Почти пропали тормоза.

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Перегрев тормозов

Доброго времени суток. На днях поменял тормозные колодки, поставил какие-то немецкие, когда ставил, пришлось разрабатывать суппорт, т.к. немного не влезали по толщине, разработал, поставил всё как-надо, прокачал по контурам, так всё путём колодни отходят колесо крутится., Но при езде уж больно сильно нагреваются. При короткой поездке с нечатыми торможениями 6-8 км нагреваются до градусов 100 даже больше (при попаданиии воды-испаряется). Помогите советом что сделать? Там колодки были с пластинками износа, на старых у меня таких не было-может оторвать их?
 


shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Ответ: Перегрев тормозов

А буртик выработки на дисках незабыл сточить?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Перегрев тормозов

Доброго времени суток. На днях поменял тормозные колодки, поставил какие-то немецкие, когда ставил, пришлось разрабатывать суппорт, т.к. немного не влезали по толщине, разработал, поставил всё как-надо, прокачал по контурам, так всё путём колодни отходят колесо крутится., Но при езде уж больно сильно нагреваются. При короткой поездке с нечатыми торможениями 6-8 км нагреваются до градусов 100 даже больше (при попаданиии воды-испаряется). Помогите советом что сделать? Там колодки были с пластинками износа, на старых у меня таких не было-может оторвать их?
ИМХО, все в норме. С новыми колодками такое вполне возможно. Поездить еще, понаблюдать.
Но я бы еще раз разобрал и проверил подвижность направляющих и поршней.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Перегрев тормозов

А если потом окажется что подвижностью суппортов не всё хорошо, то почистить и заложить туда специальную суппортовую смазку.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Перегрев тормозов

А если потом окажется что подвижностью суппортов не всё хорошо, то почистить и заложить туда специальную суппортовую смазку.
Я бы сказал не суппортовую, т.к. такой не бывает, а специальную медную высокотемпературную. Т.к. от любой другой направляющие "встают колом", а пыльника расбухают и не работают как положено.
 


Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Перегрев тормозов

Разобрал сегодня всё, заново, всё в порядке:направляющие не клинят, цилиндр работает бортика так каковово не было, но небольшие окалинки отбил, ещё раз даже прокачал-без результатно... Ума ни приложу...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Перегрев тормозов

Разобрал сегодня всё, заново, всё в порядке:направляющие не клинят, цилиндр работает бортика так каковово не было, но небольшие окалинки отбил, ещё раз даже прокачал-без результатно... Ума ни приложу...
Тогда забей. Поезди немного. В принципе диски могут греться и без торможения. пока колодки новые. Если и после 500 км пробега будут греться, то видимо придеться разбираться плотно.

ЗЫ. Колодки какие? Кто производитель? Парт-намбер есть?
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Перегрев тормозов

Что ещё смущает, так это во время прокачкина заведённом авто, когда накачаешь педальку, держишь её-движок начинает резко терять в оборотах и глохнуть??? Должно ли так быть?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Перегрев тормозов

bemmer

Точно не скажу что именно за смазка у меня в суппортах - на вид белая, при -15 как то руку засунул, зацепил пальцем суппорт - достаточно жидкое состояние было у неё. На сервисе заложили, но не поинтересовался что именно это было. Второй год уже пошёл, две зимы перенесли суппорта - никаких проблем и перегревов. Когда меняли колодки и делали все работы, один суппорт как раз и клинил немного.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Перегрев тормозов

Что ещё смущает, так это во время прокачкина заведённом авто, когда накачаешь педальку, держишь её-движок начинает резко терять в оборотах и глохнуть??? Должно ли так быть?
Не надо прокачивать на заведенном моторе. Потеря оборотов это нормально, если происходит кратковременно.

Добавлено через 2 минуты
bemmer

Точно не скажу что именно за смазка у меня в суппортах - на вид белая, при -15 как то руку засунул, зацепил пальцем суппорт - достаточно жидкое состояние было у неё. На сервисе заложили, но не поинтересовался что именно это было. Второй год уже пошёл, две зимы перенесли суппорта - никаких проблем и перегревов. Когда меняли колодки и делали все работы, один суппорт как раз и клинил немного.
По всем сервисным инструкциям направляющие не смазываются. Но может действительно существует какая-то высокотемпературная неагрессивная смазка?!
 




USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Перегрев тормозов

Я использовал вот эту смазку.Претензий нет.
Смазка деталей дисковых тормозов - Permatex® Ultra Disc Brake Caliper Lube
Предназначена для нанесения на штифты, направляющие втулки, цилиндры и другие фрагменты дисковых тормозов.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Перегрев тормозов

Я использовал вот эту смазку.Претензий нет.
Смазка деталей дисковых тормозов - Permatex® Ultra Disc Brake Caliper Lube
Предназначена для нанесения на штифты, направляющие втулки, цилиндры и другие фрагменты дисковых тормозов.
Тоже такую купил, но пока ничего не мазал!
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Перегрев тормозов

а смысл какой будет, у меня направляющие были чем-то помазаны.
А может это "чем-то" не очень хорошее и высохшее?
У меня из-за похожего"чего-то" под название графитная смазка, направляющие подклинивали время от времени и тормоза скрипели.
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Перегрев тормозов

Не знаю что там за "нечто", но пальцем я проверил. вроде как смазка находится в нормальном состоянии-не загустевшая, направляющие приразработке цилиндра не подклинивали.
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Перегрев тормозов

http://autodela.ru/article/view/3435

На форуме автобазара попалась ссылка.

судя по описанию, мне заложили вот эту смазку - SLIPKOTE 220?R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppresso
наездив 60 ткм с ней, могу утверждать что это отличная вещь - никаких трабл до сих пор, износ колодок равномерный.
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Перегрев тормозов

Ну вот, проблема устранилась-пришлось убрать пластинку которая информирует об износе, немного поработать напильником и всё...видимо как раз эти миллиметры и не давали суппорту отходить нащад. Всем спасибо за комменты и советы.:thumbsup:
P.s. В процессе подбора колодок есть на руках колодки Kashijama для седанов-у меня универсал-не подошли. Продам за пол-цены. Вопросы в личку.Баксы-бакс
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Требуется совет :whistling:
Очень слабые тормоза. На скорости 30-40 км более-менее, но далее просто не хватает силы. Педаль упирается и начинается торможение без вакуумных приспособлений при сильном нажатии...
Прокачал, заменил все задние тормоза. Эффекта ноль...
И тут в тишине нажимаю на тормоза и слышу "тсссс". Прямо как описано здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27443&highlight=%F2%F1%F1%F1%F1

Попробовал напрямую отсос поставил с вакуумника минуя клапан. Тссс сначала слабенький, а при сильном нажатии "тсссс" стал конкретнее.

Подскажите, правильный ли ход мысли на вакуумный насос?
Можно ли починить его или бесполезняк?
Новый лучше купить или б/у нормульно отбегает?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

Вакумник проверить просто и быстро.

На заглушенной машине накачиваешь педаль тормоза и держишь, НЕ отпуская заводишь, должна провалиться как только заведется.
Если нет то копать в этом направлении.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

Попробую....
Однако сдаётся мне, что он у меня начинает подсасывать ли вне где-то в районе должного усилия, то есть не сразу.

Кстати, а ABSка не может тупить каким-то чудодейственным образом (каким не знаю, но и не знаю на что думать ещё).
 





MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

Вакумник проверить просто и быстро.
Проверил, не проваливается, либо давлю сильно ))). Но если, как я понимаю, я смог ногой продавить, значит действительно вакуумник сдох?
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

Утечка чего может быть, подскажите? Тормозуха никуда не уходит. Воздух из вакуумника тянется неплохо. Даже шланг менял чтобы без клапана напрямую тянул, только свист увеличился.
 


MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

Шланг где то может слетел, или треснул.
воздушные шланги целы. Были бы биты, то обороты подскочили бы. Тормозуха на месте.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

Утечка чего может быть, подскажите? Тормозуха никуда не уходит. Воздух из вакуумника тянется неплохо. Даже шланг менял чтобы без клапана напрямую тянул, только свист увеличился.
[img]http://www.autoprospect.ru/chevrolet/chevrolet-niva/images/109.jpg[/img]

Рис. 11.6. Устройство вакуумного усилителя тормоза: 1 – корпус вакуумного усилителя; 2 – чашка корпуса усилителя; 3 – шток; 4 – регулировочный болт; 5 – уплотнитель штока; 6 – уплотнительное кольцо фланца главного цилиндра; 7 – возвратная пружина диафрагмы; 8 – шпилька усилителя; 9 – втулка крепления обратного клапана; 10 – обратный клапан; 11 – штуцер крепления шланга; 12 – диафрагма; 13 – крышка корпуса усилителя; 14 – уплотнительный чехол; 15 – поршень; 16 – защитный чехол корпуса клапана; 17 – воздушный фильтр; 18 – толкатель; 19 – возвратная пружина толкателя; 20 – пружина клапана; 21 – клапан; 22 – втулка корпуса клапана; 23 – буфер штока; 24 – корпус клапана; А – вакуумная камера; В – атмосферная камера; С, D – каналы

рвется или начинает пропускать диафрагма №12, и соответственно перестает работать вакумник
так же было пару раз что №14 с трещиной тоже подсасывало
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

рвется или начинает пропускать диафрагма №12, и соответственно перестает работать вакумник
так же было пару раз что №14 с трещиной тоже подсасывало
Вот за это большое спасибо!!!
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Почти пропали тормоза. Грешу на вакуумник

На сколько проблемно поменять вакуумник на Баленке? Есть у кого опыт?