закипел,проблема с ОЖ или...?

Nikolaich

Бывает здесь
11 Февраль 2010
68
0
0
балашиха
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХЛ7, 2001 г.в.
Всем привет,
после морозов сегодня по настоящему первый раз выехал в город и сразу беда блин!
Проехав за день примерно 100 км ипостояв пару раз в пробках внезапно обнаружил что стрелка температуры двигателя поползла медленно и уверенно к красной зоне,паника)))
остановился,открыл капот,антифриз хлещит из дополнительной трубкоотвода расширительного бочка, внутри радиатора кипит. машина остыла,долил 2 л. антифриза зеленого,запустил машину,вентилятор который после радиатора работает, муфта запускается как то странно,даешь газу и спустя пару секунд подумав запускается, вентилятор который до радиатора стоит (кондиционера помоему) не работает ваще,должен или нет не знаю! Термостат открывается,но есть маленькая странность-патрубок который идет на большой круг охлаждения не особо горячий,такое ощущение что малый круг открывает а большой нет. В общем вот так как то!
Если кто-то сталкивался,подскажите в чем проблема может быть,благодарю заранее!!!
Авто СГВ ХЛ7 2001 г.в. 2.7 двигатель!
 


satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

Мои догадки такие:
1. Засран радиатор. Т.е. нет проходимости в сотах радиатора. У меня из-за этого кипело.
Проверяется легко, на прогретом радиаторе потрогать по возможности всю повехность радиатора. Он должен быть равномерно прогретым. Если в центре холодно, а по краям горячо, то надо чистить механически. Снимаешь радиатор с машины, заливаешь в него антинакипин с кипятком, даешь постоять с полчасика, а затем вскрываешь верхнию крышку и прочищаешь подходящим металическим щупом соты. Мне помогло.
2. Неисправна вискомуфта вентилятора охлаждения. Крутиться она должна постоянно, на любых оборотах. На холодную чуть меньше скорость,а при нагревании больше. Но на глаз разницы не заметно. Если недостаточный обдув радиатора, то это тоже может стать причиной перегрева.
3. Неисправна помпа. Т.е. нет правильной циркуляции ож в системе.
4. Термостат. Можно проверить работоспособность дома, в кастрюле.
5. Воздушная пробка в системе.
6. Не держит давление пробка радиатора.
7. Пробита прокладка ГБЦ

Догадки писал по порядку вероятности, от простого к сложному.
Буду рад если помог советом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

Всем привет,
после морозов сегодня по настоящему первый раз выехал в город и сразу беда блин!
Проехав за день примерно 100 км ипостояв пару раз в пробках внезапно обнаружил что стрелка температуры двигателя поползла медленно и уверенно к красной зоне,паника)))
остановился,открыл капот,антифриз хлещит из дополнительной трубкоотвода расширительного бочка, внутри радиатора кипит. машина остыла,долил 2 л. антифриза зеленого,запустил машину,вентилятор который после радиатора работает, муфта запускается как то странно,даешь газу и спустя пару секунд подумав запускается, вентилятор который до радиатора стоит (кондиционера помоему) не работает ваще,должен или нет не знаю! Термостат открывается,но есть маленькая странность-патрубок который идет на большой круг охлаждения не особо горячий,такое ощущение что малый круг открывает а большой нет. В общем вот так как то!
Если кто-то сталкивался,подскажите в чем проблема может быть,благодарю заранее!!!
Авто СГВ ХЛ7 2001 г.в. 2.7 двигатель!
Сначало проверь виско муфту - точно такое было, правда не успел закипеть - уж больно часто их меняют;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nikolaich

Бывает здесь
11 Февраль 2010
68
0
0
балашиха
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХЛ7, 2001 г.в.
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

Мои догадки такие:
1.
......
.....
7. Пробита прокладка ГБЦ

Догадки писал по порядку вероятности, от простого к сложному.
Буду рад если помог советом.
огромнейшее спасибо,на выходных буду заниматься им,вчера в экзисте купил термостат новый на всякий случай,цена вопроса 500 ре,поменяю сразу,хуже не будет!
 

Nikolaich

Бывает здесь
11 Февраль 2010
68
0
0
балашиха
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХЛ7, 2001 г.в.
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

Сначало проверь виско муфту - точно такое было, правда не успел закипеть - уж больно часто их меняют;)
проверяли сразу,запускается как то с задержкой,но когда запускается то вентилятор аж пыль с земли поднимает))) спасибо за помощь!!!
как проблему устраню,сразу отпишусь для информации в этой теме!!!
 


Nikolaich

Бывает здесь
11 Февраль 2010
68
0
0
балашиха
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХЛ7, 2001 г.в.
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

всем привет,ну вот значится,как и обещал,пишу чем все закончилось!
К моему счастью,проблем арешилась обычной заменой термостата,копленного в экзисте за 500 ре неоригинал,замена и вуаля,мафынка не кипит и не плюется антифризом)))
Всем огромное спасибо за помощь еще раз!
 

спокойный-кз

Осваивающийся
26 Октябрь 2008
23
0
0
ala
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

до кучи замените крышку на радиаторе - закисший клапан вовремя не открывается, как следствие давит ОЖ.
удачи.
 

Nikolaich

Бывает здесь
11 Февраль 2010
68
0
0
балашиха
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХЛ7, 2001 г.в.
Ответ: закипел,проблема с ОЖ или...?

Спасибо!
Да,уже заказал через Экзист,привезли даже уже,в субботу заберу и поменяю!:thumbsup: