Сальник хвостовика переднего редуктора.

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Всем привет. Подскажите. При смене сальника хвостовика переднего редуктора нужно ли разбирать весь редуктор? А то мне здесь впаривают, что при этом необходипо менять спейсер, почти полностью разбирать редуктор и регулировать. В мануале по этому поводу ничего конкретного. Но гайка хвостовика закручивается с интересным усилием от 5 до 17 кг?
Кстати сальник начал подтекать после конкретных водных процедур. Мост набрал воды...
Не взирая на выведенный сапун.
 


Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Сальник хвостовика мне пока не удалось поменять, но гайку я отвинтил и фланец снял. Этого достаточно для замены сальника. Но поверхность на фланце, которая с сальником соприкасается оказалась в коррозии. Скорей всего придется менять фланец.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Re: Сальник хвостовика переднего редуктора.

Как с минимальными усилиями заменить сальник? Достаточно ли снять кардан, открутить гайку и снять фланец? Какой рычаг надо приложить, чтобы гайку стронуть?

В прошлом году самостоятельно устанавливал локрайт в зад, больше лезть внутрь редкуторов не хотелось бы :)
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Re: Сальник хвостовика переднего редуктора.

Достаточно ли снять кардан, открутить гайку и снять фланец?
Нет, не достаточно!
Более того сразу расстреливать тех, кто вам это предложит. Замена сальника редуктора предполагает обязательную регулировку пятна контакта и свободного хода.
Если не напугал, то могу показать фото уничтоженной ГП))))))
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Сальник хвостовика переднего редуктора.

Трюк с запоминанием количества оборотов гайки не пройдет? Автоматически все на место не встанет?

Если нужно все разбирать и регулировать пятно контакта, то надо запастись регулировочными шайбами. Фирменные на Экзисте есть, но ждать долго. Какие-нибудь нивовско-уазовские нам подойдут?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сальник хвостовика переднего редуктора.

Не нужны тебе никакие шайбы.
Идеально, конечно, было б заменить сминаемую втулку, как велит завод-производитель твоей повозки.
Но и без этого обойдёшься. Само снятие корпуса редуктора - для того, чтоб ты убедился, что пятно не изменилось. Потому, что оно вполне может критично съехать.
"Запоминания" - это фигня. Ведь тебе придётся натяг по-новой создавать на сминаемом элементе. И тянуть будешь сильнее, чем было.
 

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
Извините....извлечение старого сальника требует какого нить сьемника или просто отверткой можно вытащить ? мне меняли сальник сзади на редукторе с сзади(ОЧЕНЬ трудно откручивали гайку здоровенной трубой) , но не какой зазор не регулировали. или спецы такие,или не обязательно ? с переди подругому надо , что ли?