Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Существование на моем опеле штатных (!!!) опциональных заглушек от грязи (они же утеплители на зиму ;)) как в верхнюю, так и нижнюю воздухозаборные щели сподвигло меня к подшаманиванию лианы жены. Решил закрыть примерно 80% нижнего клюва наглухо ибо:
1. машины нынче делаются в одном месте под все страны - в нашем климате точно столько охлаждения не нужно
2. в лиане охлаждение с запасом, 2 вентилятора, как работает второй - ни разу не видел (если все правильно помню, то давно как-то читал про это здесь тему: обсуждали что работает, видел это тока наш соклубник из израилю на жаре под 45)
3. месяцок можно и с молотящим почти постоянно вентилятором поездить, а больше лета и не бывает
4. радиатору кондейки должно хватать свежего воздуха из верхней щели
5. грязь под капотом не люблю

результат апргрейда нижней решетки бампера на фото ниже . Материал - коврик дверной отрезной (типа под траву), сантиметров 30 брал, шириной он 90 см. (продается в любом хозяйственном) + саморезы. На фото видно, что закрывается не вся полость - вырез, который попадает как раз под номерной знак, пропускает воздух, а грязь и камни остаются на знаке IMG_0722.jpg

IMG_0723.jpg

IMG_0724.JPG

IMG_0725.jpg

Устанавливал, естественно, со снятием бампера (из инструментов понадобилась одна крестовая отвертка:hilarious:) влезло без проблем, только волоски с обратной стороны коврика ножом по краям подрезал. Коврик режется канцелярским ножом очень легко, подгонял по месту, но нагрузки держит, ибо резинопластиковый. На снятом бампере помыл движок и радиаторы, проантикорил еще раз трубку кондея (теперь за ковриком ей ничего не страшно...)

После весеннего автопробега в 2000 км по тающим дорогам российской глубинки движок и радиатор остался чистым, холтя с самой машины грязь отваливалась кусками (фото прилагаются). IMAGE_164.jpg

IMAGE_165.jpg

IMAGE_166.jpg

О результатах летней эксплуатации с защищенным и утепленным движком доложусь осенью...
 


Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

помоему изврат. Если двигателю холодно, то жидкость будет циркулировать по малому кругу, второй вентиль вообще для кондея вроде как (тот который включается чаще вроде как). я бы зафигулил решетку от камешков туда вниз, этого должно было бы хватить
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Изучаем матчасть. Один вентилятор для охлаждения радиатора двигателя, второй - для обеспечения работы кондея. Оба они будут работать если перегрет двигатель и включен кондей.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Закрывать от обдува воздухам те узлы, которые производитель ставит на обув - неправильно. Хозяин - барин.
 

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Закрывать от обдува воздухам те узлы, которые производитель ставит на обув - неправильно. Хозяин - барин.
производитель перстраховывается под все рынки...
тут 5 страниц обсуждения и отчеты о летних поездках с закрытым на 80% нижним клювом http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=13449&postdays=0&postorder=asc&&start=0
товарищи из хохляндии пишут, что к ним астры н поступают с установленной по умолчанию нижней заглушкой решетки радиатора (типа пакет для плохих дорог). А на Украине потеплее, чем в МО будет.
з.ы. я никого не убеждаю, просто делюсь опытом

Добавлено через 7 минут
помоему изврат. Если двигателю холодно, то жидкость будет циркулировать по малому кругу, второй вентиль вообще для кондея вроде как (тот который включается чаще вроде как). я бы зафигулил решетку от камешков туда вниз, этого должно было бы хватить
защита - прежде всего от грязи. утепление на зиму - бонус ;) (более быстрый прогрев при движении)
про малый круг - знаю, однако нынешней зимой при -30 даже закрытый термостат не спасал от обдува движка ледяным воздухом и прогревалась на ходу долго (личные наблюдения: 20 мин автозапуска - стрелка стронулась, но в салоне холодно, более-менее становится через 10-15 мин езды)

Добавлено через 2 минуты
Изучаем матчасть. Один вентилятор для охлаждения радиатора двигателя, второй - для обеспечения работы кондея. Оба они будут работать если перегрет двигатель и включен кондей.
а поделитесь плз. ссылочкой. помню, что обсуждали эту тему когда-то, но поиском не нашел.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

спасибо огромное, но как работает обратный цикл Карно, я еще со школы знаю :thumbsup:, интересует именно алгоритм работы вентиляторов: они полностью независимы друг от друга? или, например, при перегреве двигателя (когда один вентилятор дигателя не справляется) подрубается еще и кондейный на постоянку? или наоборот: при сильной жаре когда кондей не справляется, включается ли еще и вентиль движка? Когда-то эту тему тут мусолили, найти не могу...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Да, они абсолютно независимы. Попробуйте при холодном двигателе включить кондей - тут же включится один вентилятор. Или - при выключенном кондее, прогрейте машину до включения вентилятора и включите кондей - будут работать оба.
При перегреве двигателя никогда второй не включится. И при работе кондея - никогда второй вентилятор не будет "помогать" первому".
 

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Да, они абсолютно независимы. Попробуйте при холодном двигателе включить кондей - тут же включится один вентилятор. Или - при выключенном кондее, прогрейте машину до включения вентилятора и включите кондей - будут работать оба.
При перегреве двигателя никогда второй не включится. И при работе кондея - никогда второй вентилятор не будет "помогать" первому".
ага, спасибо еще раз! хреново... я надеялся на "двойной" запас охлаждения. Будем следить за температурой. Правильно я понимаю: если летом при включенном кондее (периодически работает его карлсон) начинает подрубаться второй (или что совсем плохо - работает постоянно), то система работает на пределе своих возможностей и возможен перегрев?
надо будет в самую жару проверить: включить кондей + дать оборотов под 1500 (эмуляция стояния в пробке) и оставить так на полчасика - последить что будет с карлсонами и температурой
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

аПравильно я понимаю: если летом при включенном кондее (периодически работает его карлсон) начинает подрубаться второй (или что совсем плохо - работает постоянно), то система работает на пределе своих возможностей и возможен перегрев?
Да.;)
 




Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

При перегреве двигателя никогда второй не включится. И при работе кондея - никогда второй вентилятор не будет "помогать" первому".
Потапыч, поспорю: лично у себя видел, как при включении кондея включаются сразу оба пропеллера, а как только кондейный останавливался, так вставал и движковый.
И если память не изменяет, то Вова из Израиля действительно писал, что и при отключенном кондее в сильную жару видел, как включался кондейный карлсон в помощь первому (но про это не утверждаю, может запамятовал...)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Потапыч, поспорю: лично у себя видел, как при включении кондея включаются сразу оба пропеллера, а как только кондейный останавливался, так вставал и движковый.
И если память не изменяет, то Вова из Израиля действительно писал, что и при отключенном кондее в сильную жару видел, как включался кондейный карлсон в помощь первому (но про это не утверждаю, может запамятовал...)
Они не связаны. Это что-то другое.
Ты уже со мной много раз спорил...;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

нашееллл!!! вот свидетельство очевидца :)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=497136&postcount=15
там же и бурное обсуждение, и перекрестное свидетельство
все-таки, когда жарко - включаются оба
я успокоился :)
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

нашееллл!!! вот свидетельство очевидца :)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=497136&postcount=15
там же и бурное обсуждение, и перекрестное свидетельство
все-таки, когда жарко - включаются оба
я успокоился :)
Вова тот еще фрукт... Его пояснения для меня никогда не аргумент. Без обид.;)
Тем более, что паузы в работе вентиляторов могу просто совпадать.
 

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Вава тот еще фрукт... Его пояснения для меня никогда не аргумент. Без обид.;)
Тем более, что пузы в работе вентиляторов могу просто совпадать.
Вот для Вас АРГУМЕНТИЩЕ :D http://www.youtube.com/watch?v=z_nQRiKEdQ4 сегодня не поленился видео снять. Четко видно как СИНХРОННО работают оба вентиля при включении компрессора, причем сначала, пока радиатор кондея горячий, слышно как большой вентиль переключается на 2-ю скорость. Маленький кстати, останавливается синхроннно с большим- на видео не так заметно, просто маленький крутится НАМНОГО легче большого и не успевает остановиться (кстати, почему так, люди посмотрите у себя - это у меня большой накрывается или так и должно быть?)
Походу, кондей как-то меряет температуру радиатора - раньше у меня как у всех включался только один вентиль, теперь же естественая конвекция сильно меньше, радиатор кондея нагревается от водяного и при включениии система смотрит: ага на улице пипец как жарко и загоняет на полную (оба вентиля + большой периодически на повышенной 2 скорости), потом он остывает и система начинает работать в прерывистом режиме. Возможно, совсем потом будет срабатывать и один (ждать не стал пока устаканится). Стрелка температуры за все это время не шелохнулась, также до вкл. кондея минут 10 сидели с женой изучали новую магнитолу, за это время вентиль от движка сработал пару раз, все как обычно.
Итого: лиана имеет ОФИГИТЕЛЬНЫЙ запас прочности по перегреву (для сахары ее что-ли проектировали:hilarious:), кондей имеет турбо-режим. Защиту снимать не буду - три месяца в году можно и двум вентилям поработать. Зато остальные 9 месяцев будет чище и теплее.;)

з.ы. при снятии видео на улице было +20, машин прогретый после поездки
з.з.ы. про магнитолу на видео тут не спрашивайте - вчера только поставил, отчет уже клепаю ;)
 

STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Хочу предложить ещё один вариант закрытия воздухозаборников, который был мной разработан при эксплуатации Лианки в сурувых зимних условиях.При закрытии воздухозаборников в сильные морозы печка Лианки начинает работать превосходно, двигатель дольше остывает, а кто хочет иметь защиту от грязи, попадающую в моторный отсек, то этот вариант тоже подойдёт, он хорош тем, что открывать и закрывать воздухозаборники можно за 2 минуты.:thumbsup:
Итак, первое что нам понадобится: кусок кожзаменителя, кант, утеплитель, резинка, рыболовные крючки (острый конец предварительно обточить) и конечно хорошая швея.
Берём кусок плотной бумаги, прислоняем к воздухозаборникам и обводим контур, вырезаем лекала, несём всё это хозяйство к швее. Небольшие кусочки резинки просим пришить по краям с внутренней стороны (по две резинки с одного края), к резинкам пришить крючки, а сами крючки дополнительно пришиваются в месте их изгиба (эта петля является направляющей для хода крючка). Получаем на выходе довольно симпатичные чехлы.
164825218.jpg

164825222.jpg

164825224.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Как ты крепишь нижнюю ?
 





cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Модернизация бампера: защита радиатора от грязи + утепление

Точно также как и верхнюю .......
Внимательно прочел твое сообщение и все вопросы отпали сами собой. ;)