Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

  • 10-20 т.р.

    Голосов: 0 0.0%
  • 21-30 т.р.

    Голосов: 4 6.6%
  • 31-60 т.р.

    Голосов: 17 27.9%
  • 61-90 т.р.

    Голосов: 23 37.7%
  • 91-120 т.р.

    Голосов: 10 16.4%
  • 121-180 т.р.

    Голосов: 2 3.3%
  • не менее 180 т.р.

    Голосов: 5 8.2%

  • Всего проголосовало
    61
  • Опрос закрыт .
Z

Zor

Guest
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

О как! Так что оказывается я не одинок! ;)
Я и говорю, что уважаю этих людей =).
но, на самом деле, подавляющее большинство не меняет работу не из-за высоких материй, а только по причине боязни перемен. Все остальное - отговорки. По себе знаю =).

+1

Кардинально увеличить доход можно только регулярно меняя работу.
Кстати, как только я сменю её, то на моё место найдут нового и ему тоже будут платить больше, значительно больше, чем "могли" заплатить мне, увы закон рынка.
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Две машины - да, но тут все слава богу пока ограничивается расходами на ТО и пинзин...
Покупку их считать единовременным вложением денег неверно, ибо обе они куплены на средства от продажи предыдущих, те - от предыдущих и т.д.
Тюнинг? Какой тюнинг? Вроде ничего не делали...
Еженедельные походы в кафе? Откуда?! Раз в две недели - максимум!
...........
Ну давай прикинем: Считаем на одного человека:

1. Пробег в среднем в месяц пусть 2500км, расход - 10л/100км., получаем 250л х26руб = 6500руб;
2. Кафе (то самое, о котором ты говорил) - два раза в месяц по 1000руб (пусть даже на одного) = 2.000руб;
3. Если шумку считать тюнингом - то за время владения (8.000руб./8 мес.) = 1.000 руб/мес.;
4. ТО-15.000км. - ну пусть на все про все - 5.000руб./8 мес. = 625 руб/мес.;
Итого - 10625 руб. Плюсуем сюда же:

5. Коммуналка... ну пусть грубо 5.000 руб, на двоих делим - стало быть 2.500 руб.;
6. Продукты домой - пять раз в месяц, грубо по 1500руб = 7500руб., делим на двоих -3750руб. ;
7. Еда в течение дня... да не ем практически... ну пусть 200р/день = 4.000руб/мес. на одного;
8. По мелочи расходится ... ну пусть еще 2.000руб.
Итого - 22.375руб, округляем в большую сторону - 23.000 руб.
23.000 руб. на человека в месяц.
Умножаем на 2 (два человека, ибо дети уже взрослые) получаем 46.000 в месяц.
А ты - минимум шестьдесят, минимум шестьдесят!.....:hilarious:

P.S. Посчитано очень грубо, с большим запасом, потому как пробег реально - около 2.000км/мес, пункт 2 - в реальности укладывается в 400-500 руб., пункт 6 - в реальности 1200-1300руб, пункт №7 - вообще 200 рублей раз в неделю, ну два максимум, если уж совсем поздно домой еду и заскочу в МcDonald"s....
Так что и заначка еще остается!
Детям подсобить или еще что потребуется....
Ну, обсуждаем же не "существование", а нормальную, спокойную жизнь. Соответственно, если считаем на 2-х, сюда надо добавить стоимость КАСКО, если автомобилей 2 (а 60 тысяч без автомобиля не заработать) то это тысяч 8 в месяц, потом нормальный же полис ДМС, это еще где-то 2-3 тысячи в месяц. Одежда-обувь, если все раскидать то никак не меньше 4-х тысяч в месяц. В 2-хнедельный отпуск в нормальной европейской стране надо будет потратить не менее 60 тысяч, т.е. примерно по 5-6 тысяч ежемесячно. Потом по любому бывают непредвиденные траты штрафы/госпошлины/ремонт/покупка бытовой техники, это все если по месяцам раскидать еще минимум 2-3 тысячи. Таким образом получится, что к 23000 рублей надо будет добавить еще 20-25 тысяч. Т.е. уже на семью их двух человек надо под 50 тысяч. А двое детей эту сумму легко удваивают с запасом. Так что доход в 120 килорублей вполне себе имеет основания.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Ну, обсуждаем же не "существование", а нормальную, спокойную жизнь....
и скучную....
надо открывать еще одну тему =))), "что такое жизнь и чем она отличается от существования?"
или "а как проходит Ваша неделя?"
 

Littlehare

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 Hatchback
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Да их миллионы! Согласных работать за еду. :thumbsdown:
На самом деле надо не только много зарабатывать, но и уметь правильно тратить.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

и скучную....
надо открывать еще одну тему =))), "что такое жизнь и чем она отличается от существования?"
или "а как проходит Ваша неделя?"
Если есть дети, то жизнь вряд ли покажется скучной ;)
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Если есть дети, то жизнь вряд ли покажется скучной ;)
Вполне возможно, но заводить детей для развлечения как-то не комильфо =)))
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Ну, даже сам процесс "заведения детей" достаточно забавен и развлекает на все 100% Да, и дело то не в развлечении, это же не кошечка/собачка. Но уж скучать дети точно не дают. А уж тем более в Питере, чтобы заработать искомую обозначенную мной сумму (чиновников среднего звена и выше это не касается) будешь пахать, что Савраска, так что здесь то же будет не до скуки.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Медленно охреневаю дорогая редакция....Чешу репу.
......сюда надо добавить стоимость КАСКО, если автомобилей 2 (а 60 тысяч без автомобиля не заработать) то это тысяч 8 в месяц.
8.000 х 12 месяцев = 96.000 руб. Это что за КАСКО такое? Откуда такие цифры? У меня КАСКО без франшизы, с рассрочкой платежа, стоит 42.000!!! СК "Ренессанс".
...потом нормальный же полис ДМС, это еще где-то 2-3 тысячи в месяц. .
А это что такое? 2-3.000 руб в месяц это 36.000 в год? За что? Вы что, простите, операции на сердце ежегодно делаете?
...Одежда-обувь, если все раскидать то никак не меньше 4-х тысяч в месяц...
4.000 х.12 = 48.000?!!! Братцы, я видимо чего-то не догоняю... Весь мой гардероб от носков до зимней куртки не стоит и половины этой суммы! Вы что, куртки/брюки/рубашки/галстуки ежемесячно покупаете? А тогда, простите за тупость, а что вы с ними делаете? При ежедневной носке пары брюк лично мне хватает на год минимум, две пары - года на полтора, а то и два! Куртка носится года три, если не на четыре, ботинки - одной пары на год минимум, зимних - на 2-3 года точно...Обычно вещи надоедают быстрее, чем снашиваются! Или я что-то не так делаю?
...В 2-хнедельный отпуск в нормальной европейской стране надо будет потратить не менее 60 тысяч, т.е. примерно по 5-6 тысяч ежемесячно. .
6.000 х 12 месяцев = 72.000 рублей.... Это что, если на двоих - 144.000? Это куда, простите?
В Турции, шикарный отель 5*, все включено (вообще всё), с мед.страховкой, трансфером и т.п. на 10 ночей/11 дней в бархатный сезон стоит 95.000 руб. НА ДВОИХ!
...по любому бывают непредвиденные траты штрафы/госпошлины/ремонт/покупка бытовой техники, это все если по месяцам раскидать еще минимум 2-3 тысячи..
36.000 рублей ? На штрафы и пошлины? Или на технику? Простите конечно, но если ежегодно менять холодильники с микроволновками и плитами, то сумма маловата как-то....
...Таким образом получится, что к 23000 рублей надо будет добавить еще 20-25 тысяч. Т.е. уже на семью их двух человек надо под 50 тысяч...
Точно. А еще лучше - тысяч так под 150. Или 200. Или просто ни в чем себе не отказывать.
А потом удивляться - откуда инфляция такая? Чешу репу.
....
Ох зря Джоныч затеял эту тему, ох зря...:hilarious:
Что выясняется, а!
Не, я лично ничего против больших доходов не имею, я просто слегка удивляюсь подходу....
 

Alisa

Наш человек
9 Апрель 2007
111
23
0
59
Санкт-Петербург
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Вот из-за ентих самых "проблем" с финигусями.....не могу уже год до "встреч" доехать! То деньги зарабатываем -то пытаемся их грамотно потратить.......

Это можно обсуждать бесконечно - легче не становится!
Могу сказать - сколько ни заработай -всегда нужно больше!
Вы тут ещё не учли пару факторов: дети, хоть и взрослые - тоже иногда помогать приходится...
Родители...-у моих например, в этом году 3 операции было.....

А на носу Новый год - как вы с подарками справляетесь? -мы со скрипом!

В обЧем : счастлив не тот у кого много денег - а кому хватает.........мы, человеки, можем приспособиться ко всему (к сожалению).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Медленно охреневаю дорогая редакция....Чешу репу.

8.000 х 12 месяцев = 96.000 руб. Это что за КАСКО такое? Откуда такие цифры? У меня КАСКО без франшизы, с рассрочкой платежа, стоит 42.000!!! СК "Ренессанс".

А это что такое? 2-3.000 руб в месяц это 36.000 в год? За что? Вы что, простите, операции на сердце ежегодно делаете?

4.000 х.12 = 48.000?!!! Братцы, я видимо чего-то не догоняю... Весь мой гардероб от носков до зимней куртки не стоит и половины этой суммы! Вы что, куртки/брюки/рубашки/галстуки ежемесячно покупаете? А тогда, простите за тупость, а что вы с ними делаете? При ежедневной носке пары брюк лично мне хватает на год минимум, две пары - года на полтора, а то и два! Куртка носится года три, если не на четыре, ботинки - одной пары на год минимум, зимних - на 2-3 года точно...Обычно вещи надоедают быстрее, чем снашиваются! Или я что-то не так делаю?

6.000 х 12 месяцев = 72.000 рублей.... Это что, если на двоих - 144.000? Это куда, простите?
В Турции, шикарный отель 5*, все включено (вообще всё), с мед.страховкой, трансфером и т.п. на 10 ночей/11 дней в бархатный сезон стоит 95.000 руб. НА ДВОИХ!

36.000 рублей ? На штрафы и пошлины? Или на технику? Простите конечно, но если ежегодно менять холодильники с микроволновками и плитами, то сумма маловата как-то....

Точно. А еще лучше - тысяч так под 150. Или 200. Или просто ни в чем себе не отказывать.
А потом удивляться - откуда инфляция такая? Чешу репу.
....
Ох зря Джоныч затеял эту тему, ох зря...:hilarious:
Что выясняется, а!
Не, я лично ничего против больших доходов не имею, я просто слегка удивляюсь подходу....
Читайте внимательно.
КАСКО за ДВА автомобиля. То, что Вы платите 42 тысячи, еще не значит, что все платят 42 тысячи, поскольку КАСКО зависит и от марки авто, и от водительского стажа.

Если страховая компания вдруг выяснит, что состояние Вашего здоровья так хреново, что требуется операция на сердце, то ценник за полис Вас ввергнет в ступор, брать полис или заказывать место на кладбище. Нормальный же полис, который покрывает любые неприятности, стоит 12-18 тысяч, т.е. в год 24-36 тысяч, т.е. на двоих в месяц около 2-3 тысяч. Вы когда за КАСКО платите, то это же не значит, что у Вас 100% разобьют машину в хлам или угонят её. С полисом ДМС ситуация аналогичная

Ваш гардероб может и стоит от носков до трусов менее 48 тысяч, а Вы спросите у жены, сколько стоит ЕЁ гардероб. Она готова ходить в одной и той же обуви зимой и летом? А белье нормальное женское она не покупает? Интересовались ценой нормального купальника? Шуба или дубленка её не нужна?

Не надо путать Турцию и нормальную Европейкую страну или вояж по Европе(Чехия, Франция, Германия, Испания, Италия), одно дело в отеле в Турции проторчать, наблюдая "милые лица" соотечественников разного градуса подпития, и совсем другое взять напрокат автомобиль и проехаться по этим странам, 60-70 тысяч на двоих за 2 недели потратите легко

Никто не говорит, что холодильник надо менять ежегодно, это достаточно условно, т.к. в один год вы поменяете холодильник и стиральную машину, что встанет тысяч 40-50, в другой год встанет вопрос о пылесосе и телевизоре, а в третий поменяете только микроволновку. Это я еще по божески посчитал, а ведь есть такая статья как ремонт в квартире, хоть текущий, хоть плановый (дял примера, я в этом году поменял одно окно на стеклопакет, и на кухне и в зале пришел черед менять радиаторы на кухне и в зале, ну сдохли они, итого, стеклопакет с установкой 10 тысяч, радиаторы (не самые дорогие) с работой 12 тысяч
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

а мне на Гоа понравилось ))). на двоих на две недели примерно за 70 штук слетали, ни в чем себе не отказывая...

а вообще, я с Захаром примерно согласен, если и приукрасил необходимое, то самый мизер...
Я бы добавил еще 20 000 в месяц на пейнтбол и 10 000 в месяц на машину =))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Понятное дело, что не в деньгах счастье и что любой человек привыкнет ко всему.

Вот собрались на лыжах кататься и выяснилось, что ребёнку нужен лыжный костюм- сколько стоит?

Я думаю, что сумма 120 на семью с одним ребёнком, это только чтобы вздохнуть нормально, я уж не говорю, чтобы спокойно жить не опасаясь банкротства.
А не за горами платная учёба, по крайней мере наше правительство делает всё, чтобы к этому подойти вплотную, я не говорю про стандартную доплату за "лишние" уроки в школе.

А то, что мы умудряемся прожить на гораздо меньшую сумму, это совсем другой вопрос, к теме данного топика имеющий весьма опосредованное отношение.
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Ну, обсуждаем же не "существование", а нормальную, спокойную жизнь.
Э, нет! Опрос называется "сколько достаточно зарабатывать". Это как раз нормальная, спокойная, скучная, если хотите, жизнь. На нее как раз достаточно примерно 25-30 т.р. в месяц на человека. Хочется излишеств - велкам. Но это уже не достаточно, а хочется большего.


ЗЫ: Дима, нам не понять...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Это достаточно с точки зрения буржуя-эксплуататора! Чтоб рабочая сила не сдохла с голоду и кой как размножалась, не боле того.


Ешь ананасы, рябчиков жуй...
Но есть и второй вариант- буржуй может и раскошелиться а методов много, можно стать незаменимым специалистом, а можно объединяться в настоящий профсоюз и действовать сообща, есть вариант, что он и сам догадается, но это врядли.
Похоже сейчас в стране как раз точка невозврата- либо мы идём по пути, чтоб не сдохли и тогда крах и новыая революция, или у нас потихоньку нарождается гражданское общество и тогда, лет через 50 будем жить не хуже Европы, а может и лучше, кто доживёт. :)
 



3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Э, нет! Опрос называется "сколько достаточно зарабатывать". Это как раз нормальная, спокойная, скучная, если хотите, жизнь. На нее как раз достаточно примерно 25-30 т.р. в месяц на человека. Хочется излишеств - велкам. Но это уже не достаточно, а хочется большего.


ЗЫ: Дима, нам не понять...
Ну, тогда очевидно, что опрос надо править, поскольку "достаточно" термин не очень точный. "Достаточно" для чего? Можно ведь сказать, что и Ролтоном можно отлично питаться, а за ночлежку требуются не самые потрясающие воображение суммы, правда в эту ночлежку еще попасть надо. Тогда и 5-7 тысяч уложиться можно ;)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Тогда и 5-7 тысяч уложиться можно ;)
"Шура, сколько вам надо для счастья?" (с) И&П
Судя по количеству проголосовавших за первый вариант, бомжы нас не читают. :D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

...То, что Вы платите 42 тысячи, еще не значит, что все платят 42 тысячи, поскольку КАСКО зависит и от марки авто, и от водительского стажа....
Ну так я в общем-то конкретно про себя и говорю. Я и не скрываю, что страхуюсь более 10 лет в одной и той же компании и за всё это время имел лишь одно ДТП и то не по своей вине.
...Если страховая компания вдруг выяснит, что состояние Вашего здоровья так хреново, что требуется операция на сердце, то ценник за полис Вас ввергнет в ступор, брать полис или заказывать место на кладбище...
Ну во-первых, если страховая компания вдруг выяснит, что состояние моего здоровья так хреново, что требуется операция на сердце, она однозначно откажет мне в страховании, только и всего. Филантропов в страховом бизнесе нет и не было.
Во-вторых, если состояние моего здоровья настолько хреново, то тратить деньги на поддержание жизни полутрупа и при этом кормить дармоедов-страховщиков это вообще идиотизм. Проживи нормально столько, сколько тебе отпущено и будь счастлив.
В третьих - место на кладбище у меня есть уже давно, так что искать и заказывать ничего не надо.
...Вы когда за КАСКО платите, то это же не значит, что у Вас 100% разобьют машину в хлам или угонят её...
ИМХО - сравнение не совсем корректно. При ДТП, которое произошло у меня, ущерб составил свыше 300.000 рублей, т.е. фактически страховая вернула мне все ранее полученные от меня деньги.
А вот если я, не болея 10 лет, не получая травм, не делая операций (соотвественно не получая никаких выплат) буду платить т.н. "ДМС", а потом помру - во обидно-то будет!
Так что если уж есть лишние деньги - ИМХО лучше вложить их в дело или просто отложить в надежной валюте.
...Нормальный же полис, который покрывает любые неприятности, стоит 12-18 тысяч...
Нифига он не покрывает, тем более - "любые неприятности". Когда в 1999 году, при известных событиях, я получил контузию с частичной потерей слуха, страховая, в которой я дурак сделал то самое "добровольное страхование", выносила мне мозг добыванием новых и новых справок, подтверждений, копий, копий с копий и прочей лабуды до тех пор, пока я не понял что хрен что получу и не послал их в... ну понятно куда.
... Вы спросите у жены, сколько стоит ЕЁ гардероб. Она готова ходить в одной и той же обуви зимой и летом? А белье нормальное женское она не покупает? Интересовались ценой нормального купальника? Шуба или дубленка её не нужна...
Опять таки давайте рассмотрим по частям.
Во-первых, про хождение зимой и летом в одной обуви никто и не говорит, разговор о достаточности и не более того. Можно иметь несколько пар обуви на разные случаи жизни, а можно ныть: "Милый, мне снова нечего надеть!" имея 50 коробок с туфлями в шкафу. Что ИМХО - идиотизм.
Во-вторых, моя жена умная женщина и живет по средствам. Она знает сколько зарабатываю я, сколько зарабатывает она, какие у нас расходы, из этого мы и строим бюджет.
В-третьих, "шуба или дубленка", как впрочем и "купальник", покупается нормальными людьми не сезон и не на год, а если подбирать их и покупать не в супер-пуперских "модных-салонах-бутиках" с глямурностями, а в нормальном месте - то цена будет вполне адекватной.
... Не надо путать Турцию и нормальную Европейкую страну или вояж по Европе(Чехия, Франция, Германия, Испания, Италия), одно дело в отеле в Турции проторчать, наблюдая "милые лица" соотечественников разного градуса подпития, и совсем другое взять напрокат автомобиль и проехаться по этим странам...
Это вы точно зря. Турция бывает разная, как впрочем и Европа (взять например клокаку под названием Куршавель). А вот кто сильно всем там досаждает - так это выходцы из бывшего СССР, кстати отнюдь не мои соотечественники. В этом году например, всех возмутило поведение орущих песни пьяных хохлов, которым впрочем служба безопасности отеля быстро объяснила где они находятся и как надо себя вести.
Кстати, судя по количеству в этом отеле немцев, голландцев, англичан, французов и прочих представителей Евросоюза, я бы не сказал что "взять напрокат автомобиль и проехаться по этим странам" сильно популярный вид отдыха у считающих (читай - зарабатывающих, а не получающих) деньги людей.
...я в этом году поменял одно окно на стеклопакет, и на кухне и в зале пришел черед менять радиаторы на кухне и в зале...
Что касаемо расходов на содержание квартиры - стеклопакеты у меня стоят везде. Не сразу, не за один год, но постепенно поставили. А вот залов мы конечно не имем, у нас к счастью только комнаты, видимо поэтому и обходится дешевле...
... Опрос называется "сколько достаточно зарабатывать". Это как раз нормальная, спокойная, скучная, если хотите, жизнь. На нее как раз достаточно примерно 25-30 т.р. в месяц на человека. Хочется излишеств - велкам...Дима, нам не понять...
Петь, мы с тобой-то как раз прекрасно понимаем о чем разговор, это нас не понимают (вернее не хотят понимать) те, кто привык излишества считать нормой. К сожалению в этой стране в порядке вещей держать в черном теле тех, кто движет науку, кто учит, лечит и воспитывает детей, к кому бегут с криками о помощи. Они же сами выбрали свою судьбу...
...Похоже сейчас в стране как раз точка невозврата- либо мы идём по пути, чтоб не сдохли и тогда крах и новыая революция, или у нас потихоньку нарождается гражданское общество и тогда, лет через 50 будем жить не хуже Европы, а может и лучше...
Я бы сказал немного иначе:

Либо мы идем по пути углубления пропасти между теми, кто реально создает и сохраняет ценности и теми, кто жирует, паразитируя на них (тогда крах и самоликвидация системы неизбежны),

Либо у нас все же хватит сил остановиться, прекратить всецело отдаваться тешению самолюбия и обжирательскому потреблению и начать не только "продавать, продавать и продавать", но и что-то создавать (вот тогда у системы есть шанс вернуться на путь развития, избежав нарастания глобальных противоречий с неизбежным крахом в конце).

Или хотя бы сохранять то, что было создано до нас.
Лично я так думаю.;)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Э, нет! Опрос называется "сколько достаточно зарабатывать". Это как раз нормальная, спокойная, скучная, если хотите, жизнь. На нее как раз достаточно примерно 25-30 т.р. в месяц на человека. Хочется излишеств - велкам. Но это уже не достаточно, а хочется большего.
это "необходимо", если уж на то пошло.
А "Достаточно" - очень широкое понятие.
Мне необходимо в месяц около 30 штук на семью. А достаточно сейчас на семью около 90.
Через некоторое время этого мне будет не достаточно, потому что я хочу построить построить машину =).
ну и так далее.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Астра, имхо, не в ту степь залезаем. Ты вот скажи честно, тебя действительно полностью устраивает, как ты живешь? И ты не хочешь получить большего?

Насчет излишеств...
Ну вот большая часть нашего форума скажет, что тратить на пейнтбол 20 000 в месяц - излишество и глупость =)). А это моя жизнь, я играю на уровне нашей страны и Европы. Это настоящий спорт, который приносит мне то удовольствие, которого не хватает в жизни, называемой ими "нормальной".
Я строю машину потихоньку, что тоже денег порядочно стоит =). Тоже излишество? =))
Я не хочу ездить в Турцию, мне там скучно. Мне нравится Гоа, Тайланд и т.д. Излишество?

А для меня это все не излишества. Это моя жизнь, которую я хочу прожить наиболее полно =). А просуществовать от рождения до гроба, просто зарабатывая на еду.... Зачем нужна такая жизнь?
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

...Ты вот скажи честно, тебя действительно полностью устраивает, как ты живешь? И ты не хочешь получить большего? ?
Может быть и хочу, вопрос только - какими средствами? Как это ни смешно звучит - любые средства не подходят. Мы уже обсуждали эту тему не раз - что будет, если завтра (не дай бог) все дружно и честно скажут: "Надоело!" и прекратят работу за те деньги, которые кто-то считает смешными. Повторю - закроются практически все госучереждения, в том числе НИИ, большинство больниц, школ, детских садов, на отделах милиции будут висеть замки, армия разбредется по домам и т.д. Нормальная картина?
А ведь нынешнее общество потребления идет к этому, демонстративно не обращая внимания на тех, кто как раз обеспечивает его жизнедеятельность и упрекая выполняющих эти неблагодарные функции в боязни реальности и нежелании что-то менять.
...Насчет излишеств...
Дружище, никто и не спорит - у всех разные критерии необходимости и достаточности.
Нравится тебе пейнтбол? Играй ради бога! Хочешь строить машину? На здоровье! Хочешь на Гоа? Пожалуйста! Если ты класный специалист и твой доход позволяет это - честь тебе и хвала.
Лично меня зацепило совершенено другое - некоторые одноклубники почему-то решили что высокий и выше высокого уровень жизни - это норма, а кто ему не соответствует - замшелые консерваторы, боящиеся что-то менять в собственной жизни.
...Это моя жизнь, которую я хочу прожить наиболее полно =). А просуществовать от рождения до гроба, просто зарабатывая на еду.... Зачем нужна такая жизнь?
Может быть немного не так?
Не спорю - можно прожить жизнь громко, полно и ярко, но только для себя и своего удовольствия, а можно - достаточно скромно и спокойно, но оставив после себя то, что нужно и полезно людям и не только сегодня.
.......;)
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Дима, про залы ты погорячился, на мой взгляд. Это слово мало используется в Питере в качестве комнаты для приема гостей, отдыха, большой комнаты и т.д. , но малость использования не должна быть поводом для издевок.
Проще подумать достаточности и излишестве в еде. Как было сказано выше можно есть только Ролтон или аналоги, последний раз когда взгляд на них падал это было 5 рублей за пачку, будем шиковать и есть 2 пачки в день, получаем что в месяц достаточно 300 рублей. Добавим хлеб и яблоко на десерт по выходным получиться не больше 500 рублей. А теперь подумаем о здоровье и питании достаточном для него, это уже тысяч 5-6 минимум в месяц. И то и то достаточно для того чтобы с утра ноги с кровати снять, вопрос только в том есть смысл делать это в первом случае. Думаю есть, тем более перед НГ, когда все хотят верить в сказку.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Может быть немного не так?
Не спорю - можно прожить жизнь громко, полно и ярко, но только для себя и своего удовольствия, а можно - достаточно скромно и спокойно, но оставив после себя то, что нужно и полезно людям и не только сегодня.
.......;)
В общем-то, как я и говорил =).Люди, которые говорят: "а кто, кроме меня?", вызывают уважение. Про боязнь перемен я говорил, и не голословно, я видел, почему мои одногодки не увольнялись, а продолжали служить за копейки.
Конечно, их деятельность нужна, прежде всего, нам, кто бы спорил. Но, как всегда, есть но. Вот ты говоришь, что кто-то должен ущемлять свои желания и потребности ради блага... Если ты уйдешь и уйдет "тот парень", то "Повторю - закроются практически все госучереждения, в том числе НИИ, большинство больниц, школ, детских садов, на отделах милиции будут висеть замки, армия разбредется по домам и т.д. Нормальная картина?". А я тебя тоже спрошу, а это нормальная картина, когда учитель своих детей одеть не может? Или менты вынуждены обирать народ, чтобы прожить? ну и так далее? По моему, это не нормальная картина.
Может быть, эти люди должны как-то заявить, что их не устраивает уровень жизни? Взять и уволиться, например. Вот, имхо, это приведет к внезапному просветлению в умах =). И зарплаты повысят, и уровень поднимут. Просто напросто в нашем замечательном государстве никто не почешется, пока ситуация не приведет к краху. У нас, блин, чтобы что-то строить, обязательно надо все разрушить, иначе "и так сойдет".
И до тех пор, пока вы все, учителя, доктора, менты и т.д. терпите к себе такое отношение, об вас будут вытирать ноги. А вы будете работать за еду.
имхо. Готов обсудить за кружкой чая =)

Добавлено через 1 минуту
кстати, я как раз считаю, что "некоторые одноклубники почему-то решили что высокий и выше высокого уровень жизни - это норма", и считаю, что надо этого добиваться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

За 15 лет учебы, было около десятка попыток не посещать что-то всем классом-группой. ВСЕГДА находился кто-то, кто говорил да и не уходил, и обычно получал за это неплохие бонусы. Так и здесь, половина уволилась оставшейся подняли зарплату в 1,5 раза. В итоге гос-во все равно выиграет суммарно денег надо будет меньше.
Знакомая работает в системе ЖКХ, у них слух прошел что после НГ поднимут зарплату на 60%, а потом второй слух, что уволят каждого второго. Говорит теперь у них весело, все друг под друга копают и капают...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

И что? =). Подняли в полтора раза? подняли. Результат есть? Есть =).
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Дима, про залы ты погорячился, на мой взгляд. Это слово мало используется в Питере в качестве комнаты для приема гостей, отдыха, большой комнаты и т.д. , но малость использования не должна быть поводом для издевок...
Признаю свою неправоту - о такой трактовке я даже не задумался... У нас это обычно именуется "гостинная". Приношу извинения коллеге если незаслуженно обидел его.
...А я тебя тоже спрошу, а это нормальная картина, когда учитель своих детей одеть не может? Или менты вынуждены обирать народ, чтобы прожить? ну и так далее? По моему, это не нормальная картина...
Конечно ненормальная. Но решать этот вопрос путем забастовок....
...Может быть, эти люди должны как-то заявить, что их не устраивает уровень жизни? Взять и уволиться, например...
Именно это сейчас и происходит. Многие, кого всё это достало - увольняются.
...Готов обсудить за кружкой чая =).
Принимается! :thumbsup:
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

Ну во-первых, если страховая компания вдруг выяснит, что состояние моего здоровья так хреново, что требуется операция на сердце, она однозначно откажет мне в страховании, только и всего. Филантропов в страховом бизнесе нет и не было.
Во-вторых, если состояние моего здоровья настолько хреново, то тратить деньги на поддержание жизни полутрупа и при этом кормить дармоедов-страховщиков это вообще идиотизм. Проживи нормально столько, сколько тебе отпущено и будь счастлив.
В третьих - место на кладбище у меня есть уже давно, так что искать и заказывать ничего не надо.

А вот если я, не болея 10 лет, не получая травм, не делая операций (соотвественно не получая никаких выплат) буду платить т.н. "ДМС", а потом помру - во обидно-то будет!
Так что если уж есть лишние деньги - ИМХО лучше вложить их в дело или просто отложить в надежной валюте.
Нифига он не покрывает, тем более - "любые неприятности". Когда в 1999 году, при известных событиях, я получил контузию с частичной потерей слуха, страховая, в которой я дурак сделал то самое "добровольное страхование", выносила мне мозг добыванием новых и новых справок, подтверждений, копий, копий с копий и прочей лабуды до тех пор, пока я не понял что хрен что получу и не послал их в... ну понятно куда.
Опять таки давайте рассмотрим по частям.
Во-первых, про хождение зимой и летом в одной обуви никто и не говорит, разговор о достаточности и не более того. Можно иметь несколько пар обуви на разные случаи жизни, а можно ныть: "Милый, мне снова нечего надеть!" имея 50 коробок с туфлями в шкафу. Что ИМХО - идиотизм.
Во-вторых, моя жена умная женщина и живет по средствам. Она знает сколько зарабатываю я, сколько зарабатывает она, какие у нас расходы, из этого мы и строим бюджет.
В-третьих, "шуба или дубленка", как впрочем и "купальник", покупается нормальными людьми не сезон и не на год, а если подбирать их и покупать не в супер-пуперских "модных-салонах-бутиках" с глямурностями, а в нормальном месте - то цена будет вполне адекватной.
Это вы точно зря. Турция бывает разная, как впрочем и Европа (взять например клокаку под названием Куршавель). А вот кто сильно всем там досаждает - так это выходцы из бывшего СССР, кстати отнюдь не мои соотечественники. В этом году например, всех возмутило поведение орущих песни пьяных хохлов, которым впрочем служба безопасности отеля быстро объяснила где они находятся и как надо себя вести.
Кстати, судя по количеству в этом отеле немцев, голландцев, англичан, французов и прочих представителей Евросоюза, я бы не сказал что "взять напрокат автомобиль и проехаться по этим странам" сильно популярный вид отдыха у считающих (читай - зарабатывающих, а не получающих) деньги людей.
Что касаемо расходов на содержание квартиры - стеклопакеты у меня стоят везде. Не сразу, не за один год, но постепенно поставили. А вот залов мы конечно не имем, у нас к счастью только комнаты, видимо поэтому и обходится дешевле...
Петь, мы с тобой-то как раз прекрасно понимаем о чем разговор, это нас не понимают (вернее не хотят понимать) те, кто привык излишества считать нормой. К сожалению в этой стране в порядке вещей держать в черном теле тех, кто движет науку, кто учит, лечит и воспитывает детей, к кому бегут с криками о помощи. Они же сами выбрали свою судьбу...

Я бы сказал немного иначе:

Либо мы идем по пути углубления пропасти между теми, кто реально создает и сохраняет ценности и теми, кто жирует, паразитируя на них (тогда крах и самоликвидация системы неизбежны),

Либо у нас все же хватит сил остановиться, прекратить всецело отдаваться тешению самолюбия и обжирательскому потреблению и начать не только "продавать, продавать и продавать", но и что-то создавать (вот тогда у системы есть шанс вернуться на путь развития, избежав нарастания глобальных противоречий с неизбежным крахом в конце).

Или хотя бы сохранять то, что было создано до нас.
Лично я так думаю.;)
Вы видимо не очень представляете разницу между страхованием жизни или здоровья и Добровольным медицинским страхованием
Страхование жизни или здоровья это, когда Вы вносите определенный взнос, а потом в случае наступления страхового случая получаете определенную сумму. А Добровольное Медицинское Страхование вещь иная. Полис ДМС работает по тому же механизму, что и полис ОМС, просто количество и качество медицинских услуг предполагается совершенно разное. При наличии полиса ДМС и наличии показаний Вас прооперирует доктор медицинских наук в клинике "Скандинавия" или "ГрандМед", причем сделают это на нормальном диагностическом и лечебном оборудовании, выполнив за день-два все необходимые анализы и предоставив комфортную палату с душем, туалетом, телевизором и т.д. И от момента, когда Вам поставят диагноз до момента операции пройдет очень короткое время. А вот с полисом ОМС, который выдает наше любимое государство, Вы сначала постоите в месячной, а то и двух месячной, очереди по записи на консультативный осмотр зав. отделения в городской больнице, а потом еще месяцок другой подождете саму операцию, попутно бегая по поликлиникам и диспансерам собирая различные справки и анализы, а потом в самый последний момент перед самой операцией последнюю могут и задробить из-за того, что какой-то анализ плохой или вышел срок его годности, пока вы собирали остальные. Или операцию отменят потому что вышел из строя последний наркозный аппарат или какой-нибудь коагулятор. А если к тому моменту Вы еще не склеите ласты, то к операции привлекут малограмотного интерна или ординатора, который такую операцию даже на трупе до этого не выполнял. А после операции будете лежать, хорошо если не в коридоре, а общей палате человек на 6, а то и 12, где из удобств лишь прикроватная тумбочка времен революции 1905-го года. Вот, что дает полис ДМС, и чем он дороже, тем меньше у Вас будет заморочек. :thumbsup:

Вопрос одежды/обуви
Моя супруга так же вполне адекватна, и требовать покупки ...дцатой пары обуви или джинсов со стразами от Сваровски не будет. Тем не менее ей хочется нормально выглядеть и ходить в том, что удобно, качественно и не расползется по швам после одной-двух носок или первого дождя, а так же, чтобы это соответствовало каким-то критериям современной моды. Это что, "с жиру беситься"???Чешу репу. И это мы еще не считаем парикмахерскую, про маникюр вообще молчу:D

Да, и мне непонятно по какому критерию я был определен в буржуи и нахлебники на горбу рабочего человека???
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

И это мы еще не считаем парикмахерскую, про маникюр вообще молчу:D
а педикюр...
хотя б раз в недели четыре??? ;)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Сколько достаточно зарабатывать в Питере?

а педикюр...
хотя б раз в недели четыре??? ;)
Паша, и педикюр, и солярий, и массаж! Почему трудящийся должен ик-аномить на своем здоровье? ;)

Добавлено через 54 секунды
Да, и мне непонятно по какому критерию я был определен в буржуи и нахлебники на горбу рабочего человека???
Это они по привычке, не принимайте близко к сердцу. :D