Может не быть датчика коленвала,K10a

  • Автор темы SRX
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
29.03.2010
Как и у большинства вылезла болячка с 15 ошибкой.Заказал датчик коленвала,и решил ещё залезть и посмотреть как он стоит.Если смотреть на машину за генератором взади нету ничего.Чешу репу.Машина 2000г,движок K10A,полный привод,турбо.Где то вроде проскакивала инфа что может стоять один датчик....под фильтром.
На экзисте бьются два датчика.Уже голову сломал.Помск уже фактически весь перерыл...
Так есть он или нет?И где стоит если есть?
Ну вот, меня совсем запутали.На экзисте предложили датчик распредвала за номером 33220-50G02!Народ писал про другой номер.
Где правда?Какие номера ДКВ и ДРВ под K10A турбированный?

2.04.2010г
Датчик 33220-50G02,-положение коленвала.Стоит под шкивом коленчатого вала на K10a.После замены ошибка не пропала,но переход в аварийный режим работы двигателя стал другой(мягче что-ли).Решил выпаять чип(они одинаковые,и имеют определённое количество часов наработки.Аккуратно расковырять датчики сложновато но возможно ) и перепаять в датчик распредвала.Проездил гораздо дольше чем прежде до повторения ошибки. Чешу репу.Проверю в выходные по самодиагностике что выдаёт на этот раз.Пока всё.
 


PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Если мне не изменяет память и если у Вас Вагон японец (в 63-м кузове), то:
- под фильтром находится датчик распредвала;
- датчик коленвала располагается снизу двигателя справа по ходу движения (т.е. слева если стоять к машине лицом...), где-то около шкива...
 

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

То что под фильтром находится датчик распредвала я в курсе.Даже при ошибке пытался его водой пролить(охладить).Но ошибка (чек) не пропадал.Вот я и решил датчик коленвала заказать.
У меня действительно японец в 63 кузове.
Я конечно не утверждаю,но около шкива ничего похожего на ДКВ не заметил.Завтра попробую ещё раз залезть и посмотреть.
Потом мне попадалось что на вэдовых машинах может стоять один датчик...
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Я просто откуда знаю - заказал датчик распредвала - угнал машину в сервис на диагностику, "монтёр" звонит и говорит - "не тот датчик купил - фишка другая... (это я уже потом узнал, что они внешне один в один, только фишками отличаются...)", я поседел... 1600 руб. отдал за "не тот" датчик... Прихожу - машина на подъемнике висит и он мне тычит датчиком и всё своё "не тот, не тот..." Я ему говорю: "дядя верни этот датчик на место, а датчик распредвала находится под воздуханом..." И он куда-то в область шкива его обратно прикрутил... Отсюда я и сделал вывод...
 

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Так у Вас движок судя по подписи 1.3,а у меня литровый.Или другая машина была?
 


PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Загляните ко мне в фотоальбом и всё поймете... :) Это всё (ну почти всё) моё... :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

По поводу перепайки микрочипа,-у меня не прокатило.И похоже у других людей тоже...

Хочу напомнить, что на двигатели М13А с VVT и без VVT идут разные датчики.
Также хочу отметить, что микросхема в датчике коленвала была мной заменена, но это не привело к положительному результату, что привело к некоторому удивлению. Но как запасной датчик пойдет.
Dimus
Вот тебя то я и искал, я на авто.ру твой пост перечитал, здесь поднял архив, и хотел узнать чем у тебя закончилось.
Я вот как раз так же как и ты перепаивал внутренность, по ночалу вроде помогло, потом опять всё по новой.
Оба датчика были заменены на новые и проблемы больше не появлялись.

Датчик коленвала был перепаян и ждал своего часа. В этом году в жару удалось испытать перепаяный датчик, но на Свифте с М13А. Датчик коленвала у этой машины отрубался от перегрева в пробках. После установки моего датчика у Свифта появилась моя старая болезнь - отрубается датчик на трассе.

Так что эксперименты придется продолжить.
 

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Отчёт о нормальном поведении датчиков.Всем у кого глючат имеенно ДКВ и ДРВ

Т.к. перепайка микрочипа в датчике у всех не принесла результатов,я решил проверить распаянные элементы и дорожки.С элементами оказалось всё в порядке,да и дорожки прозванивались чётко.Расковырял ещё угловой переход(залито чёрным мягким герметиком),но там тоже всё ок.
Решил тупо пропаять элементы и пролудить дорожки.Итог,-15 ошибка пропала.
Третий день езжу,и в пробках торчу,-всё в порядке.Правда на всякий всё же датчик дозаказал.;)
Статистики пока нет,у меня прокатило.Так что пробуйте тупо взять паяльник в руки и отчитаться что получилось...:thumbsup:

Ещё бы название темы поменять,мне уже не даёт к сожалению.А плодить их что то не хочется.
В обоих датчиках стоит микрочип(датчик холла) TLE 4921-3U,можно заменить на TLE 4921-5U.Но заказывать проблематично.там где дёшево.Вам скажут что заказывать надо штук 160-200...И куда их извините?
 

Antil

Редкий гость
27 Декабрь 2007
11
1
0
48
Краснодар
Езжу на ...
Swift HT51S
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Добрый День! Пишу в форуме нечасто, но многое в своей машине делаю сам (SUZUKI SWIFT кузов HT51S двигатель M13A), в субботу поменял микросхему в датчике коленвала TLE4921-3U на TLE4921-5U, нашёл микросхемку в датчике скорости Приора (серего цвета такой), стоит порядка 310-340 руб. Модераторы, обратите на это внимание тоже, многим пригодится.
 

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Добрый День! Пишу в форуме нечасто, но многое в своей машине делаю сам (SUZUKI SWIFT кузов HT51S двигатель M13A), в субботу поменял микросхему в датчике коленвала TLE4921-3U на TLE4921-5U, нашёл микросхемку в датчике скорости Приора (серего цвета такой), стоит порядка 310-340 руб. Модераторы, обратите на это внимание тоже, многим пригодится.
Было бы не плохо узнать поподробнее про датчик от приоры,-кто производит,каталожный номер,фотка(если возможна)
Я после перепайки до сих пор катаюсь,правда ещё один раз пропаивал элементы.
 




Antil

Редкий гость
27 Декабрь 2007
11
1
0
48
Краснодар
Езжу на ...
Swift HT51S
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

http://www.electromeh.ru/shop/4/20/ вот такой датчик, только цена в рознице другая. Прикладываю фотографию внутренностей датчика, только не пойму прикрепилось изображение или нет.
 

Вложения

Antil

Редкий гость
27 Декабрь 2007
11
1
0
48
Краснодар
Езжу на ...
Swift HT51S
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Добрый День! Вчера купил ещё один датчик Приоры, на нём номер 2170-3843010-04.
 

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Дополню тогда,-по поиску вывело три вида датчик скорости автомобиля
2170-3843010 «Пегас»г.Кострома,
2170-3843010-02 «Автоэлектроника»г.Калуга,
2170-3843010-04 «Счетмаш» г.Курск,
В последнем,получается,исконмая микруха ...что в других,-х.з.
 

Antil

Редкий гость
27 Декабрь 2007
11
1
0
48
Краснодар
Езжу на ...
Swift HT51S
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Добрый День! Хотел спросить, покупали ли вы датчик от Приоры и переставляли ли из него микросхему в родной датчик? Если да то помогло ли это? У меня вроде как не особо, но возможно мне надо поменять цепь и натяжители, которые уже долго лежат, но никак заняться не могу.
 

SRX

Продвинутый новичок
18 Март 2010
26
2
0
МОСКВА ЯСЕНЕВО
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г., M63S,K10A,полный турбо
Ответ: Может не быть датчика коленвала,K10a

Добрый День! Хотел спросить, покупали ли вы датчик от Приоры и переставляли ли из него микросхему в родной датчик? Если да то помогло ли это? У меня вроде как не особо, но возможно мне надо поменять цепь и натяжители, которые уже долго лежат, но никак заняться не могу.
Нет,не покупал..Я тогда заказал два датчика новых.Как пришли сразу их поменял.Старый в запасе лежит.