люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Simpatyaga

Редкий гость
3 Июль 2010
5
0
0
49
МО
Езжу на ...
Джимни 2002
Уважаемые Джимниводы, месяц назад в моей жизни появился долгожданный друг - Сузуки Джимни, правда не новый, но надеюсь такой же надежный, как и его собратья. Радость обладания постепенно сменяется заботами о поддержании Друга в должном техническом состоянии и вот тут-то возникает масса вопросов, усугубляющихся слабыми познаниями в технических вопросах, поэтому смею надеяться на Ваше понимание и поддержку!
Сразу после приобретения прошла диагностику, по результатам которой были обнаружены неполадки в рулевой системе- мастер сказал, что имеется люфт поэтому необходимо заменить рулевые наконечники, выставив за материалы и работу ощутимую сумму. Обратившись к другому мастеру, услышала, что люфт рулевого управления это конструктивная особенность данной машины и волноваться не следует. Неужели такое действительно может быть? (в смысле конструктивной особенности Джимни). Я понимаю, что все это может показаться глупым, но может кто-нибудь сможет помочь советом?:(
 


jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Симпатяга,не слушай всякие глупости,нет никаких конструктивных особенностей(ввиде люфта),
бред,просто человек не знает,у нас и тормоза по-особому работают,тоже многие не знают,
у нас и передние диски не такие как у всёх,тоже многие не знают.
Найди просто человека который сможет тебе сделать и всё!
У меня машина 2003 года,и поверь,люфтов нет.Правда обслуживаю её сам.
Желаю найти тебе специалиста!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Гм. А чем тормоза Джимни отличаются от любых других?...
А про люфт - да, такого не наблюдается.
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

про тормоза...када пригнал Джима в город-загнал на полную диагностику...механик сказал что фсё нормуль...тока передние колодки скончались...заказал..пришли...полез менять-почти без износа!!!! я к механику-чо за .... он подходит и в ужасе!!!! у вас суппорт сверху!!! я не там смотрел!!!!:hilarious:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Давайте отделим мух от котлет во вполне конкретно заданном вопросе.
1. Если разботланы рулевые наконечники, их надо менять? Надо, ясен пень, т.к. разболтанные наконечники существенно влияют на управляемость машины и в итоге на безопасность. Кстати деталь это копеечная, если брать неоригинал в том же экзисте, наверняка можно уложиться тыщи в 2 за 4 наконечника.
2. Реально ли полностью избавиться от люфтов в рулевой системе джимни не нового (скажем 5 лет и больше)? Нет, не реально, из-за того что там стоит червячный редуктор, зазор в котором после определенного возраста становится конструктивной особенностью, причем подтягивай-не подтягивай регулировочный болт, на 100% люфт никогда не уберешь. Если только не поменять редуктор в сборе на абсолютно новый, но тут уже ценник настолько конский, что никто и никогда этого делать не станет, лишь для того чтобы убрать пару мм люфта от которого дискомфорт скорее психологический.
 


DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

по второму пункту....почему бы не поискать на разборках??? люфт в редукторе(снятом) на руке моно определить..тем боль не у всех Джимов разбивает рулевое..
 

Simpatyaga

Редкий гость
3 Июль 2010
5
0
0
49
МО
Езжу на ...
Джимни 2002
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Уважаемые jyimnihod и Джимниводы!! Большое спасибо за то, что откликнулись на мой вопль о помощи!Честно сказать, я только начинаю постигать эту нелегкую науку, и так как в Джимника влюбилась с первого взгляда, буду статараться соответствовать и по-мере сил постараюсь познать эту нелегкую науку! Ваши рекомендации мне помогли укрепиться в своих пока интуитивных домыслах и выбрать правильного (надеюсь) мастера! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Ездите и не парьтесь, Джим либо вообще не ломается, либо если что-то сломается - вы это сразу увидите\услышите и заметите.
А небольшой люфт руля в Джиме - это действительно его конструктивная особенность. Причем он есть и на новом авто. (проверено мною лично с особой дотошностью на нескольких авто, т.к. в свое время я был озадачен тем же вопросом.)
 

Simpatyaga

Редкий гость
3 Июль 2010
5
0
0
49
МО
Езжу на ...
Джимни 2002
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

manowarrior! Благодарю за совет! Буквально сегодня услышала аналогичные рекомендации от человека, который порулил моим Джимником. Где же найти золотую середину? Ведь дело не в том, чтобы заплатить определенную сумму за устранение неполадок, а в том, чтобы не убить машинку своими сомнениями, а также не переплать недобросовестному или просто некомпетентному мастеру!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?Вам стоит "попробовать" чей нибудь еще Джимик, полностью стандартный и желательно свежего года выпуска. На клубной встрече например еще и несколько попробуете. ;)
 




Simpatyaga

Редкий гость
3 Июль 2010
5
0
0
49
МО
Езжу на ...
Джимни 2002
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

:thumbsup: Попробую обязательно! Спасибо за совет и внимание!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

По мануалу допустимый люфт рулевого колеса - 30 мм.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: люфт- можно ли считать его конструктивной особенностью Сузуки Джимни?

Причём в крайних положениях люфт более ощутимый, нежели по центру.