Попала в аварию. Прошу совета!!!

Lindell

Бывает здесь
29 Март 2010
77
7
0
город Балашиха
Езжу на ...
SX4 sedan, AT, 2WD, 2008 серо-голубая Японочка
SWIFT, AT, 2WD, 2010 темно-серый Венгр
Добрый всем день! Мне нужен ваш совет. 5 апреля я поехала на работу, опаздывала, поэтому решила, что маршрутка+метро будет быстрее, чем машина+ пробки утром на ТТК. Ехала по Шоссе Энтузиастов, водитель повернул на Свободныу пр-т, сразу развернулся и поехал по Свободному прямо (иначе никак, левого поворота нет) в это же время по Ш.Энтузиастов прямо в область ехала Волга. Короче, встретились мы... Удар в заднее колесо маршрутки, как раз туда, где я сидела.
Свои эмоции в момент аварии описывать не буду. Гаи, скорая, больница..... Кроме меня никто не пострадал. У меня ушиб верхней челюсти, височной доли и самое жуткое- перелом скуловой кости со смещением. В больнице сделали операцию, вроде все ровненько. Сейчас я дома, но на больничном продержат еще 1,5-2 месяца. Думаю, описывать как я выгляжу не стоит.
Вопрос вот в чем, кто мне за все заплатит? Я пассажир маршрутки, билет есть. Перевозчик? На каком основании? Водитель? Его виноватым не признали. Где-то слышала, что жизнь и здоровье пассажиров застрахована, это так?
Короче, юристы отзовитесь! Очень нужен совет! Спасибо всем.
 


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

Бедняга, какой ужас, сочуствую, поправляйся!!!! Получается так, в аварии есть виновник, у него есть ОСАГО, вот эта СК и будет Вам оплачивать ущерб, как третьему лицу!!! А наши юристы Вам всю процедуру распишут ;)
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

Поправляйтесь!

Действительно, ОСАГО покрывает риск причинения вреда здоровью участников дорожного движения, и пассажирам маршруток тоже. Вас должны признать потерпевшей (в зависимости от тяжести вреда здоровью - или уголовное дело, или об адм. правонарушении). Как потерпевшая вы имеете право знакомиться с материалами дела. Выяснить, где застрахована ответственность виновника, сделать заверенную должн. лицом копию полиса (а по возможности - нотариальную) и обращаться туда. Справка о ДТП, определение/постановление об АПН, заявление и т.д. Собирайте все мед. документы (выписной эпикриз, справки, др.) и все документы об оплате лекарств, процедур и т.д. Детали уже в СК...
По поводу страхования именно пассажиров моск. марш-к - не знаю...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

А как же закон о прямом урегулировании? Мне так казалось, что за сохранность пасажиров отвечает перевозчик, и вы должны быть застрахованы этим перевозчиком.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

А как же закон о прямом урегулировании? Мне так казалось, что за сохранность пасажиров отвечает перевозчик, и вы должны быть застрахованы этим перевозчиком.
Да, наверное, вы правы. Уже апрель, действующих полисов, выданных до 1 марта 2009 года, уже не осталось
 


Lindell

Бывает здесь
29 Март 2010
77
7
0
город Балашиха
Езжу на ...
SX4 sedan, AT, 2WD, 2008 серо-голубая Японочка
SWIFT, AT, 2WD, 2010 темно-серый Венгр
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

Спасибо за советы. НО! виновного не определили, т.к. оказалось, что кроме собственно водителей свидетель только я. К следователю я поеду на следующей неделе (звонила, договаривалась). Боюсь, что через страховую мне концов не найти, перевозит нас хач-гараж, а не гос.компания:( Я думала, может в суд подать на перевозчика? вроде в дороге он за меня отвечает. А про ОСАГу даже не думала. Какие тогда документы надо спросить или взять? У меня на руках пока только выписной эскиз и больничный, еще я встала на учет у местного травматолога и челюстно-лицевого хирурга. А само лечение было бесплатным, т.к. у меня с собой всегда страховой полис. Вообще операция типа моей стоят в Москве от 30 тысяч+ реабилитация+ красивый шов (все-таки это не коленка, а лицо)
В общем теряюсь я как-то, никогда в такие ситуации не попадала. Мляяяяя!
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

Lindell,мои соболезнования со случившимся и поздравления,что так...
Не юрист,но всё же.Если шибко что не так,то поправят,надеюсь.
1.Вам надо определиться,что Вы хотите отсудить.Помните о том,что отсудить можно только то,что Вы в состоянии подтвердить документально(лечение,потеря заработка и т.п.),включая моральный ущерб.
2.Если не ошибаюсь,Вы можете подать иск перевозчику,хорошо,что билет есть-это договор в миниатюре.Дальше перевозчик сам ,может в процессе слушанья,переведёт стрелки на другого водителя(это,если его признают виновным),а тот в свою очередь ткнёт пальцем в свою страховую,дескать пусть они по осаге платят.
3.Если здесь Вам не предложат конкретного алгоритма Ваших действий и перспектив по делу,то зайдите на конфу юрклуба,там этого добра-навалом.А лучше зарегиться и задать вопрос конкретно по своей ситуации.
Удачи,поправляйтесь.
ПС
Водитель? Его виноватым не признали.
Его не признали виновным в нарушении пдд,это значит ,что действий не совершал нехороших.А вот виновным в дтп,т.е. в событии может оказаться,несмотря,так сказать,на вышесказанное.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

Дам неригинальный совет: обратитесь к адвокату или иному юристу. Пусть профессионал, изучив обстоятельства, отвечает за результат, хотя бы и только консультации.
 

Lindell

Бывает здесь
29 Март 2010
77
7
0
город Балашиха
Езжу на ...
SX4 sedan, AT, 2WD, 2008 серо-голубая Японочка
SWIFT, AT, 2WD, 2010 темно-серый Венгр
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

GT2 , ответ и правда неоригинальный. Адвоката я и так ищу. Нужен спец по ДТП, а у меня знакомые по разводам-наследству. Советы они дают те же, что и здесь на форуме. В общем, ищу специалиста по ДТПНеа, не зн
 

Мр Ирбис

Проходил мимо
18 Апрель 2010
3
0
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1996г. ДВС J20a,
Ответ: Попала в аварию. Прошу совета!!!

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования
Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Идите в страховую виновного в ДТП если обоюдная вина сумма ущерба делится виновными пополамКииииса