал.
Если сделаете у финского дилера Сузуки, то какая Иточу разница, на какой территории расположен дилер? "Официальная политика" не пострадает;)

Жадные питерские дилеры просто свою деньгУ терять не хотят, потому и морочат Вам голову...
Да, я читал Ваши посты, это меня и смущает.
Дело в том, что я звонил не только дилерам но и в ITC Rus и в Иточу (они переадресуют в ай ти си), телефоны 787-27-73, 641-28-43 и там официально заявляют, что с гарантии меня снимут, если я сделаю ТО у официала в Финляндии.
Мне это самому кажется не совсем нормальным положением вещей.
А официалы читают этот форум? Может прокомментируют.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Да, я читал Ваши посты, это меня и смущает.
Дело в том, что я звонил не только дилерам но и в ITC Rus и в Иточу (они переадресуют в ай ти си), телефоны 787-27-73, 641-28-43 и там официально заявляют, что с гарантии меня снимут, если я сделаю ТО у официала в Финляндии.
Мне это самому кажется не совсем нормальным положением вещей.
А официалы читают этот форум? Может прокомментируют.
потребуйте официальное письмо от Иточку и ей подобных и скажите им что отправите их ответ в японию, после этого они заткнутся. Охинея какая тоЗлость!

Просто интересно - при прохождении ТО вам что то в рф делают (ставят печать в сервис книжку или что....) Лично у нас в кунцево или на ш.энтузиастов никак это не тражается.

Никто не имеет право снять с гарантии, а для этого есть Гражданский кодекс.;)Посему пошлите их по известному адресу в РФ и смело делайте то что считаете нужным:thumbsup:
 


Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Для Semco -
Никто не даст бумагу, в которой будет сказано, что запрещено проходить ТО для российских автомобилей за границей. У нас все чиновники в России только на словах все могут, а подписываться под документом - это же ведь брать на себя ответственность....(юридическую).

Для Седой1973 -
Вы не узнавали, где находятся ближайшие от Мурманска(Мурманской области) официальные дилеры Сузуки в Финляндии? Я как то занялся поиском и не нашел. Если есть данные, то можете скинуть в личку?

К нам ближайший дилер в России - в Петрозаводске. Это 950 км. Не проще ли туда съездить? А то в Финку надо и визу и расходы на само ТО будут больше.

Хотя я тоже рассматривал(-аю) прохождение ТО в Финляндии, но это связано лишь с тем, что хочу получить реальное техническое обслуживание автомобиля и выявление неисправностей, если таковые будут.

По поводу гарантии. Разве не написано -International warranty для Гранд Витара?

А дилеры сейчас будут говорить все что угодно, лишь бы клиент к ним шел на ТО, так как это какие то деньги для них. Дела у Сузуки в России ОЧЕНЬ плохи.



С наилучшими пожеланиями,
Тотт
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Прохождение ТО за бугром

где находятся ближайшие от Мурманска(Мурманской области) официальные дилеры Сузуки в Финляндии? Я как то занялся поиском и не нашел.
Похоже, здесь список дилеров: http://www.suzuki.fi/myyntijahuolto.asp?l=fi (финского не знаю).
У финов, к сожалению, тоже отношение к сервисному обслуживанию стало несколько "попроще". Сравнивала, как нам вылизывали Хонду в 1999 году (она у нас из Финляндии, там мы ее первые 5 лет и обслуживали) и как делают сейчас.
С другой стороны, в Финке в 2007 году молдинг с наклейкой на бока машины обошелся мне дешевле, чем стоимость только молдинга у дилера в Москве. Кстати, фины по предварительному согласованию заказали мне этот молдинг из Америки.

Плюс, фины нашли причину постороннего звука, он шел от фары, у которой при ДТП был поврежден крепеж, а страховщики этого не заметили. Ну и в целом там очень приятная обстановка и все тебя любят и "козью морду" не строят.
Как говорится - "Любой каприз за Ваши деньги";)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Tott!
http://www.suzuki.fi/myyntijahuolto.asp?l=fi (при переходе по ссылке открывается список дилеров по продаже, необходимо в поле Näytä заменить MYYNTIPISTEET на HUOLTOPISTEET и мы получаем список официальных сервис-центров Сузуки Финляндия) ищите который для Вас ближе.
Для меня ближе сервисцентр в Салле (это 200 км от меня) - это не в Петрик 800 пилить, гораздо проще за день все делается.
По поводу визы - у меня мульти на полгода на 15 поездок, оформляется за 2-3 недели, цена вопроса - 2800 рублей в любом турагенстве.
Самое интересное, воспользовался ссылкой http://www.suzuki-club.ru/forum/announcement.php?f=31&a=33 написал запрос - мне никто не ответил.
И это реальная помощь автовладельцам? Где представители официалов?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Tott дружище - при письменном запросе - ответ обязаны дать, можите просто проконсультироваться (бесплатно) с любым адвокатом по месту вашего жительства. Я вам сказал как юрист с достаточно долгой практикой и опытом работы по защите прав потребителей в том числе.

Ну а если бы я был ба в вашей ситуации и до ближайшего фина мне было бы рукой подать, я бы НИ РАЗУ бы НЕ обслуживался бы в у российского местного дилера. Период.:thumbsup:
 

Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Если бы в России все делали то, что обязаны делать, то мы (россияне) жили бы как "у Христа за пазухой". Однако, мы (россияне) в полной ж..е. Это если брать в целом, я не имею ввиду частности.
Так как это уже не относится к теме данной ветки, то я не буду расписывать почему и как.

Что касается ТО в Финляндии, то я бы это делал в случае, если бы планировал поездку туда(шоппинг или другое).

С уважением,
Тотт
 




KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: Прохождение ТО за бугром

За три года эксплуатации все ТО, включая нулевое, проходил у официального дилера SUZUKI в Эстонии (г. Тарту). Все гарантийные случаи эстонцы мне делали исключительно по гарантии (т.к. борятся за клиента и чихать им, что машинка эксплуатировалась в России). Правда существует небольшое отличие в порядке и количестве регламентных работ, принятых при прохождении очередного ТО. Типа по нашей сервисной книжке надо было что-то делать на 15000км, а по их нормам - на 30000км. Вообщем обслуживанием остался более чем доволен. А в январе, спустя ровно три года, продал свою SGV 2006 5MT (пробег 70000км). Чего и вам желаю, через три года менять машину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nav

Наш человек
Премиум-аккаунт
21 Август 2009
103
2
18
Ставрополь
Езжу на ...
СГВ 08
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Tott!
http://www.suzuki.fi/myyntijahuolto.asp?l=fi (при переходе по ссылке открывается список дилеров по продаже, необходимо в поле Näytä заменить MYYNTIPISTEET на HUOLTOPISTEET и мы получаем список официальных сервис-центров Сузуки Финляндия) ищите который для Вас ближе.
Для меня ближе сервисцентр в Салле (это 200 км от меня) - это не в Петрик 800 пилить, гораздо проще за день все делается.
По поводу визы - у меня мульти на полгода на 15 поездок, оформляется за 2-3 недели, цена вопроса - 2800 рублей в любом турагенстве.
Самое интересное, воспользовался ссылкой http://www.suzuki-club.ru/forum/announcement.php?f=31&a=33 написал запрос - мне никто не ответил.
И это реальная помощь автовладельцам? Где представители официалов?
седой, ждем когда ответят,
очень интересно!
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Tott дружище - при письменном запросе - ответ обязаны дать, можите просто проконсультироваться (бесплатно) с любым адвокатом по месту вашего жительства. Я вам сказал как юрист с достаточно долгой практикой и опытом работы по защите прав потребителей в том числе.

Ну а если бы я был ба в вашей ситуации и до ближайшего фина мне было бы рукой подать, я бы НИ РАЗУ бы НЕ обслуживался бы в у российского местного дилера. Период.:thumbsup:
Не все так красиво, по российским закона гарантийные обязательства несет импортер, тобишь иточу. За сузуковской интернешинал варанти пожалуйста в японию. А тут российская гарантия и на российских условиях, вернее на условиях иточу так как он импортер, и он устанавливает условия и период гарантийного обслуживания. Иточу уже сказала нет. Более того в россии нет понятия оф дилера сузуки, есть сеть иточу которая якобы оф. сервис.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Не все так красиво, по российским закона гарантийные обязательства несет импортер, тобишь иточу. За сузуковской интернешинал варанти пожалуйста в японию. А тут российская гарантия и на российских условиях, вернее на условиях иточу так как он импортер, и он устанавливает условия и период гарантийного обслуживания. Иточу уже сказала нет. Более того в россии нет понятия оф дилера сузуки, есть сеть иточу которая якобы оф. сервис.
я ьы так не стал говорить. Иточу - продавец у которого скорее всего договор с японцами на осуществление продаж и сервиса. Другой вариант - если иточу - частная конторка которая взяла на себя дистрибютерские функции по продажам - точка.

тк этим вопросом я не занимался из-за ненедобности, но факт показывает что это на 90% второй вариант. В этом случае япошки никому ничего не продадут, тк у них есть дистрибютер региональный. Соответственно, наши товарисчи сидящие в Иточу просто создали - точнее ПРОДАЛИ права на продажу местным частнм компаниям. Будь у меня 1 млн. долл. (к примеру) и если я хочу я могу свободно купить у иточу "дилерскую" лицензию и назвать это СЕМКО СУЗУКИ:D Вот и весь рахговор.

В америке лицензия на новое дилерство стоит порядка пары тысяч на орг.расходы + страховка - а вот это весьма дорого:thumbsup: Как обойти дорогую страховку - правильно купить лицензию на "подержаные" машины и вперед с песней к новым;)

Тч Иточу и ее так называемые "оф.дилеры" в РФ - просто пустой звук на бумажке которая ничего не значит.Однако Японцы из сузуки офиса охотно их будут поддерживать если видят хорошие продажи - что есть факт. Сколько сузук бегает по дорогам в РФ и к примеру в США - условно 1млн в РФ против 10тысРыдаю! Однако весь вопрос который важен для сузуки япония - сколько они делают на продажах.Сервис и пост-продажные условия их волнуют меньше всего в РФ, тк отсутствует применительная практика и соответстваующие нормы закона, а вот в США - тут уж НИКУДА не денешься от сервиса и пост-продаж....;) Ну и тд и тп.....:hilarious::hilarious::hilarious:

тч ругать сервис в РФ - последнее дело. Молодцы те кто стремится выйти на нормальный западный уровень, но ественно не все могут и хотят...А права владельца сузуки - строятся из принципа ОБД.Вот и весь расклад товарищи...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Прохождение ТО за бугром

2SEMCO, Я на сервис не ругаюсь. Иточу насколько мне известно имеет статус генерального импортера и представительство сузуки в россии нет. Какие там отношения между сузуки иточу и сим (на пример) бог его знает.

Но Россия это Россия, То что фин. печать в сервисной книжке никто в России не признает, тут и думать нечего. Бегать и доказывать одни судебные издержки чего только стоят, кстати они останутся без возмещения.

Я понимаю для себя с ездил машинку подлатали, но тут биться с ветряной мельницой ради чего Чешу репу.

Самое догорое гарантийное ТО - 60 стоило около 700$, да адвокат дороже возьмет за составление искового заявления.
 



Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Прохождение ТО за бугром

То Sedoi1973
Вопрос о снятии/сохранении гарантии при прохождении ТО за границей, в частности в Финляндии, задавался Техническому директору дилера Феникс-Моторс в С-Пб. Были заверения, что гарантия при данном событии не теряется. Однако, это было в середине 2007 года. Может что изменилось?

Могли бы Вы написать Фамилии Имена и Отчества тех, кто Вам сказал о снятии с гарантии?

Полную версию ответа от Ф-М можно прочитать по ссылке:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3905&page=12

пост 293
Дата июнь 2007

С уважением,
Тотт
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Прохождение ТО за бугром

То Sedoi1973
Вопрос о снятии/сохранении гарантии при прохождении ТО за границей, в частности в Финляндии, задавался Техническому директору дилера Феникс-Моторс в С-Пб. Были заверения, что гарантия при данном событии не теряется. Однако, это было в середине 2007 года. Может что изменилось?

Могли бы Вы написать Фамилии Имена и Отчества тех, кто Вам сказал о снятии с гарантии?

Полную версию ответа от Ф-М можно прочитать по ссылке:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3905&page=12

пост 293
Дата июнь 2007

С уважением,
Тотт
О снятии с гарантии по телефону мне сообщил менеджер по гарантии Лауры и представитель АйТиСи рус (тоже по телефону). К сожалению я не запоминал их ФИО.
Кроме этого были написаны запросы по ссылкам на сайтах http://www.suzuki-laura.ru/cgi-bin/feedback.cgi?r=email&mailto=78
и http://www.suzuki-club.ru/forum/redirector.php?url=http://www.suzuki-motor.ru/help/online_form.php
Вот на эти запросы НИКТО не ответил!!! Может их никто и не читает.
Сегодня обратился через наш сайт по ссылке http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=624948#post624948 там вроде какая то активность есть.

Похоже придется писать бумажное письмо в ИТОЧУ...
 

Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Прохождение ТО за бугром

В данной ситуации самым оптимальным, на мой взгляд, является вариант телефонного звонка Генеральному Директору Лауры и запись данного разговора на цифровой носитель. Уже после этого решать, что делать.
Так как:
-любой ответ по телефону может быть истолкован по-разному в дальнейшем(если он не записан);
-любая информация, размещенная/полученная в интернете не может быть использована в официальных спорах(поправьте меня, если я не прав);
-любая информация, полученная от какого либо работника дилера может быть оспорена в дальнейшем и прокомментирована как "ошибка нашего работника ввиду недостаточной профессиональности".
-не думаю, что Вы получите какое-либо письменное заверение/ответ от официалов.

С уважением,
Тотт
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Прохождение ТО за бугром

... Иточу насколько мне известно имеет статус генерального импортера и представительство сузуки в россии нет...
О снятии с гарантии по телефону мне сообщил менеджер по гарантии Лауры и представитель АйТиСи рус (тоже по телефону). К сожалению я не запоминал их ФИО...
Может один из этих;)
 

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Прохождение ТО за бугром

То Sedoi1973
Вопрос о снятии/сохранении гарантии при прохождении ТО за границей, в частности в Финляндии, задавался Техническому директору дилера Феникс-Моторс в С-Пб. Были заверения, что гарантия при данном событии не теряется. Однако, это было в середине 2007 года. Может что изменилось?

Могли бы Вы написать Фамилии Имена и Отчества тех, кто Вам сказал о снятии с гарантии?

Полную версию ответа от Ф-М можно прочитать по ссылке:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3905&page=12

пост 293
Дата июнь 2007

С уважением,
Тотт
Подожду пару дней, если никто не ответит, буду писать бумагу Сигеру Сёдзи.
 





semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Прохождение ТО за бугром

-любой ответ по телефону может быть истолкован по-разному в дальнейшем(если он не записан);
-любая информация, размещенная/полученная в интернете не может быть использована в официальных спорах(поправьте меня, если я не прав);
-любая информация, полученная от какого либо работника дилера может быть оспорена в дальнейшем и прокомментирована как "ошибка нашего работника ввиду недостаточной профессиональности".
-не думаю, что Вы получите какое-либо письменное заверение/ответ от официалов.

С уважением,
Тотт
Чешу репу.:D:hilarious:Рыдаю!

Добавлено через 59 секунд
Подожду пару дней, если никто не ответит, буду писать бумагу Сигеру Сёдзи.
:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс


Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Прохождение ТО за бугром

Хорошие новости.

Однако, это не официальный ответ...

В моем понимании официальный ответ - это ответ в письменном виде с обозначением должности действующего работника, фамилией и подписью + печать.


С наилучшими пожеланиями,
Тотт
 

fatman

Редкий гость
14 Март 2010
9
0
0
48
челябиск
Езжу на ...
нсгв,2007,2л,МКП
Ответ: Прохождение ТО за бугром

я конечно понимаю,что немного не в тему,но... ездил на ТО до 30000 т км.потом решил логично.если ничего не вывалилось,то наверное,и не вывалится.то 45000 стоило16200,поехал в альтернативную неофициальную котору,вместе с материалами-5200.материалы надо сказать оригинальные.я думаю,что имея заводскую неисправность оф дилер обязан реагировать в любом случае,поэтому нечего бояться то в финляндии,китае или где угодно.поверьте,самостоятельное внимание к машине гораздо дешевле официальной заботы.кстати,проехал уже 52000 т км. СГВ достаточно простая технически машина,поэтому решать конечно вам.
 

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Прохождение ТО за бугром

....я думаю,что имея заводскую неисправность оф дилер обязан реагировать в любом случае...
Гы, гы, гы! (смйлеги не вставляю из принцепа)
Если читали тему, то, наверное обратили внимание, что дилер просто никак не реагирует ни на какие обращения ни на этом сайте, ни на своем собственном. Заметьте, это ему ничего не стоит (в хорошем смысле, гы). А если я его попрошу что-то оплатить, например "заводскую неисправность"?