Hyundai i20_ или Swift, Splash

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Hyundai i20_ или Swift, Splash

крутящий момент. Наверное в данном сравнении лучше использовать его.
Возможно, Вы правы. Я думал про это, но решил, что момент важнее для внедорожников, а не для легковушек. Во всяком случае, часто пишут - мощность влияет на скорость, момент - на проходимость. Что из них больше влияет на разгон? ...Сейчас некогда, но позже я попробую посчитать и для момента.
 


D

Dimanik

Guest
Ответ: Hyundai i20_ или Swift, Splash

Важно и то и то, но просто с л.с. каждый производитель думает и делает что хочет.
Чуть ниже привел цитаты из разных статей в инете, если тема интересна, поищите более подробные описания по тематике.
Лошадиные силы бывают разными
Употребляемые в международной практике показатели мощности двигателя во многих случаях не поддаются прямому сравнению друг с другом (см. табл.).
Хотя уже практически все перешли на измерение мощности в кВт, методы измерения этого показателя, согласно разным стандартам и инструкциям, остались различными. Существует целый ряд организаций, разработавших собственные методы измерения мощности: Германский институт стандартизации (DIN); Европейская экономическая комиссия ООН, ЕЭК ООН (ECE); Европейское экономическое сообщество (EG); Международная организация по стандартизации (ISO); Японский промышленный стандарт (JIS); Американское общество инженеров автомобильной промышленности (SAE).
Лошадиная сила (л.с.) Европа - 1 л.с. (1 PS, 1 ch) - 0,735 кВт, - 0,9862 hp
pferdestarke - PS (нем.)
cheval - ch (франц.)

Лошадиная сила США 1 hp - 1,0139 л.с. - 0,7457 кВт
horsepower - hp (англ.)

Киловатт 1 кВт (1kW) - 1,35962 л.с. - 1,34102 hp
Автомобильные конструктора для оценки используют термин "ЭЛАСТИЧНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ".
Это соотношение между числами оборотов максимальной мощности и оборотов максимального крутящего момента (об/мин Pmax/об/мин Mmax). Оно должно быть таковым, чтобы по отношению к оборотам максимальной мощности обороты максимального крутящего момента были как можно ниже. Это позволит снижать и увеличивать скорость только за счет работы педалью газа, не прибегая к переключению передач, а также ехать на повышенных передачах с малой скоростью. Практически оценить эластичность мотора можно путем проверки способности автомобиля разгоняться от 60 до 100 км/ч на четвёртой передаче. Чем меньше времени займет этот разгон, тем эластичнее двигатель.
Итак, подведём итог!
Из двух двигателей одинакового объема и мощности, предпочтителен тот, у которого выше эластичность. При прочих равных условиях такой мотор будет меньше изнашиваться, работать с меньшим шумом и меньше расходовать топливо, а также упростит манипуляции рычагом коробки передач.
Так что же все-таки важнее – крутящий момент или мощность? Ответ: разумеется, нужен крутящий момент – в широком диапазоне оборотов! В том числе и при самой высокой частоте вращения вала, – то есть, мощность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Hyundai i20_ или Swift, Splash

Хюндай ай20 уж слишком простой. Сплеш, интереснее!;)