Компьютерная диагностика своими руками

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

я не обратил внимание, что частота то всего лишь 1.2 Гц
Вот-вот... и я не учёл температурную инерцию датчика, а автоинженеры - учли и уменьшили период опроса с частоты оборотов до 1,2гц. если стрелочный не очень задемпфирован - засечёт. И цифровой, с частотой обновления в пару раз в секунду - тоже засечёт.
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Лучше осцилографом, даёт очень много информации. Стрелочником или цифровиком, или пробником Вы увидите только уровень сигнала, а модуляцию, особенно высокочастотную (обычно паразитную) вряд ли. Можно долго ломать голову над проблемой, пока не посмотришь сигнал осцилографом. Мы всегда пользовались осцилографом, особенно многоканальным.
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Кто спорит, что осциллограф вещь хорошая:) Но у многих ли автовладельцев он есть?:)))
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Потеплело. Гараж восстановлен . Скоро собираюсь продолжить эксперименты. Может у кого есть прогресс быстрее меня ?
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

неделя- две и начну. Гараж был разрушен , плюс болел весной.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Двигатель был поставлен новый. ждал более 2 месяцев. поэтому и не разбирался. Пока меня не было ,может у кого прорыв с диагностикой случился ?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Забил пока. адаптер лежит. могу продать за ненадобностью. буду мучить китайские аналоги.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Спустя миллион лет может кто-то дать что-нибудь новое по вопросу чтения старых сузук, ищу инфу, все глухо.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Спустя миллион лет может кто-то дать что-нибудь новое по вопросу чтения старых сузук, ищу инфу, все глухо.
Любой сервис уже имеет программы. Стоимость диагностики около 1 рубля. Можно проверить фишками самому.
 




DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Любой сервис уже имеет программы. Стоимость диагностики около 1 рубля. Можно проверить фишками самому.
Это я всё знаю, уже всё проверил фишками. Но мне не интересен сервис если я хочу делать тонкую настройку авто, когда мне нужно в день по три раза читать данные, когда я уехал за 1000км и машина перестанет ехать в поле. Нужно своё, только своё.
У меня по двигателю ошибок нет. А вот лямбда зонд просто выломал и фишка в воздухе. Этот как расценивать при самодиагностике? И на сервис нет смысла ехать, так как я и так знаю что с лямбдой проблемы, без них. Вот для чего нужна возможность диагностики дома.
У меня на ваши деньги зарплата где-то 22-24 тыс, а тут ещё рубль отдай.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Эта машина не ломается просто так. Если что-то случилось, то покажут фишки. Ну например, ошибка ДПДЗ. И так понятно, что или разрыв или коротыш, ну или вообще отсутствие датчика как такового. Сканер в таком случае напишет «слишком высокое или слишком низкое напряжение на датчике положения дроссельной заслонки». Включаешь мозг и лезешь смотреть проводку. Или коротит между тремя проводами или разрыв жилы. Или дорожки стёрлись. Но в датчик -то не полезешь его вскрывать, насчёт дорожек сразу, значит первым делом будешь смотреть проводку. Посмотрел проводку, если с ней все нормально, значит дело в самом датчике. Но ведь и сканер не напишет тебе, типо- « мужик, твоему датчику хана, меняй датчик...», а напишет он тебе, то что см. выше «Слишком высокое ...и т.д.» Вот и все.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Эта машина не ломается просто так. Если что-то случилось, то покажут фишки. Ну например, ошибка ДПДЗ. И так понятно, что или разрыв или коротыш, ну или вообще отсутствие датчика как такового. Сканер в таком случае напишет «слишком высокое или слишком низкое напряжение на датчике положения дроссельной заслонки». Включаешь мозг и лезешь смотреть проводку. Или коротит между тремя проводами или разрыв жилы. Или дорожки стёрлись. Но в датчик -то не полезешь его вскрывать, насчёт дорожек сразу, значит первым делом будешь смотреть проводку. Посмотрел проводку, если с ней все нормально, значит дело в самом датчике. Но ведь и сканер не напишет тебе, типо- « мужик, твоему датчику хана, меняй датчик...», а напишет он тебе, то что см. выше «Слишком высокое ...и т.д.» Вот и все.
Так я же уже писал конкретно помоей машине. Датчик отломан, а ошибки нет. Значит самодиагностика не видит его, не предусмотренно, а этот датчик формирует смесь топлива. У меня переодически не поднимается температурная стрелка на приборке, вообще лежит внизу, а ошибок нет, а датчик температуры непосредственно должен влиять на смесь топлива, работу вентилятора. Так что всё равно, для меня этого мало. Это первая машина у меня которую ничем дешевым не прочитать, хреново, даже пежо 206 99г.в. читалось очень подробно, ладно, пока АКПП продолжило пинатся, будем ее чинить. Хотя тоже акпп плохо себя ведет, ошибки скинули, ошибок больше нет, вот и самодиагностика, а пинки остались, в памяти были почти все имеющиеся ошибки, куда они пропали, сколько нужно проехать, что бы увидить их снова, какое давление в коробке, какая температура в коробке, х.з. вот и самодиагностика.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
У меня тоже пинается, хотя ошибок нет. И что интересно, сканер показал одну только ошибку, какую я выше описала, именно так она и читалась. Проводку от датчика я проверила, действительно провода коротили, но пинки так и остались. Так что я думаю, что коробка пинается от несоответствия давления, но сканер этого насколько мне известно не читает, поскольку такого датчика на коробке просто нет. А давление зависит от тысячи причин, сальники не держут, клапана заедают, муравейник засорился или фильтр. Короче до фига причин. Так сама вот езжу и жду, когда допинается. Может еще долго так будет работать. Уже шестой год пинается с нарастающим эффектом. Замена масла лечит не на долго. А с кислородным датчиком так и не поняла в чем проблема?[DOUBLEPOST=1554135665,1554135273][/DOUBLEPOST]Температурная стрелка наверное связана с датчиком температуры ОЖ, надо его посмотреть, тоже проводку проверить для начала. Где то тут недавно я писала даже какое на нем сопротивление должно быть. А все ошибки на коробке вывалиться могли, если снимали фишки с ее датчиков или переставляли мозги, тогда мозги теряют связь с датчиками и это не страшно. Нужно потом просто скинуть ошибки опять и все. Кстати, я на фишке от коробки так и оставила контрольку, закрепила ее плотно и она у меня в бардачке лежит в изолированном мешочке. В любое время можно достать и крокодильчик на петлю накинуть и проверить ошибки. Но а под капотом она в свободном доступе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
  • Нравится
Реакции: 1 человек



DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Короче денег на восстановление почти нет, нужно на ремонт коробки еще долгануть долларов 200. А потом покупать шнурок и ставить программу Каскад, это единственное что я нарыл, и что тут никто не пробовал. Шнурок стоит хороший 25$, хотя на Китае можно и дешевле, но тут буду продавца крутить на вощврат если не прочитает, может съезжу в Минск сразу к нему, при нем подключим и проверим. Но все это будет не раньше чем через 1-2 месяца.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Короче денег на восстановление почти нет, нужно на ремонт коробки еще долгануть долларов 200. А потом покупать шнурок и ставить программу Каскад, это единственное что я нарыл, и что тут никто не пробовал. Шнурок стоит хороший 25$, хотя на Китае можно и дешевле, но тут буду продавца крутить на вощврат если не прочитает, может съезжу в Минск сразу к нему, при нем подключим и проверим. Но все это будет не раньше чем через 1-2 месяца.
Вот вот надо сначала попробовать..[DOUBLEPOST=1554221866,1554221791][/DOUBLEPOST]Это где так дешево коробку ремонтируют? Это просто вселяет надежду.
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
[DOUBLEPOST=1554221866,1554221791][/DOUBLEPOST]Это где так дешево коробку ремонтируют? Это просто вселяет надежду.[/QUOTE]
На данный момент у нас в Минске на фирме по коробкам сказали что комплект железа привезут за 150$, комплекта резинок у них пока нет по прайсу, сказали найдут. Так как я не из Минска, то еще нужно будет соглосовать возврат если не подойдут, либо мы им скинем фото с размерами деталья сразу. Коробку сняли и завтра повезем знакомому местному коробочнику, он нам долларов за 50 переберет. Вот он вначале разберет коробку и даст нам заключение что менять и что искать, с размерами и фото, тогда начнем выкупать детальки и точно выясним сумму ремонта. Как то так.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Обычно у коробочников свои сайты должны быть, там сразу ремкомплекты есть. И гидротрансформатор обязательно при ремонте АКПП снимают, режут, смотрят и опять круговой сваркой сваривают. Это надо на специальном станке делать..
 

DominatorBLR

Бывает здесь
27 Февраль 2019
54
6
8
41
г. Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. 1,2i (K12A ГРМ-цепь) АКПП, 2WD, сделана в Японии для Европы, левый руль, на ходу с натяжкой, по-тиху восстанавливаем.
Обычно у коробочников свои сайты должны быть, там сразу ремкомплекты есть. И гидротрансформатор обязательно при ремонте АКПП снимают, режут, смотрят и опять круговой сваркой сваривают. Это надо на специальном станке делать..
У нас же особая коробка, на сайте кроме надписи «есть все звоните уточняйте наличие». по сузуки только так. Но для начала ждем вскрытие. И я что-то не уверен что гидротрансформатор нужно так яро резать просто так. Уточню этот вопрос.[DOUBLEPOST=1554781135,1554223368][/DOUBLEPOST]Распаковывать не стал, что бы не было проблем с формулировкой «не додали», «не вернем» и т.п.
IMG_20190409_064336.jpg
IMG_20190406_150521.jpg IMG_20190406_150526.jpg IMG_20190406_150501.jpg IMG_20190406_150516.jpg IMG_20190406_150538.jpg IMG_20190406_150532.jpg IMG_20190406_150541.jpg IMG_20190406_150549.jpg
Ремонт только вчера должны были начать, а может и сегодня, за запчасти $225, работа будет примерно $75.
 
Последнее редактирование модератором:





mike345

Проходил мимо
15 Октябрь 2016
4
12
3
52
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ (1999), Yamaha Majesty
покупать шнурок и ставить программу Каскад, это единственное что я нарыл, и что тут никто не пробовал. Шнурок стоит хороший 25$, хотя на Китае можно и дешевле, но тут буду продавца крутить на вощврат если не прочитает
Как Ваши успехи в подключении сканера?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Как Ваши успехи в подключении сканера?
Пока копаю, недельки через две или раньше отпишусь. Попробую КАСКАД и ещё одна приблуда в запасе есть. Думаю другие уже давно забили болт на этот SDL.