закипел??

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Господа, подскажите, пожалуйста!
Проехал 10 км, припарковался - заглушил двигатель и услышал процесс кипения("бульчание" под капотом). Открыв капот увидел, что верхний патрубок радиатора дергается и именно в нем и расширительном идет процесс кипении.Но температура двигателя была четко по средине(то есть в норме) + я ехал с кондером и он нормально охлаждал(если температура мотора выше нормы, кондер вырубается)
С нижней части радиатора немного вытек антифриз.
Что это было? Чешу репу.
 


Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: закипел??

А причем здесь, кондиционер. Надо проверить работу вентилятора, если снять клему с датчика температуры, то сразу включается вентилятор. Может термостат заклинило
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: закипел??

А причем сдесь, кондиционер. Надо проверить работу вентилятора, если снять клему с датчика температуры, то сразу включается вентилятор.

Кондиционер завязан с температурой двигателя, если она выше нормы - кондер выключается. Поэтому когда едишь с кондером не провтыкаешь....

Вентилятор крутит.
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: закипел??

Кондиционер завязан с температурой двигателя, если она выше нормы - кондер выключается. Поэтому когда едишь с кондером не провтыкаешь....

Вентилятор крутит.
Вчера была такая-же хрень. постоял-остыдолил жидкости в радиатор грамм 200 и всё :thumbsup: Больше такого не было. Я так думаю пробка воздушная.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: закипел??

Господа, подскажите, пожалуйста!
Проехал 10 км, припарковался - заглушил двигатель и услышал процесс кипения("бульчание" под капотом). Открыв капот увидел, что верхний патрубок радиатора дергается и именно в нем и расширительном идет процесс кипении.Но температура двигателя была четко по средине(то есть в норме) + я ехал с кондером и он нормально охлаждал(если температура мотора выше нормы, кондер вырубается)
С нижней части радиатора немного вытек антифриз.
Что это было? Чешу репу.
Пробка воздушная это была. А вот причину ее образования надо искать
 


Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: закипел??

У меня получилось на следующий день после смены антифриза.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: закипел??

Наверно антифриз подделка ! у меня отключается кондей и никакого процесса кипения нет! когда по лесу ездил даже к красной зоне раз стрелка приблизилась и кипения небыло....попробуй его заменить
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: закипел??

Подтекал нижний патрубок радиатора, заменил. Но проблема осталась! Когда проехал км 50, остановился, заглушил, открываю капот - начинается цирк, спустя минуту после остановки мотора - в расширитель выливает где-то полтора(!) литра жидкости(сливает через перелив - подставляю посуду) - после этого начинает бульчать!!! Может дело в крышке радиатора, она не держит давление, ведь температура в норме! Чешу репу.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: закипел??

Подтекал нижний патрубок радиатора, заменил. Но проблема осталась! Когда проехал км 50, остановился, заглушил, открываю капот - начинается цирк, спустя минуту после остановки мотора - в расширитель выливает где-то полтора(!) литра жидкости(сливает через перелив - подставляю посуду) - после этого начинает бульчать!!! Может дело в крышке радиатора, она не держит давление, ведь температура в норме! Чешу репу.
Да не выгнал ты пробку воздушную. Проверь количество антифриза в системе, должно быть около 5 литров, если не ошибаюсь. Ну и датчик температуры проверь, может еще и он глючит
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: закипел??

Да залил полный расширитель((( В общем завтра поставлю новую пробку - отпишусь...
 




Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: закипел??

Вот полный расширитель как раз и не надо заливать,для этого и ставятся метки МАХ и МiN. что бы было место для расширения а если его нет то происходит перелив через сливную трубку.
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: закипел??

Я имел ввиду по меткам полный! А вообще выливает полтора литра(!) Даже если пустой будет, то в него столько не влезет!;)
 

antohann

Редкий гость
14 Январь 2010
7
1
0
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: закипел??

Такая же фигня была, из расшир. бачка из шланга, который просто на улицу идет, вытекал антифриз.
Проблема решилась просто - заменил крышку радиатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: закипел??

Такая же фигня была, из расшир. бачка из шланга, который просто на улицу идет, вытекал антифриз.
Проблема решилась просто - заменил крышку радиатора.
Та же фигня!! Заменил крышку и Ура!!! Хотя с виду старая крышка была нормальной...

Всем спасибо.;)
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD



БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: закипел??

Крышку поставил какую и за сколько?
Крышку можно ставить от любого японца. Условие, что клапан на ней должен быть на 0.9 расчитан, и необходимо поглядеть на форму самого клапана, они бываю узкие и широкие, у нас узкие стоят. Цена вопроса у нас в Новосибирске, на неоригиналы 150-350 оригинал от 500 и выше. (под оригиналом я подразумеваю япончкие)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Ответ: закипел??

Да все верно у нас стоит крышка с узким клапаном! Например у свифта широкий клапан, пробовал не подходит!))) Главное это давление 0,9!))) Я купил на рынке новую крышку noname за 14$;)
 

madik

Продвинутый новичок
Ответ: закипел??

Подскажите пожалуйста, такой вопрос: машина греется при езде по трассе при скорости выше 100-110 км/ч. Печку включаю -- за пять сек приходит в норму. По городу даже в пробках температура подымается чуть выше середины (вентилятор включается и работает постоянно) и стоит как вкопанная. Так вот, думаю, что радиатор зарос грязью. Антифриз поменял -- не помогло. Чем можно нормально промыть радиатор, чтоб не сделать из него решето, или вопрос не в нем?
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: закипел??

Скорее всего дело в радиаторе. Я слил антифриз,залил воду,купил промывку для системы охлаждения,залил и поездил,хотя о чём это я,в инструкции написано. Ну и так пару-тройку раз.Потом лару раз заливал чистую воду и уж потом новый антифриз. Грется стала меньше. Пробуй.
 

madik

Продвинутый новичок
Ответ: закипел??

Скорее всего дело в радиаторе. Я слил антифриз,залил воду,купил промывку для системы охлаждения,залил и поездил,хотя о чём это я,в инструкции написано. Ну и так пару-тройку раз.Потом лару раз заливал чистую воду и уж потом новый антифриз. Грется стала меньше. Пробуй.
Промывал таким же образом только не ездил, а на холостых (10 минут как в инструкции к промывке). Вода, что сливал, была темно-бурая. Но особой разницы не заметил. Просто почему он в городе справляется, а по трассе, где больший поток воздуха -- нет? Может ли не до конца открываться термостат?
 





АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: закипел??

Промывал таким же образом только не ездил, а на холостых (10 минут как в инструкции к промывке). Вода, что сливал, была темно-бурая. Но особой разницы не заметил. Просто почему он в городе справляется, а по трассе, где больший поток воздуха -- нет? Может ли не до конца открываться термостат?
Радиатор не только изнутри засирается, но и снаружи. Я так думаю дело в этом.
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: закипел??

Усли из нутря, эффекта нет,надо чистить снаружи,полностью согласен.
 

madik

Продвинутый новичок
Ответ: закипел??

Усли из нутря, эффекта нет,надо чистить снаружи,полностью согласен.
За последние два года снаружи радиатора практически ничего не изменилось, а вот греться стала машина сильнее, хотя попробую и знаружи почистить.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: закипел??

Подскажите пожалуйста, такой вопрос: машина греется при езде по трассе при скорости выше 100-110 км/ч. Печку включаю -- за пять сек приходит в норму.
Если с печкой всё приходит в норму, то засрано где то на малом круге, имхо... хотя и сам радиатор тоже скорее всего грязный. Не уверен, что способы, приведенные выше, помогут в полной мере, они расчитаны на профилактику. В Вашем случае, я бы порекомендовал поискать СТО, имеющее оборудование для промывки и смене антифриза на станке. Вот тогда будет 100%-ная уверенность, что всё вымыто. Скорее всего у вас где то смолистое отложение в одном из каналов блока, образовавшееся из за смешивания разных антифризов, из за которого, ссужен проход, что и ведет к перегреву при движении на оборотах. В прошлом году, товарищ, в деревне, купил Аккорд, так пока доехал, тоже перегревался, ехал с печкой на полную. Грешили на термостат, когда вскрыли, то выяснилось что термик в норме, но вот в теле блока, там где подходит канал к термику, ну прям такой комок смолы был припаян :( выковыряли его, вроде полегче стало, но всё таки я его уговорил потратить 600 рублей за обработку на станке... Проблема перегрева, ушла. Да и сам я меняю антифриз на СТО на таком станке. Там принцип таков.. сначала дистиллированной водой вымывают старый антифриз, потом в воду добавляется промывка, всё под давлением, и по прозрачны трубкам видно, какая бурая жижа у вас в движке... Когда пойдет такая же прозрачная вода на выходе, как и на входе, после этого вместо воды подают антифриз. Всё, вся система аккуратно заполнена антифризом, никаких пробок воздушных и прочего, и уверенность в том, что у вас чистые каналы. Я лично, ни разу не пожалел.:thumbsup:
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: закипел??

нашел темку по своей проблеме. после подключения кондера, начал греться двигатель, до включения кондера ни грелся вообще, ровно по средине стояла стрелка а теперь вплоть до пузыриков доходит
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: закипел??

начал греться двигатель, до включения кондера ни грелся вообще,
радиаторы точно чистые? попробуй на трассе где нибудь прокатись если нормально будет надо чистить.
Весь прикол в том что первым стоит радиатор кондея и греется он тоже сильно, и уже горячим воздухом обдувает радиатор ДВС. Вентилятору трудно продуть вот и перегрев.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: закипел??

насчет чистоты не уверен, но проверить не знаю как? На трасе нормуль, греется только в городе! Еще когда трогоешься слышен такой подвывающий звук, идет точно от компрессора кондера! да забыл сказать, на холостых на месте тоже нормуль!

Добавлено через 3 минуты
а как радиаторы чистить?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: закипел??

Промывать. Можешь дедовским способом - снять, положить в ванночку, чтобы откисло все, что на нем, потом купаешь его и мягкой щеточкой аккуратненько (чтобы не загнуть пластины) чистишь. потом продуваешь воздухом и все. Не очень чистая работа. Можешь в сервис съездить. Там дяденька сделает, правда, денежку попросит :)