Ролик ремня кондиционера !!!

wasd

Проходил мимо
4 Август 2010
3
2
0
москва
Езжу на ...
свифт
итак появился противный визжаший шум... после недолго поиска было установленно что это точно не компрессор кондиционера и не его муфта. Устоновленно это было довольно простым способом, а именно включением и выключением кондишена. если при влючении кондишина появляется визг, значит кондей наелся... при выключении кондея появляется визг значит муфта чертит... но манипуляции кнопкой кондея на визг не влияли :)

тем времинем визг прогрессировал... скинув ремень кондея шум исчез. накиныл ремень обратно и приложил к ролику железный прут, а другой конец к уху... это был колик 100%.

ролик кондея стоит в экзисте 2060р, неоригинал есть SKF, но его найти не удалось, только в польше... в кунцево мне его пытались продать за 2800-2900р, что не много расстраивало...

сняв ролик и внимательно его осмотрев, я увидел примерно следующее...

во внутненюю часть подшипника вставленна втулка, а на внешнюю запресованн венец с "ручейками"...
...выбил внутненюю втулку и венец, получив в руках голый подшипник.

На подшипнике надпись NSK 6303dul1 ,ну думаюнадо в магазин подшипников заехать глянуть чтонибуть типа SKF или KOYO. попути думаю заеду в магазин запчастей присмотрю себе что-нибуть для багги, из отечественных железок по подвеске и агрегатам... И вот прогуливаясь вдоль витрин, я увидел подшипник который на глаз был очень похож на подшипник ролика кондея... Я попросил продавца дать мне его в руки покрутить... Как же я удивился когда подшипник показался без измерений ОБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫМ!!!

Более детальное изучения маркеровки подшипника показало ЧТО ЭТО ИМЕННО ТО ЧТО НАДО!!! на подшипнике имелась маркеровка 6303

назывался он что-то вроде "подшипник генератора большой" модель машины не помню, но он такой там один;)

ЕГО ЦЕНА 86р

ну думаю от 86р не обеднею. купил. все собрал в обратном порядке. поставил. все работает.

при сборке есть ньюанса... типа, глубины заприсовки подшипника и втулки. перед разборкой обратите на это особое внимание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wasd

Проходил мимо
4 Август 2010
3
2
0
москва
Езжу на ...
свифт
Ответ: Ролик ремня кондиционера !!!

нашел чек на подшипник, там значится так "подшипник гениратора 2110"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек