Что проверять при большом расходе бензина?

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Расход уже стал действительно ненормальным: по городу (в основном центр) 13л. Заправка только на Киришах. Авто - не джимник:) Резина зимняя, ошипованная, накачена по паспорту.
Собственно вопрос: что кроме свечей и состояния воздушного фильтра смотреть? Буду у официалов на ТО сегодня, м.б. кто подскажет, что они там могут посмотреть при считывании показаний с компа? От проверки угла опережения зажигания уже всячески пытаются откосить:(
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Нормальный расход. Пробки учитывали?
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Кира, а объем какой у тебя же Сплэш? зимой с пробками моя Сузука балена 1.3 кушала 11 примерно так что 13 - вполне здравый расход :) не 20 же :) вот у меня сейчас 20 :) так и объем поболе:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Двигатель 1,2, АТ. А у СузиПатрика какой? А бензин 92? Знакомый на ПаджереСпорт как взял, тоже вначале был шокирован расходом в 18. Потом просто убрал с табло этот расход :)
А по поводу расхода для Сплэша, ну так для Джима на полном приводе (зима ведь) для города 13, как мне кажется, и есть норма. А вот для переднего привода (ведь и масса авто меньше, т.к. нету рамы и на один один деф крутить меньше) все-же великовато. Сколько он должен по паспорту есть я не смотрю - там про сферического коня в вакууме на бензине Евро5 с октановым числом 96,5:)
А вот по существу вопроса - какие чеки должны делать официалы, особенно интересно, что они там проверяют по компу?
Ну и глупый вопрос: Кириши не очень в 95-98 бензинах? М.б. кто что посоветует аргументированно, можно в другой теме (про бензин), чтоб эту не засорять.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Давай по-порядку.
Сколько у тебя кушала машинка в летний период (средняя температура воздуха выше +5 градусов имени Цельсия)?
Теперь рассуждаем:
...по городу (в основном центр)...
Следовательно пробеги небольшие, в основном - стояние в пробках. Плюс добавь сюда хоть незначительное, но пробуксовывание, плюс прогрев при выезде (то, что движок "можно не прогревать" ничего не меняет, т.к. он все равно пока не вышел на рабочую температуру работает на обогащенной смеси), плюс все включенные электроприборы (фары, печка, обогрев зеркал и стекла, сидений, радио/CD и т.п.),
к тому же -
...Резина зимняя, ошипованная, накачена по паспорту.
все равно добавляет к летнему расходу 0,8-1,5л./100км, как ни крути.
То, что -
...Заправка только на Киришах.
это что, показатель качественности?
Не кидайте в меня банановой кожурой, я в курсе, что у многих одноклубников АЗС "Киришиоргнефтесинтез" считается эталоном качества, с чем я не совсем согласен.
Пробовал эти "Кириши" - ничуть не лучше ПТК, правда наливают нормально (не дурят). Расход на "их" бензине примерно +1 к обычному.
Пробовал SHELL, расход у меня почему-то вырос +2 литра.
Пробовал "Газпромнефть" - получилось несильно, в пределах погрешности измерений, но где-то +0,8л.
ПТК вообще удивила в очередной раз - в 40-литровый бак в котором по моим подсчетам оставалось примерно 4 литра вошло... 39,7 литра!!!! No comment.
Так что уже несколько лет заправляюсь на одной и той же АЗС "ХХХХХ" с одного и того же соска. Расход меряю просто - заливаю до третьей отсечки и езжу до загорания лампочки уровня. Заливаю до третьей отсечки и смотрю сколько вошло. Дальше арифметика.
...Собственно вопрос: что кроме свечей и состояния воздушного фильтра смотреть?
Можно посмотреть что выдает ДМРВ (иногда при его загрязнении показания сильно уходят). В общем-то наверное и всё.
Но, прежде чем давить сервисменов, я бы как и говорили выше одноклубники, посчитал реально на сколько именно он (расход) вырос и не укладывается ли это в норму...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Наверное я туплю перед обедом, но никак не могу расшифровать аббревиатуру "датчик МРВ". Что это?
По расходу сейчас пересчитаю (все ходы записаны с июля). Считать буду так: Залито бензина и пройдено километров (я где-то в июле, когда мне показалось, что расход великоват, выставил одометр А на 0 сразу после заправки "на лампочке", осталось только вычесть одометр Б, обнуленный на заправке "по лампочке" на следующий день после переобувки, т.е. в начале зимы, что даст летний пробег в терминах поста Астры).
Но получалось очень похоже на показания БК с разницей примерно в 0,2 л на 100 км.
А смотреть начал после того, как понял, что декларируемые многими в Сплэш-ветке 8 л. у меня не получаются. Где-то 10 получалось. Сейчас пересчитаю.
А по поводу бензина: это ХХХХХ - "финны"? Мне их только-что сосед по парковке тоже рекомендовал. С Шелом V-Power расход точно рос. Заметил, когда заливал каждый 4-5 баки им. Было такое.

Пересчитал:( 11 л. на 100 км. Как считал: все залитые литры поделил на "летний пробег" за этот период и умножил на 100.
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Расход уже стал действительно ненормальным: по городу (в основном центр) 13л. :(
бензонасос,
дохлые свечи,
поганый бензин
топливный фильтр,
забитые форсунки,
забитый катализатор,
воздушный фильтр,
нарушение угла опережения зажигания,
неисправный лямбда-зонд,
неправильные развал-схождение колёс,
шины большего размера,
затирающие колодки,
утечка бензина через повреждения бензобака и топливных трубок...
=========
длительные прогревы на месте,
простои в пробках,
активная манера езды
постоянно включены эл.потребители:
фары, противотуманки, климат-контроль
=================
З.Ы.
даже если у Вас машина в целом исправна,
но "чуть-чуть" забиты фильтры, "чуть-чуть" развал,
"чуть-чуть" свечи и т.д. в сумме может дать
заметное увеличение расхода...Рыдаю!

З.Ы.2 "датчик МРВ"=датчик Массового расхода воздуха
стоит после воздушного фильтра, определяет скорость потока воздуха.
при его несправности расход также увеличится
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

дохлые свечи,
воздушный фильтр,

бензонасос,
топливный фильтр,
забитые форсунки,
забитый катализатор,

нарушение угла опережения зажигания,
неисправный лямбда-зонд,
неправильные развал-схождение колёс,
затирающие колодки,
=========
Свечи и воздушный фильтр обещают точно проверить. Вопрос - если сами свечи исправны, то как промывают иридиевые? Там ведь трогать нижний электрод нельзя.

Если ситуация не исправиться, чем лучше промывать топливную систему и впрыск: Ликви Моли?

Забитость катализатора и неисправность лямбда-зонда видны им на компе?

А вот по поводу затирающих колодок это как проверяется? Тоже думал про это, но вроде как ничего такого не замечал. Износ вроде как нормальный.
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Свечи и воздушный фильтр обещают точно проверить. Вопрос - если сами свечи исправны, то как промывают иридиевые? Там ведь трогать нижний электрод нельзя.

Если ситуация не исправиться, чем лучше промывать топливную систему и впрыск: Ликви Моли?

Забитость катализатора и неисправность лямбда-зонда видны им на компе?

Тоже думал про это, но вроде как ничего такого не замечал. Износ вроде как нормальный.

Свечи проверяются визуально и меняются при необходимости.
промывать свечи я не пробовал...

промывать форсунки нужно на спец.стенде,
жидкость у них будет своя...

по поводу затирающих колодок это как проверяется? -
-смотрится как машина идёт накатом, легко ли сдвинуть с места
на ровной поверхности.

неисправность лямбда-зонда должна быть видны на компе
Забитость катализатора - скорее всего нет,
возможно виден перегрев.

З.Ы.непонятно , какая у Вас машина и какого года...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Машинка судя по всему почти новая, хотя могу ошибаться, так что ИМХО ни свечи, ни катализаторы тут не при чем.
Хотя не зная пробега - сложно сказать что либо.
Свечи если "на-подходе" - ухудшится запуск, могуть "погуливать" холостые, и "подтраивать" на холодную, коль ничего этого нет и пробег на свечках до 15.000 - нефиг и лазить туда.
Вдобавок, сканер диагностики с ходу выдаст режимы работы каждой из свечей, так что снимать их совершенно незачем для проверки (а стоит это недешево).
Скорее всего банально увеличилась нагрузка (холод, зимняя резина, снег, темнота) а объем движочка-то не сильно велик....Вот он и кушает, чтобы силёнки были!
 




Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

у меня сейчас по городу выходит около 20 (примерно). Но это на постоянку включенные фары, обогрев заднего стекла, вентилятор на 3-ей скорости, зачастую и передние и задний дворники. Ну а вчера-сегодня еще и полный привод на постоянку. Так что отношусь меланхолично. Разве что есть идея посмотреть настройки холостого хода. Но это когда руки дойдут.

По трассе (90-120 км/ч) кушает стабильно 9-10 литров.

Так что условия эксплуатации о-о-о-очень влияют!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Да вы ШО? У меня 11.7, правда я его с рождения не сбрасывал. Зимой, когда город, растет на 0.1, летом уменьшается на 0.1. Может я неправильно езжу?Чешу репу.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Да вы ШО? У меня 11.7, правда я его с рождения не сбрасывал.
:D Это у тебя средний пробег за 3 года. Лет через 5 вообще не будет меняться от сезона.

У топикстартера новая машина, о каких вы там свечах говорите!? Тапку просто надо меньше в пол давить. ;)

Добавлено через 2 минуты
можно в другой теме (про бензин), чтоб эту не засорять.
Уже давно все посоветовано. Поиском пройдись.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Всем откликнувшимся спасибо!
Вчера прошел сервис. Ничего толком не сказали. Про свечи вообще смешно получилось. Я сказал, что хочу сам увидеть свечи и воздушный фильтр. Ну и над душой у менеджера приемки не стоял, пошел по салонам погулять, думал что позвонят, когда смотреть надо будет. ЩаЗЗЗ, три раза. Позвонили, пригласили забрать авто. На "Кагжетаг?", ответили, что с такой просьбой не обращался.
Сегодня поездил по городу, без пробок, так, трафик пару раз на Московком у Электросилы в сторону центра и у Сенной. Да ещё с ползанием на L по снегам/сугробам нечищеных дворов и карманов. Требуемый средний расход получен - 10,7.
А что касается дополнительных потребителей мощности, так и летом ближний, кондей, и зимой ближний, печка, обогрев зеркал/заднего окна.
Наверное я просто зря о расходе думал.
И по поводу свечей на новой машине. Сосед устраивался на работу в салон официалов, точно не Сузуки, но салон и марку не говорит. Ушел через 2 недели. "Пиз###ь надо все, до чего руки дотягиваются", т.к. зарплата "на руки" крошечная, как оказалось, платят через пень-колоду. И ещё, если не ты это сделаешь, то или напарник по смене, или другая смена и на твою сваливать будет. Поэтому лучше самому. Мужик не выдержал. Сейчас, вроде как на лендриковской станции, вроде поспокойней и почище.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

....думал что позвонят, когда смотреть надо будет. ЩаЗЗЗ, три раза. Позвонили, пригласили забрать авто...
Что до свечей - так они скорее всего их проверили при опросе сканером, раз замечаний нет - и снимать не стали (я уже говорил, что это не самая дешевая процедура).
Фильтр не знаю как у тебя стоит, но на Джимнике он "спрятан" под крышкой с четырьмя защелками и увидеть его - секундное дело.
....Сегодня поездил по городу...с ползанием на L по снегам/сугробам нечищеных дворов и карманов. Требуемый средний расход получен - 10,7...
Ну и слава богу. Стало быть машинка в порядке, да и ты за эти дни попривык к зимнему стилю вождения.
 



sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Что до свечей - так они скорее всего их проверили при опросе сканером, раз замечаний нет - и снимать не стали (я уже говорил, что это не самая дешевая процедура)
насчет конкретного авто не знаю, а на джимни снятие свечей занимает минут 7. быстрее разве что фильтр воздушный сменить, да омывайку залить))
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Неа, 0,4 нормочаса Баксы-бакс
М.б. они моторный отсек ещё моют?
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

у меня все, кроме 4-й свечи снимаются меньше, чем за минуту. Там всего-то вынуть провод и открутить свечу))) 4-я чуть дольше, потому что неудобно.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Требуемый средний расход получен - 10,7.
Ну, то-то!;)

на джимни снятие свечей занимает минут 7. быстрее разве что фильтр воздушный сменить, да омывайку залить))
Не-а, быстрее давление в колесах проверить - 4 пинка...:hilarious:
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Не кидайте в меня банановой кожурой, я в курсе, что у многих одноклубников АЗС "Киришиоргнефтесинтез" считается эталоном качества, с чем я не совсем согласен.
Просто к сведению.
Залил полный бак "лукового". Мороз. 2 дня подряд запуск со 2-й попытки.
Выжег. Залил полный бак "Киришей". Мороз не ослабевает. 2 дня подряд запуск с 1-й попытки.
Я про это и раньше читал (и на собственном опыте проверял), но полагал, что эффект "накапливается" (в свечах, например) и не проявляется столь явно.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

...
Залил полный бак "лукового". Мороз. 2 дня подряд запуск со 2-й попытки.
Залил полный бак "Киришей". Мороз не ослабевает. 2 дня подряд запуск с 1-й попытки...
Продолжу:
Залил полный бак "газпромнефтевского" - проехал 297 км, загорелась лампочка.
Залил полный бак "ПэТэКовского" - проехал 355 км - загорелась лампочка.
Залил полный бак "Несте" - проехал 363 км - лампочка НЕ загорелась...
Движение во всех случаях по одному маршруту, в одно и то же время (+/- 5-10мин.)
Удивился...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Залил Лукойл или Несте- максималка 140 и то надо долго раскочегаривать.
Залил Кириши- 150 и не предел. Только не доливают гады много.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Продолжу:
Залил полный бак "газпромнефтевского" - проехал 297 км, загорелась лампочка.
Залил полный бак "ПэТэКовского" - проехал 355 км - загорелась лампочка.
Залил полный бак "Несте" - проехал 363 км - лампочка НЕ загорелась...
Движение во всех случаях по одному маршруту, в одно и то же время (+/- 5-10мин.)
Удивился...
Согласен про ГазПромНефть. Похоже Акция хороший бензин в люди кончилась :(
Второй бак чуть больше 30 и баста.. :(
Нам такой кузнец не нужен (с) не моё.
 


Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

Залил Лукойл или Несте- максималка 140 и то надо долго раскочегаривать.
Залил Кириши- 150 и не предел. Только не доливают гады много.
Странно... у меня субъективное ощущение, что на Луке прием лучше, чем на Киришах. Или прием лучше, а максималка хуже? :DЧешу репу.
Есть и ощущение, что на Киришах расход выше... Может, и в недоливе дело просто.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

так на киришах он и по борткомпу чуть больше, я лукойл экто плюс лью, вроде хорошо идет!!!
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Что проверять при большом расходе бензина?

мы вернулись. Контрольный залив. Полный бак Neste. 210 км. загорелась лампочка.
с 6:00 до 21:00
Двигатель не глушился ни разу.
100% включен полный привод.
20% времени пониженная.
50% времени включена задняя блокировка.
50% времени движения буксовка очень жёсткая, местами до 5-6 тыщ.
Так что компании Neste и её 95 МОЁ почтение!!!
Пока ехал до базового лагеря (100 км), стрелка прошла чётко 1/4 шкалы..