Сгорел компьютер???

dave gahan

Продвинутый новичок
6 Август 2009
27
5
0
48
новосиб
Езжу на ...
swift ht51s
Имеем Suzuki swift ht51s 2000 гв
Проблема следующая:
Год назад двигатель начал троить (точнее двоить) сначала время от времени, затем постоянно. Самодиагностика выдала код 27-катушка зажигания. Была куплена новая катушка. Машина вроде поехала, но время от времени появлялись пропуски в зажигании. Летом снова начал двоить, снова ошибка 27. Купили контрактную катушку, поставили, вроде поехала, но ненадолго, нова задвоила, купили новую катушку, поставили, через километров 10 опять тоже самое. Замерил напряжение на контактах 19 и 20 ЭБУ на холостых. На контакте 19 как положено +5В, на котакте 20 +0,5В. То есть на одну из катушек не поступает напряжение от компа. Есть знатоки, что это? Компьютер сгорел?
 


dave gahan

Продвинутый новичок
6 Август 2009
27
5
0
48
новосиб
Езжу на ...
swift ht51s
Ответ: Сгорел компьютер???

Вскрыл компьютер, вроде бы нашел слегка вздутый конденсатор
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
 

serg1970

Редкий гость
4 Октябрь 2011
7
0
0
тверь
Езжу на ...
сузуки свифт 2000 г.в.
Ответ: Сгорел компьютер???

у меня точно также - как решили проблему?
 

drakkara

Продвинутый новичок
6 Март 2008
27
6
0
48
Сургут
Ответ: Сгорел компьютер???

нифига он не вздутый. сверху крышечка ровная, ее в первую очередь выгибает. Да и перепаять его дело трех минут, можно просто откусить ноги под корень и сверху на остатки выводов припаяться. А по уму надо осциллограф и смотреть им выходы на управление катушкой. Сравни между собой каналы на 19 и 20 контактах. Ну или смотри кто тут еще из новосиба, попробуйте ЭБУ подкинуть, чтоб уж наверняка знать что это он.
Вот еще тут глянь, такой у тебя или нет.
И вот тут глянь еще http://kick-fix.com/ECU/ECU.html

полностью фото платы выложи с двух сторон.
 

serg1970

Редкий гость
4 Октябрь 2011
7
0
0
тверь
Езжу на ...
сузуки свифт 2000 г.в.
Ответ: Сгорел компьютер???

огромное спасибо. вчера нашли дефект. Один из трёх контактов на фишке, что присоединяеться к катушке, оказался оплавленным. Восстановили - пока полёт нормальный. Нашли случайно, долго диагностировали- всё ок. стали снимать иглы из контактов - задвоила. Присмотрелись - оплавлен один. При нарушении идёт ток запредельнй, коммутатор грееться. Если сразу глушишь не успевет сгореть. через 20-50 минут остывает, контакт (не знаю как) восстанавливаеться и дальше едешь. я так наездил 5000 км и сжёг три катушки. "а ларчик просто открывался" . удачи на дорогах!
 


dave gahan

Продвинутый новичок
6 Август 2009
27
5
0
48
новосиб
Езжу на ...
swift ht51s
Ответ: Сгорел компьютер???

огромное спасибо. вчера нашли дефект. Один из трёх контактов на фишке, что присоединяеться к катушке, оказался оплавленным. Восстановили - пока полёт нормальный. Нашли случайно, долго диагностировали- всё ок. стали снимать иглы из контактов - задвоила. Присмотрелись - оплавлен один. При нарушении идёт ток запредельнй, коммутатор грееться. Если сразу глушишь не успевет сгореть. через 20-50 минут остывает, контакт (не знаю как) восстанавливаеться и дальше едешь. я так наездил 5000 км и сжёг три катушки. "а ларчик просто открывался" . удачи на дорогах!
Проблему решил давно проблема была в лямбда зонде, а именно в оплавленных либо перетертых проводах, они коротили и вместо сигнального напряжения выдавали все 12 на комп. На СТО такие вещи не диагностируют, очень долгие поиски по интернету привели меня на какой-то форум. где у человека на опеле была такая же проблема. Слава интернету:thumbsup:
А вообще свифтик достал уже своими поломками, жесткая машина, щас вот опять троит иногда комп выдает 55 код-датчик распреда. Не путать с датчиком колена, когда машина глохнет на светофорах, это уже давно пройденный этап)))))))
А еще бесит что зимой, когда на прогрев ставишь у него труба уж больно быстро забивается конденсатом, приходится хочешь не хочешь на нем кататься раз в день чтоб выпарить, достаточно сутки не поездить и все, приехали. Каждую зиму такое происходит по два раза примерно и то это потому, что как переморозит трубу, ждешь неделю-две пока мороз не спадет, потом уже отогреваешь.
 

drakkara

Продвинутый новичок
6 Март 2008
27
6
0
48
Сургут
Ответ: Сгорел компьютер???

А еще бесит что зимой, когда на прогрев ставишь у него труба уж больно быстро забивается конденсатом, приходится хочешь не хочешь на нем кататься раз в день чтоб выпарить, достаточно сутки не поездить и все, приехали. Каждую зиму такое происходит по два раза примерно и то это потому, что как переморозит трубу, ждешь неделю-две пока мороз не спадет, потом уже отогреваешь.
Просверли отверстие в нижней точке глушака, делов то )
 

serg1970

Редкий гость
4 Октябрь 2011
7
0
0
тверь
Езжу на ...
сузуки свифт 2000 г.в.
Ответ: Сгорел компьютер???

на моём свифте пробег 260 000 км, из них я проехал - 190 000 за 6 лет. машиной был доволен. подводила очень редко. с годами и пробегом стало хуже. в холода коробка-автомат долго прогреваеться, в мороз - очень долго. масло менял путём слива через сливную пробку , пробега км200 и так три раза , фильтр - не менял. кто подскажет решение этого вопроса?
 

dave gahan

Продвинутый новичок
6 Август 2009
27
5
0
48
новосиб
Езжу на ...
swift ht51s
Ответ: Сгорел компьютер???

на моём свифте пробег 260 000 км, из них я проехал - 190 000 за 6 лет. машиной был доволен. подводила очень редко. с годами и пробегом стало хуже. в холода коробка-автомат долго прогреваеться, в мороз - очень долго. масло менял путём слива через сливную пробку , пробега км200 и так три раза , фильтр - не менял. кто подскажет решение этого вопроса?
ответ заложен в вопросе, заменить фильтр и помыть поддон, заодно посмотрите что такое 260тыс пробега для коробки+примите душ из декстрона:thumbsup:
Понадобится новый фильтр, прокладка поддона или герметик (смотря что там предусмотрено), и очень желательно динамометрический ключ.
 




serg1970

Редкий гость
4 Октябрь 2011
7
0
0
тверь
Езжу на ...
сузуки свифт 2000 г.в.
Ответ: Сгорел компьютер???

спасибо за совет. что такое динамометрический ключ?
 

dave gahan

Продвинутый новичок
6 Август 2009
27
5
0
48
новосиб
Езжу на ...
swift ht51s
Ответ: Сгорел компьютер???

спасибо за совет. что такое динамометрический ключ?
Google — крупнейшая поисковая система, принадлежащая корпорации Google Inc.

Первая по популярности (79.65 %[5]), обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %).[6][7], индексирует более 25 миллиардов веб-страниц, может находить информацию на 191 языке (c 15 октября 2009).
:thumbsup:
 

serg1970

Редкий гость
4 Октябрь 2011
7
0
0
тверь
Езжу на ...
сузуки свифт 2000 г.в.
Ответ: Сгорел компьютер???

спасибо, вчера посмотрел. очень признателен. успехов на дорогах.!
 

serg1970

Редкий гость
4 Октябрь 2011
7
0
0
тверь
Езжу на ...
сузуки свифт 2000 г.в.
Ответ: Сгорел компьютер???

Доброго здоровья.
у меня СУЗУКИ СВИФТ 2000 г.в. из японии HT51S M13A. пробег 260 000 км.
хочу приобрести новый фильтр АКП. Нужен номер (код) фильтра АКП, проклаки поддона и прокладки фильтра, мои постащики предлагают пластиковый с круглым (цилиндрическим) входом, у меня такой есть, не подходит. У меня как показано здесь http://suzuki-ignis.narod.ru/akpp/akpp.htm
признателен за помощь.С уважением, Сергей (г. Тверь)