Вопрос про авто с белорусской регистрацией?

  • Автор темы Jah
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Друзья, может кто-то прояснить, насколько легальна и возможна следующая схема:
1. есть авто в РБ,
2. я хочу ездить на нем тут - в РФ, максимум съездить на Украину раз-два в год,
3. может ли владелец автомобиля (гражданин РБ) выписать мне генеральную доверенность
4. если да, то могули я спокойно ездить в РФ с такой доверенностью?

А то на авто ру уже мульён таких предложений...

Заранее благодарю!
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Вопрос про авто с белорусской регистрацией?

Друзья, может кто-то прояснить, насколько легальна и возможна следующая схема:
1. есть авто в РБ,
2. я хочу ездить на нем тут - в РФ, максимум съездить на Украину раз-два в год,
3. может ли владелец автомобиля (гражданин РБ) выписать мне генеральную доверенность
4. если да, то могули я спокойно ездить в РФ с такой доверенностью?

А то на авто ру уже мульён таких предложений...

Заранее благодарю!
Нет, не сможешь.
После образования союза в законодательстве появилась интересная мулька: Граждане Белоруссии могут ездить на машинах с белорусской регистрацией и на территории России, и у себя. Также они могут ездить везде и на машинах с российской регистрацией. А вот граждане РФ на машинах с белорусской ррегистрацией могут ездить только в Беларуссии.
Где-то (по-моему на том же автору) читал уже про арестованные авто с такими водителями. Считается незаконный ввоз (контрабанда).
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Вопрос про авто с белорусской регистрацией?

Jah, можешь. А вот по воду Украины - черт знает.
Раньше использовали лазейку в законодательстве. Разтаможка в РБ (Республика Беларусь) была и есть намного дешевле чем в РФ. Люди покупали Японцев, тащили в РБ, там регистрировали, выписывали ноториальную доверенность на 2 года и ехали в домой в РФ. Через два года продавали машину так же по доверенности опять на два года.. и так далее.
Наши чиновники потом кислород мальца прикрыли. Людям надо было платить таможенную пошлину при въезде на машине с номерами РБ и гражданством РФ.
Теперь опять все поменялось.

С другого форума:
Можете Вы с 25 февраля 2010г ездить на авто с бел. номерами в течении 6-и месяцев, если предварительно заявите на данный срок на таможне временный ввоз, и получите 2-й экз ТД с отметкой таможни. По истечении вывоз ТС обязателен, либо смена режима ввоза, их несколько читайте новый ТК таможенного союза (да и в старом они тоже есть). ссылки на него также уже есть на форуме.
Да и еще: пользоваться данным ТС на территории РФ может только лицо (новое постановление не разграничивает граждане это РБ, либо граждане РФ) заявившее временный ввоз, исключительно в личных целях, без извлечения какой либо выгоды, соответственно передоверие у российского нотариуса либо аналогичным способом на-врятли возможно, хотя нотариусы спокойно оформят Вам соответствующий документ при наличии перевода на русский язык тех паспорта и паспорта владельца РБ(заметьте, не обязательно собственника).
Удачи пробуйте.
Да, кстати, в некоторых высказываниях фигурирует дата 01.07.2010 года, как дата отмены всех ограничений, т.е. уравнивания тарифа между странами участниками ТС. Мне кажется не стоит заблуждаться что после 01.07 можно будет спокойно ввести ранее растаможенный в беларусии легковой транспорт по минимальному тарифу, и реализовать его на территории РФ, не доплатив положенных пошлин. На это прямо указывает последний пункт таможенного кодекса таможенного союза.(цитату его, я ранее размещал на данном форуме).
Остально можно найти тут: http://www.belmos.ru
Вот хорошо все описано: http://www.belmos.ru/forum/topic4-105.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Вопрос про авто с белорусской регистрацией?

блин.... ну там такие сказочные ценники........ спасибо! Буду изучать :)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Вопрос про авто с белорусской регистрацией?

в который раз причитаю - вот же гниды у нас в правительстве - кормятся нефтью + задрали пошлины еще и гайки на правый руль закрутили...
В Белоруссии ни нефти ни газа и пошлины адекватные