Где можно заварить/запаять бензобак?

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Пробила в понедельник камушком...:(
Дырдочка - с игольное ушко, замазана мылом и затем холодной сваркой. Пока держит, но есть мысль, что не на долго... Чешу репу.
Может быть кто подскажет где можно залечить? Цена вопроса?

P.S. Бензобак железный.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Где можно заварить/запаять бензобак?

Если дырочка точно локализована - можно взять саморез с широкой готовкой (можно конечно и шайбу подложить), вырезать паронитовую (маслобензостойкая резина тоже пойдет) прокладку под него и ввернуть в то самое отверстие.
Я так заделал дырку и вообще забыл о ней - проездил два с половиной года - никаких намеков даже на подтекание не обнаружилость. Вспомнил только когда новый хозяин позвонил и спросил - зачем саморез в бак ввернут? :hilarious:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Где можно заварить/запаять бензобак?

А я так зимой батарею заделал водяного отопления, к ней подойти страшно было.
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: Где можно заварить/запаять бензобак?

Если дырочка точно локализована ...
Дырдочка точно локализирована и такая мысль была. Но беда в том, что камушек попал в единственный очаг точечной ржи на баке: он ~10 мм всего, но на прочность металл в этом районе проверять так вот без подготовки как-то не хочецца.... Тогда придецца не просто мылом замазывать, а забивать тудыть мыльные чопики.:D...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Где можно заварить/запаять бензобак?

...беда в том, что камушек попал в единственный очаг точечной ржи на баке....
Юль, тогда проблема в другом - ржа, то бишь коррозия, вряд ли точечная - если снаружи ты определяешь её как 10х10 - изнутри она может быть гораздо больше...
При сварке может потребоваться ставить заплату, что не есть гуд, ибо редко получается качественно (металл тонкий, вдобавок изнутри луженый...).
Одно могу посоветовать из личного опыта - ни в коем случае не позволяй варить на машине - обязательно бак должен быть снят и пропарен!
 


Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: Где можно заварить/запаять бензобак?

Юль, тогда проблема в другом - ржа, то бишь коррозия, вряд ли точечная - если снаружи ты определяешь её как 10х10 - изнутри она может быть гораздо больше...
Просто именно в этом месте когда-то очень давно был повреден заводской антикорр. Остальная поверхность как с завода - еще в оригинальной заводской мастике, которая весьма себе зверски держицца. Именно поэтому думаю, что гниет снаружи. Или я что-то не учла?

При сварке может потребоваться ставить заплату, что не есть гуд, ибо редко получается качественно (металл тонкий, вдобавок изнутри луженый...).
Одно могу посоветовать из личного опыта - ни в коем случае не позволяй варить на машине - обязательно бак должен быть снят и пропарен!
Вообще, исходя из размеров трагедии, склоняюсь к пайке - дырдочка крошечная. А снимать, промывать и проветривать - это самособой. Иначе если, есть мысль что "бахнет" на весь район.
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002