Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

  • Автор темы DVK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА!!! :)
Теперь я знаю не только точное давление, но и температуру в каждом колесе в любой момент времени!!! :) Хотя о каком точном давлении можно говорить, если колесо, накачанное при 20ти градусах до 2.2атм после небольшой езды летом имеет температуру 42 градуса и давление 2.4атм!

Ну а теперь краткая предыстория вопроса - почему, собственно, этот вопрос так волновал уже давно.
Помниться пару лет назад, в период собственной эйфории здесь на форуме по поводу обладания 2007й НСГВ, я выкапывал недокументированные (зажатые япошками) возможности наших машинок, ну и нашел, что у них в Паскуде бывает такое окошко непонятное, расположено на передней панели между ручками управления раздаткой и кнопкой ESP. Как оказалось, это было окошко предупреждения о проблемах с давлением в шинах. Причем, никаких дополнительных датчиков не использовалось - информация бралась только с датчико оборотов колес с ABS.

Обидившись на самураев, я уже готов был морально (и реально) повторить сей девайс. Проработал вопрос, вывел формулы и алгоритм работы микроконтроллера. Но не дошли руки - то ли захлестнула эпопея с подсветкой салона :), то ли стремно было лезть в провода ABS :) Вобщем, отложил в долгий ящик.

Прошло два года и китайцы все сделали! :) Сегодня системы контроля давления в шинах Tire Pressure Monitoring System доступны, как никогда! Цена вопроса ниже 200 бакинских, датчики меряют температуру и давление, излучают в 433х мегагерцах и внутри батарейки лет на пять, а вес 39 граммов, балансировке поддаются нормально!

Выбор пал на изделие Longhorn LHTP-403, цена в Украине 190$. Качество изделия отличное (как будто не поднебесная вовсе :) ), внешний вид и на ощупь приятный:
403.jpg

Так что, в принципе, его можно тупо приклеить на торпедо или потолок и не париться, НО!!!

Во-первых, наши паяльничеГи уже заржавели из-за китайцев :) - докажем, что мы не медведей тут разводим, во-вторых другой узкоглазой нации надо бы напомнить, что мы не забыли о предназначении того самого пустого места между ручкой управления раздаткой и кнопкой ESP :)

А посему смело выкидываем в мусорку гарантийный талон от Longhorn LHTP-403, вооружаемся отверткой, разбираем девайс и видим отличную картину:
1.jpg


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! СЛЕДУЮЩИЕ МАНИПУЛЯЦИИ СВЯЗАНЫ С ВОБЩЕМ-ТО НЕПЛОХИМ ВНЕШНИМ ВИДОМ ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ ВАШЕЙ МАШИНЫ! БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНЫ, ЧТОБЫ НЕ ПОЦАРАПАТЬ НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

После предыдущей установки бортового компьютера снять переднюю панель климат-контроля и магнитолы для нас пару пустяков, отсоединяем все разъемы и приносим домой, на мягкую тряпочку:
2.jpg


Переворачиваем, откручиваем штук семь саморезов и снимаем заднюю крышку:
3.jpg


И вот оно - заветное место, заботливо оставленное пустым прославленными конструкторами Сузуки :)
4.jpg


А в крышечке, соответственно, также есть достаточно пустого места:
5.jpg


Вынимаем печатную плату из лонгорна, достаем отсос - сейчас будем выпаивать жидкокристаллический индикатор из платы (осторожно, он хрупкий, стеклянный!):
6.jpg


После индикатора отпаиваем панель подсветки. В принципе, она равномерно подсвечена одним белым светодиодом - а значит можно поменять на политкорректный красный :) Но не стал этого делать, т.к. уж чертовски хорошо она светит белым светом, да и светит она всего секунды три после отпускания кнопки - оставляем белый светодиод:
7.jpg


Берем штангель, замеряем оригинальное окошко девайса и переносим разметку на лицевую сторону панели:
8.jpg


Ровно заклеиваем ненужные места скотчем, чтобы не поцарапать случайно. Это спасло меня лично три раза от превращения этого приятного пластика в колхоз :)
9.jpg


Вооружаемся бормашинкой или дрелькой, 1мм сверлом высверливаем по контуру:
10.jpg


Зачищаем торцы напильником, потом наждачкой. В конце делаем химическую полировку - смачиваем ушную палочку в дихлорэтане или ацетоне и полируем торцы до придания глянца:
11.jpg


Отклеиваем скотч, проверяем результат - все хорошо :)
12.jpg


Теперь размечаем место под дырочки. Я решил поставить слева большую черную кнопочку СКАН диаметром 9.5 мм, а справа разместить 3мм двухцветный светодиод состояния и утопленную кнопочку СЕТАП диаметром 3.5 мм. По центру там внутри мешает стойка, поэтому располагал симметрично, где-то вот так:
13.jpg


Сверлим соответствующие дырочки:
14.jpg


Берем плоский шлейф, отрезаем подходящий кусок в 20 жил и припаиваем к плате вместо ЖКИ:
15.jpg


С другой стороны шлейфа припаиваем сам ЖКИ. Отдельным шлейфиком выносим две кнопочки, подсветку и светодиод:
16.jpg


Укладываем индикатор в просверленное отверстие, кнопки, подсветку - все закрепояем горячим пистолетом:
17.jpg


Застыло - закрываем крышку, завинчиваем саморезы. Шлейвы выводим снизу, щель там большая:
18.jpg


Заворачиваем плату девайса наверх, приклеиваем на двухсторонний скотч к крышке:
19.jpg


Включаем, проверяем как работает:
20.jpg


Блок антенны девайса приклеиваем внутри, там места валом. Подключаем к питанию и АСС, собираем и радуемся результату:
21.jpg


Честно говоря, я не ожидал, что настолько удачно оно туда встанет. И пользоваться удобно - в нормальном состоянии горит только светодиод и он находится в поле зрения водителя. Зеленый - все ок, желтый и писк - что-то начинается. Красный и писк - с колесом проблема! Ну а уже нажав кнопочку смотрим, что у нас там на экране.
Вобщем, то, что хотел - получил на все 100% (см. первую строчку этого поста :) )

На вопросы отвечу :)
 
  • Нравится
Реакции: 24 человек


DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Датчики устанавливают в колеса? Как быть если летняя/зимняя резина?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Где-то на этом или на соседнем форуме читал, что в пендосовских комплектациях это штатная фича... :thumbsup:
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Датчики устанавливают в колеса? Как быть если летняя/зимняя резина?
Датчики ставяться вместо сосков в колеса. У меня один комплект дисков - я перебортирую каждый сезон. Если планируется два комплекта - можно докупить одни только датчики этой же фирмы - головное устройство обучаемо на новые датчики. Причем антенна обучения отличается от антенны рабочей и находится на плате дисплея, рабочее растояние - 10 см, т.е. поскольку плата у нас закреплена неглубоко и везде пластик - она прекрасно будет обучаться поднесением новых датчиков к дисплею. В дальнейшем, датчики можно забивать вручную - у них однобайтовый номер серийный.

Кстати, в девайсе предусмотрен и режим смены колес местами - я регулярно переставляю перед-зад, так что проблем не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Читая ваши отчеты о нашпиговывании авто, невольно вспоминается анекдот: "... а теперь со всем этим попробуем взлететь!"

Но руки у вас от правильного места на зависть форумчанам. ;)

И что самое главное - ваша машина не теряет в цене! Браво! Ай
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Читая ваши отчеты о нашпиговывании авто, невольно вспоминается анекдот: "... а теперь со всем этим попробуем взлететь!"
Анекдот помню - и даже песню группы Телефон года 84го на эти слова помню :)
Но в начале эпопеи по подсветке салона я говорил, что колхоза не будет - делаю только то, что действительно нужно и за что готов ответить или обосновать, если надо :)

Лучшая проверка - время. За прошедшие два года все, что делал, продолжает нравиться, все работает и по другому бы не делал.
То, что неудачно вышло (пожалуй такого не было) или тупиковые решения (сюда можно отнести вскрытый мной протокол обмена ЭБУ с секреткой фирменной по одному проводу) - не выкладывал, это оказалось никому не нужно.

П.С.По поводу дырочки ниже бортового компьютера, которая образовалась после удаления бардачка не переживайте :)
Там как раз поместяться две стильные кнопкии пару светодиодов для чего-нибудь :)
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Где-то на этом или на соседнем форуме читал, что в пендосовских комплектациях это штатная фича... :thumbsup:
Не, у меня пендосская, там в этом мете контроль Бэга и ремня пассажира. две лампочки. Планирую поставить TPMS на потолок.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Не, у меня пендосская, там в этом мете контроль Бэга и ремня пассажира. две лампочки. Планирую поставить TPMS на потолок.
Чорт! Ну не знаю на этом месте или нет, но обсуждалось же (лень искать), там ещё у чела что-то с датчиками в калёсах случилось, по-моему Чешу репу., и обсуждали ещё каких ацких бабок Баксы-бакс стоят эти датчики... Может пендосские комплектации разные бывают - где-то есть, а где-то нет, возможно Semco что-то скажет по этому поводу... Чешу репу.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Чорт! Ну не знаю на этом месте или нет, но обсуждалось же (лень искать), там ещё у чела что-то с датчиками в калёсах случилось, по-моему Чешу репу., и обсуждали ещё каких ацких бабок Баксы-бакс стоят эти датчики... Может пендосские комплектации разные бывают - где-то есть, а где-то нет, возможно Semco что-то скажет по этому поводу... Чешу репу.
Это в ХЛ 7 новой версии. Там - да. есть. а в этой нету.
 




Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Это в ХЛ 7 новой версии. Там - да. есть. а в этой нету.
Ну хз, не буду спорить ибо "всё может быть и всё быть может, и только то не может быть, чего, быть может, быть не может"(с) ;)

Но Semco вроде не про ХЛ-7 говорил --> Тынц!
 

Alex681

Бывает здесь
28 Февраль 2010
96
12
0
45
Москва
Езжу на ...
NSGV, 08, 2,4 AT BLACK FULL
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Читая ваши отчеты о нашпиговывании авто, невольно вспоминается анекдот: "... а теперь со всем этим попробуем взлететь!"

Но руки у вас от правильного места на зависть форумчанам. ;)

И что самое главное - ваша машина не теряет в цене! Браво! Ай
Что верно-то верно! Слежу за апгрейтами DVK, завидую белой завистью. Мож введем на форуме звание"Самый руко-из плеч имеющий"??? Или "Самый уставший от недоработок производителя"??? Или просто человек, любящий себя и свое авто?Браво! Ай
 

Prohozhiy

Наш человек
30 Сентябрь 2009
106
9
18
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Мне вот интересно, допустим я купил TPMS за ~$200. Прошло 2-3 года и батареи в датчиках сели. B чего, выкидывать можно? Ведь 4 новых датчика по отдельности выйдут дороже чем весь комплект TPMS...
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Мне вот интересно, допустим я купил TPMS за ~$200. Прошло 2-3 года и батареи в датчиках сели. B чего, выкидывать можно? Ведь 4 новых датчика по отдельности выйдут дороже чем весь комплект TPMS...
Обещают батареи на 5-7 лет.
Потом будет видно :)
Там в датчиках залита батарея герметиком каким-то. Я думаю, что если к тому времени датчики и машина еще будут живы - расколупаю и поменяю батареи...
 

Prohozhiy

Наш человек
30 Сентябрь 2009
106
9
18
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

У нас в Сибири с морозами в -40 батареи 5-7 лет не проживут, это факт. Так что если брать, то с внешними датчиками (на вентили накручиваются), со сменными батарейками. Но есть подозрение что точность таких датчиков хуже, чем внутренних.
 



DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

У нас в Сибири с морозами в -40 батареи 5-7 лет не проживут, это факт. Так что если брать, то с внешними датчиками (на вентили накручиваются), со сменными батарейками. Но есть подозрение что точность таких датчиков хуже, чем внутренних.
Пробовать надо :)
Там же все таки не аккумулятор, а батарейка. Может и проживет.
 

Tomorrow

Бывает здесь
30 Ноябрь 2009
76
52
0
москва
Езжу на ...
сузуки sx4
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Молодец, нечего добавить! Побольше бы было у нас таких людей! А то только флудить умеют тупыми темами...
Спасибо Вам!!! Ждём новых идей и интересных решений!!!
По теме: даже и не слышал про систему контроля давления, которая работала через датчики АБС? К примеру на sx4 на америкосах ставят, там даже на приборке штатно идёт жёлтое колёсико, которое должно издавать некую индикацию видимо в случае отклонения от нормы, но датчики на сколько я понял, на батарейке на внутр стор соска по радиоканалу.
Идея самоделки тоже крутилась, но хотелось завязать на штатный индикатор, да и в москве честно говоря неособо эти девайсы продают, покрайней мери в нете искал полгода назад, -тишина, либо ответ, нет в наличии и когда будет не знаем...
 

pshen

Наш человек
20 Декабрь 2009
151
2
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki GV 2009г выпуска, двс 3.2л 24 клапана, серебристая
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

а ктонибудь встречал систему контроля давления в шинах которую можно подключить к компьютеру через USB
 

тракер

Проходил мимо
4 Июнь 2011
3
0
0
москва
Езжу на ...
гео. 1996. 1.6 16
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Читая ваши отчеты о нашпиговывании авто, невольно вспоминается анекдот: "... а теперь со всем этим попробуем взлететь!"

Но руки у вас от правильного места на зависть форумчанам. ;)

И что самое главное - ваша машина не теряет в цене! Браво! Ай
привет братан если у тебя такая что на картинке то я с табой
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный





Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Встраиваем систему контроля давления в шинах своими руками (фотосессия)

Привет DVK! Если еще на связи.
А где брал в Донецке? У меня там брат живет, я бы взял такую штуку.
vergun.a@inbox.ru

Добавлено через 2 минуты
Привет Prohozhiy! Если еще на связи.
А что за датчики, которые накручиваются?