Вливаюсь ...

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Все! Мучительный период сравнения, анализа характеристик, оценки фактов, мнений и слухов, попыток втиснуть свои запросы в прокрустово ложе финансовых возможностей закончился. Вливаюсь в ваши славные ряды. От альмеры, лансера и лачетти по разным причинам отказался в пользу Лианки (HB 2WD-MT) и в Автомире внесена предоплата. Теперь остается только ждать получения. Когда дождусь, - отчитаюсь.
Вот только хочется встретить момент получения уже с ответами на ряд имеющихся у меня вопросов. Надеюсь, что бывалые сузуководы подскажут... http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/36_1_55.gif
Насколько я понял, связываться с продавцом для установки сигнализации, музыки, брызговиков, ковриков и защиты картера не стоит, - много переплачу. Хотя манагер в автомире меня усиленно агитировал делать все именно у них и покупать все тоже у них и по их ценам: "Да, у нас подороже, но представьте, что вы поставили сигнализацию на стороне, а потом приезжаете к нам с проблемами в электрике, так вам придется ехать туда где вам ее ставили, там снимать, потом ехать к нам, потом опять ехать к ним ставить. Вам это надо?... Да и еще у вас могут быть проблемы с сохранением гарантии. И т.д., и т.п." Тьфу !!! ...
Поэтому, 1-й вопрос: москвичи, где порекомендуете сигналку ставить?

В отношении установки музыки (большое спасибо FireDragon-у за подробное рассмотрение этого вопроса). Я так понял, что в Лиане на 90% уже все готово, колонки стоят, провода все проложены и выведены на (синий?) разъем в бороде. Вся проблема установки сводится к тому, чтобы АККУРАТНО снять что нужно, установить корзину музыки, воткнуть штеккер антенны и подключиться к этому разъему. Так как он вроде бы не соответствует ISO-стандарту, то - через переходник. Цена вопроса думаю = 1-2 сотни руб. (цена переходника). Спрашивается, и за что же в автомире хотят много-много этих сотен, да еще если музыку покупаешь не у них (по завышенной цене), то дополнительно выложи 90 уе. Вот только не знаю, поскольку никаких отметок в сервисной книжке об установке музыки в этом случае не будет (вопрос тем кто ставил музыку в сервисе: а отметки должны быть, вам делали?), не возникнут ли в будущем претензии у гарантийного отдела? Дескать, а где вы, дорогой товарищ, музыку устанавливали? Из-за вашей "криво установленной" магнитолы в машине стеклоочиститель не работает... (Впрочем, в подобном случае ничто не помешает перед визитом в сервис точно так же и снять ранее установленное, но не хочется лишней возни.)
Просветите, плз, и поправьте меня, если я ошибаюсь.

Насколько необходима защита картера? По буеракам ездить не собираюсь да и на жигулях много лет отъездил без проблем без установленной защиты, но у Лианки то клиренс поменьше будет, да и еще меня стращали, что без защиты картера зимой пластиковый грязезащитный щиток моторного отсека выворачивается об сугроб на раз. Что скажете?
Если же все-таки порекомендуете ставить, то опять же: ГДЕ и КАКОВА цена вопроса?
А купить отдельно и самому поставить (руки правильно растут)?
А защита буксирную проушину не блокирует?

Дополнительную антикоррозийную обработку на новой машине нужно делать?

Ну, пока все. И так уже, наверное, утомил чтением своего опуса...
http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/126p.gif
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
действительно утомил :)))
Даже не знаю, как отвечать - предстоит так много букв нажать ...
Поэтому буду краток, без обоснований. Все ответы "мое личное мнение", без претензии на истину.
-------------
1. Сигнализацию лучше делать там, где покупаете машину. Если для Вас "сигнализация" не пустой звук, то можно в сервисе, имеющем сертификацию на проведение таких работ (сделают лучше).

2. Если "плюс" отличаете от "минуса" и можете в машине найти и то и другое - поставьте магнитолу сами. Отметок нигде не делается.
Но если коротнет или того хуже - обгорит - гарантия на электрику до свидания.

3. защита - смотря где и как ездите.
Про вид защиты посмотрите на моем сайте.

4. кузов антикорить не надо. Трубку кондея антикорить надо.
(см. мой сайт)

уф
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
FireDragon написал(а):
3. защита - смотря где и как ездите.
Про вид защиты посмотрите на моем сайте.
Защиту обязательно!!! Пусть станет клиренс ниже на 3-5 см. Но удар по защите будет вам первым предупреждением о состоянии того что называют у нас дорогой. При езде по федеральным трассам
не было случая чтобы не приложился защитой о какую нибудь кочку, ни с того ни сего вздыбленного асфальта, которого видно уже когда не объедешь. При этом довольно акуратно езжу. При этом казалось все!, как минимум картера нет :thumbsup: Осмотор показал что лишь добавилось царапин на защите. Не скупитесь, спасибо будете говорить очень часто, Конечно если только в вашей стране где вы живете не одни лишь автобаны :hilarious: .
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
#246 написал(а):
Все! Мучительный период сравнения, анализа характеристик, оценки фактов, мнений и слухов, попыток втиснуть свои запросы в прокрустово ложе финансовых возможностей закончился. Вливаюсь в ваши славные ряды. От альмеры, лансера и лачетти по разным причинам отказался в пользу Лианки (HB 2WD-MT) и в Автомире внесена предоплата. Теперь остается только ждать получения. Когда дождусь, - отчитаюсь.
Вот только хочется встретить момент получения уже с ответами на ряд имеющихся у меня вопросов. Надеюсь, что бывалые сузуководы подскажут... http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/36_1_55.gif
Насколько я понял, связываться с продавцом для установки сигнализации, музыки, брызговиков, ковриков и защиты картера не стоит, - много переплачу. Хотя манагер в автомире меня усиленно агитировал делать все именно у них и покупать все тоже у них и по их ценам: "Да, у нас подороже, но представьте, что вы поставили сигнализацию на стороне, а потом приезжаете к нам с проблемами в электрике, так вам придется ехать туда где вам ее ставили, там снимать, потом ехать к нам, потом опять ехать к ним ставить. Вам это надо?... Да и еще у вас могут быть проблемы с сохранением гарантии. И т.д., и т.п." Тьфу !!! ...
Поэтому, 1-й вопрос: москвичи, где порекомендуете сигналку ставить?

В отношении установки музыки (большое спасибо FireDragon-у за подробное рассмотрение этого вопроса). Я так понял, что в Лиане на 90% уже все готово, колонки стоят, провода все проложены и выведены на (синий?) разъем в бороде. Вся проблема установки сводится к тому, чтобы АККУРАТНО снять что нужно, установить корзину музыки, воткнуть штеккер антенны и подключиться к этому разъему. Так как он вроде бы не соответствует ISO-стандарту, то - через переходник. Цена вопроса думаю = 1-2 сотни руб. (цена переходника). Спрашивается, и за что же в автомире хотят много-много этих сотен, да еще если музыку покупаешь не у них (по завышенной цене), то дополнительно выложи 90 уе. Вот только не знаю, поскольку никаких отметок в сервисной книжке об установке музыки в этом случае не будет (вопрос тем кто ставил музыку в сервисе: а отметки должны быть, вам делали?), не возникнут ли в будущем претензии у гарантийного отдела? Дескать, а где вы, дорогой товарищ, музыку устанавливали? Из-за вашей "криво установленной" магнитолы в машине стеклоочиститель не работает... (Впрочем, в подобном случае ничто не помешает перед визитом в сервис точно так же и снять ранее установленное, но не хочется лишней возни.)
Просветите, плз, и поправьте меня, если я ошибаюсь.

Насколько необходима защита картера? По буеракам ездить не собираюсь да и на жигулях много лет отъездил без проблем без установленной защиты, но у Лианки то клиренс поменьше будет, да и еще меня стращали, что без защиты картера зимой пластиковый грязезащитный щиток моторного отсека выворачивается об сугроб на раз. Что скажете?
Если же все-таки порекомендуете ставить, то опять же: ГДЕ и КАКОВА цена вопроса?
А купить отдельно и самому поставить (руки правильно растут)?
А защита буксирную проушину не блокирует?

Дополнительную антикоррозийную обработку на новой машине нужно делать?

Ну, пока все. И так уже, наверное, утомил чтением своего опуса...
http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/126p.gif
Сколько ждать по договору????????
И где в Автомире заказали?????
 


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Защиту лучше ставить у официалов, а то они будут каждый раз считать стоимость снятие/установки защиты при ТО.
Сигнализацию надо ставить в солидных конторах с соответствующим сертификатом на установку сигнализаций. При возникновении претензий по электроники вам еще должны доказать, что в этом виновата сигнализация. В спорных случаях вы приглашаете в официальный сервис представителя фирмы установившую сигнализацию (большинство солидных фирм по установке сигнализаций такую услугу поддерживают).
Чем плохо устанавливать сигнализацию у официалов:
1. Сигнализацию ставят в самых бестолковых местах
2. Выполняется все это на самом низком уровни - лишь бы сдать работу клиенту.
3. Цена установки без стоимости сигнализации в 2.5 раза выше. Пример: $350 против $150
4. Ассортимент сигнализаций - устаревший ширпотреб с низкой взломостойкостью по цене очень свежих, очень даже не плохих устройств в магазинах.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Про сигнализацию полностью солидарен с VarAn'ом.
Про музыку: если вы не собираетесь добиваться от музыки чегото особенного, то конечно проще сделать самому. Но аккуратно, без фатальных ошибок.
О гарантии внимательно читайте в сервисном мануале, там все четко и исчерпывающе описано. Дилер не может искажать написанное там. Чтобы отказать в гарантийном ремонте необходимо доказать причинноследственную связь, что именно в результате именно этих работ возникла именно эта неисправность.
О защите: Даже если вы катаетесь только по ровным дорогам, можете пострадать как и я. На скорости камень влетел под машину, срикошетил от движка (места без защиты для этого есть) пробил радиатор. В 100 км от сервиса. Защиту ставил у дилера. Занимает буксировочную проушину. Ряд защит имеет свою проушину. Да, и клиренс она не особо съедает, становиться на уровне переднего бампера.

Можно арки антигравием покрыть, будет потише при движении по проселку, а то очень уж камешки отлетающие шумят.
Можно обработать антикоррозийкой трубку кондея. Снятие бампера не обязательно.
 

Sammy_S

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
40
0
0
Казань
Насчет наших дорог (направлений) - эт точно! Сегодня на улице Калинина (г. Казань) так приложился - думал зубы выскочатОЙ Блиииин Думаю ставить защиту. Правда проехался не на Лианке - а на Вектре;) - крепок все-таки конек - но больше не хочется...
 

DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
Я читаю и удивляюсь некоторым моментам. Я покупал Лиану в Автодине феврале с полным набором опций (литьё, п.т.ф.,4 подушки) цена была её 16540, плюс бонусы:
- 2-х диновая магнитола JVC (модно было отказаться, скинули-бы 300$ с цены);
- защита картера;
- сигнализация АРС;
- коврики;

Все с установкой, ничего не доплачивал.

А тут во всю трубят что, теперь машины кастрированные и еще очередь на них.:wideyed:
 

Troll

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Если не трудно, расскажи пожалуйста как антикорить трубку кондиционера без снятия бампера. Потому что в Кунцево мне сказали, что такую услугу не оказывают. Жду машину в октябре-ноябре, ехать в Автодину не очень хочется. А трубочку жалко.
 




#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
VarAn написал(а):
Защиту лучше ставить у официалов, а то они будут каждый раз считать стоимость снятие/установки защиты при ТО.
Хе-хе! Стоимость снятия-установки при ТО они будут считать в любом случае, независимо от того официально я ставил защиту или нет, у них или у кого другого.

VarAn написал(а):
Сигнализацию надо ставить в солидных конторах с соответствующим сертификатом на установку сигнализаций. ...
Чем плохо устанавливать сигнализацию у официалов:
1. Сигнализацию ставят в самых бестолковых местах
2. Выполняется все это на самом низком уровни - лишь бы сдать работу клиенту.
3. Цена установки без стоимости сигнализации в 2.5 раза выше. Пример: $350 против $150
4. Ассортимент сигнализаций - устаревший ширпотреб с низкой взломостойкостью по цене очень свежих, очень даже не плохих устройств в магазинах.
А КОНКРЕТНУЮ фирму (адрес) в Москве не порекомендуешь?
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
FireDragon написал(а):
действительно утомил :)))
...буду краток, без обоснований. Все ответы "мое личное мнение", без претензии на истину.

1. Сигнализацию лучше делать там, где покупаете машину.
А вот здесь все же хотелось бы мотивировку. Я лично вижу только один плюс - уезжаешь из салона уже на "защищенной" машине. Но учитывая, что в Лиане изначально есть центральный замок с ДУ и иммобилайзер, то от "пионеров" она уже защищена. Зато минусов установки у дилера гораздо больше, их VarAn подробно расписал. Я с ним совершенно согласен, собственно про это и сам писал и поэтому склоняюсь к установке в специализированном сертифицированном сервисе.
Рекомендации КОНКРЕТНОГО адреса есть?

FireDragon написал(а):
2. Если "плюс" отличаете от "минуса" и можете в машине найти и то и другое - поставьте магнитолу сами. Отметок нигде не делается.
Но если коротнет или того хуже - обгорит - гарантия на электрику до свидания.
Это понятно. Но ведь себе же делаю. А ручки, как я писал, - прямые.

FireDragon написал(а):
3. защита - смотря где и как ездите.
Про вид защиты посмотрите на моем сайте.
4. кузов антикорить не надо. Трубку кондея антикорить надо. (см. мой сайт)
уф
Как и где езжу - писал, но склоняюсь к тому, что все же защиту стоит поставить. Вот только еще нет ясности с вопросом самостоятельной установки. Я в одном автомагазине видел с год назад объявление об изготовлении защит картера на иномарки.
Извини, что снова утомляю :))
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Защиту лучше поставить сразу коврики продаются в любом магазине раза в два дешевле музыку лучше себе подобрать самому и самому поставить занимает времени небольше часа.А брызговики сволочи задевают о мертвых полицейских
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
А сигналка это фуфло потомучто в машине есть имобилайзер и цз с блокировкой замков надо читать книжку по эксплуатации там все написано.Апродовец должен как можно больше вам втюхать всякой ерунды это его зарплата
 



#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
DVOR написал(а):
Я читаю и удивляюсь некоторым моментам. Я покупал Лиану в Автодине феврале с полным набором опций (литьё, п.т.ф.,4 подушки) цена была её 16540, плюс бонусы:
- 2-х диновая магнитола JVC (модно было отказаться, скинули-бы 300$ с цены);
- защита картера;
- сигнализация АРС;
- коврики;
Все с установкой, ничего не доплачивал.
А тут во всю трубят что, теперь машины кастрированные и еще очередь на них.:wideyed:
Увы! Времена меняются. Сейчас всего лишь 15920$, но нет ни литых дисков, ни магнитолы, ни защиты картера, ни сигнализации, ни ковриков и подушки 2. А твоя комплектация по прикидкам обойдется тыс. в 17, не меньше. И ждать сейчас приходится ... :-(
А диски, кстати, 14" или 15" ?
 

AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
DVOR написал(а):
Я читаю и удивляюсь некоторым моментам. Я покупал Лиану в Автодине феврале с полным набором опций (литьё, п.т.ф.,4 подушки) цена была её 16540, плюс бонусы:
Машина какого года выпуска? С VVT или нет?
А народ берет Вашу комплектацию, но за 15500 без не нужных дисков, ПТФ и пары боковых подушек (которые судя по тестам от бокового удара не спасают - у Лианы троечка за этот параметр).
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
DRIVER25 написал(а):
А сигналка это фуфло потомучто в машине есть имобилайзер и цз с блокировкой замков
Вот только иммо и ЦЗ орать не умеют и сообщить тебе, что в машинку кто-то лезет (влез) не могут.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
AndrewT написал(а):
Машина какого года выпуска? С VVT или нет?
А народ берет Вашу комплектацию, но за 15500 без не нужных дисков, ПТФ и пары боковых подушек (которые судя по тестам от бокового удара не спасают - у Лианы троечка за этот параметр).
Точно и без магнитолы, которых пруд пруди:D
 





DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
DVOR написал(а):
Я читаю и удивляюсь некоторым моментам. Я покупал Лиану в Автодине феврале с полным набором опций (литьё, п.т.ф.,4 подушки) цена была её 16540, плюс бонусы:
- 2-х диновая магнитола JVC (модно было отказаться, скинули-бы 300$ с цены);
- защита картера;
- сигнализация АРС;
- коврики;

Все с установкой, ничего не доплачивал.

А тут во всю трубят что, теперь машины кастрированные и еще очередь на них.:wideyed:

Литьё R15. Машина по ПТС 2005г. С VVT, от последних отличается отсутсвием климата.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
#246 написал(а):
Вот только иммо и ЦЗ орать не умеют и сообщить тебе, что в машинку кто-то лезет (влез) не могут.
Точно.
Кстати сигналкой очень доволен Алигатором 930.
Она еще и замки открывает и закрывает и кричит и на 500 м дальность, короче все по уму ИМХО.:D
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Troll написал(а):
Если не трудно, расскажи пожалуйста как антикорить трубку кондиционера без снятия бампера. Потому что в Кунцево мне сказали, что такую услугу не оказывают. Жду машину в октябре-ноябре, ехать в Автодину не очень хочется. А трубочку жалко.
Трубка кондея идет прямо посередине нижней дырки бампера. Покупаете тектил-цинк, балонцик с хоботом. И обпшикиваете всюду сколько достаните. Он прямол таки расползается по поверхности трубки, так что обработаная поверхность будет гораздо большая, чем та которая подвержена воздействию агресивной среды. Цена вопроса порядка 200 руб. Делать это надо пока трубка ещё "чистая". Другой вариант - дождаться поломки бампера, первый раз это происходит довольно быстро с непривычки :))) и договориться с сервисом, что в момент замены, вам её заантикорят:))
 

AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
DVOR написал(а):
цена была её 16540...
Литьё R15. Машина по ПТС 2005г. С VVT, от последних отличается отсутсвием климата.
Тогда понятно. "Скидка 2005г" была ~500$ у всех дилеров. Вот Автодина ее в виде магнитолы реализовала, в Автомире зимнюю резину давали нахаляву. Только в феврале маленький выбор 2005 был... Сам тогда брал - не было нужной комплектации 2005г, пришлось брать 2006 без бонусов :(
Климат, кстати, на новых Лианах от 18870$ начинается.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
#246 написал(а):
А вот здесь все же хотелось бы мотивировку. Я лично вижу только один плюс - уезжаешь из салона уже на "защищенной" машине.
Я из сображений возможных споров при глюках.
Когда мне на ТО-0 сломали парктроник, их первый вопрос был с ехидной улыбкой "а где вы его ставили?"
Слава Богу, у ЭТОГО ЖЕ дилера, но на другой точке.
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
RAlex написал(а):
Пожалуйста! Напишите где ставили защиту картера, которая не уменьшает клиренс!

Обычно у всех уменьшается на 3-4 мм.
Я думаю человек имел ввиду то, что защита все одно выше переднего бампера, т.е. нижняя точка это передний свес. А проставками еще и защиту компенсировал:D
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Alexandre написал(а):
Я думаю человек имел ввиду то, что защита все одно выше переднего бампера, т.е. нижняя точка это передний свес. А проставками еще и защиту компенсировал:D
Совершенно верно. У меня защита "кушает" пару см под двиглом и все равно бампер ниже.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Защита картера мне обошлась в 3548,39 руб вместе с установкой в Техцентр-Кунцево . Дело было в мае - цены наверняка уползли. Защита хорошая - С толстым железом, каркасом из труб и эмалированная. Мне нравится. Цеплянул кочки ею уже пару раз. Так что полезная штука! :thumbsup:

Не забудте еще брызговики поставить!
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Защиту картера настоятельно рекомендую по своему опыту. Езжу резво и прикладывался я ей пару раз о выступающие люки...казалось движок через капот выскочит, а защита ТЦКунцевская спасла. Сигналку лучше ставить у спецов,пусть даже на кунцевском рынке. Настоятельно рекомендую ту, что с обратной связью (пейджер) и дистанционным запуском двигателя, ок. 250 баксов. Для музыки Лиана не готова вообще: провода копеечные, звуко-виброизоляции нет. Музыку ставить лучше также у спецов, в районе 1500-2000 баксов за бюджетный вариант. Брызговики нафиг не нужны, т.к. свесы у Лианы низкие и из-за порогов и молдингов дверей боковые стекла грязью не забрызгиваются. Коврики тоже лучше самому покупать и ставить (некоторые дилеры за их установку деньги берут). Гладких Вам дорог.