Задние тормоза "хватают" после третьего качка

incubik

Проходил мимо
12 Октябрь 2010
3
0
0
46
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1990г.в., G16A
Не было задних тормозов..
Заменил манжеты на ГТЦ, прокачал... стало немного лучше, задние тормоза стали хватать после 3-го качка.
Первое нажатие педаль "ватная" уходит почти до конца... с 3-им уже более жесткая....
Почитав литературу и пораскинув мозгами предположил что проблема в регуляторе давления.
Сняв и разобрав сей девайс обнаружил следующую конструкцию, см. фото
Вытащил начинку. Все прокачал. проблема осталась.:(
Кто сталкивался с подобным или как это победить
 

Вложения



sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

попробуй тройник .
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

Была тема про такой регулятор, у меня такой же под капотом, точнее это дифференциальный клапан вроде, задаёт нужную нелинейную зависимость заднего давления от переднего http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ED%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%EA%EB%E0%EF%E0%ED. Иногда он блокируется и надо его разблокировать.

Но возможно просто не прокачали главный цилиндр, его надо проливать, чтоб пузырей не осталось, зажимают пальцами дырки и проливают как-то. Ну и везде, где штуцеры, прокачать надо, на регуляторе есть вроде штуцер. Под давлением прокачивают приспособами ещё.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

где то недокачал..явно,судя по поведению педали..,проверь трубку заднюю на замятость,жидкость может проходить,а грязь--нет..такой эффект возможен,но по струе должно быть понятно,если жидкость идет не с таким давлением при прокачке,как на других колесах..
 

siticom

Редкий гость
11 Октябрь 2010
5
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
escudo 95г G16A TD01W
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

У МЕНЯ БЫЛО ТАКОЕ
поменял задние колодки и прочистил регулятор давления и отрегулировал
 


incubik

Проходил мимо
12 Октябрь 2010
3
0
0
46
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1990г.в., G16A
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

Спасибо всем за помощь в решении проблемы
Седня получил талон ТО, как его прошел вопрос другой;)
Седня заглянул под капот старенького МАРКА2 без АБС...
Что имеем: с ГТЦ тройник, передние тормоза, со второй камеры ГТЦ на очень похожий девайс нашего регулятора точнее то же самое (только один вход один выход), с выхода идет на задние тормоза.
далее заглядываем в книжку, что видим для МАРКА, таже схема проверки регулятора давления, более того даже циферки по давлению совпадают!!
Вот кто мне сможет обьяснить почему на ESCUDO на регулятор приходит с ГТЦ шланг на переднее правое колесо?

Появилась дерзкая мысль... переделать тормоза, т.е. сделать такую же схему как на МАРКе. с 1-я камера ГТЦ на передние колеса(благо там два выхода), со 2-й камеры ГТЦ на тойотовский регулятор давления и на задние колеса.

Ваши мысли господа по данной идее?
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

смысл мудрить? у нас грамотные тормоза,на мой взгляд..
 

incubik

Проходил мимо
12 Октябрь 2010
3
0
0
46
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1990г.в., G16A
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

Если не смогу подобрать ремкомплект для регулятора, то смысл переделки есть.
И потом ну нигде больше не видел такой схемы тормозов, зачем так сделали ?Чешу репу.
Вот на МАРКЕ точно отличные тормоза, сам проверял;), да и схема простая.
А что имеем мы? Если отказал регулятор:
1 ватная педаль,
2 задних тормозов нет,
3 очень большая разница по тормозным усилиям на передних колесах
(2 и 3 п. это то что показал стенд на ТО)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

Если не смогу подобрать ремкомплект для регулятора, то смысл переделки есть.
И потом ну нигде больше не видел такой схемы тормозов, зачем так сделали ?Чешу репу.
Вот на МАРКЕ точно отличные тормоза, сам проверял;), да и схема простая.
А что имеем мы? Если отказал регулятор:
1 ватная педаль,
2 задних тормозов нет,
3 очень большая разница по тормозным усилиям на передних колесах
(2 и 3 п. это то что показал стенд на ТО)
Не нужны переделки, отличные тормоза у нас. Точно такой же диагноз был в прошлом году (прохожу честно, с повторами, полезно для здоровья). Так вот по задним всего лишь подтянул ручник до 3 щелчков примерно. Сразу появились мощные задние тормоза и ручник. Видимо автоподводка колодок грубоватая (работала 4 года назад) и надо ручником выбирать зазорчик. Ещё поменяны оба тросика ручника, они у нас закисают и рвутся, вот это слабое место.

По передним - клинили один раз направляющие суппорта, почистил, смазал, ок, а в другие годы застревали от ржавчины поршни обоих суппортов, сначала вынимал и чистил-шкурил, потом надоело и купил два новых поршня, и два новых диска, теперь могучие передние, равные по колёсам.

А в регуляторе вроде нечему отказывать, он просто должен перекрывать тормозуху назад при резком нажатии на педаль, чтобы задние хватали позже передних и зад не занесло при резком торможении. Всё это актуально, если выгнали все пузыри, они часто сидят в узких местах и просто так сами не выйдут :).
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

я бы не заморачивался с рем комплектом..
снял колесо и пробуй все подряд,и прокачал бы еще разок..
храповик,например, вручную подогнать,чтобы барабан одеть внатяг..
если колдун есть(у меня нет) там можно с углом помудрить..
ну и трос накрайняк подтянуть..
а если тормоза другие хочешь--то лучше за пару сотен поставь цилиндр опелевский(они вечные) всего сделать два перехода на задние колеса..--точно будешь восхищаться...ну и колодки менять..))
 




Eltaron

Проходил мимо
20 Ноябрь 2008
4
0
0
Екб
Ответ: Задние тормоза "хватают" после третьего качка

Интересно, а у меня на колдуне нет трубки на переднее колесо. Только одна к ГТЦ, одна к тройнику переднего контура, и последняя на задние колёса.
Тёк он у меня безбожно, соединил в обход него трубки гибким шлангом, прокачал - задних тормозов всё равно не появилось.