Прогрев машины

Rwork

Осваивающийся
27 Февраль 2006
23
0
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Кузов: GD31W
Год:2000
Привод: 4WD
Двигатель: G16A
ABS
Всем привет. Подскажите у кого как прогревается автомобиль после ночной стоянки, у меня при нахождении на улице при -4 С, машина работает примерно минут семь, и только потом начинает страгиваться стрелка температурного датчика. Это нормально или долго ?

Suzuki Cultus Wagon
Кузов: GD31W
Год:2000
Привод: 4WD
Двигатель: G16A
ABS
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
я не спец но думаю нормально если уже и по датчику темпер растет, ща народ постить начнет А сколько надо греть минут? гы, я не грею больше 3 практически никогда (времени не хватает) обороты прогревочные упали до штуки и ф путь на малой высоте, а потом чуть сдвинулась стрелка можно нормально ехать.
 

Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
До нуля не грею вообще, ниже нуля грею ровно столько, сколько чищю снег с машины. Если снега нет, то минуту-две, пока устаиваюсь в салоне. Конечно поле начала движения избегаю интенсивных разгонов, просто еду почти на холостых по дворам, пока доеду до дороги (мин. две-три) из печки начинает дуть теплый воздух.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Инжекторные машины не надо прогревать. Упали обороты до 900-1100 - можно ехать.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
а какая разница инжектор корбюр или вобще дизель, думается что проблема пуска холодного что мотор на сухую коленвалит пока масло не раскидало толком и разница температур при наргеве неоднородных материалов из которых все изготовлено
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Аналогично. Не грею вообще. Но у меня масло 0W-30.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Johnych написал(а):
Инжекторные машины не надо прогревать. Упали обороты до 900-1100 - можно ехать.
можно и не греть, но по старой привычке все равно грею до того момента, чтоб стрелка сдвинулась с места :))

Кстати, вопрос почти в тему. У меня автомат, так вот с наступлением похолодания на непрогретой толком машине коробка работает странно. То есть, переключения происходят на более высоких оборотах, чем на прогретом автомобиле. И едет хуже, как на машинах с ручной коробкой и умирающим сцеплением. Впрочем, на ходу она прогревается довольно быстро и потом никаких глюков нет. В коробку залит dexron 3, состояние его хорошее.
Может, коробка умирает?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Помнится ТехДир на встрече говорил, что машинку греть все равно надо.
минуты 3-4. потом спокойно, не выше 2-2.5 т оборотов, двигаться. и когда стрелка ближе к середине - рабочий режим.
имеено из-за того, что разныен материалы, холод... все должно равномерно прогреться.
автомат так же греть, а начинать ехать на режиме 2.


И не забываем греть резину -) после ночи она все равно дубовая.
и надо время чтоб она раскаталась


вобщем делаем плавную рулежку во дворе, не забывая, обгон соперников до старта - нарушение, карается дисквалификацией -)
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Al-exey написал(а):
можно и не греть, но по старой привычке все равно грею
Тоже самое с автоматом. Едет странно, переключается жестко. Четвертую включает, только когда стрелка температуры пройдет нижнюю отметку. Слышал, что в мороз автомат надо греть, включив каждый режим, стоя на месте) на 30 сек- 2 минуты в зависимости от мороза.
В сильные морозы машину все же лучше прогревать и быстро не ездить, т.к. мотор и коробка могут прогреваться неравномерно. Из-за этого пробивает сальники (у меня так было прошлой зимой).

И пока мотор холодный лучше не отжигать. Обороты не выше 3000.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Насчет автомата - специально спрашивал у ТехДира насчет того что мол надо пощелкать по разным режимам
Он ответил - греть эссно в режиме Д. греемся вместе с машиной -). щелкатся по режимам не надо, начать ехать в режиме 2. не быстрее 50-60 км (ваабще по мануалу в режиме 2 - не выше 80).
после того как выехали со двора (я так думаю километра вполне достаточно -)))))) переходим на Д и все
 




Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Rwork написал(а):
Подскажите у кого как прогревается автомобиль

На мой взгляд, нормально. А что смущает? Думаешь, термостат плохо работает?
...
А по-хорошему греть машину надо, не важно, карбюраторная она, инжекторная или дизель. Законы физики для всех едины, температурные зазоры никуда не денутся. На мощном инжекторном это, конечно, не так очевидно, как на слабом карбюраторном, но эллипсообразная выработка в цилиндрах будет не хуже.
...
У меня в инструкции к Фелиции с карбюраторным двигателем 1.3 было написано "Не грейте двигатель! Сразу начинайте движение!" Эта надпись сопровождалась зеленым листочком, что понимать надо следующим образом: пока вы прогреваете двигатель, вы сжигаете лишние 20 г бензина и наносите ущерб окружающей среде. Не делайте этого, езжайте сразу, износ вашего двигателя - фигня по сравнению с мировой экологией.
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
А я в минус 25 завожу сразу врубаю 1ю расручиваю до 6 000 тыс и еду в универ на 1й без остановок.Как думаете стоит ли перейти на зимние масло и ли продолжать так ездитьОЙ Блиииин
 

Rwork

Осваивающийся
27 Февраль 2006
23
0
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Кузов: GD31W
Год:2000
Привод: 4WD
Двигатель: G16A
ABS
Политех написал(а):
На мой взгляд, нормально. А что смущает? Думаешь, термостат плохо работает?
.
Да. Знакомый говорит, что у него после трех минут,работы уже стрелка вверх ползет.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
ну.. у нас за три минуты вверх не ползет.. если реально ждать пока стронется с места - минут 7
правда при включенной печке на 1 скорость

если я все же правильно понял, то ждать пока стронется с места не нужно. надо просто дать возможность (3-5 минут) всем деталькам "разморозится" и устаканитца в своих положениях.
металл же от холода - сжимается а от тепла расширяется ?-)
в этом и есть проблем. поэтому в щадящем режиме (читай на холостых) надо дать возможность им "сесть" по своим местам
(мол производители это все учитывают и делают спецдопуски на температурные режимы.)
а после уже тихонько ехать и набирать обороты
да и разный клмат. я так понимаю у вас холоднее, может надо и подольше греть.

зы (непрочитал пост Политеха, он как раз все это и сказал -)))
 



Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
#frost# написал(а):
А я в минус 25 завожу сразу врубаю 1ю расручиваю до 6 000 тыс и еду в универ на 1й без остановок.
Горячий ты парень, frost! :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
На механике проше, сел, малость прогрел и в путь. С автоматом сложнее, дольше греть надо. Вот скажите мен, если верхний патрубок на радиатор и сам радиатор теплые когда машину грееш, то капец термостату или так оно и должно быть? Машина калтус 97г, g15a, АКПП. Шас на улице 0 градусов, греть до того как стрелка начинает подыматься приходится минут 15. И какой там термостат стоит, размеры и температура?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
15 минут на то чтобы двигатель оттаял? Уж очень много что то. Я жду пока обороты падают ло 1000, потом потихоньку начинаю ехать, вся процедура занимает минуты три наверное при нулевой температуре, как раз есть время чтобы или влагу согнать со стёкол или снег смести.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
#frost# написал(а):
А я в минус 25 завожу сразу врубаю 1ю расручиваю до 6 000 тыс и ху...чу в универ на 1й без остановок.Как думаете стоит ли перейти на зимние масло и ли продолжать так ездитьОЙ Блиииин
Думаю, масло менять совершенно ни к чему. Я его вообще никогда не меняю. А по утрам делаю так же, но перед началом движения обязательно проверяю отсечку - где-то 7800-8000 примерно. Говорят очень полезно для мотора...;)
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Слышал сам от немца - конструктора двигателей. Работа на холодную, конечно, вредна, поэтому с современным маслом двиги греть не надо, надо ехать скорее, в движении он наоборот быстрее разогреется и выберет зазоры. Когда его спросили, а как же у нас в Сибири поступать, когда за -20, он ответил: ну, Сибирь - это да, другое дело :)

У автомата стоит защита, пока не нагреется - овердрайв (4-я) не включается.
 





bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Dexon написал(а):
А по утрам делаю так же, но перед началом движения обязательно проверяю отсечку - где-то 7800-8000 примерно. Говорят очень полезно для мотора...;)
Это чтобы задиров на КВ и РВ было больше? Ниразу не слышал ни одной подобной рекомендации ни от одного мастера.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ты это всерьез что ли?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Упс. Сорри. Я думал, ты серьезно.Браво! Ай
Подумалось, что прочитает какой-нибудь "читатель" и потом отожгет на своей машинке.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Я свою машинку люблю и берегу. Прогреваю всегда чтобы обороты упали до нормальных холостых, а стрелка хоть немного поднялась над нижней чертой. Бывает из-за этого опаздываю куда-нить и нервничаю, но ритуал прогрева соблюдаю неукоснительно. 7-10 минут и н душе спокойно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек