проблема с оборотами

dimok

Осваивающийся
26 Октябрь 2010
16
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 год
Подскажите что может быть. При включение печки в положение вкл. подскакивают обороты примерно с 800 до 1000. При выключении печки обороты падают до 400-500. И буквально через несколько секунд поднимаются до 800.. А ещё один раз было что при выключении печки обороты упали до 400 и машина заглохла.
 


Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
74
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: проблема с оборотами

Подскажите что может быть. При включение печки в положение вкл. подскакивают обороты примерно с 800 до 1000. При выключении печки обороты падают до 400-500. И буквально через несколько секунд поднимаются до 800.. А ещё один раз было что при выключении печки обороты упали до 400 и машина заглохла.

у меня печка работает так - до 3 положения регулятора скорости вентилятора печки - 800об, после 3 - обороты повышаются где-то до 1000. уж с чем связано не знаю.
 

Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: проблема с оборотами

Подскажите что может быть. При включение печки в положение вкл. подскакивают обороты примерно с 800 до 1000. При выключении печки обороты падают до 400-500. И буквально через несколько секунд поднимаются до 800.. А ещё один раз было что при выключении печки обороты упали до 400 и машина заглохла.
При включении кондея, повороте руля обороты прыгают?
 


Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: проблема с оборотами

Если обороты поднимаются на 200 об/мин и более, начать следует с РХХ (регулятора холостого хода), снять и почистить его очистителем впускного тракта. Номер 5 на рисунке. И сам дроссель почистить можно без снятия, инструкция на банке с жидкостью будет. На Лансере мне это помогло.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблема с оборотами

у меня печка работает так - до 3 положения регулятора скорости вентилятора печки - 800об, после 3 - обороты повышаются где-то до 1000. уж с чем связано не знаю.
Печка тоже потребляет электричество, что нагружает генератор. Поэтому бортовой комп, как я понимаю, специально и добавляет обороты при более мощном включении печки, чтоб гена справлялся. У всех Лиант так, не переживайте. А про то, что при отключении печки глохнет - это другой вопрос. Скорее всего у вас и без печки не стабильные холостые обороты и в др. случаях обороты могут сильно падать, не так ли? Тогда стоит с этим разбираться, искать причину. У меня такое было из-за уменьшенных зазоров клапанов...
 

ROMAN990

Осваивающийся
23 Сентябрь 2014
18
2
0
33
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Liana
А если прыгают обороты при повороте руля?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
а вот если крутить руль, то начинает работать ГУР, а это дополнительная нагрузка на насос ГУРа и соответственно через ремни на двигатель. Кстати, насколько помню, в отличие от электроприборов на ГУРе нет никаких датчиков, и контроллер абсолютно "не в курсе" поворачивается руль или нет. Это отражается чуть-чуть просаживанием оборотов двигателя во время вращения руля, ну по тахометру концу стрелки миллиметра на два. Если сильно падают обороты, копайте в сторону: а нормально ли работает двигатель на холостых, либо: а почему сильно возрастает нагрузка при работе ГУРа (старое масло, износ рейки и т.д.).