Стоимость ТО

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Присматриваюсь к Лиане 4х4 AТ - все нравится кроме стоимость ТО.
Представление о стоимости ТО составил на основе http://www.avtomir.ru/ru/service1/service-suzuki/.
Кратко :
0 = 145
1 = 183
2 = 290
3 = 145
4 = 607
5 = 161
6 = 470
7 = 173
--------
колодки передние 100 у.е. надо будет поменять раза 3 = 300,
работа не знаю скоко стоит , будем считать 50 долларов
колодки задние 60 у.е. один раз
ПОлучаем: ~2600 баксов
Сравнивал с раными машинами, стоимость считал на 100.000 км.
С Hyndai такая же ботва, ситроен 1300
Мазда 3/6 1300, форд фокус 1000!!!!!!

Потом наткнулся на статью
http://www.whatcar.ru/text/130261.html и окончательно запутался.

Итак, вопрос, сколько стоит на самом деле ТО?
Можно ли приносить свои расходники на ТО и если можно, то какие т.к.
фильтр топливный можно купить от 6 до 30 долларов, всякие ремни от 6 до 50, но я не уверен,
что меня не снимут с гарантии, если я их заставлю поставить фильтр за 6 долларов.

У кого есть живой опыт, поделитесь!
 


Pilot

Наш человек
6 Февраль 2006
100
0
0
ТО-15000 делал недавно - $138
Цены в СИМе сильно завышено, щачастую почти в 2 раза, у остальных дилеров меньше.
Колодки оригинальные - $160 на самом деле, работа - 30. Мои умерли через 14000, так что считайте, сколько потратите на их замену ;) Я взял неоригинал по $60 и $12 замена.
P.S. Я бы ещё раз повнимательнее посмотрел на Hyundai - отличные машины и головной боли несравнимо меньше, чем с Сузукой. ;) Всё вышесказанное ИМХО.
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Проходил ТО-2000 и ТО-15000 в сервисе Автомира. Стоимость примерно соответствует заявленной на сайте, дополнительно ненавязчиво предложили сделать на 15000 сход-развал, я не возражал. Стоимость нормо-часа точно не помню, но она невысокая, побольше, чем у Ниссана, но существенно меньше, чем у Мицубиси. А вообще, мне кажется, что стоимость ТО - вещь важная, но не определяющая, если машина нравится и есть деньги на её покупку, то и на ТО денег должно хватить. Стоимость ТО всегда примерно соответствует стоимости машины. И выгадывать тут бессмысленно. Вот такое моё личное мнение. ;)
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Doctor написал(а):
Присматриваюсь к Лиане 4х4 AТ - все нравится кроме стоимость ТО.

У кого есть живой опыт, поделитесь!
Большинство авто "С"-класса - переднеприводные, а Вы пытаетесь сравнить их с Лианой 4х4. Здесь уже есть разница.
Стоимость ТО у Лианы 4х2- средняя в своем классе и если ее "размазать" на 100000 км (или на 3 года), как будет угодно, то разницы практически не видно.
Проходил ТО-0 и ТО-1 в Автомире. Суммы 2880 руб и 3450 руб. соответственно.
На мой взгляд - очень не дорого.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Doctor написал(а):
Можно ли приносить свои расходники на ТО и если можно, то какие т.к.
фильтр топливный можно купить от 6 до 30 долларов, всякие ремни от 6 до 50, но я не уверен,
что меня не снимут с гарантии, если я их заставлю поставить фильтр за 6 долларов.

У кого есть живой опыт, поделитесь!
Это где вы такие цены видели!
Топливный фильтр на Лиану меньше 170$ я не смог найти.
По поводу своих запчастей и масла:
В Автомире мне ответили, что поставят любую запчасть, но гарантию на нее не дадут.
Масло всегда лью свое, поскольку оно совпадает с маслом дилера.
Когда я первый раз приехал на ТО и заявил, что хочу лить свое масло. Мне ответили, что заливают только Castrol, а я и привез Castrol.
Знаю что в Автодине премирно такая же политика, но заливают там Mobil1.
 


Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Pilot написал(а):
ТО-15000 делал недавно - $138
Цены в СИМе сильно завышено, щачастую почти в 2 раза, у остальных дилеров меньше.
Колодки оригинальные - $160 на самом деле, работа - 30. Мои умерли через 14000, так что считайте, сколько потратите на их замену ;) Я взял неоригинал по $60 и $12 замена.
P.S. Я бы ещё раз повнимательнее посмотрел на Hyundai - отличные машины и головной боли несравнимо меньше, чем с Сузукой. ;) Всё вышесказанное ИМХО.
Колодки можено взять и за 30 баксов, только вопрос - останется ли у меня гарантия.
Т.е. я так понимаю, что самому покупать и приносить на ТО запчасти можно.
Но остается вопрос - каких производителей можно брать?

Есть такой расходник - фильтр топливный. Дилер предлагает его по цене 200-250
долларов, в каталогах я его видел за 30 долларов.

Hyundai может быть и взял бы, но Liana выделяется 4x4 и японской сборкой.
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Wulf написал(а):
Это где вы такие цены видели!
Топливный фильтр на Лиану меньше 170$ я не смог найти.
По поводу своих запчастей и масла:
В Автомире мне ответили, что поставят любую запчасть, но гарантию на нее не дадут.
Масло всегда лью свое, поскольку оно совпадает с маслом дилера.
Когда я первый раз приехал на ТО и заявил, что хочу лить свое масло. Мне ответили, что заливают только Castrol, а я и привез Castrol.
Знаю что в Автодине премирно такая же политика, но заливают там Mobil1.
http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=...n+Parts%A0%E4%EB%FF%A0SUZUKI%A0LIANA+%28ER%29
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Ricki написал(а):
Большинство авто "С"-класса - переднеприводные, а Вы пытаетесь сравнить их с Лианой 4х4. Здесь уже есть разница.
Стоимость ТО у Лианы 4х2- средняя в своем классе и если ее "размазать" на 100000 км (или на 3 года), как будет угодно, то разницы практически не видно.
Проходил ТО-0 и ТО-1 в Автомире. Суммы 2880 руб и 3450 руб. соответственно.
На мой взгляд - очень не дорого.
Обслуга 4х4 отличается от 2х4 сменой масла в заднем дифференциале и принципиально на цену ТО
не влияет.
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Ustas_na_LIANE написал(а):
Проходил ТО-2000 и ТО-15000 в сервисе Автомира. Стоимость примерно соответствует заявленной на сайте, дополнительно ненавязчиво предложили сделать на 15000 сход-развал, я не возражал. Стоимость нормо-часа точно не помню, но она невысокая, побольше, чем у Ниссана, но существенно меньше, чем у Мицубиси. А вообще, мне кажется, что стоимость ТО - вещь важная, но не определяющая, если машина нравится и есть деньги на её покупку, то и на ТО денег должно хватить. Стоимость ТО всегда примерно соответствует стоимости машины. И выгадывать тут бессмысленно. Вот такое моё личное мнение. ;)
Бессмысленно, говорите, ну это конечно от кошелька зависит и от дальности дневных поездок.
Первое ТО мне было бы надо проходить через пару недель после покупки, и далее через пол года
ТО. 900-800 долларов в год, если без эксцессов, плюс бензин 9х18х300 ~ 1675 долларов.
Что составляет 14% стоимости машины. Вы когда кредит берете, на процент смотрите?:D
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.




sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Doctor написал(а):
Бессмысленно, говорите, ну это конечно от кошелька зависит и от дальности дневных поездок.
Первое ТО мне было бы надо проходить через пару недель после покупки, и далее через пол года
ТО. 900-800 долларов в год, если без эксцессов, плюс бензин 9х18х300 ~ 1675 долларов.
Что составляет 14% стоимости машины. Вы когда кредит берете, на процент смотрите?:D
Моё глубокое убеждение - цена машины должна быть для покупателя адекватна возможности её содержания. В Вашем случае, может быть , имеет смысл взять ВАЗ, а не иномарку.
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Wulf написал(а):
По этой ссылке фильтры для ALTO.:thumbsdown: :whistling:
У Лианы топливный фильтр является частью топливного насоса, и расположен непосредственно в бензобаке.
Давайте номер детали, поищем по номеру.
Но я сомневаюсь что каталог так откровенно врет. Кроме того
это не единственный каталог, который дает такую информацию.
 

Pilot

Наш человек
6 Февраль 2006
100
0
0
Doctor написал(а):
Hyundai может быть и взял бы, но Liana выделяется 4x4 и японской сборкой.
4х4 - согласен, а по качеству - Suzuki по сравнению с Hyundai нервно курит в сторонке.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Doctor написал(а):
Давайте номер детали, поищем по номеру.
Но я сомневаюсь что каталог так откровенно врет. Кроме того
это не единственный каталог, который дает такую информацию.
Где ж его взять, номер то.
Название Топливный фильтр на Лиану 2004 гв.
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Ustas_na_LIANE написал(а):
Моё глубокое убеждение - цена машины должна быть для покупателя адекватна возможности её содержания. В Вашем случае, может быть , имеет смысл взять ВАЗ, а не иномарку.
Я бы сказал что цена обслуживания должна быть для покупателя адекватна возможности её содержания в первую очередь. Из цены на машину не следует цена обслуживания как показало мое
скромное исследование.
К сожалению у ВАЗ нет необходимых мне потребительских качеств, а то взял бы непременно,
я без комплексов:D .
 



Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Doctor написал(а):
Обслуга 4х4 отличается от 2х4 сменой масла в заднем дифференциале и принципиально на цену ТО
не влияет.
ПРИНЦИПИАЛЬНО на цену ТО не повлияет и Ваш выбор среди аналогов других брэндов.

Doctor написал(а):
Бессмысленно, говорите, ну это конечно от кошелька зависит и от дальности дневных поездок.
Первое ТО мне было бы надо проходить через пару недель после покупки, и далее через пол года
ТО. 900-800 долларов в год, если без эксцессов, плюс бензин 9х18х300 ~ 1675 долларов.
Что составляет 14% стоимости машины. Вы когда кредит берете, на процент смотрите?:D
Не понял насчет 800-900 баков в год? При таких расчетах Вы явно не сюда попали.
 

VITela

Наш человек
6 Февраль 2006
238
90
0
Юго-Восток Подмосковье
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2WD 2004 HB
Liana 2004 год 2WD МКПП. Пробег 42000.
Все ТО проходил в Автомире в Марьино. Изначально стал привозить с собой масло и фильтра. Проблем никогда не возникает. Обслуживанием в Автомире вполне доволен, в ремзону пускают без проблем. Масло, кстати, лью LIQUI MOLY 5W50. Все расходники покупаю только оригинал (через EXIST). Как ни странно, но пока ещё живы родные тормозные колодки и судя по внешнему виду есть ещё ресурс. Если придёт время менять куплю оригинал ~ 120$. Хоть и не много, но экономлю на расходниках и на масле по сравнению с ценами сервиса Автомира. На сэкономленные средства каждый раз делаю мойку двигателя, сход-развал, балансировку колёс. Вот суммы уплаченные мной за ТО:
ТО 15000 - 1632 р 14к (без дополнительных услуг и без моих расходников)
ТО 30000 - 3245 р 14к (без дополнительных услуг и без моих расходников)
Цены на ТО на сайте Автомира соответствуют действительным, но примерно раз в три месяца немного дорожают.
Кстати, по поводу топливного фильтра. Фильтр, действително является частью топливного насоса. Вот его оригинальный номер:
15310-54G01
 

VITela

Наш человек
6 Февраль 2006
238
90
0
Юго-Восток Подмосковье
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2WD 2004 HB





kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
по поводу стоимости ТО - обслуживания и з/частей я задавал в разделе автодина и TEHDIR дал мне ссылку на сайт.http://www.avtodina.ru/index.php?page=map_to
Там все четко расписано. И цены нормальные...
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
VITela написал(а):
Liana 2004 год 2WD МКПП. Пробег 42000.
...На сэкономленные средства каждый раз делаю мойку двигателя, сход-развал, балансировку колёс...
А двигатель моют в автомировском сервисе или где-то ещё?
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Всем спасибо за информацию, реальное представление о возможных расходах
я получил.:thumbsup:
Остался еще один вопрос - каков процент по КАСКО для Лианы?
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Doctor написал(а):
Всем спасибо за информацию, реальное представление о возможных расходах
я получил.:thumbsup:
Остался еще один вопрос - каков процент по КАСКО для Лианы?
КАСКО в Ингосстрахе - 9,9% при покупке в кредит АКБ "Союз"
 


kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Каско в AIG(American International Group Inc.) 8%, при условии, что не допущены к упр-ю лица моложе 25 лет со стажем меньше 2 л.
Ну и может быть скидочку организую;)
Если интересно подробнее, то пиши в личку.
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Итак, друзья, наш вычислительный центр все подсчитал и результаты следующие:
Стоимость владения на километр пробега в долларах:
Лиана - 0.09
Фокус - 0.075
Фокус(дизель) - 0.048

последний на 2000 дороже бензина, что съедает практически всю выгоду
даже на пробегах ~ 100000.

Годовые обязательные расходы:
Страховка:
Лиана ~1700
Фокус ~1100

Кстати, правильно я понимаю, что кузовной ремонт можно делать
только у официального дилера или теряешь гарантию?
И насколько оправдана страховка Лианы?
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Doctor написал(а):
...
Страховка:
Лиана ~1700
Фокус ~1100
...
У меня машина 2004 года выпуска. Покупал в салоне в 2005 году. Цена 16200
Страховка новой машины в Геополисе (Каско + Осаго) обошлась в Геополисе ~1350
Страховка в этом году в Цюрих-Русь (Каско+ добровольная гражданка на 10000) ~980
+ Ингосстрах ОСАГО 4890р. (точно не помню, но примерно так).

Вот такие расклады. Эти страховые среднего ценового диапазона не самые дорогие, но и не самые дешёвые. Откуда берётся 1700 не понимаю... Если только Ингосстрах какой-нибудь... А оно Вам нужно?
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Ustas_na_LIANE написал(а):
У меня машина 2004 года выпуска. Покупал в салоне в 2005 году. Цена 16200
Страховка новой машины в Геополисе (Каско + Осаго) обошлась в Геополисе ~1350
Страховка в этом году в Цюрих-Русь (Каско+ добровольная гражданка на 10000) ~980
+ Ингосстрах ОСАГО 4890р. (точно не помню, но примерно так).

Вот такие расклады. Эти страховые среднего ценового диапазона не самые дорогие, но и не самые дешёвые. Откуда берётся 1700 не понимаю... Если только Ингосстрах какой-нибудь... А оно Вам нужно?
Хочется атомат 4х4 , цену брал ~20.000, процент 8.5 у вас получается процент 8.3 - 7.1.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Doctor написал(а):
Хочется атомат 4х4 , цену брал ~20.000, .
Тогда что вы сравниваете со всякими Фокусами и Хундаями, где вы видели эти машины 4х4.
Тогда и сравнивайте с Subaru и AUDI guattro, а там и цены соответствующие. :whistling: