Нужен совет, регулировка педали сцепления!

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Краткая предистория... в пятницу поехал в деревню... выехал за мкад.. педаль на половину стала просто падать, сцепление схватывало уже возле пола... думаю ещё чуть и схватывать бы вообще перестало... открыл капот.. жарища ужасная... всё раскалённое. поехал дальше.. доехал до сервиса.. дядька сразу мне перекрутил гайки на тросике. сцепление стало схватывать уже на самом верху... раньше до упора давил в пол.. какбы сделать так, чтобы снова как раньше ближе к полу схватывало?? никак не могу привыкнуть :( педаль стала чуть туже.. или мне так кажется...
 


Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

Симптомы странные и не понятно как могла педаль ослабнуть. Гайка на торце тросика (в 5 см от вентилятора радиатора) сама открутиться не должна была. Между ней и рычагом неповоротная втулка и на самой гайке должен быть пластиковый фиксатор. Других регулировок на тросике нет.
В свете недавней своей поломки металлической скобы тросика сцепления (с другого торца, который за педаль накидывается) советую повнимательней посмотреть на тросик. Я ждал его три недели, хорошо удалось укрепить лопнувшую деталь и ездить.
В этой скобе у меня была резиновая втулка. Если от жары она раскиснет и вывалится, то педаль может "повиснуть", а гайка на другом торце отвернуться. Конструктивно скоба родного тросика не удачная, на новом тросике номер тот-же, а скоба другая, конструктивно по-лучше.
Снимается и устанавливается тросик не сложно (на холодном движке):
Машину на ручник. Открываем капот.
Выдергиваем (если есть) пластиковый фиксатор с гайки и откручиваем гайку до торца (не снимаем).
Надавливаем на педаль сцепления, при этом сдвинется до гайки неповоротная втулка.
Высвобождаем тросик из паза рычага.
Рядом с нижним дальним углом аккумулятора вытягиваем резиновую втулку тросика из кронштейна на двигателе по направлению к салону, затем вверх извлекаем тросик из кронштейна.
На салонной перегородке высвобождаем герметизирующую резинку тросика.
В салоне нащупываем скобу тросика и скидываем движением вверх с педали. Педаль повиснет.
У салонной перегородки, в месте где проходит тросик, нащупываем пластиковую деталь. Ее надо повернуть вместе с тросиком на 90 градусов и протолкнуть тросик в подкапотное пространство.
Из-под капота берем тросик и знакомимся с конструкцией и состоянием.
На место устанавливаем в обратном порядке.
В принципе, может повернуться сам рычаг на оси, что маловероятно, но посмотреть можно.
Можно ограничиться вращением гайки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

Всё это так. Но у cheeeter именно рабочий ход педали стал маленьким. Либо "педаль на половину стала просто падать", либо после подтяжки тросика "сцепление стало схватывать уже на самом верху". Всё указывает на ослабшие или поломаные (возможно после перегрева сцепления) лепестки корзины.

Добавлено через 4 минуты
В принципе, может повернуться сам рычаг на оси, что маловероятно, но посмотреть можно.
Маловероятно, если никто туда после завода не лазил.
Очень даже может быть, потому как уже кто только не запускал свои кривые ручки в коробку cheeeter
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

что делать? заказаь тросик на запас?? вроде езжу всё нормально работает.. сцепление работает нормально...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

сцепление стало схватывать уже на самом верху... раньше до упора давил в пол.. какбы сделать так, чтобы снова как раньше ближе к полу схватывало?? никак не могу привыкнуть :( педаль стала чуть туже.. или мне так кажется...
Это нормально?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

Это нормально?
у меня на 10ке сцепление схватывало вверху, после замены сцепления целиком сцепление схватывало внизу... это както регулируется мне кажется... я уже незнаю блин...
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

ставь автомат -)
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

Лучше пулемёт))) на экзисте автомат в сборе 220 тыщ рублей)))))
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Нужен совет, регулировка педали сцепления!

пипец они рехнулись