Стеклоподъемники

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
стеклоподъемники шалят

Помница в старом форуме обсуждали тему. Еще с момента покупки машины левое стекло номально не закрывалось. Особо не придавал этому значения, но тут решил обезшумить салон, посему доступ будет в будущем затруднен и решил устранить. Крутил, вертел поджимал направляющие - не лечится. Закрывается сначал нормально, а через денек-другой снова косо выходит стекло. Межет это из-за того, что все дверь неправильно выставлена (умельцы меняли дверь и крыло похоже был удар между передним крылом и дверью) :thumbsdown: . Кто что может сказать по этому поводу?
 


fland1k

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Re: стеклоподъемники шалят

такая же проблема, разобрал дверцу, крутил, вертел, не починимл:( стекло до конца не заходит... очень обламывает...
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: стеклоподъемники шалят

тоже проблемы... я просто прыскаю периодически ВД-шкой в пазы (на резину) - некоторое время скользит как по маслу. И немного косо встает. В какой-то момент вообще стекло отвалилось от механизма - винт отвинтился. Ввинтил обратоно посильнее - вроде попрямее стало ходить.

Боюсь, что кроме как подтянуть винты (если они разболтаны) - особо ничего не сделать....
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Re: стеклоподъемники шалят

Лучше не ВД, а силиконовым спреем - он химически нейтрален и резину не повреждает.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: стеклоподъемники шалят

Да водительское стекло шло как то с натягом почитал в старом форуме не помню чей совет побрызгать силиконовой смазкой. Брызгал еще зимой совместно с дверными резинками чтоб не примерзали. Так до сих пор стекло ходит как по маслу дверь не разбирал.;)
 


XiPi

Бывает здесь
6 Февраль 2006
68
1
0
Re: стеклоподъемники шалят

Снимаешь обшивку с двери,находишь там механизм стеклоподъёника(сп)

опускаешь стекло до уровня,когда можно будет легко открутить крепёжные винты посадочной планки самого стекла-2 винта по краям,отвёртка под крест(тут засада-винты с покрытием и мягкой стали,часто закисают,паможет WD40,жало отвёртки должно быть мощьным как и сама отвёртка!,иначе залижит шлицы)На край можно высверлить.
1.Аккуратно выводишь стекло вверх и наружу.
2.Визуально проверяешь геометрию сегментов-на рис.красным под №2,если криво то снимаем весь механизм с двери и ровняем,предварительно очертив паложение крепежа на двери.Если ровно то приводом гоняем сп и смотрим как работают ролики №1,у них плавающий центр,поэтому перемещение может быть под углом к оси это нормально(обеспечивает заход стекла по дуге),а смотрим не мешает ли прадольному движению ролика по напровляющему жолобу что то пасторонее,типа писчинок налипших на смазку.Если "да" то умудряемся прочистить этот жёлоб не снимая весь механизм,смелые могут снять его и удобно очистить и заново смазать.
3.Направляющие резинки баковин стекла-вертикальные палоски резины,с верху вниз надо почистить-идеально водой под небольшим давлением,я юзал средство для чистки покрышек оно в спрэе,тонко нанёс в пазы,выждал,затем на сухо протёр.Тут аккуратно без всяких лопаток и веточек,можно оставить задир.
4.Теже пазы,что в пункте 3 спрэим силиконовй смазкой.
5.Торцы стекла что ходят по резиновым направляющим,чистим.
6.Заводим стекло в дверь-обратная последовательность разборки.
7.Закончив сборку,не устанавливая обшивки дверей опускаем стекло на треть хода и впрыскиваем силиконовую смазку в паз между стеклом и направляющей резинкой(тут хорошо одеть на распылитель тонкую трубочку),убеждаемся,что смазка прошла вдоль всего паза и излишки стикают вниз,выдерживаем так 30-40 мин.Закрываем стекло.
8.Водой удаляем все ,что видим в самом низу двери,остатки силикона,грязь растворённая ею,всё уходит через дренажные отверстия,подготавливаем поверхность полости к покраске грунтовкой.
9.Техническим спиртом обезжириваем и грунтуем,есть битум,есть жидкая резина,краска,используйте её для обработки самой нижней полости дверей предохраняя тем самым её от каррозии.
10.Собираем обшивку и наслаждаемся ровной работой сп!Раз в квартал для профилактики повторяем пункт 7.
Прошёл весь путь,от полного перекашивания стекла и изгиба сегментов до бесшумной и плотной работы стеклопадъёмника,не поменяв ни единой детали.Работы доступны любому!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: стеклоподъемники шалят

Спасибо большое XiPi за такую подробную инструкцию.Респект.Как станет потеплее, обязательно сделаю, в целях профилактики!
 

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Re: стеклоподъемники шалят

Судя по изложенному материалу смазка силиконом - это как раз то, что мне поможет. Потому как я уже перебрал весь механизм, перевернул один ролик в метелической направляющей, посокольку одна сторона хорошенько истерлась об метал, снимал планку с нижней части стекла пытаясь поиграть вправо, влево. Ну в общем все делал. Даже немного разсверлил отверстие для того, чтоб поправить ход стекла. Но все это давало только временный результат. На выходных более тчательно подойду к вопросу и надеюсь на положительный результат. Спасибо за консультацию.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Кто сталкивался, появилсо характерный хруст в определенном положении при закрывании и стекло с перекосом закрывается, "бальшие спецы" сказали умными словами, типа направялющая умерла покупай стеклоподъемник в сборе, в экзисте он 68$, реально ли его найти на развалах и в нем ли причина.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
может быть просто винт открутился, который крепит стекло к стеклоподъемнику. У меня именно так и происходило. В принципе - сняв обшивку - все станет видно. И дело это 5-минутное.
 




SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Спасибон. *off - недавно был на стоянке той, култуса нету, ты че его всетаки купил )))
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Тоже стекло перекашивалось . Решилась проблема легко просто побрызгали( силиконом ) на резинку к которой стекло прилегает и в прорези между ними . Полгода и пока ничего все нормально .
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
думаю у меня клиника полная, пшикать раньше надо было, т.к. перекос конкретный, если вовремя палец с кнопки не убрать и не поправить то оно и дальше лезет образуя щель сантиметра 2
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Все равно попробуй . У меня конечно зазор был не 2 см поменьше , но ведь помогло . Лучше уж балончик купить ,чем у.е платить .
 



lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
пробовал брызгать, потом разбирал - подкрутил все и еще раз побрызгал, хватет недели на две, мож просто силикон плохой:), просто стараюсь окно не открывать, а если открываю, то закрывать приходится направляя рукой стекло в пазы, а то иногда просто выпирает наружу
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
У меня было похожее на "девятке", после установки в Автокее эл. стеклоподъемников. Потом несколько раз парили мне мозг головы, и брызгали силиконом. Ну, и я брызгал. Пока не надоело, не поехал в другой сервис, где отрегулировали стеклоподъемник, устранив перекос. Имхо, надо снять обшивку и посмотреть, как там что двигается, в каком месте стекло начинает перекашиваться.
 





Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
У меня тоже был зазор в полсантиметра вверху. Эта тема была уже в конфе, не помню кто, но были даны полезные советы, последовав котором я эту проблему вылечил. На самом деле - дело в повышенном трении в резиновых направляющих, которые надо вычистить и смазать силиконовым спреем. Все делается своими руками. Единственное, что не удалось устранить - это резкий звук при открывании, напоминающий стук, но я на этом и успокоился;)
 

Ekaterina

Проходил мимо
14 Октябрь 2006
3
0
0
39
Минскб Беларусь
Дорогие автомобилисты!;)
Я - новичек в вашем клубе. К сожалению, у меня возникли проблемы с моей Balen-ой 1997! Стеклоподъемник левый передний сломался! У меня что-то сломалось, и стекло стало криво подниматься... Уже нашелся хороший человек, который согласился починить! Но дверца не поддаеться разборке!

Если у кого-нибудь есть книжка по ремонту Suzuki Baleno 1997 или кто-нибудь из вас уже разбирал дверцу, подскажите советом!
Буду очень Вам признательна:)

Екатерина

можно в личные сообщения...
 

Zolik

Редкий гость
14 Июль 2006
6
1
0
45
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 98 , 1600 , МКПП
У меня регулировки нет (БАЛЕНО 98) , всё сидит мёртво , поэтому я подклеил под ризинку в которой поднимается окно в районе бокового зеркала ленту толщиной 2 мм , работает уже больше чем пол года...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Вот сюда, плиз...
http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=3406&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E4%E2%E5%F0%E8

Есть еще в зоне зеркала черный пластиковый треугольный элемент.Увы, не помню, как снимается, по-моему, НЕ сдвигом, а отщелкиванием пистонов "от двери на себя". Сдвигом как раз на задней двери я крепление пистона сломал. Но руку на отсечение не дам.

Инструкция по ремонту - самая верхняя тема в конференции. Требует скачивания большого количества информации и знания одного из европейскиз языков. В ином случае - терпеливое листание и рассматривание картинок.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
На вскидку, БЕЗ поиска соответствия году выпуска и кузову и пр., если предпочитаете наглийский, директория 99500_60G00_01E, файл Sy413_416_418_2 , раздел 9, самое начало - про передние двери.
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ээээ...
Как бы это...
...
Идем сюда: http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=939

Тыкаем сюда: Сервис-мануал по ремонту и обслуживанию Балено (на английском языке):
http://fiva.ru/vvk/epc/baleno.rar 114 Mb

После скачивания открываем папку (фолдер, директорию) 99500_60G00_01E, файл Sy413_416_418_2

Если не подойдет, сигнальте; чем смогу, ткскаать....
 

lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
Есть еще в зоне зеркала черный пластиковый треугольный элемент.Увы, не помню, как снимается, по-моему, НЕ сдвигом, а отщелкиванием пистонов "от двери на себя". Сдвигом как раз на задней двери я крепление пистона сломал. Но руку на отсечение не дам.

треугольник надо тянуть на себя - там три пистона. панель снимается путем выкручивания шурупов вручке-подлокотнике, а потом по всему периметру пистоны. если сломаются, говорят, что подходят от газели, можно даже в цвет подобрать. но в мем случае разборка мало что помогла, все поджал, смазал - помогло только на пару недель:thumbsdown:
 

Crabba

Бывает здесь
31 Октябрь 2006
78
10
0
50
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,6 Wagon 4*4 1999 г.в.
Электрические стеклоподъемники

Друзья, подскажите кто знает:
Есть подозрение, что умер моторчик стеклоподъемника. В связи с этим вопрос, не знает ли кто, где в питере можно купить неоригинал по приемлемой цене. А то в магазине вчера насчитали за оригинал в сборе с мотором 8000 рублев. Либо может можно отднльно купить моторчик и поменять?? А может кто ставил моторчик от каких-либо других моделей, например, корейцев?
Заранее спасибо.