Колёса для Джима (личный опыт)

Слободан

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
29
3
0
Сербия
Езжу на ...
Suzuki Jimni 1,3 г.в.2006
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

Вот собствено чего я и написал что по спидометру показало, и больше ничего!!!!
 


PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

У меня кстати ,показания спидометра стали одинаковыми с GPS, только с резиной 215/75R15.
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

У меня кстати ,показания спидометра стали одинаковыми с GPS, только с резиной 215/75R15.
а вы вообще скурсе ))) что у всех нормальных марок спидометры врут вниз?
это сделано специально 6)
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

1) в курсе, поэтому и ездим по GPS
2) желание видеть на спидометре реальную скорость абсолютно нормально
3) резина 215/75R15 это + 300 км к каждым 15000 км = внесение изменений в показания спидометра = теоретическое снятие с гарантии
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

1) в курсе, поэтому и ездим по GPS
2) желание видеть на спидометре реальную скорость абсолютно нормально
3) резина 215/75R15 это + 300 км к каждым 15000 км = внесение изменений в показания спидометра = теоретическое снятие с гарантии
если вы так трясетесь за гарантию зачем вам большие колеса и внедорожная езда?
не понимаю чем отличие в показаниях спидометра :)от ДЖ ПИ ЕС вам мешают
зато меньше будут останавливать за привышение.
вы никогда не переводили часы на 5 минут? что бы не опаздывать?
тут похожая ситуация.

все изложеное :) михо, прошо простить меня если вдруг что не так сказал. ;)
 


vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

1) особенно не трясусь за гарантию, имхо в большинстве случаев она перекрывается несколько раз переплатой за ТО, просто ради интереса однажды подсчитал увеличение длинны окружности шины и сопоставил с условиями в сервисной книжке

2) абсолютно разница не мешает, но приятнее знать точно, поскольку спидометр врет на разное количество километров на разной скорости (больше скорость, больше врет) и на разных машинах по разному. Все в голове не удержать, опять же GPS не всегда с собой берешь, но с ним спокойно держишь скорость в районе границы +/- 1 км.

3) что касается остановок за превышения, то антирадар (радар детектор) + база гаишных засад в приемнике рулит

4) они сами переводятся как вперед так и назад на разных девайсах :) если их еще искусственно переводить то можно совсем запутаться
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

Уважаемый vdmitry! С такой агрессией и неадекватностью восприятия написанного Вам наверное не стоит вообще ничего читать. Расслабтесь, не надо столько негатива!
уважаемый Слободан ничего личного, просто я считаю такие маневры небезопасными.

слишком много у нас на КАД аварий из-за несоблюдения дистанции на больших скоростях ...

может и вы задумаетесь, что было бы если бы крузак по разным причинам относительно резко затормозил, особенно учитывая разницу в тормозах круизера и Jimny.

слава богу что все закончилось хорошо.
 
3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Ответ: Колёса для Джима (личный опыт)

А как на резине меньшего диаметра достичь скорости 175 км/ч, и как поддерживать среднюю скорость в 140 км/ч, в ф-1 средняя скорость около 200 для сравнения)


А мишлен аджилис - он же вроде для грузовичков, раз приставка C есть
индекс (буковка) С (cargo) равен индексу LT (lite truk - лёгкий грузовик).
Данные индексы говорят о наличии 6-12 слоёв корда в конструкции колеса ( в данном размере именно 6) все легковые колёса( без данного индекса) имеют только 4 слоя. Резина для джипов ( дюймовая и почти вся МТ) имеет индекс LT и 6 слоёв. Резина для грузовых авто и автобусов 8-12 слоёв. На боковине некоторых колёс прописано количество и материал корда. Например (не помню как пишется на английском сорри;)) в первой строке прописывают сайдвол(боковина) обычно нейлон и полиэстр. во второй строке треид(подошва) нейлон, полиэстр и сталь. Про индексы нагрузки, скорости, макс. давления в шинах, и индекса М+S и all sison я думаю вы знаете))
 

a-prim

Осваивающийся
1 Июль 2013
16
10
0
54
Уссурийск
Езжу на ...
1.м/а MMC Delica 2WD, 4G63
2. Jimny 1998 G13B, АКПП
Кто использует колеса размером 215/75/15 (грязевая МТ)- интересует какой расход бензина в загородном режиме движения ?
 




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
гдето на литр прибавится, также литр накинет даже пустой экспедиционник или бокс.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Думаю, поменьше прибавляется.
У меня при загородном режиме ест 11.3. И это на 235-х тапках. Когда были 215-е ещё меньше ел.
И, да, у меня есть экспедиционник.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
А что вы подразумеваете под загородным режимом? :) Трасса, грунтовка, грязь-болото-песок?
У меня на 235ых по трассе либо грунтовке примерно 9 литров на сотню выходит. По грязи даже и не считаю.
Экспедиционник и силовой бампер к расходу если что-то и прибавили, то меньше литра. А вот колёса большие повлияли.
 

a-prim

Осваивающийся
1 Июль 2013
16
10
0
54
Уссурийск
Езжу на ...
1.м/а MMC Delica 2WD, 4G63
2. Jimny 1998 G13B, АКПП
Блин, извиняюсь за формулировку вопроса.
"Загородный режим" - движение по асфальту, скорость не более 90 км/ч.
Суть проблеммы: Джим куплен пару недель назад, с лысой резиной АТ 205/70/15. Израсходовал тот бенз, что был в баке - расход примерно 10л/сотню км в режиме город/загород. Примерно в один день сменил масло (двиг/мосты/автомат), залил полный бак 92-го бензина и поставил резину КУМХО МТ 215/75/15. Через два дня съездил на рыбалку - км.70 - асфальт, менее 1 км - грунтовка. Загрузка авто - два человека - кг. по 60 каждый, лодка (кг.20); задних сидений уже нет. По шоссе указатель топлива стал "падать" на глазах, расход примерно 20-25 л/на сотню. Багажник/люстра/прицеп/тормозной парашют - отсутствуют. :) Все в стоке, кроме резины чуть большего диаметра. Скорость по дороге: 80 - спидометр, 82.7 км/м - по GPS. Через пару дней после поездки померял давление в шинах - 1,3 - 1,4. Пока не знаю, в какую сторону "копать":- КОЛЕСА - ну не на столько-же чуть бОльший размер колес увеличит расход; "ДАТЧИК КИСЛОРОДА" помер - так "CHECK" при работе движка не горит. Если дело не в колесах - буду читать/спрашивать в других ветках форума. По прежнему - интересуют Ваши советы.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Датчик кислорода зажигает check когда отваливается цепь подогрева.
Если сдох сам датчик, check не загорается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
1. Датчик на многих Джимах работает некорректно, сначала быстро уходит, потом медленнее. (например, если на баке вы проезжаете 400км, то по показаниям датчика на первой половине бака вы проедете 150км, на второй - 250км)
2. Попробуйте сделать давление в колесах штатное.
3. При скорости 80км/ч какие у вас обороты двигателя? (на автомате эту скорость можно держать как на 2300об/мин, так и на 3000об/мин, смотря как на тапку жать и какая дорога (если подъем, то 3000, иначе скорость падать будет, если прямая - то 2300 хватает))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Тут дело точно не в колёсах... Я даже еслитапку в пол держу, у меня по трассе литров 13 на сотню съест. Но это если обороты под 4000 держать! Где-то была тема про расход бензина, думаю, вам в неё. Ссылку дать не могу - пишу с телефона.
 

a-prim

Осваивающийся
1 Июль 2013
16
10
0
54
Уссурийск
Езжу на ...
1.м/а MMC Delica 2WD, 4G63
2. Jimny 1998 G13B, АКПП
- колеса качнул до 1.6;
-"указатель топлива" - согласен, надо отъездить весь бак, далее будет видно;
- Про обороты: у меня на 60 км/ч - примерно 2300-2400; при 80 - менее 3000. По ровной дороге, с 1-2 седоками в авто.
Всем откликнувшимся - спасибо, успокоили. Передумал - резину продавть не буду :) Буду искать иные причины аппетита моей машинки в других ветках нашего форума.