Гарантия!!! Бу-га-га...

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Тут на досуге пробежался по сервисной книжке.
Понял одно - любой ремонт любого узла или агрегата по гарантии - исключительно вопрос везения.

Судите сами:

В гарантийном порядке не возмещаются:

"регулировка двигателя, ... регулировка сцепления и тормозов,..."
(походу, подразумевается, что двигатель, сцепление и тормоза разрегулируются исключительно по вине злобного водилы)

"расходы по ремонту автомобиля, потребность в котором возникла вследствии воздействия внешних факторов или из-за ненормальных условий эксплуатации"
(перечень факторов и определение "ненормальности", естественно, отсутствует. Забавно, слишком быстрое вращение рулем - ненормальное условие эксплуатации?)

"Расходы по устранению неисправностей, возникших вследствии перегрузок..."
(каких?????)

"изменения конструкции..."
(заменил динамики - чини раздатку сам)

"неправильной регулировки..."
(чего??? давления в шинах???? света фар???)

Идем дальше.
Гарантия не распространяется:

"На автомобиль, его узлы и детали, поврежденные из-за (дальше я плакаль...!)
НЕУМЕЛОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

(критерий "умелости" - в студию!!!)

.... (много еще разного бреда, достойного более пристального рассмотрения)

"На ... свечи, фильтры, колодки, диски и барабаны, диски сцепления, резинотехнические изд., шланги, чехлы, втулки..."
(и чего мелочиться...)

еще мне нравится -
"...дорожных реагентов"
(ну так не распространяйте гарантию на Москву ваще, ибо экскре... тьфу, эксперименты Лужкова ОДНОЗНАЧНО вызовут такие повреждения"

"песка, грязи"
(гыыы, внедорожник ;-))

"дождя (!)"
(ПЛАКАЛЬ еще раз, таперь пацталом!!!)

"прочих природных явлений"
(например, рассвета и заката)

далее - шедевр!
"ремонта, выполненного сторонней организацией (не дилером сузуки), и тут же - "...неправильного ремонта".
(я так понимаю, что проведение неправильного ремонта дилером сузуки вполне себе допускается...) :)

"использование неоригинальных запчастей (еще можно понять), далее внимание! - АКСЕССУАРОВ!"
(вонялку в салон повесил - писец. неоригинальный аксессуар - пшел прочь с гарантии, ваш неоригинальный запах сбил режимы работы зажигания)

Самое забавное, что перечень того, на что производитель РАСПРОСТРАНЯЕТ ГАРАНТИЮ - отсутствует, как класс, хотя бумаги на сервисную книжку в этом случае ушло бы в два раза меньше.

Кст, а имеет ли смысл при таком подходе вообще проводить дорогостоящие ТО, вылетающие за три года в приличную сумму, однозначно большую, чем вложения в даже бэушное авто?
Когда общаешься с народом, типа: "Ломается?" - Ответы всегда - "не без этого... То сцепление, то подвеска, то шланги... То ли дело - гарантия...!!! (почти с завистью)"
Ага, щас! По гарантии... а я ведь я даже не знаю теперь, что чинят по гарантии и починят ли вообще.

Ведь вчерась дождь прошел. Неблагоприятный, блин!
И солнце взошло на 4 минуты позже...

:)))))
 


SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Похоже, что условия гарантии были адаптированы-переведены для России с международного варианта. А для "них" это нормально. Эти пункты воспринимают, обычно, не как у нас. Производитель максимально защищает себя, потому, что против одного него любой лазейкой потенциально могут воспользоваться миллионы клиентов. А судиться там умеют. Поэтому на всякий случай в условиях гарантии прикрыто всё, что можно. НО! В жизни в интересах любого производителя, - максимально лояльно относиться к клиентам. Несколько случаев буквоедства по условиям гарании, и фирма понесёт огромные убытки - у неё перестанут покупать продукцию. И это является основным фактором. К сожалению, российские фирмы, часто просто из-за плохой организации бизнеса, или из-за менталитета, не дорожат своим имиджем и этот основной фактор не действует. Так как судиться по буквам у нас всё равно себе дороже, то мне видится один выход - иметь дело с приличными, цивилизованными фирмами, которых заботит своё будущее, а не сиюминутная нажива.
Условия гарантии для Сузуки были бы совершенно нормальными, НО только в том случае, если бы ответственность за их исполнение лежала не на дилерах, которые не заинтересованы в процветании бренда - они торгуют, то что продаётся, и у них нет стратегической цели по раскрутке бренда. В лучшем случае, дилеры беспокоятся о том, как к ним относятся клиенты, и для получения прибыли, они готовы заняться буквоедством, прикрыть себя документами и свалить всё на Сузуки... С официальным представительством было бы все лучше (наверное).
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
ИМХО:
У меня были такие же мысли. Опыт ремонта большой. Я бы с гарантии слез но - модель новая могут быть просчеты в конструкции (детские болезни), нет информации по ремонту (книги), почти нет запчастей. И еще если у меня че нибудь сломается за 1,5 тыщи км от дома где нибудь в Астраханских степях неужто я машину на эвакуаторе в Автодину потащу.
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
Perets написал(а):
ИМХО:
И еще если у меня че нибудь сломается за 1,5 тыщи км от дома где нибудь в Астраханских степях неужто я машину на эвакуаторе в Автодину потащу.
А у Вас есть какие то другие варианты (раз Вы столько всего перечислили)? Сервисмены всегда найдут кучу аргументов не в пользу клиента. Лично я 1,5 годика поэксплуатирую свою Сузу, а потом слезу с это так сказать ГАРАНТИИ. Будем надеяться, что за это время все притрется, обкатается (двигатель, коробка). Думаю при аккуратной эксплуатации в дальнейшем все будет хорошо.
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Блин............. А я вот думала покупать себе новьё гарантийное... Теперь буду внимательнее знакомиться с условиями... Почитав, усвоила, что НИЧТО не подпадает под гарантию... Только наверное гарантия кузова, которая на 12 лет даётся... И то. ВИЛАМИ на воде... Ужас.ОЙ Блиииин
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Vikovan написал(а):
А у Вас есть какие то другие варианты (раз Вы столько всего перечислили)? Сервисмены всегда найдут кучу аргументов не в пользу клиента. Лично я 1,5 годика поэксплуатирую свою Сузу, а потом слезу с это так сказать ГАРАНТИИ. Будем надеяться, что за это время все притрется, обкатается (двигатель, коробка). Думаю при аккуратной эксплуатации в дальнейшем все будет хорошо.
Я поступлю так же
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ангел-летунчик написал(а):
Блин............. А я вот думала покупать себе новьё гарантийное... Теперь буду внимательнее знакомиться с условиями... Почитав, усвоила, что НИЧТО не подпадает под гарантию... Только наверное гарантия кузова, которая на 12 лет даётся... И то. ВИЛАМИ на воде... Ужас.ОЙ Блиииин
Новье оно все гарантийное. Из цены авто гарантию не вынешь.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ангел-летунчик написал(а):
Только наверное гарантия кузова, которая на 12 лет даётся...
смешно.

см. "реагенты, дожди, песок... и ваще неблагоприятные условия".

интересно, лужковские каки, морозы под 30 и жару под столько же дилер отнесет к "нормальным" условиям?

ха-ха.

еще можете посмотреть на стр.5:

"ухудшение со временем и от атмосферного воздействия.
В гарантию не включается...
Окраска (владелец должен НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ВМЯТИНЫ, СКОЛЫ, ЦАРАПИНЫ И ОТСЛОЕНИЯ, возникшие ПОСЛЕ поставки автомобиля, а также НОРМАЛЬНОЕ (!) ухудшение от атмосферного воздействия).
при обнаружении вышеуказанных повреждений владелец должен устранить их СВОЕВРЕМЕННО И ЗА СВОЙ СЧЕТ".

Насчет "своевременно" - хотите, угадаю с одного раза, что скажет дилер?
Правильно. Видите, сами же все знаете...

Теперь Вы все еще считаете, что кузов по гарантии починять будут?

Я вообще удивлен, когда некоторые пишут, что по гарантии поменяли "хромированную" накладку на решетку радиатора.
Я зна. минимум 15 причин, по которым можно послать истца за далеко можай...
 

Abrams

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2006
34
0
0
Москва
Ангел-летунчик написал(а):
Только наверное гарантия кузова, которая на 12 лет даётся... И то. ВИЛАМИ на воде... Ужас.ОЙ Блиииин
Это мы уже проходили с Ниссаном. Вы имеете гарантию на лакокрасочное покрытие ТОЛЬКО если есть отметка о ежегодном осмотре в авторизованном сервисном центре. У нас вспучилась краска по краю капота (то ли камешки, то ли брак покраски). Отправили к страховой компании (или за свой счет).
 




anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...без проблем...при чем сняли с новой машины(в салоне на тот день было не менее десяти-у нас они в свободной продаже)на складе в запчастях не было-срок поставки не менее месяца...
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...это все теория вероятности...я не могу сказать точно купил бы я с гарантией,или без гарантии,если бы в салоне продавали на пару штук дешевле-без гарантии....-задумался бы!ТО в гараже или у официального-смысла нет так как раз в 15000 км-разница в 50-70 долларов-не влияет-мой пробег за год 30-35 тысяч...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
такие вещи читать низя. Это на самом деле крайности, все зависит от человека кто принемает решение. Мне вот криво вклеянное стекло не хотят менять, если помните. Кста, там скоро новый материальчик будет.
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Abrams написал(а):
Это мы уже проходили с Ниссаном. Вы имеете гарантию на лакокрасочное покрытие ТОЛЬКО если есть отметка о ежегодном осмотре в авторизованном сервисном центре. У нас вспучилась краска по краю капота (то ли камешки, то ли брак покраски). Отправили к страховой компании (или за свой счет).
Вот это вот актуально к теме про доп. антикор
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Zip написал(а):
такие вещи читать низя. Это на самом деле крайности, все зависит от человека кто принемает решение. Мне вот криво вклеянное стекло не хотят менять, если помните. Кста, там скоро новый материальчик будет.
А вот я не хочу что бы все зависело от человека который принимает решение.
К сожалению у официалов почему то работают криворукие слесаря (это к теме про стекло и не только)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Perets написал(а):
А вот я не хочу что бы все зависело от человека который принимает решение.
К сожалению у официалов почему то работают криворукие слесаря (это к теме про стекло и не только)
а где ж их, родимых, иных-то взять?
 

витарианец

Наш человек
22 Май 2006
121
1
0
Москва
Для самоуспокоения я вылил один балон аэрозольного антикора на арки (в места где нет подкрылков), в том числе на неокрашенную часть в задник арках-порогах. Думаю, что от этого ничего плохого, да и хорошего, машине не будет. На мой век эксплуатации этой машины (3-4 года) запаса прочности кузова должно хватить. Другой более важный вопрос - это защита трубок кондея от лужковской пакости. Вот здесь запаса прочности точно не хватит и за 2 года трубки могут полететь. Каким антикором лучше их обработать кто-нить знает?
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
витарианец написал(а):
Для самоуспокоения я вылил один балон аэрозольного антикора на арки (в места где нет подкрылков), в том числе на неокрашенную часть в задник арках-порогах. Думаю, что от этого ничего плохого, да и хорошего, машине не будет. На мой век эксплуатации этой машины (3-4 года) запаса прочности кузова должно хватить. Другой более важный вопрос - это защита трубок кондея от лужковской пакости. Вот здесь запаса прочности точно не хватит и за 2 года трубки могут полететь. Каким антикором лучше их обработать кто-нить знает?
Тектилом (не цинк) аэрозоль для скрытых полостей
 

Abrams

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2006
34
0
0
Москва
витарианец написал(а):
защита трубок кондея от лужковской пакости. Вот здесь запаса прочности точно не хватит и за 2 года трубки могут полететь. Каким антикором лучше их обработать кто-нить знает?
Скорее радиатор гавкнется, чем трубки. Не заморачивайтесь.Не-не-не
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Abrams написал(а):
Скорее радиатор гавкнется, чем трубки. Не заморачивайтесь.Не-не-не
Радиатор а именно верхний бачек гавкнется намного позже - давняя болезнь японок. Многие машины успеют продать.
А то что трубки надо защищать - факт
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Perets написал(а):
А то что трубки надо защищать - факт
забавно, что на сервисе (фирменном типа) ничего подобного не предлагают.

зато любят перечислять детские болезни и вдувать допы на тонны зелени...