Уходит анрифриз

XXL

Редкий гость
21 Август 2006
6
0
0
Санкт-Петербург
В течение довольно длительного времени уходит антифриз из расширительного бачка, причем неравномерно, может уровень держаться неделю, а потом уйти ниже мин. уровня. Иногда по утрам лужица. Стрелка датчика температуры горизонтальна...т.е. перегрева нет. На сервисе (Лаура-Озерки) утечку не нашли, продержали 6 часов, давление в норме. Предложили диагностику радиатора, который нужно снимать, куд-то везти и тестировать в жидкости... Радиатор всегда можно заменить, но все же до замены хотелось бы понять, может, кто-нить сталкивался с подобным?
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Уходит анрифриз

Течь може в любом месте, радиатор - это уж крайнее дело.
Если есть лужица - в чем проблема-то? Смотришь куда капает, потом смотришь откуда капает. Попробуй в разых режимах системы (с включенной печкой, с перекрытой печкой, в холодном варианте, в прогретом и т.д.)
Можно взять хороший фонарь и на холодном двигателе полазить по системе и поискать следы испарившегося антифриза (сероватые подтеки)., раз протекает - они однозначно останутся.
Если стоит защита мотоотсека- возможно её придется снять, однако и на ней видно куда капает, а значит - см. выше.
Обычно сложно найти когда лужи нет, всякие мысли насчет ГБЦ лезть в голову начинают, а тут то в чем проблема?
Странно, что сервис не нашел...Чешу репу.
Вообще, если судить по тому, что температура не гуляет (в смысле двигатель не перегревается) - система охлаждения не завоздушивается, т.е инжекционного подсоса воздуха нет, из этого я бы сделал вывод, что течь возникает при холодной системе. Косвенно об этом свидетельствует и наличие лужи под машиной (насколько я понимаю, ты её обнаруживаешь после продолжительной стояники?).
Значит и искать начал бы "на-холодную"...
ИМХО конечно.
 

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: Уходит анрифриз

...Иногда по утрам лужица...
Вот это ключевая фраза. Значит где-то подтекает - при следующей "лужице" нужно внимательно осмотреть радиатор, шлангчики и т.п. У меня тоже уходит помаленьку - снял поролон между радиаторами - сразу увидел небольшую зеленую "соплю" на сотах в верхнем углу спереди радиатора с водительской стороны. Подтек небольшой - "сопливит" помалу и тут же засыхает, т.е. никуда не капает.
Короче, "ищите да обрящете"...Вроде на форумах писали, что слабое место - пластиковая верхняя часть радиатора...
Удачи!;)

Упс...Уже опоздал с ответом...